Il calendario 2019/2020 della SuperLega, A2 e A3 maschile

18/07/2019

Calendario SuperLega Credem Banca 2019/2020

Giornata 1 
Andata 20 Ottobre 2019 – Ritorno 26 Dicembre 2019
Cucine Lube Civitanova - Gas Sales Piacenza
Leo Shoes Modena - Kioene Padova
Calzedonia Verona - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Vero Volley Monza - Allianz Milano
Consar Ravenna - Itas Trentino
Top Volley Latina - Sir Safety Conad Perugia
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia: riposo

Giornata 2 
Andata 27 Ottobre 2019 – Ritorno 16 Gennaio 2020
Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona
Itas Trentino - Vero Volley Monza
Allianz Milano - Cucine Lube Civitanova
Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Consar Ravenna
Gas Sales Piacenza - Leo Shoes Modena
Top Volley Latina: riposo

Giornata 3 
Andata 3 Novembre 2019 – Ritorno 19 Gennaio 2020
Cucine Lube Civitanova - Top Volley Latina
Leo Shoes Modena - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Calzedonia Verona - Gas Sales Piacenza
Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia
Consar Ravenna - Allianz Milano
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Itas Trentino
Kioene Padova: riposo

Giornata 4 
Andata 10 Novembre 2019 – Ritorno 26 Gennaio 2020
Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano
Itas Trentino - Calzedonia Verona
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Kioene Padova
Consar Ravenna - Leo Shoes Modena
Top Volley Latina - Vero Volley Monza
Gas Sales Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Cucine Lube Civitanova: riposo

Giornata 5 
Andata 13 Novembre 2019 – Ritorno 2 Febbraio 2020
Itas Trentino - Gas Sales Piacenza
Leo Shoes Modena - Top Volley Latina
Calzedonia Verona - Cucine Lube Civitanova
Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia
Vero Volley Monza - Consar Ravenna
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Allianz Milano: riposo

Giornata 6 
Andata 17 Novembre 2019 – Ritorno 5 Febbraio 2020
Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes Modena
Allianz Milano - Itas Trentino
Kioene Padova - Calzedonia Verona
Top Volley Latina - Consar Ravenna
Gas Sales Piacenza - Vero Volley Monza
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora: riposo

Giornata 7 
Andata 20 Novembre 2019 – Ritorno 9 Febbraio 2020
Itas Trentino - Kioene Padova
Allianz Milano - Leo Shoes Modena
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Top Volley Latina
Consar Ravenna - Cucine Lube Civitanova
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona
Gas Sales Piacenza - Sir Safety Conad Perugia
Vero Volley Monza: riposo

Giornata 8 
Andata 24 Novembre 2019 – Ritorno 16 Febbraio 2020
Sir Safety Conad Perugia - Consar Ravenna
Leo Shoes Modena - Itas Trentino
Calzedonia Verona - Vero Volley Monza
Kioene Padova - Top Volley Latina
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Allianz Milano
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova
Gas Sales Piacenza: riposo

Giornata 9 
Andata 27 Novembre 2019 – Ritorno 1 Marzo 2020
Sir Safety Conad Perugia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Cucine Lube Civitanova - Vero Volley Monza
Allianz Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Consar Ravenna - Calzedonia Verona
Top Volley Latina - Itas Trentino
Gas Sales Piacenza - Kioene Padova
Leo Shoes Modena: riposo

Giornata 10 
Andata 1 Dicembre 2019 – Ritorno 8 Marzo 2020
Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova
Calzedonia Verona - Top Volley Latina
Kioene Padova - Allianz Milano
Vero Volley Monza - Leo Shoes Modena
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Gas Sales Piacenza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consar Ravenna
Sir Safety Conad Perugia: riposo

Giornata 11 
Andata 8 Dicembre 2019 – Ritorno 15 Marzo 2020
Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia
Leo Shoes Modena - Calzedonia Verona
Allianz Milano - Gas Sales Piacenza
Vero Volley Monza - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Consar Ravenna - Kioene Padova
Top Volley Latina - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Itas Trentino: riposo

Giornata 12 
Andata 15 Dicembre 2019 – Ritorno 22 Marzo 2020
Sir Safety Conad Perugia - Leo Shoes Modena
Allianz Milano - Top Volley Latina
Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Itas Trentino
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Vero Volley Monza
Gas Sales Piacenza - Consar Ravenna
Calzedonia Verona: riposo

Giornata 13 
Andata 22 Dicembre 2019 – Ritorno 29 Marzo 2020
Itas Trentino - Sir Safety Conad Perugia
Cucine Lube Civitanova - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Leo Shoes Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Calzedonia Verona - Allianz Milano
Vero Volley Monza - Kioene Padova
Top Volley Latina - Gas Sales Piacenza
Consar Ravenna: riposo

Calendario Serie A2 Credem Banca 2019/2020

Giornata 1 
Andata 20 Ottobre 2019 – Ritorno 5 Gennaio 2020
Emma Villas Aubay Siena - Peimar Calci
BCC Castellana Grotte - Sarca Italia Chef Centrale Brescia
Olimpia Bergamo - Rinascita Lagonegro
Pool Libertas Cantù - Conad Reggio Emilia
Kemas Lamipel Santa Croce - Materdominivolley.it Castellana Grotte
Sieco Service Ortona - Synergy Mondovì

Giornata 2 
Andata 27 Ottobre 2019 – Ritorno 12 Gennaio 2020
Synergy Mondovì - Kemas Lamipel Santa Croce
Conad Reggio Emilia - Sieco Service Ortona
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Pool Libertas Cantù
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Emma Villas Aubay Siena
Peimar Calci - Olimpia Bergamo
Rinascita Lagonegro - BCC Castellana Grotte

Giornata 3 
Andata 3 Novembre 2019 – Ritorno 19 Gennaio 2020
Emma Villas Aubay Siena - Kemas Lamipel Santa Croce
BCC Castellana Grotte - Conad Reggio Emilia
Olimpia Bergamo - Materdominivolley.it Castellana Grotte
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Synergy Mondovì
Peimar Calci - Rinascita Lagonegro
Sieco Service Ortona - Pool Libertas Cantù

Giornata 4 
Andata 10 Novembre 2019 – Ritorno 26 Gennaio 2020
Synergy Mondovì - Peimar Calci
Olimpia Bergamo - Emma Villas Aubay Siena
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Sieco Service Ortona
Pool Libertas Cantù - BCC Castellana Grotte
Kemas Lamipel Santa Croce - Conad Reggio Emilia
Rinascita Lagonegro - Sarca Italia Chef Centrale Brescia

Giornata 5 
Andata 17 Novembre 2019 – Ritorno 2 Febbraio 2020
Emma Villas Aubay Siena - Pool Libertas Cantù
BCC Castellana Grotte - Synergy Mondovì
Conad Reggio Emilia - Rinascita Lagonegro
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Kemas Lamipel Santa Croce
Peimar Calci - Materdominivolley.it Castellana Grotte
Sieco Service Ortona - Olimpia Bergamo

Giornata 6 
Andata 24 Novembre 2019 – Ritorno 9 Febbraio 2020
Synergy Mondovì - Conad Reggio Emilia
Olimpia Bergamo - BCC Castellana Grotte
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Sarca Italia Chef Centrale Brescia
Pool Libertas Cantù - Peimar Calci
Kemas Lamipel Santa Croce - Rinascita Lagonegro
Sieco Service Ortona - Emma Villas Aubay Siena

Giornata 7 
Andata 1 Dicembre 2019 – Ritorno 16 Febbraio 2020
Emma Villas Aubay Siena - Materdominivolley.it Castellana Grotte
BCC Castellana Grotte - Sieco Service Ortona
Conad Reggio Emilia - Olimpia Bergamo
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Peimar Calci
Kemas Lamipel Santa Croce - Pool Libertas Cantù
Rinascita Lagonegro - Synergy Mondovì

Giornata 8 
Andata 8 Dicembre 2019 – Ritorno 1 Marzo 2020
Emma Villas Aubay Siena - BCC Castellana Grotte
Olimpia Bergamo - Kemas Lamipel Santa Croce
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Synergy Mondovì
Pool Libertas Cantù - Rinascita Lagonegro
Peimar Calci - Conad Reggio Emilia
Sieco Service Ortona - Sarca Italia Chef Centrale Brescia

Giornata 9 
Andata 15 Dicembre 2019 – Ritorno 8 Marzo 2020
BCC Castellana Grotte - Peimar Calci
Synergy Mondovì - Emma Villas Aubay Siena
Conad Reggio Emilia - Sarca Italia Chef Centrale Brescia
Pool Libertas Cantù - Olimpia Bergamo
Kemas Lamipel Santa Croce - Sieco Service Ortona
Rinascita Lagonegro - Materdominivolley.it Castellana Grotte

Giornata 10 
Andata 22 Dicembre 2019 – Ritorno 15 Marzo 2020
BCC Castellana Grotte - Kemas Lamipel Santa Croce
Synergy Mondovì - Olimpia Bergamo
Conad Reggio Emilia - Materdominivolley.it Castellana Grotte
Sarca Italia Chef Centrale Brescia - Pool Libertas Cantù
Peimar Calci - Sieco Service Ortona
Rinascita Lagonegro - Emma Villas Aubay Siena

Giornata 11 
Andata 26 Dicembre 2019 – Ritorno 22 Marzo 2020
Emma Villas Aubay Siena - Conad Reggio Emilia
Olimpia Bergamo - Sarca Italia Chef Centrale Brescia
Materdominivolley.it Castellana Grotte - BCC Castellana Grotte
Pool Libertas Cantù - Synergy Mondovì
Kemas Lamipel Santa Croce - Peimar Calci
Sieco Service Ortona - Rinascita Lagonegro

Calendario Serie A3 Credem Banca 2019/2020
Giornata 1 
Andata 20 Ottobre 2019 – Ritorno 5 Gennaio 2020

Girone Bianco
Cuneo Volley - Invent San Donà di Piave
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Trentino Volley
Tipiesse Cisano Bergamasco - Gibam Fano
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - GoldenPlast Civitanova
ViViBanca Torino - HRK Motta di Livenza
Mosca Bruno Bolzano - Gamma Chimica Brugherio

Girone Blu
Videx Grottazzolina - Pallavolo Franco Tigano Palmi
BCC Leverano - GIS Ottaviano
Roma Volley Club - Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Avimecc Modica - Maury’s Comcavi Tuscania
Corigliano-Rossano Volley - Aurispa Alessano
Menghi Shoes Macerata: riposo

Giornata 2 
Andata 27 Ottobre 2019 – Ritorno 12 Gennaio 2020

Girone Bianco
Gamma Chimica Brugherio - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Gibam Fano - ViViBanca Torino
HRK Motta di Livenza - Mosca Bruno Bolzano
Trentino Volley - Cuneo Volley
Invent San Donà di Piave - Tipiesse Cisano Bergamasco
GoldenPlast Civitanova - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Girone Blu
Aurispa Alessano - Avimecc Modica
Maury’s Comcavi Tuscania - BCC Leverano
GIS Ottaviano - Menghi Shoes Macerata
Pallavolo Franco Tigano Palmi - Roma Volley Club
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Corigliano-Rossano Volley
Videx Grottazzolina: riposo

Giornata 3 
Andata 3 Novembre 2019 – Ritorno 19 Gennaio 2020

Girone Bianco
Cuneo Volley - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Tipiesse Cisano Bergamasco - Trentino Volley
ViViBanca Torino - Gamma Chimica Brugherio
Gibam Fano - Invent San Donà di Piave
HRK Motta di Livenza - GoldenPlast Civitanova
Mosca Bruno Bolzano - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Girone Blu
Menghi Shoes Macerata - Maury’s Comcavi Tuscania
BCC Leverano - Pallavolo Franco Tigano Palmi
Roma Volley Club - Videx Grottazzolina
Avimecc Modica - Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Corigliano-Rossano Volley - GIS Ottaviano
Aurispa Alessano: riposo

Giornata 4 
Andata 10 Novembre 2019 – Ritorno 26 gennaio 2020

Girone Bianco 
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - ViViBanca Torino
Tipiesse Cisano Bergamasco - HRK Motta di Livenza
Gamma Chimica Brugherio - Cuneo Volley
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - Gibam Fano
Trentino Volley - Invent San Donà di Piave
GoldenPlast Civitanova - Mosca Bruno Bolzano

Girone Blu
Videx Grottazzolina - BCC Leverano
Aurispa Alessano - Menghi Shoes Macerata
Maury’s Comcavi Tuscania - Corigliano-Rossano Volley
GIS Ottaviano - Roma Volley Club
Pallavolo Franco Tigano Palmi - Avimecc Modica
Gestioni&Soluzioni Sabaudia: riposo

Giornata 5 
Andata 17 Novembre 2019 – Ritorno 2 Febbraio 2020

Girone Bianco
Cuneo Volley - Tipiesse Cisano Bergamasco
ViViBanca Torino - GoldenPlast Civitanova
Gibam Fano - Mosca Bruno Bolzano
HRK Motta di Livenza - Gamma Chimica Brugherio
Trentino Volley - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Invent San Donà di Piave - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone

Girone Blu
Menghi Shoes Macerata - Pallavolo Franco Tigano Palmi
BCC Leverano - Roma Volley Club
Maury’s Comcavi Tuscania - Videx Grottazzolina
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Aurispa Alessano
Corigliano-Rossano Volley - Avimecc Modica
GIS Ottaviano: riposo

Giornata 6 
Andata 24 Novembre 2019 – Ritorno 9 Febbraio 2020

Girone Bianco
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Gibam Fano
Tipiesse Cisano Bergamasco - ViViBanca Torino
Gamma Chimica Brugherio - Trentino Volley
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - HRK Motta di Livenza
Mosca Bruno Bolzano - Cuneo Volley
GoldenPlast Civitanova - Invent San Donà di Piave

Girone Blu
Videx Grottazzolina - Corigliano-Rossano Volley
Aurispa Alessano - Maury’s Comcavi Tuscania
Pallavolo Franco Tigano Palmi - GIS Ottaviano
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Menghi Shoes Macerata
Avimecc Modica - BCC Leverano
Roma Volley Club: riposo

Giornata 7 
Andata 1 Dicembre 2019 – Ritorno 16 Febbraio 2020

Girone Bianco
Cuneo Volley - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - Tipiesse Cisano Bergamasco
ViViBanca Torino - Mosca Bruno Bolzano
HRK Motta di Livenza - Gibam Fano
Trentino Volley - GoldenPlast Civitanova
Invent San Donà di Piave - Gamma Chimica Brugherio

Girone Blu
Menghi Shoes Macerata - Avimecc Modica
Roma Volley Club - Corigliano-Rossano Volley
Maury’s Comcavi Tuscania - Gestioni&Soluzioni Sabaudia
GIS Ottaviano - Videx Grottazzolina
Pallavolo Franco Tigano Palmi - Aurispa Alessano
BCC Leverano: riposo

Giornata 8 
Andata 8 Dicembre 2019 – Ritorno 1 Marzo 2020

Girone Bianco
Cuneo Volley - HRK Motta di Livenza
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Gamma Chimica Brugherio
Tipiesse Cisano Bergamasco - GoldenPlast Civitanova
Gibam Fano - Trentino Volley
Mosca Bruno Bolzano - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Invent San Donà di Piave - ViViBanca Torino

Girone Blu
Menghi Shoes Macerata - Roma Volley Club
Aurispa Alessano - GIS Ottaviano
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Pallavolo Franco Tigano Palmi
Avimecc Modica - Videx Grottazzolina
Corigliano-Rossano Volley - BCC Leverano
Maury’s Comcavi Tuscania: riposo

Giornata 9 
Andata 15 Dicembre 2019 – Ritorno 8 Marzo 2020

Girone Bianco
Gamma Chimica Brugherio - Gibam Fano
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
ViViBanca Torino - Trentino Volley
HRK Motta di Livenza - Invent San Donà di Piave
Mosca Bruno Bolzano - Tipiesse Cisano Bergamasco
GoldenPlast Civitanova - Cuneo Volley

Girone Blu
Videx Grottazzolina - Gestioni&Soluzioni Sabaudia
BCC Leverano - Menghi Shoes Macerata
Roma Volley Club - Aurispa Alessano
GIS Ottaviano - Avimecc Modica
Pallavolo Franco Tigano Palmi - Maury’s Comcavi Tuscania
Corigliano-Rossano Volley: riposo

Giornata 10 
Andata 22 Dicembre 2019 – Ritorno 15 Marzo 2020

Girone Bianco
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Tipiesse Cisano Bergamasco
Gamma Chimica Brugherio - GoldenPlast Civitanova
ViViBanca Torino - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Gibam Fano - Cuneo Volley
Trentino Volley - HRK Motta di Livenza
Invent San Donà di Piave - Mosca Bruno Bolzano

Girone Blu
Menghi Shoes Macerata - Corigliano-Rossano Volley
Aurispa Alessano - Videx Grottazzolina
Maury’s Comcavi Tuscania - GIS Ottaviano
Gestioni&Soluzioni Sabaudia - BCC Leverano
Avimecc Modica - Roma Volley Club
Pallavolo Franco Tigano Palmi: riposo

Giornata 11 
Andata 26 Dicembre 2019 – Ritorno 22 Marzo 2020

Girone Bianco
Cuneo Volley - ViViBanca Torino
Tipiesse Cisano Bergamasco - Gamma Chimica Brugherio
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - Invent San Donà di Piave
HRK Motta di Livenza - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Mosca Bruno Bolzano - Trentino Volley
GoldenPlast Civitanova - Gibam Fano

Girone Blu
Videx Grottazzolina - Menghi Shoes Macerata
BCC Leverano - Aurispa Alessano
Roma Volley Club - Maury’s Comcavi Tuscania
GIS Ottaviano - Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Corigliano-Rossano Volley - Pallavolo Franco Tigano Palmi
Avimecc Modica: riposo
Sigla.com - Internet Partner