La grande Festa della Pallavolo Veneziana 2016

17/06/2016

La grande Festa della Pallavolo Veneziana 2016
Il Terminal Passeggeri a Venezia il 16 giugno ha ospitato la Festa Finale delle Premiazioni di FIPAV Venezia.
La serata è stata una vera e propria festa per tutti gli amanti della pallavolo, che ha visto salire sul palco ospiti illustri come i campioni del mondo Luca “Bazooka” Cantagalli, Lorenzo “Lollo” Bernardi, Alberto “Ciso” Cisolla, Sara “Anza” Anzanello e la neo scudettata Chiara De Bortoli presentati da Fabrizio Cibin e Lorenzo Dallari, che ha fatto rivivere a tutti i presenti, oltre 600 persone, momenti entrati nella storia dello sport italiano e non solo.
Le formazioni veneziane hanno potuto così ricevere dalle mani di questi grandi campioni premi e riconoscimenti. L’espressione sui volti dei giovani pallavolisti e pallavoliste sono stati tra i momenti più significativi di tutta la serata.
All’appuntamento hanno partecipato anche Roberto Maso, Presidente di FIPAV Veneto, Giansante Piaser, Vice Presidente Regionale, Alessandro Desanti e Giancarlo Barbierato, Consiglieri Regionali, Cristiana Parenzan, Consigliere Federale, e Sergio Zorzi , delegato CONI.
 
Di seguito tutte le formazioni vincenti che sono salite sul palco:
 
Prima Divisione Maschile: Terraglio Volley (Promosso in Serie D)
Prima Divisione Femminile: Cus Venezia Asd (Promosso in Serie D)
     Seconda Classificata e Promossa in D: Terraglio Volley
Seconda Divisione Femminile: Esseci Solutions (Promosso in 1^ Divisione)
     Seconde Classificate e Promosse in 1^ Div: Musile Volley, Pallavolo Spinea
Terza Divisione Femminile: San Dona' Volley (Promosso in 2^ Divisione)
Seconda Classificata e Promossa in 2^ Div: Laguna Volley
Terza Divisione Femminile Coppa Venezia: New Volley Marcon (Promosso in 2^ Divisione)
Terza Divisione Giovanile Femminile: Litorale Nord (Promossoin 2^ Divisione)
 
Under 18 Femminile: Level Imocovolley S.Donà (Vicecampione Regionale e 5^ Classificata alle Nazionali)
Synergy Reschiglian Stra (8^ Nazionali)
Under 17 Maschile: VTC Veneto Gas (2^ Regionale e 21^ Nazionali)
Agorà Venezia (Campione Interprovinciale  Primavera Pd-Ro-Ve)
Under 16 Femminile: Imocovolley Clodia S.Donà (Campione Regionale e 4^ Classificata alle Nazionali)
Sea Stars Union Volley Jesolo (3^ Regionale e 20^ alle Nazionali)
Under 14 Femminile: Gielle Imocovolley S.Donà (Campione Regionale e 5^ alle Nazionali)
Under 13 Femminile: My.Ko Imocovolley S.Donà (Campione Regionale e Finalista Interregionale)
Under 13 3x3 Maschile: V. Boys Stra-Laguna
Volley Clodia (Campione U13M Interprovinciale Primavera, 2^ al Regionale e 16^ alle Nazionali)
Under 12 Femminile: Terraglio Volley Giallo
Trofeo Under 12 Femminile: Terraglio Volley Giallo
Under 12 Misto: Cap Arreghini Portogruaro
Under 11 6x6: San Dona' Volley Rosso
Trofeo Under 11 4x4: San Dona' Volley Rosso
Under 11 4x4: San Dona' Volley Verde
Under 11 4x4 Maschile: Miranese Maschile
 
Hanno conquistato la promozione nei campionati regionali e nazionali:
 Synergy Reschiglian Stra (Promossa in B2 Nazionale Femminile)
Litorale Nord, Vega Tr@Ma Volley Center (Promosse in C Regionale Femminile)
VTC Diogene (Promossa in C Regionale Maschile)
 Anche le nostre Rappresentative Under 14 Femminile (4° al Trofeo delle Province), Under 15 Maschile (5° al Trofeo delle Province) e Under 14 Maschile (6° al Trofeo delle Province) hanno potuto fare una foto di gruppo con i famosi giocatori e giocatrici dei quali hanno potuto apprezzare le imprese e vittorie sul campo da gioco.
È stata poi la volta dei premi al settore Arbitrale:
Beatrice Zennaro (Premio “Gabriele Gamba”)
Bjorn Francescato (Premio “Mario Franzin”), ricevuto dalla figlia e moglie di Mario, Arabella e Francesca
Veronica Cardoville, Sergio Jacobacci (Promozione Quadri ai Nazionali)
Marta Padoan, Marco Marangon, Melanie Paccagnella, Laura De Vecchi (Promozione Quadri ai Regionali)
 
Non sono mancati i premi speciali a tecnici e dirigenti:
Cinzia Bartuccio – Terraglio Volley (Premio “Ondina Scholz”)
Renzo Ballarin – Litorale Nord (Premio alla Carriera “Francesco Scandolin”)
Francesco Gagliardi – Volley Team San Donà (Premio “Match Ball”)
 Anche gli atleti convocati nelle Nazionali sono saliti sul palco:
Nazionale Juniores - Carraro Roberta (SSD San Donà Piave Volley)
Nazionale Allieve - Pelloia Anna (SSD San Donà Piave Volley), Zennaro Marica (Miranese Volley)
Nazionale Italiana Pre Juniores - Carletti Federica (SSD San Donà Piave Volley)
Nazionale Beach Volley Under 21 - Mengo Filippo, Mengo Marco (Volley Team Jesolo ASD)
Molte attività sono state svolte dal Comitato in questa stagione, tra cui i corsi Allenatori di 1° grado ed allievi che hanno ricevuto tutti un riconoscimento per l’impegno ed il superamento dell’esame.
Immancabile foto finale del Comitato FIPAV Venezia (Gianfranco Formentin, Giancarlo Vianello, Massimo Buscato, Paolo Caon, Nicola Michieletto, Luca Padoan) con tutti gli ospiti che ha ufficialmente chiuso la bella serata.
Sigla.com - Internet Partner