Il prossimo turno dei play off scudetto e di serie A2 maschile

02/04/2009

Il prossimo turno dei play off scudetto e di serie A2 maschile
SERIE A1 TIM - PLAY OFF SCUDETTO: IL PROGRAMMA E GLI ARBITRI DI GARA 2 DEI QUARTI DI FINALE
GARA 2 QUARTI DI DINALE Giocate domenica 29 marzo
Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata 2-3 (23-25, 25-19, 20-25, 25-23, 13-15)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Itas Diatec Trentino 0-3 (22-25, 23-25, 19-25)

Domenica 5 aprile, ore 18.00
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Bre Banca Lannutti Cuneo DIRETTA SKY SPORT 2
(Gnani - Satanassi)
Lunedì 6 aprile, ore 20.30
Copra Nordmeccanica Piacenza - RPA-LuigiBacchi.it Perugia DIRETTA SKY SPORT 2
(La Micela - Boris)

SERIE A1 TIM - PLAY OFF:DOMENICA E LUNEDI' SI CONCLUDE GARA 2 DEI QUARTI

Entra nel vivo la serie dei Quarti di Finale Play Off. Conquistato il primo match in trasferta, l'Acqua Paradiso Gabeca Montichiari è decisa a ripetere, domenica di fronte al proprio pubblico, il successo ottenuto nella gara di Cuneo. Dall'altra parte della rete, la Bre Banca Lannutti sa di non poter commettere un ulteriore passo falso e vuole dare un forte segnale di ripresa riportando la serie in parità.
Lunedì sera, al PalaBanca, si chiuderà il turno di Gara 2 dei Quarti di Finale: di fronte Copra Nordmeccanica Piacenza e RPA-LuigiBacchi.it Perugia, dopo l'avvincente gara 1 che ha visto Zlatanov e compagni avere la meglio sul campo del PalaEvangelisti.

FORMULA PLAY OFF - Quarti di Finale, Semifinali e Finale si giocheranno al meglio delle cinque partite: la successione delle partite prevede la 1a, 3a ed eventuale 5a gara da giocare in casa della squadra con miglior classifica al termine della Regular Season.

SERIE A2 TIM: IL PROGRAMMA E GLI ARBITRI DELLA QUATTORDICESIMA DI RITORNO
Domenica 5 aprile, ore 18.00
M. Roma Volley - Bassano Volley
(Guerra - Fiore)
Materdomini Volley.it Castellana Grotte - Olio Pignatelli Isernia
(Cardaci - Venturi)
Nava Gioia del Colle - Edilesse Cavriago
(Toso - Finocchiaro)
Canadiens Mantova - Esse-ti Carilo Loreto
(Gini - Longo)
Codyeco S. Croce - Gherardi Cartoedit Tratos Città di Castello
(Costantini - Valeriani)
Andreoli Latina - Wayel Bologna
(Parlato - Zavater)
La Nef Castelfidardo - Samgas Crema
(Oranelli - Pecetti)
Turno di riposo: Sp Catania

CLASSIFICA
Codyeco S.Croce 60, Esse-Ti Carilo Loreto 57, Bassano Volley 53, Andreoli Latina 51, Nava Gioia del Colle 47, Olio Pignatelli Isernia 45, Canadiens Mantova 42, Samgas Crema 39, M. Roma Volley 37, Materdomini Volley.It Castellana Grotte 31, Sp Catania 31, Wayel Bologna 29, Edilesse Cavriago 28, La Nef Castelfidardo 19, Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello 19.
Note: 1 Incontro in più: Codyeco S.Croce, Sp Catania. 

Sigla.com - Internet Partner