Junior League: in semifinale Modena-Treviso e Cuneo-Trento

31/05/2011

Junior League: in semifinale Modena-Treviso e Cuneo-Trento
La terza giornata della Final Eight della Junior League Sustenium – “Trofeo Massimo Serenelli” è stata decisiva per stabilire le quattro squadre Semifinaliste che si contenderanno l’accesso alla Finalissima di giovedì 2 giugno, in programma alle ore 15.00 in diretta televisiva su Sportitalia 2, ed in diretta web su www.legavolley.it, sul sito della scuola di Pallavolo Anderlini www.scuoladipallavolo.it.
Domani, mercoledì 1 giugno, a partire dalle ore 16.00, la prima Semifinale vede protagoniste la S. di P. Anderlini Casa Modena (1a del Girone G) e la Sisley Treviso (2a del Girone H).
Successivamente alle ore 18.00 in campo Itas Diatec Trentino (1a Girone H) e Bre Banca Lannutti Cuneo (2a Girone G), per la seconda Semifinale.
Fanalino di coda rispettivamente del Girone G e H Stadium Mirandola e Tonno Callipo Vibo Valentia si affronteranno, sempre mercoledì 1 giugno, alle 11.30 per la Finale 7°-8° posto, mentre, a seguire, Lube Banca Marche Macerata (Girone G) e M. Roma Volley (Girone H), classificatesi terze, si scontreranno alle 14.00 per la Finale 5°-6° posto.

Risultati
Martedì 31 maggio
Scuola di Pallavolo Anderlini Casa Modena – Stadium Mirandola 3-1 (25-20, 25-20, 20-25, 25-19)
M.Roma Volley – Itas Diatec Trentino 1-3 (19-25, 11-25, 25-23, 36-38)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata 3-2 (22-25, 28-26, 22-25, 25-22, 15-10)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Sisley Treviso 2-3 (21-25, 25-21, 25-21, 16-25, 9-15)

Classifica
Girone G: S di P. Anderlini Casa Modena, Bre Banca Lannutti Cuneo 6, Lube Banca Marche Macerata 4, Stadium Mirandola 2
Girone H: Itas Diatec Trentino 9, Sisley Treviso 5, M. Roma Volley 3, Tonno Callipo Vibo Valentia 1

I risultati di lunedì 30 maggio
Lube Banca Marche Macerata – Stadium Mirandola 3-0 (25-19, 25-17, 25-21)
M. Roma Volley – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-1 (20-25, 25-21, 25-20, 25-21)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Scuola di Pallavolo Anderlini Casa Modena 3-1 (20-25, 25-18, 25-17, 25-19)
Itas Diatec Trentino – Sisley Treviso 3-1 (21-25, 25-19, 25-15, 25-20)

I risultati di domenica 29 maggio:
Lube Banca Marche Macerata – S. di P. Anderlini Casa Modena 1-3 (21-25, 25-21, 22-25, 22-25)
M. Roma Volley - Sisley Treviso 0-3 (22-25, 20-25, 19-25)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Stadium Mirandola 2-3 (25-11, 23-25, 10-25, 25-17, 12-15)
Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-16, 25-16, 25-15)

PROGRAMMA GARE
Mercoledì 1 giugno
11.30 Finale 7°-8° posto Stadium Mirandola - Tonno Callipo Vibo Valentia
14.00 Finale 5°-6° posto Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley
16.00 Semifinale 1 S. di P. Anderlini Casa Modena - Sisley Treviso
18.00 Semifinale 2 Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo

Giovedì 2 giugno
11.00 Finale 3° - 4° posto (perdente Semifinale 1 – perdente Semifinale 2)
15.00 Finale 1° - 2° posto (vincente Semifinale 1 – vincente Semifinale 2) Diretta Sportitalia 2
Commento di Lanfranco Dallari
Sigla.com - Internet Partner