Le azzurre e il calendario della World Cup femminile

03/10/2007

Del Core e Gioli a muroDel Core e Gioli a muro
Del Core e Gioli a muro
E’ stato reso noto il calendario definitivo della World Cup femminile, che vedrà in campo anche la nazionale azzurra di Massimo Barbolini, vincitrice domenica scorsa del Campionato d’Europa. Lo Bianco e compagne, in base al ranking mondiale sono state considerate seconda testa di serie e giocheranno sempre nel gruppo delle padrone di casa nipponiche.
Il torneo che s’inizierà il 2 novembre vedrà l’Italia affrontare a Tokyo: Thailandia (2/11), Dominicana (3/11) e Corea del Sud (4/11); ad Osaka: Serbia (6/11) e Giappone (7/11); a Sapporo: Polonia (9/11), Kenya (10/11) e Perù (11/11); a Nagoya: Brasile (14/11), Cuba (15/11) e Stati Uniti (16/11). Le prime tre classificate al termine del torneo (che si svolge con la formula del round robin) guadagneranno la qualificazione per i Giochi Olimpici di Pechino 2008.
Il Brasile è la squadra che parte con i favori del pronostico, alle sue spalle un corposo gruppo di pretendenti: le tre europee Italia, Serbia e Polonia, le due nordamericane Cuba e Stati Uniti ed il Giappone padrone di casa. Con ambizioni minori: Dominicana, Perù, Corea del Sud, Thailandia e Kenya.

Ecco il calendario completo della World Cup femminile
Tokyo
2 novembre: Italia-Thailandia; Dominicana-Giappone; Corea del Sud Serbia
3 novembre: Thailandia-Serbia; Giappone-Corea del Sud; Italia-Dominicana
4 novembre: Dominicana-Thailandia; Corea del Sud-Italia; Serbia-Giappone
Hamamatsu
2 novembre: Kenya-Cuba; Brasile-Polonia; Perù-Stati Uniti
3 novembre: Cuba-Stati Uniti; Polonia-Perù; Kenya-Brasile
4 novembre: Brasile-Cuba; Perù-Kenya; Stati Uniti-Polonia
Osaka
6 novembre: Thailandia-Giappone; Italia-Serbia; Dominicana-Corea del Sud
7 novembre: Corea del Sud-Thailandia; Serbia-Dominicana; Giappone-Italia
Sendai
6 novembre: Cuba-Polonia; Kenya-Stati Uniti; Brasile-Perù
7 novembre: Perù-Cuba; Stati Uniti-Brasile; Polonia-Kenya
Sapporo
9 novembre: Kenya-Serbia; Italia-Polonia; Giappone-Perù
10 novembre: Italia-Kenya; Perù-Serbia; Giappone-Polonia
11 novembre: Polonia-Serbia; Perù-Italia; Giappone-Kenya
Kumamoto
9 novembre: Cuba-Corea del Sud; Dominicana-Stati Uniti; Brasile-Thailandia
10 novembre: Cuba-Dominicana; Thailandia-Stati Uniti; Brasile-Corea del Sud
11 novembre: Cuba-Thailandia; Corea del Sud-Stati Uniti; Brasile-Dominicana
Nagoya (A)
14 novembre: Brasile-Italia; Serbia-Stati Uniti; Giappone-Cuba
15 novembre: Brasile-Serbia; Cuba-Italia; Giappone-Stati Uniti
16 novembre: Cuba-Serbia; Italia-Stati Uniti; Giappone-Brasile
Nagoya (B)
14 novembre: Kenya-Thailandia; Dominicana-Polonia; Corea del Sud-Perù
15 novembre: Dominicana-Kenya; Perù-Thailandia; Corea del Sud-Polonia
16 novembre: Dominicana-Perù; Polonia-Thailandia; Kenya-Corea del Sud
Sigla.com - Internet Partner