Il programma dell'ottava giornata di serie A1 femminile

19/02/2010

Il programma dell'ottava giornata di serie A1 femminile
Molta carne al fuoco nel sesto turno di ritorno della Findomestic Volley Cup di Serie A1 in programma nel fine settimana, con le prime quattro della classe tutte impegnate davanti al proprio pubblico.
La Scavolini Pesaro (40 punti) battistrada ospita al PalaCampanara, nel più classico dei testa-coda, la Zoppas Industries Conegliano (10). Le marchigiane vogliono sfruttare il turno casalingo per proseguire nella galoppata vincente in campionato, alla vigilia di un poker di sfide da brivido in Italia (Novara e Villa Cortese in trasferta, Bergamo in casa e il derby con Jesi in trasferta) e del derby fratricida nei Play Off a 6 di Champions contro Bergamo. Le ospiti di coach Lucchetta, dopo aver trovato domenica scorsa il primo punto del 2010, cercano invece un altro sorriso per mantenere aperto il discorso salvezza.
Impegno interno anche per la seconda della classe, l'MC-Carnaghi Villa Cortese (35) che riceve la visita della Chateau d'Ax Urbino Volley (29) in una gara che mette di fronte due delle più belle realtà di questa stagione. Le padrone di casa sono determinate a conquistare il bottino pieno per non perdere terreno nella rincorsa a Pesaro, ma dovranno fare i conti con un avversario ostico che all'andata superò nettamente le cortesine e che vuole aggiungere un altro prezioso tassello in una stagione fin qui da incorniciare, consolidando il quinto posto e gettando un occhio al quarto.
Quarta piazza occupata attualmente dalla Monte Schiavo Banca Marche Jesi (30) che, domenica alle 16.00 nell'anticipo televisivo (diretta su Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD), attende in una sfida chiave l'Asystel Volley Novara (22). Coach Nesic vuole un segnale netto dalla sua squadra dopo la sconfitta dell'ultimo turno a Piacenza, mentre le Asystelle, rinfrancate dal passaggio del turno in Champions League, hanno bisogno di tre punti pesanti anche in Campionato, dopo i due ko consecutivi con Pavia e Villa Cortese.
Scende in campo tra le mura amiche anche la Foppapedretti Bergamo (31), terza azzurra che in settimana ha conquistato l'accesso ai Play Off a 6 di Champions League, che affronta al PalaNorda la Yamamay Busto Arsizio (24) di Parisi, reduce dall'impegno vincente in CEV Cup. Le rossoblù di Micelli inseguono il quarto successo consecutivo per difendere il terzo posto in classifica, le farfalle bustocche uno squillo di prestigio che darebbe morale in vista del rush finale di stagione.
Obiettivi diversi quelli che perseguono Despar Perugia (23) e Cgf Recycle Florens Castellana Grotte (12), in campo al PalaEvangelisti nell'anticipo di sabato sera (fischio d'inizio alle ore 20.30). Le umbre vogliono tradurre in punti utili a scalare la classifica in ottica play-off le buone prestazioni dell'ultimo periodo, le pugliesi dal canto loro sono intenzionate a mettere da parte la sfortuna (stagione finita per Moretti, in dubbio anche per domenica Nagy e Sansonna) e ad invertire la rotta dopo le ultime cinque sconfitte di fila.
A chiudere il tabellone il delicato confronto del PalaRavizza tra Riso Scotti Pavia (20) e RebecchiLupa Piacenza (12). La formazione di coach Milano cerca i tre punti per non compromettere la marcia d'avvicinamento al sesto posto e, contemporaneamente, mettersi definitivamente al riparo dalle insidie della bagarre-salvezza; le ragazze di Caprara invece proveranno a sfruttare l'onda lunga della vittoria di domenica scorsa con Jesi per guadagnare punti d'oro nella corsa per non retrocedere.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il programma della diciassettesima giornata
Sabato 20 febbraio ore 20.30
A Perugia: Despar Perugia - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Arbitri: Fabrizio Padoan - Rossella Piana
Domenica 21 febbraio ore 16.00 (diretta Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD)
A Jesi (AN): Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Asystel Volley Novara
Arbitri: Antonio Longo - Giampiero Perri
Domenica 21 febbraio ore 18.00
A Pesaro: Scavolini Pesaro - Zoppas Industries Conegliano
Arbitri: Giorgio Gnani - Monica Carrara
A Bergamo: Foppapedretti Bergamo - Yamamay Busto Arsizio
Arbitri: Andrea Pozzato - Roberto Boris
A Pavia: Riso Scotti Pavia - RebecchiLupa Piacenza
Arbitri: Gabriele Balboni - Fabio Gini
A Castellanza (VA): MC-Carnaghi Villa Cortese - Chateau d'Ax Urbino Volley
Arbitri: Diego Pol - Gianluca Trevisan

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - La classifica
Scavolini Pesaro 40; MC-Carnaghi Villa Cortese 35; Foppapedretti Bergamo 31; Monte Schiavo Banca Marche Jesi 30; Chateau d'Ax Urbino Volley 29; Yamamay Busto Arsizio 24; Despar Perugia 23; Asystel Volley Novara 22; Riso Scotti Pavia 20; Cgf Recycle Florens Castellana Grotte, RebecchiLupa Piacenza 12; Zoppas Industries Conegliano 10.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il prossimo turno

Sabato 27 febbraio ore 20.30
RebecchiLupa Piacenza - MC-Carnaghi Villa Cortese
Domenica 28 febbraio ore 16.00 (diretta Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD)
Asystel Volley Novara - Scavolini Pesaro
Domenica 28 febbraio ore 18.00
Chateau d'Ax Urbino Volley - Foppapedretti Bergamo
Yamamay Busto Arsizio - Despar Perugia
Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Riso Scotti Pavia
Cgf Recycle Florens Castellana Grotte - Zoppas Industries Conegliano
Sigla.com - Internet Partner