I numeri dell’undicesima giornata di A1 femminile

15/02/2011

Annamaria Quaranta Annamaria Quaranta
Annamaria Quaranta
SERIE A1 Femminile- I numeri dell’undicesima giornata e le top 3 al termine del girone d’andata

Miglior realizzatrice: Annamaria Quaranta (Despar Perugia) 26; Senna Usic (Scavolini Pesaro) 25; Valentina Tirozzi (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 22.

Miglior attacco (minimo 10 attacchi): Sara Anzanello (MC-Carnaghi Villa Cortese) 76%; Lauren Paolini (Asystel Volley Novara) 64%; Sara Menghi (Florens Castellana Grotte) 60%.

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Carla Rossetto (Spes Conegliano) 86%; Luna Veronica Carocci (Yamamay Busto Arsizio) 69%; Cristina Barcellini (Asystel Volley Novara) 66%.

Maggior numero di muri: Laura Nicolini (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 6; Sladana Eric (LIU•JO Volley Modena), Manuela Leggeri (Despar Perugia), Makare Wasa Mary Wilson (Chateau d’Ax Urbino Volley) 5.

Maggior numero di ace: Marcela Ritschelova (Florens Castellana Grotte) 4; Natalia Guadalupe Brussa (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza), Valentina Tirozzi (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 3.

PRESTAZIONI SQUADRA
Punti fatti: Asystel Volley Novara, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 85; Chateau d’Ax Urbino Volley 77.

Miglior attacco: Asystel Volley Novara 45%; MC-Carnaghi Villa Cortese 44%; Florens Castellana Grotte, Chateau d’Ax Urbino Volley 42%.

Miglior ricezione (% perf): MC-Carnaghi Villa Cortese 73%; Spes Conegliano 65%; Yamamay Busto Arsizio 62%.

Maggior numero di muri: Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 15; Scavolini Pesaro, Chateau d’Ax Urbino Volley 12.

Maggior numero di ace: Florens Castellana Grotte 9; Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 8; Yamamay Busto Arsizio 6.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Le top 3 nelle classifiche di rendimento al termine del girone d’andata

Punti: Carmen Turlea (Spes Conegliano) 218; Katarina Barun (Asystel Volley Novara) 215; Monica Ravetta (Florens Castellana Grotte) 208.

Ricezioni perfette: Celeste Poma (Riso Scotti Pavia) 178; Aurea Cruz (MC-Carnaghi Villa Cortese) 165; Luna Veronica Carocci (Yamamay Busto Arsizio) 164.

Muri: Dragana Marinkovic (Spes Conegliano) 40; Laura Nicolini (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 38; Sara Anzanello (MC-Carnaghi Villa Cortese), Iuliana Nucu (Norda Foppapedretti Bergamo) 36.

Ace: Floortje Meijners (Yamamay Busto Arsizio) 18; Tereza Matuszkova (LIU•JO Volley Modena), Monica Ravetta (Florens Castellana Grotte) 16.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Le top scorer della diciassettesima giornata
Rachel Rourke (Cedat 85 San Vito) 42; Mariann Nagy (Lavoro.Doc Pontecagnano) 28; Soraia Neudil Dos Santos (Biancoforno Santa Croce) 22.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla XVII giornata)
Mariann Nagy (Lavoro.Doc Pontecagnano) 392; Antonina Zetova (Chieri Volley Club) 366; Rachel Rourke (Cedat 85 San Vito) 354; Georgina Soledad Pinedo (Banca Reale Yoyogurt Giaveno) 339; Elena Garcia Marquez (Dahlia Tv Busnago) 303.
Sigla.com - Internet Partner