I numeri della tredicesima giornata di A1 maschile

10/01/2011

Hristo ZlatanovHristo Zlatanov
Hristo Zlatanov
Risultati 13a giornata di andata
Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 (25-23, 25-11, 25-23)
Copra Morpho Piacenza - M. Roma Volley 3-2 (25-17, 23-25, 18-25, 27-25, 15-11)
BCC-NEP Castellana Grotte - Sisley Treviso 0-3 (20-25, 23-25, 19-25)
Lube Banca Marche Macerata - Yoga Forlì 3-0 (25-14, 25-16, 25-15)
Andreoli Latina - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 1-3 (22-25, 20-25, 25-18, 20-25)
Acqua Paradiso Monza Brianza - Casa Modena 2-3 (25-10, 16-25, 23-25, 25-22, 14-16)
Marmi Lanza Verona - Tonno Callipo Vibo Valentia 1-3 (23-25, 25-21, 23-25, 17-25)

Classifica
Itas Diatec Trentino 38, Bre Banca Lannutti Cuneo 30, Lube Banca Marche Macerata 30, Casa Modena 23, Sisley Treviso 23, Tonno Callipo Vibo Valentia 21, RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 20, Acqua Paradiso Monza Brianza 20, M. Roma Volley 19, Copra Morpho Piacenza 17, Marmi Lanza Verona 14, Andreoli Latina 11, BCC-NEP Castellana Grotte 4, Yoga Forlì 3

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.17 Copra Morpho Piacenza – M. Roma Volley (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.07 Lube Banca Marche Macerata – Yoga Forlì (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.33 4° Set (27-25) Copra Morpho Piacenza – M. Roma Volley
IL SET PIÙ BREVE: 00.20 1° Set (25-10) Acqua Paradiso Monza Brianza – Casa Modena

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 49,6% Casa Modena
RICEZIONE: Perf. 43% Acqua Paradiso Monza Brianza
MURI VINCENTI: 17 Acqua Paradiso Monza Brianza
PUNTI: 77 Acqua Paradiso Monza Brianza
BATTUTE VINCENTI: 11 Acqua Paradiso Monza Brianza e Itas Diatec Trentino

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 28 Hristo Zlatanov (Copra Morpho Piacenza)
ATTACCHI PUNTO: 25 Hristo Zlatanov (Copra Morpho Piacenza)
SERVIZI VINCENTI: 9 Osmany Juantorena (Itas Diatec Trentino)
MURI VINCENTI: 5 Konstantin Shumov (Acqua Paradiso Monza Brianza), Enrico Cester (RPA-LuigiBacchi.it San Giustino), Riccardo Spairani (Andreoli Latina) e Luca Tencati (Copra Morpho Piacenza)

I MIGLIORI
Osmany JUANTORENA (Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo)
Ivan ZAYTSEV (Copra Morpho Piacenza - M. Roma Volley)
Alessandro FEI (BCC-NEP Castellana Grotte - Sisley Treviso)
Valerio VERMIGLIO (Lube Banca Marche Macerata - Yoga Forlì)
Fabricio DIAS (Andreoli Latina - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino)
Marcello FORNI (Acqua Paradiso Monza Brianza - Casa Modena)
Ventceslav SIMEONOV (Marmi Lanza Verona - Tonno Callipo Vibo Valentia)
Sigla.com - Internet Partner