Il calendario della serie A1 femminile 2009/2010

11/08/2009

Il calendario della serie A1 femminile 2009/2010
Sarà ancora Findomestic Banca il Main Sponsor del 65° Campionato Italiano di Serie A Femminile che per il settimo anno consecutivo assegnerà dunque la Findomestic Volley Cup. I calendari dei Campionati Italiani di Serie A1 e A2 2009/10 sono stati ufficializzati quest'oggi dalla Lega Pallavolo Serie A Femminile.
Il Presidente di Lega Pallavolo Serie A Femminile Mauro Fabris ha dichiarato: "Ci è servito qualche giorno in più del solito per la definizione dei calendari dei prossimi campionati di A1 e A2 femminile. Ciò si è reso necessario perchè si sono dovute affrontare condizioni particolari che hanno colpito più di un club di A1 e A2, in conseguenza della situazione economica generale che sta pesando un pò su tutte le discipline sportive. Ora però, sono sicuro che dall'11 e dal 18 ottobre in poi torneremo a gustarci i campionati più competitivi d'Europa".

Findomestic Volley Cup A1 - Le dodici squadre partecipanti disputano un girone unico all'italiana con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Scudetto. Le prime sei formazioni classificate della Regular Season accedono ai Quarti di finale. Le squadre classificate dal 7° al 10° posto disputano gli Ottavi di Finale per accedere ai Quarti dei Play Off Scudetto. L'11^ e la 12^ classificata retrocederanno direttamente in A2.
La Regular Season avrà inizio il 18 ottobre 2009 e si concluderà l'11 aprile 2010.

Sospensioni e turni infrasettimanali - Il campionato non si fermerà durante il periodo natalizio nel quale è previsto un turno domenica 27 dicembre 2009, mentre non si giocherà domenica 3 gennaio 2010.
Il planning della stagione prevede una sosta per il Campionato di Serie A1 dal 2 al 21 novembre, nel caso in cui la Nazionale Italiana si qualifichi per la World Grand Champions Cup (in programma in Giappone dal 10 al 15 novembre). In tal caso sono previsti due turni infrasettimanali: mercoledì 28 ottobre (3^ giornata) e mercoledì 25 novembre (6^ giornata).
Nel caso in cui la Nazionale Italiana non si qualifichi invece per la World Grand Champions Cup questi due turni infrasettimanali non si disputeranno e le giornate saranno spostate come di seguito: la 3^ giornata sarà posticipata a domenica 8 novembre, mentre la 6^ verrà anticipata a domenica 15 novembre.
Sono previste inoltre altre due sospensioni: il 28 marzo 2010, quando si disputerà la Final Four di Coppa Italia A1, e il 4 aprile 2010 in occasione della Final Four dell'European Champions League (prevista il 4 e 5 aprile).

Play Off Scudetto - Le formazioni classificate dal 7° al 10° posto disputano gli Ottavi di Finale per accedere ai Quarti di finale dei Play Off Scudetto, per i quali sono già qualificate le prime sei formazioni classificate della Regular Season. La formula di svolgimento prevede la disputa di Ottavi e Quarti al meglio delle due partite vinte su tre (la gara di ritorno e l'eventuale gara 3 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre le Semifinali e la Finale Scudetto si giocheranno al meglio delle tre partite vinte su cinque (la prima gara, la seconda e l'eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con la miglior classifica al termine della regular season).
Inizio il 14 aprile 2010 e conclusione il 24 maggio 2010 con l'eventuale gara 5 di Finale.

Orari - Da questa stagione per entrambi i campionati alla domenica e in giorno festivo, salvo esigenze televisive, le partite avranno inizio sempre alle ore 18.00. Nei turni infrasettimanali, l'inizio delle gare è fissato per le ore 20.30.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 2009/10
GIORNATA 01 -ANDATA- 18 ottobre 2009 -RITORNO- 10 gennaio 2010
Scavolini Pesaro - RebecchiLupa Piacenza
Asystel Volley Novara - Robur Tiboni Urbino
Zoppas Industries Conegliano - Foppapedretti Bergamo
Riso Scotti Pavia - Yamamay Busto Arsizio
Monteschiavo Banca Marche Jesi - Florens Castellana Grotte
MC-Carnaghi Villa Cortese - Despar Perugia

GIORNATA 02 -ANDATA- 25 ottobre 2009 -RITORNO- 17 gennaio 2010
Florens Castellana Grotte - Scavolini Pesaro
RebecchiLupa Piacenza - Asystel Volley Novara
Foppapedretti Bergamo - MC-Carnaghi Villa Cortese
Yamamay Busto Arsizio - Zoppas Industries Conegliano
Robur Tiboni Urbino - Monteschiavo Banca Marche Jesi
Despar Perugia - Riso Scotti Pavia

GIORNATA 03 -ANDATA- 28 ottobre/8 novembre 2009 -RITORNO- 31 gennaio 2010
Scavolini Pesaro - Despar Perugia
Asystel Volley Novara - Florens Castellana Grotte
Riso Scotti Pavia - Foppapedretti Bergamo
Monteschiavo Banca Marche Jesi - Yamamay Busto Arsizio
MC-Carnaghi Villa Cortese - Zoppas Industries Conegliano
RebecchiLupa Piacenza - Robur Tiboni Urbino

GIORNATA 04 -ANDATA- 01 novembre 2009 -RITORNO- 7 febbraio 2010
Robur Tiboni Urbino - Scavolini Pesaro
Asystel Volley Novara - Riso Scotti Pavia
Foppapedretti Bergamo - Despar Perugia
Yamamay Busto Arsizio - RebecchiLupa Piacenza
Zoppas Industries Conegliano - Monteschiavo Banca Marche Jesi
Florens Castellana Grotte - MC-Carnaghi Villa Cortese

GIORNATA 05 -ANDATA- 22 novembre 2009 -RITORNO- 14 febbraio 2010
Scavolini Pesaro - Yamamay Busto Arsizio
MC-Carnaghi Villa Cortese - Asystel Volley Novara
Foppapedretti Bergamo - Florens Castellana Grotte
Monteschiavo Banca Marche Jesi - RebecchiLupa Piacenza
Despar Perugia - Zoppas Industries Conegliano
Riso Scotti Pavia - Robur Tiboni Urbino

GIORNATA 06 -ANDATA- 25 novembre/15 novembre 2009 -RITORNO- 21 febbraio 2010
Zoppas Industries Conegliano - Scavolini Pesaro
Asystel Volley Novara - Monteschiavo Banca Marche Jesi
Yamamay Busto Arsizio - Foppapedretti Bergamo
Florens Castellana Grotte - Despar Perugia
RebecchiLupa Piacenza - Riso Scotti Pavia
Robur Tiboni Urbino - MC-Carnaghi Villa Cortese

GIORNATA 07 -ANDATA- 29 novembre 2009 -RITORNO- 28 febbraio 2010
Scavolini Pesaro - Asystel Volley Novara
Foppapedretti Bergamo - Robur Tiboni Urbino
Despar Perugia - Yamamay Busto Arsizio
Riso Scotti Pavia - Monteschiavo Banca Marche Jesi
Zoppas Industries Conegliano - Florens Castellana Grotte
MC-Carnaghi Villa Cortese - RebecchiLupa Piacenza

GIORNATA 08 -ANDATA- 06 dicembre 2009 -RITORNO- 7 marzo 2010
Scavolini Pesaro - MC-Carnaghi Villa Cortese
Asystel Volley Novara - Yamamay Busto Arsizio
Monteschiavo Banca Marche Jesi - Foppapedretti Bergamo
RebecchiLupa Piacenza - Despar Perugia
Riso Scotti Pavia - Florens Castellana Grotte
Robur Tiboni Urbino - Zoppas Industries Conegliano

GIORNATA 09 -ANDATA- 13 dicembre 2009 -RITORNO- 14 marzo 2010
Foppapedretti Bergamo - Scavolini Pesaro
Despar Perugia - Asystel Volley Novara
Yamamay Busto Arsizio - Robur Tiboni Urbino
Monteschiavo Banca Marche Jesi - MC-Carnaghi Villa Cortese
Florens Castellana Grotte - RebecchiLupa Piacenza
Zoppas Industries Conegliano - Riso Scotti Pavia

GIORNATA 10 -ANDATA- 20 dicembre 2009 -RITORNO- 21 marzo 2010
Scavolini Pesaro - Monteschiavo Banca Marche Jesi
Asystel Volley Novara - Zoppas Industries Conegliano
RebecchiLupa Piacenza - Foppapedretti Bergamo
Florens Castellana Grotte - Yamamay Busto Arsizio
Despar Perugia - Robur Tiboni Urbino
MC-Carnaghi Villa Cortese - Riso Scotti Pavia

GIORNATA 11 -ANDATA- 27 dicembre 2009 -RITORNO- 11 aprile 2010
Riso Scotti Pavia - Scavolini Pesaro
Foppapedretti Bergamo - Asystel Volley Novara
Yamamay Busto Arsizio - MC-Carnaghi Villa Cortese
Monteschiavo Banca Marche Jesi - Despar Perugia
Robur Tiboni Urbino - Florens Castellana Grotte
Zoppas Industries Conegliano - RebecchiLupa Piacenza
Sigla.com - Internet Partner