La CMC Romagna vince la Boy League

10/04/2016

CMC Romagna vincitrice Boy League 2016CMC Romagna vincitrice Boy League 2016
CMC Romagna vincitrice Boy League 2016
Del Monte® Boy League Final Eight: La CMC Romagna vince la 21esima “Coppa Enrico Bazan” battendo in Finale i campioni in carica della Kioene Padova
 
La CMC Romagna si aggiudica la Del Monte® Boy League 2016, manifestazione organizzata a Cesenatico dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Eurocamp, il Comitato Regionale Fipav Emilia Romagna, il Comitato Provinciale Fipav di Forlì-Cesena e la Società Volleyball Cesenatico.
La squadra Under 14 guidata dal tecnico Valerio Minguzzi ha vinto la Finale per 2-0 (25-23, 25-19) contro i campioni uscenti della Kioene Padova, autori di una splendida tre giorni dove hanno prevalso prima su Verona e quindi contro Civitanova e Trento nella fase a gironi, superando Castellana Grotte in Semifinale per poi cedere infine solo all’ultimo match che ha visto trionfare i romagnoli.
I piccoli campioni della CMC Romagna, sbaragliata la concorrenza di Perugia, Monza e Castellana Grotte nella prima fase, hanno poi superato brillantemente anche la Semifinale contro Civitanova (2-0), per poi mettere il sigillo sulla 21esima “Coppa Enrico Bazan” grazie alla vittoria in Finale, bissando così il successo ottenuto diciannove anni fa nel 1997 dall’allora Cassa di Risparmio Ravenna.
 Terza, dietro la Kioene Padova, la Cucine Lube Banca Marche Civitanova che ha battuto la Materdominivolley.it Castellana Grotte nella finale di consolazione. Quinta la Calzedonia Verona davanti alla Sir Safety Conad Perugia, settima la Diatec Trentino che ha sconfitto il Vero Volley Monza, rimasto così all’ultimo posto.
 
Risultati domenica 10 aprile 2016
Finale 1°-2° posto: CMC Romagna - Kioene Padova 2-0 (25-23, 25-19)
Finale 3°-4° posto: Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-0 (25-17, 25-16)
Finale 5°-6° posto: Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona 0-2 (12-25, 16-25)
Finale 7°-8° posto: Diatec Trentino – Vero Volley Monza 2-0 (25-22, 25-22)
Semifinale 1: CMC Romagna - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 2-0 (25-20, 25-19)
Semifinale 2: Kioene Padova - Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-0 (25-17, 25-16)
 
Classifica
Girone A
Kioene Padova 7, Cucine Lube Banca Marche Civitanova 6, Calzedonia Verona 3, Diatec Trentino 2
Girone B
CMC Romagna 7, Materdominivolley.it Castellana Grotte 6, Sir Safety Conad Perugia 4, Vero Volley Monza 1
 
Risultati venerdì 8 e sabato 9 aprile 2016
Kioene Padova – Calzedonia Verona 3-0 (25-22, 26-24, 25-12)
CMC Romagna – Sir Safety Conad Perugia 3-0 (25-18, 25-22, 25-14)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Vero Volley Monza 3-0 (25-23, 26-24, 25-23)
Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (14-25, 21-25, 23-25)
Kioene Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 2-1 (25-20, 23-25, 25-23)
Diatec Trentino – Calzedonia Verona 1-2 (18-25, 21-25, 25-18)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia 2-1 (26-24, 25-18, 23-25)
CMC Romagna – Vero Volley Monza 2-1 (25-13, 25-14, 23-25)
Kioene Padova – Diatec Trentino 2-1 (21-25, 25-16, 25-19)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Calzedonia Verona 2-1 (19-25, 25-18, 25-17)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – CMC Romagna 1-2 (21-25, 22-25, 25-14)
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza 3-0 (25-12, 25-16, 28-26)
 
ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova
2016 CMC ROMAGNA
Sigla.com - Internet Partner