I numeri dell’ottava giornata di andata di A1 maschile

09/12/2013

27 i punti del best scorer Tsvetan Sokolov (Diatec Trentino)27 i punti del best scorer Tsvetan Sokolov (Diatec Trentino)
27 i punti del best scorer Tsvetan Sokolov (Diatec Trentino)
Risultati 8a giornata di andata A1 maschile:
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino 3-2 (29-31, 16-25, 25-22, 25-23, 15-9)
Calzedonia Verona - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0-3 (17-25, 20-25, 22-25)
Copra Elior Piacenza - Exprivia Molfetta 3-0 (25-19, 25-18, 25-12)
CMC Ravenna - Sir Safety Perugia 1-3 (24-26, 23-25, 25-23, 23-25)
Andreoli Latina - Casa Modena 1-3 (19-25, 21-25, 25-18, 26-28)
Altotevere Città di Castello - Bre Lannutti Cuneo 0-3 (23-25, 18-25, 22-25)

Classifica
Cucine Lube Banca Marche Macerata 23, Copra Elior Piacenza 20, Diatec Trentino 17, Sir Safety Perugia 15, Calzedonia Verona 12, Casa Modena 12, Bre Lannutti Cuneo 10, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Exprivia Molfetta 9, Altotevere Città di Castello 8, CMC Ravenna 5, Andreoli Latina 4

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.10 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.07 Copra Elior Piacenza - Exprivia Molfetta (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.37 4° Set (26-28) Andreoli Latina - Casa Modena
IL SET PIÙ BREVE: 00.21 3° Set (25-12) Copra Elior Piacenza - Exprivia Molfetta

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 60,3% Cucine Lube Banca Marche Macerata
RICEZIONE: Perf. 43,7% Casa Modena
MURI VINCENTI: 21 Diatec Trentino
PUNTI: 84 Diatec Trentino
BATTUTE VINCENTI: 10 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 27 Tsvetan Sokolov (Diatec Trentino)
ATTACCHI PUNTO: 20 Tsvetan Sokolov (Diatec Trentino)
SERVIZI VINCENTI: 5 Luca Vettori (Copra Elior Piacenza)
MURI VINCENTI: 7 Tsvetan Sokolov (Diatec Trentino)

I MIGLIORI
Luigi RANDAZZO (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino)
Ivan ZAYTSEV (Calzedonia Verona - Cucine Lube Banca Marche Macerata )
Luca VETTORI (Copra Elior Piacenza - Exprivia Molfetta)
Goran VUJEVIC (CMC Ravenna - Sir Safety Perugia)
Zbigniew BARTMAN (Andreoli Latina - Casa Modena)
Oleg ANTONOV (Altotevere Città di Castello - Bre Lannutti Cuneo)

Serie A1 Programma e arbitri del prossimo turno
9a giornata di andata Serie A1

Sabato 14 dicembre 2013, ore 18.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Altotevere Città di Castello Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Gnani-Tanasi) Addetto al Video Check: Cavalieri
Domenica 15 dicembre 2013, ore 18.00
Sir Safety Perugia - Andreoli Latina
(Satanassi-Bartolini) Addetto al Video Check: Mangino
Diatec Trentino - Copra Elior Piacenza
(Cesare-Sobrero) Addetto al Video Check: Giglio
Exprivia Molfetta - CMC Ravenna
(Braico-Zucca) Addetto al Video Check: Mastronicola
Casa Modena - Calzedonia Verona Diretta Sportube.tv
(La Micela-Boris) Addetto al Video Check: Gianaroli
Domenica 15 dicembre 2013, ore 18.30
Cucine Lube Banca Marche Macerata - Bre Lannutti Cuneo Diretta RAI Sport 1
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Puecher-Pasquali) Addetto al Video Check: Monini

Serie A2 Programma e arbitri del prossimo turno
9a giornata di andata Serie A2

Domenica 15 dicembre 2013, ore 18.00
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Caffè Aiello Corigliano
(Bartoloni-Bertoletti)
Sieco Service Ortona - Coserplast Openet Matera Differita RAI Sport 2 (martedì 17/12 ore 22.45)
(Feriozzi-Somansino)
Cassa Rurale Cantù - B-Chem Potenza Picena
(Sessolo-Prati)
Tonazzo Padova - Materdominivolley.it Castellana Grotte
(Piperata-Curto)
Itely Milano - Elettrosud Brolo
(Talento-Paravano)
Turno di riposo: Vero Volley Monza
Sigla.com - Internet Partner