Il campionato di Serie A1 Femminile su Rai Sport e PMG Sport

10/10/2019

Tutte le partite del Campionato di Serie A1 Femminile in diretta, in TV o sul web, completamente gratis. Il sogno di tutti gli appassionati della pallavolo rosa di Serie A è realta: grazie agli accordi che la Lega Pallavolo Serie A Femminile ha stretto con Rai Sport e PMG Sport, da sabato 12 ottobre e fino alla Finale Scudetto del 9 maggio, i tifosi potranno godersi lo spettacolo del miglior Campionato al mondo.
Innanzitutto su Rai Sport, che anche nella stagione 2019-20 trasmetterà una partita per ogni giornata di Regular Season - perlopiù nel tradizionale anticipo del sabato sera - più tutti gli Eventi e le fasi decisive dei Play Off. Sul canale 57 del digitale terrestre, in diretta e in alta definizione, le voci di Marco Fantasia e di 'Miss Murone' Giulia Pisani racconteranno settimanalmente le gesta delle campionesse della Serie A1. 
Quindi, l'assoluta novità targata PMG Sport, che manderà in onda in diretta e in chiaro tutte le restanti partite, all'interno di un progetto di visibilità senza precedenti. Già da domenica 13 ottobre i tifosi potranno gustarsi gratuitamente 6 partite su varie piattaforme web, anch'esse in HD e con telecronaca dedicata: in primis, sul sito ufficiale di PMG Sport, che consentirà di passare velocemente da una gara all'altra, per non perdersi nulla dello show sui campi rosa; inoltre, proseguiranno le trasmissioni su LVF TV, la web tv della Lega Pallavolo Serie A Femminile nata nel 2015, che nell'ultimo anno ha fidelizzato migliaia di abbonati: quest'anno, però, nessun canone, sarà necessario solamente effettuare la registrazione. 
Le partite targate PMG Sport si potranno infine vedere all'interno della sezione Sport del sito Repubblica.it e sul portale Sport.it. Facile immaginare, insomma, che alla pallavolo rosa di vertice si affacceranno - e appassioneranno - centinaia di migliaia di utenti che navigano sulla rete. 
Di seguito il programma nel dettaglio:

1^ GIORNATA
Sabato 12 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport)
Imoco Volley Conegliano - Saugella Team Monza
Domenica 13 ottobre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
èpiù Pomì Casalmaggiore - Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze - Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo - Lardini Filottrano
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Bosca S.Bernardo Cuneo - Igor Gorgonzola Novara
Domenica 13 ottobre, ore 18.30 (diretta PMG Sport)
Reale Mutua Fenera Chieri - Bartoccini Fortinfissi Perugia

LA PROGRAMMAZIONE SU RAI SPORT DELLE SUCCESSIVE GIORNATE
2^ GIORNATA
Sabato 19 ottobre, ore 20.30
Savino Del Bene Scandicci - Bosca S.Bernardo Cuneo

3^ GIORNATA
Sabato 26 ottobre, ore 20.30
Il Bisonte Firenze - Bartoccini Fortinfissi Perugia

4^ GIORNATA
Mercoledì 30 ottobre, ore 20.30
Igor Gorgonzola Novara - Unet E-Work Busto Arsizio
Sigla.com - Internet Partner