Il prossimo turno di serie A1 e A2 femminile

13/03/2009

Il prossimo turno di serie A1 e A2 femminile
La Findomestic Volley Cup A1 si prepara a vivere un’altra giornata di grandi emozioni, con il ventiduesimo turno che si giocherà nel weekend e avrà due appendici in posticipo martedì 17 e giovedì 19 marzo per gli impegni europei di Jesi e Novara.
Il programma si apre domani, sabato 14 marzo, con l’anticipo televisivo in programma alle ore 18.30 (diretta su Sky Sport 2) tra Solo Affitti Tradeco Cesena (20 punti) e Cgf Recycle Florens Castellana Grotte (26). Le romagnole di Manù Benelli, che recuperano Barbara De Luca, cercano preziosi punti per raggiungere la salvezza, mentre le pugliesi dopo aver ritrovato la vittoria nell’ultimo turno vogliono ridurre le distanze dall’ottavo posto, l’ultimo utile per accedere ai play off.
Quattro i match in programma domenica, con sfide decisive in testa e in coda. Al PalaNorda va in scena un gustoso anticipo della prossima semifinale di Champions League tra Foppapedretti Bergamo (48) e Despar Perugia (36). Le ragazze di Micelli, galvanizzate dall’emozionante vittoria europea contro Pesaro, hanno come obiettivo quello di mantenere la seconda piazza difendendola dal rientro di Novara, mentre le umbre reduci dal ko interno proprio contro le piemontesi, vogliono rialzare subito la testa. Sfida play off quella che vede opposte Yamamay Busto Arsizio (37) e Unicom Starker Kerakoll Sassuolo (30). Le farfalle padrone di casa, dopo lo stop di Castellana, vogliono conservare la quinta posizione, mentre le emiliane vanno a caccia di una vittoria che manca ormai da quaranta giorni per difendere il proprio posto nei play off. Confronto interessante quello tra Riso Scotti Pavia (22) e Zoppas Industries Conegliano (32), con le scottine che cercano tre punti che varrebbero praticamente la salvezza e le venete, già salve matematicamente, che possono giocare in tranquillità per consolidare il loro piazzamento in zona play off. Sfida infuocata in zona salvezza, infine, quella in scena al Palacooper dove si affrontano Tena Santeramo (15) e Minetti Vicenza (10). Scontro diretto di fondamentale importanza per ambedue le formazioni: le pugliesi di Mastrangelo hanno un disperato bisogno di punti per scacciare l’ombra di Chieri che le ha appaiate al penultimo posto e rilanciarsi, mentre le venete di coach Baraldo devono assolutamente sfatare il tabù trasferta (1 solo punto conquistato in 11 partite lontano dal PalaRewatt) e ottenere un successo pieno per tenere vivi i sogni salvezza.
Il programma della ventiduesima giornata si completerà con i posticipi che si giocheranno nel corso della prossima settimana. Martedì alle 20.30 al PalaDionigi nel derby marchigiano scenderanno in campo Scavolini Pesaro (61), che dopo l'amarezza dell’eliminazione in Champions League cerca i tre punti che le garantirebbero il primato in regular season, e Monte Schiavo Banca Marche Jesi (42) che sarà reduce dalla due giorni del PalaTriccoli in cui proverà a conquistare il primo trofeo da mettere in bacheca, la Challenge Cup. Giovedì sera alle 20.30 sarà invece il turno del derby piemontese Asystel Volley Novara (47) – Famila Chieri (15). Le due formazioni sono le più in forma del momento e se il team di Pedullà, dopo essere andato a caccia della CEV Cup nella Final Four dello Sporting Palace, continuerà l’assalto al secondo posto, per le ragazze di Guidetti la sfida di campanile sarà fondamentale per proseguire la rincorsa ad una salvezza che, solo fino a un mese fa, sembrava utopia.
Ricordiamo poi che lunedì sera alle 20.30 al PalaEvangelisti di Perugia si disputerà l’anticipo della ventiquattresima giornata Despar Perugia - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte, resosi necessario a causa dell’impegno nella Final Four di Champions League delle umbre.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il programma della ventiduesima giornata
Sabato 14 marzo ore 18.30 (Diretta Sky Sport 2)
A Cesena: Solo Affitti Tradeco Cesena – Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Arbitri: Massimo Cinti – Gianluca Trevisan
Domenica 15 marzo ore 17.30
A Santeramo in Colle (BA): Tena Santeramo – Minetti Vicenza
Arbitri: Matteo Cipolla – Stefano Cesare
A Bergamo: Foppapedretti Bergamo – Despar Perugia
Arbitri: Massimo Pessolano – Daniele Rapisarda
A Busto Arsizio (VA): Yamamay Busto Arsizio – Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Arbitri: Marco Cerquoni – Gabriele Balboni
A Pavia: Riso Scotti Pavia – Zoppas Industries Conegliano
Arbitri: Francesco Piersanti – Luca Sobrero
Martedì 17 marzo ore 20.30
A Montecchio (PU): Scavolini Pesaro – Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Arbitri: Diego Pol – Nico Castagna
Giovedì 19 marzo ore 20.30
A Novara: Asystel Volley Novara – Famila Chieri
Arbitri: Antonio Longo – Fabio Gini

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 – La classifica
Scavolini Pesaro 61, Foppapedretti Bergamo 48, Asystel Volley Novara 47, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 42, Yamamay Busto Arsizio 37, Despar Perugia 36, Zoppas Industries Conegliano 32, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 30, Cgf Recycle Florens Castellana Grotte 26, Riso Scotti Pavia 22, Solo Affitti Tradeco Cesena 20, Famila Chieri 15, Tena Santeramo 15, Minetti Vicenza 10.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 – Anticipo della ventiquattresima giornata
Lunedì 16 marzo ore 20.30
A Perugia: Despar Perugia - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Arbitri: Silvano Valeriani – Fabrizio Padoan

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 – Il prossimo turno
Sabato 21 marzo ore 18.30 (Diretta Sky Sport 2)
Asystel Volley Novara – Scavolini Pesaro
Domenica 22 marzo ore 17.30
Monte Schiavo Banca Marche Jesi – Solo Affitti Tradeco Cesena
Minetti Vicenza – Foppapedretti Bergamo
Despar Perugia – Yamamay Busto Arsizio
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo – Tena Santeramo
Famila Chieri – Zoppas Industries Conegliano
Cgf Recycle Florens Castellana Grotte – Riso Scotti Pavia

Decima giornata del girone di ritorno della Findomestic Volley Cup di Serie A2 caratterizzata da grandi scontri diretti sia nelle zone alte che in quelle basse della classifica. La capolista RebecchiLupa Piacenza (54 punti) è attesa in trasferta dal derby della via Emilia contro il Cariparma Parma (44), terza della classe. Nell’anticipo della semifinale di Coppa Italia che andrà in scena la prossima settimana, Piacenza cerca la quattordicesima vittoria consecutiva in campionato che, qualora i risultati dagli altri campi fossero favorevoli, potrebbe significare la matematica promozione in Serie A1. Parma invece tenterà davanti al proprio pubblico di interrompere la straordinaria striscia delle piacentine per riconquistare la seconda piazza sfuggitale la settimana scorsa dopo il ko con Villa Cortese. Proprio l’MC-Carnaghi Villa Cortese (45) cercherà di consolidare il secondo posto nella trasferta che la vede impegnata sul campo di una Di.Ra.Lab. Roma (24) cui manca un solo punto per conquistare la matematica permanenza nella categoria. Potrebbe approfittare di un eventuale passo falso di Parma e Villa Cortese per risalire posizioni la Brunelli Volley Nocera Umbra (43) che ospita la Sea Urbino (34), tornata al successo domenica scorsa dopo quattro ko di fila e a caccia di punti play off.
Sfida dal sapore di play off anche quella che vede opposte All Fin Cfl Volta Mantovana (37) e Acqua&Sapone Città di Aprilia (28). Le padrone di casa devono conquistare punti per consolidare il proprio piazzamento, mentre le laziali dopo lo stop di Piacenza vogliono avvicinarsi di nuovo al nono posto. Nono posto occupato al momento dal Volley San Vito (30), ospite lunedì nel posticipo di un’Europea92 Original Marines Milano (40) che vuole uscire dalla crisi (quattro sconfitte nelle ultime cinque gare). Nell’anticipo di domani sera l’Infotel Forlì (19) cerca invece punti per scacciare l’incubo di essere risucchiata nella lotta per non retrocedere, mentre la Magic Pack Cremona (34) cerca il rilancio dopo il netto ko di Benevento.
Infine, scontro diretto fondamentale per la salvezza quello nel quale la Pallavolo Donoratico (17) attende l’Accademia Volley Benevento (13). Un successo pieno delle toscane le porterebbe a +7 dall’ultimo posto a tre giornate dalla fine, mettendole quasi al sicuro, mentre una vittoria delle campane riaprirebbe completamente i giochi.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il programma della ventitreesima giornata
Sabato 14 marzo ore 20.30
A Forlì: Infotel Forlì – Magic Pack Cremona
Arbitri: Mauro Goitre – Giuliano Venturi
Domenica 15 marzo ore 17.30
A Donoratico (LI): Pallavolo Donoratico – Accademia Volley Benevento
Arbitri: Roberto Guarneri – Paolo Cassarino
A Roma: Di.Ra.Lab. Roma – MC-Carnaghi Villa Cortese
Arbitri: Alessandro Perdisci – Massimo Amati
A Volta Mantovana (MN): All Fin Cfl Volta Mantovana – Acqua&Sapone Città di Aprilia
Arbitri: Eliana Cappelletti – Alessandro Oranelli
A Nocera Umbra (PG): Brunelli Volley Nocera Umbra – Sea Urbino
Arbitri: Alessandro Zingoni – Graziano Gelati
A Parma: Cariparma Parma – RebecchiLupa Piacenza
Arbitri: Gianni Prandi – Massimo Montanari
Lunedì 16 marzo ore 18.30

A Milano: Europea92 Original Marines Milano – Volley San Vito
Arbitri: Pasquale Chimento – Davide Prati

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - La classifica
RebecchiLupa Piacenza 54, MC-Carnaghi Villa Cortese 45, Cariparma Parma 44, Brunelli Volley Nocera Umbra 43, Europea92 Original Marines Milano 40, All Fin CFL Volta Mantovana 37, Magic Pack Cremona 34, Sea Urbino 34, Volley San Vito 30, Acqua&Sapone Città di Aprilia 28, Di.Ra.Lab. Roma 24, Infotel Forlì 19, Pallavolo Donoratico 17, Accademia Volley Benevento 13.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il prossimo turno
Per lo svolgimento a Piacenza, sabato 21 e domenica 22 marzo, della Final Four di Coppa Italia Findomestic A2, il campionato nel prossimo weekend si ferma.
Riprenderà domenica 29 marzo alle ore 18.00 con le gare della ventiquattresima giornata.

Domenica 29 marzo ore 18.00
Europea92 Original Marines Milano – Brunelli Volley Nocera Umbra
Accademia Volley Benevento – MC-Carnaghi Villa Cortese
RebecchiLupa Piacenza – Di.Ra.Lab. Roma
Volley San Vito – Infotel Forlì
Magic Pack Cremona – All Fin Cfl Volta Mantovana
Acqua&Sapone Città di Aprilia – Cariparma Parma
Sea Urbino – Pallavolo Donoratico
Sigla.com - Internet Partner