La Supercoppa Femminile a Milano

02/10/2007

FINDOMESTIC SUPER CUP - Il programma della manifestazione
Milano, PalaLido - Giovedì 4 ottobre ore 20.30
Despar Perugia - Monte Schiavo Banca Marche Jesi

FINDOMESTIC SUPER CUP - Le formazioni

DESPAR COLUSSI PERUGIA
N° Atleta Naz. Ruolo Anno Altezza
1 Hanka Pachale GER S 1976 190
2 Ana Grbac CRO A 1988 187
4 Lucia Crisanti ITA C 1986 186
7 Neli Marinova BUL A 1971 175
8 Giulia Decordi ITA U 1986 183
9 Chiara Arcangeli ITA L 1983 169
10 Beatrice Sacco ITA L 1983 169
11 Marija Pavlovi&63; MNE C 1985 185
13 Mirka Francia ITA S 1975 184
15 Antonella Del Core ITA S 1980 182
17 Simona Gioli ITA C 1977 185
Allenatore: Emanuele Sbano
Vice Allenatore: Mauro Chiappafreddo

MONTE SCHIAVO BANCA MARCHE JESI
N° Atleta Naz. Ruolo Anno Altezza
3 Elisa Togut ITA O 1978 192
5 Caroline De Oliveira Saad Gattaz BRA C 1981 192
6 Valentina Bedin ITA L 1985 165
7 Chiara Negrini ITA S 1979 181
8 Simona Rinieri ITA S 1977 188
9 Heather Bown USA C 1978 191
11 Marcelle Mendes Rodrigues BRA A 1976 175
12 Irene Padua ITA S 1989 183
13 Raffaella Calloni ITA C 1983 186
14 Elisa Cella ITA S 1982 186
15 Dar'ya Chmil UKR A 1983 188
17 Ramona Puerari ITA L 1983 170
Allenatore: Marcello Abbondanza
Vice Allenatore: Ivan Bragagni

Arbitri: Roberto Boris (Pavia) - Sandro La Micela (Trento)

FINDOMESTIC SUPER CUP - Albo d'oro
1996 Foppapedretti Bergamo
1997 Foppapedretti Bergamo
1998 Foppapedretti Bergamo
1999 Foppapedretti Bergamo
2000 Capo Sud Reggio Calabria
2001 Metodo Minetti Vicenza
2002 Volley Modena
2003 Asystel Novara
2004 Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2005 S.Orsola Asystel Novara
2006 Scavolini Pesaro

FINDOMESTIC SUPER CUP - Le atlete plurivittoriose
5 vittorie: Darina Mifkova (Foppapedretti Bergamo '96, '97, '98; Metodo Minetti Vicenza '01; Volley Modena '02)
3 vittorie: Antonella Bragaglia (Foppapedretti Bergamo '96, '97, '98)
3 vittorie: Maurizia Cacciatori (Foppapedretti Bergamo '97, '99, '00)
3 vittorie: Elisa Galastri (Foppapedretti Bergamo '96; '97, '99)
2 vittorie: Sara Anzanello (Asystel Novara '03; S.Orsola Asystel Novara '05)
2 vittorie: Sabrina Bertini (Foppapedretti Bergamo '96; '97)
2 vittorie: Paola Cardullo (Asystel Novara '03; S.Orsola Asystel Novara '05)
2 vittorie: Gisele Gavio (Foppapedretti Bergamo '97; '98)
2 vittorie: Malgorzata Glinka (Metodo Minetti Vicenza '01; Asystel Novara '03)
2 vittorie: Angelina Gruen (Volley Modena '02; Radio 105 Foppapedretti Bergamo '04)
2 vittorie: Martina Guiggi (Asystel Novara '03; Scavolini Pesaro 2006)
2 vittorie: Qi He (Asystel Novara '03; S.Orsola Asystel Novara '05)
2 vittorie: Irina Kirillova (Foppapedretti Bergamo '98; Capo Sud Reggio Calabria '00)
2 vittorie: Consuelo Mangifesta (Metodo Minetti Vicenza '01; Volley Modena '02)
2 vittorie: Iskra Mijalic (Metodo Minetti Vicenza '01; Radio 105 Foppapedretti Bergamo '04)
2 vittorie: Elisa Muri (S.Orsola Asystel Novara '05; Scavolini Pesaro '06)
2 vittorie: Juliana Nucu (Asystel Novara '03; S.Orsola Asystel Novara '05)
2 vittorie: Paola Paggi (Metodo Minetti Vicenza '01; Radio 105 Foppapedretti Bergamo '04)
2 vittorie: Francesca Piccinini (Foppapedretti Bergamo '99; Radio 105 Foppapedretti Bergamo '04)
2 vittorie: Cristina Pirv (Asystel Novara '03; S.Orsola Asystel Novara '05)
2 vittorie: Maja Poljak (Metodo Minetti Vicenza '01; Radio 105 Foppapedretti Bergamo '04)
2 vittorie: Irina Zhukova (Volley Modena '02; Radio 105 Foppapedretti Bergamo '04)

FINDOMESTIC SUPER CUP - Gli allenatori
Entrambi gli allenatori, Marcello Abbondanza (Monte Schiavo Banca Marche Jesi) e Emanuele Sbano (Despar Colussi Perugia), sono all'esordio in questa competizione. Emanuele Sbano vi ha però preso parte come secondo di Massimo Barbolini a Perugia.
Sigla.com - Internet Partner