La nazionale femminile parte domani per la Coppa del Mondo a cui Sky dedica un intero canale

25/10/2011

Maurizia Cacciatori, Lorenzo Dallari e Massimo BarboliniMaurizia Cacciatori, Lorenzo Dallari e Massimo Barbolini
Maurizia Cacciatori, Lorenzo Dallari e Massimo Barbolini
Parte domani pomeriggio da Roma Fiumicino alla volta di Tokyo la nazionale azzurra femminile che dal 4 novembre sarà impegnata nella Coppa del Mondo, prestigiosa manifestazione che assegna i primi tre posti per il torneo olimpico di Londra 2012. Le azzurre una volta arrivate in Giappone si sposteranno ad Okayama dove sosterranno una settimana di allenamenti, prima di trasferirsi a Hiroshima dove debutteranno nel torneo contro il Giappone venerdì 4 novembre.
Sono quattordici gli elementi convocati dal ct Massimo Barbolini: Lo Bianco del Galatasaray Istanbul (Tur), Anzanello dell’Azerrail Baku (Azb), Arrighetti e Signorile dalla Norda Foppapedretti Bergamo, Barcellini e Folie dell’Asystel Novara, Caterina Bosetti e Lucia Bosetti della Mc Carnaghi Villa Cortese, Costagrande della Guangdong Hongda (Chn), Croce della Liu-Jo Modena; Del Core e Gioli del Fakel Urengoy (Rus), Ortolani della Scavolini Pesaro, Sirressi della Chateaux d’Ax Urbino.
Lo staff azzurro sarà composto oltre che da Massimo Barbolini dal suo vice Marco Bracci, dall’assistente Marco Paglialunga, dal medico Fabrizio Ferrazza, dalla fisioterapista Laura Rosi, dal preparatore atletico Stefano Tagliazucchi, dallo scout man Massimiliano Taglioli e dal team manager Alberto Gavazzi.

Il calendario completo della manifestazione
4/11 Pool A (Hiroshima): Cina-Algeria ore 11, Repubblica Dominicana-Argentina ore 14.30, Italia-Giappone ore 18.20; Pool B (Nagano): Serbia-Corea del Sud ore 11, Kenya-Germania ore 14.30, Stati Uniti-Brasile ore 18.20.
5/11 Pool A (Hiroshima): Algeria-Repubblica Dominicana ore 11, Italia-Cina ore 15, Giappone-Argentina ore 18.20; Pool B (Nagano): Corea del Sud-Germania ore 11, Serbia-Stati Uniti ore 15, Brasile-Kenya ore 18.20.
6/11 Pool A (Hiroshima): Rep. Dominicana-Italia ore 11, Argentina-Algeria ore 15, Cina-Giappone ore 18.20; Pool B (Nagano): Kenya-Serbia ore 11, Germania-Brasile ore 15, Stati Uniti-Corea del Sud ore 18.20.
8/11 Pool A (Hiroshima): Cina-Rep. Dominicana ore 11, Italia-Argentina ore 15, Giappone-Algeria ore 18.20; Pool B (Toyama): Stati Uniti-Kenya ore 11, Corea del Sud-Brasile ore 15, Serbia-Germania ore 18.20.
9/11 Pool A (Hiroshima): Argentina-Cina ore 11, Algeria-Italia ore 15, Rep. Dominicana-Giappone ore 18.20; Pool B (Toyama): Kenya-Corea del Sud ore 11, Brasile-Serbia ore 15, Germania-Stati Uniti ore 18.20.
11/11 Pool A (Sapporo): Italia-Corea del Sud ore 11, Cina-Brasile ore 15, Giappone-Serbia ore 19.20; Pool B (Okayama): Rep. Dominicana-Kenya ore 11, Algeria-Germania ore 15, Argentina-Stati Uniti ore 18.20.
12/11 Pool A (Sapporo): Italia-Brasile ore 11, Cina-Serbia ore 15, Giappone-Corea del Sud ore 18.20; Pool B (Okayama): Rep. Dominicana-Germania ore 11, Argentina-Kenya ore 15, Algeria-Stati Uniti ore 18.20.
13/11 Pool A (Sapporo): Italia-Serbia ore 11, Cina-Corea del Sud ore 15, Giappone-Brasile ore 18.20; Pool B (Okayama): Argentina-Germania ore 11, Algeria-Kenya ore 15, Rep.Dominicana-Stati Uniti ore 18.20.
16/11 Pool A (Tokyo): Cina-Stati Uniti ore 11, Italia-Germania ore 15, Giappone-Kenya ore 18.20; Pool B (Tokyo): Rep. Dominicana-Serbia ore 11, Algeria-Corea del Sud ore 15, Argentina-Brasile ore 18.20.
17/11 Pool A (Tokyo): Cina-Kenya ore 11, Italia-Stati Uniti ore 15, Giappone-Germania ore 18.20; Pool B (Tokyo): Rep. Dominicana-Corea del Sud ore 11, Algeria-Brasile ore 15, Argentina-Serbia ore 18.20.
18/11 Pool A (Tokyo): Italia-Kenya ore 11, Cina-Germania ore 15, Giappone-Stati Uniti ore 18.20; Pool B (Tokyo): Algeria-Serbia ore 11, Rep. Dominicana-Brasile ore 14, Argentina-Corea del Sud ore 17. (tutti gli orari sono locali)

Su Sky un canale dedicato alla Coppa del Mondo
Sarà Sky a trasmettere la Coppa del Mondo di volley. Il torneo andrà in onda in diretta e in Alta Definizione su Sky Sport 2 HD e su Sky Mondiale HD (canale 204), canale che sarà dedicato 24 ore su 24 all’evento.
Ogni giorno, appuntamento con tre partite: una alle 3 di notte, una alle 7 del mattino e una alle 15: in tutto 33 gare live per la Coppa del Mondo femminile e 33 per quella maschile. Non mancheranno riproposizioni e sintesi delle gare durante tutto il resto della giornata su Sky Mondiale HD (canale 204).
E ancora, la Coppa del Mondo di volley su Sky sarà anche interattiva, con un canale di highlights in onda 24 ore al giorno, per tutta la durata dell'evento.
Ecco la squadra del commento di Sky che seguirà la Coppa del Mondo. Alle telecronache, Lorenzo Dallari, Stefano Locatelli, Marco Nosotti e Roberto Prini; per il commento tecnico, Franco Bertoli, Andrea Zorzi, Fabio Vullo, Maurizia Cacciatori e Luciano Pedulla'. Una grande squadra che racconterà con dovizia di particolari un evento unico, giunto alla sua undicesima edizione, anche attraverso le apprezzate lavagne tecnico-tattiche.
Senza dimenticare gli approfondimenti negli studi pre e post partita, le interviste ai protagonisti in Giappone e il dietro le quinte che verrà approfondito in "Azzurro Forte", la rubrica condotta da Federica Lodi in onda tutte le domeniche, dal 6 novembre al 4 dicembre alle 18.30, alle 20.30 e alle 23.15 su Sky Mondiale HD.
Tutti i giorni, studi pre e post parita (tranne che per le gare giocate alle ore 3.00) e, dalle 12.30 alle 13, uno studio volley di mezzora che farà il punto della giornata di gare (in replica più volte nel corso della giornata stessa: alle 18.45, 21, 23.15 su Sky Mondiale HD).
News ed approfondimenti dal Giappone anche su Sky Sport 24 HD e su www.sky.it.
Sigla.com - Internet Partner