Le gare del prossimo turno di serie A femminile

21/11/2008

Le gare del prossimo turno di serie A femminile
FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il programma della settima giornata
Sabato 22 novembre ore 16.30 (Diretta Sky Sport 2)
A Bergamo: Foppapedretti Bergamo - Asystel Volley Novara
Arbitri: Ilaria Vagni - Simone Santi
Sabato 22 novembre ore 20.30
A Jesi (AN): Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Arbitri: Giulio Astengo - Gianluca Trevisan
Domenica 23 novembre ore 17.30
A Santeramo in Colle (BA): Tena Santeramo - Scavolini Pesaro
Arbitri: Alberto Falzoni - Andrea Pozzato
A Perugia: Despar Perugia - Famila Chieri
Arbitri: Matteo Cipolla - Roberto Mastrodonato
A Sassuolo (MO): Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Lines Ecocapitanata Cesena
Arbitri: Francesco Puletti - Andrea Gentile
A Vicenza: Minetti Vicenza - Riso Scotti Pavia
Arbitri: Alessandro Tanasi - Giorgio Gnani
Domenica 23 novembre ore 17.30 (differita Sky Sport 2 giovedì 27 novembre ore 16)
A Conegliano (TV): Zoppas Industries Conegliano - Yamamay Busto Arsizio
Arbitri: Fabrizio Padoan - Daniele Rapisarda

Si apre domani con la super sfida Foppapedretti Bergamo - Asystel Volley Novara (in diretta su Sky Sport 2 alle ore 16.30) il programma della settima giornata di Findomestic Volley Cup di Serie A1.
Al PalaNorda va in scena una grande classica, una delle più belle e appassionanti sfide che il Campionato proponga, con le due squadre protagoniste anche di due finali scudetto (nelle stagioni 2001/02 e 2003/04, in entrambi il tricolore finì a Bergamo). Coach Micelli dovrà fare i conti con le condizioni del capitano Francesca Piccinini, in via di recupero dall'infiammazione al piede destro, e di Leo Lo Bianco, vittima di una contusione a livello costale nella gara di Coppa Italia, mentre il tecnico novarese Pedullà deve ancora sciogliere le riserve sull'utilizzo di Paola Cardullo, sempre alle prese con un problema al ginocchio.
Nell'altro anticipo fissato per domani alle 20.30 scende in campo la Monte Schiavo Banca Marche Jesi, terza in classifica, che al PalaTriccoli affronta la Cgf Recycle Florens Castellana Grotte. Le marchigiane stanno attraversando un buon periodo di forma come dimostrano le tre vittorie consecutive in Campionato, il passaggio del turno in Challenge Cup e il successo in Coppa Italia di mercoledì contro Novara. Al contrario la compagine di coach Radogna, protagonista di un brillante inizio di stagione, è tuttavia reduce dai due ko consecutivi rimediati contro Conegliano e Pesaro.
Proprio la Scavolini Pesaro, in vetta alla classifica in compagnia di Bergamo, è attesa dalla seconda trasferta consecutiva in terra pugliese e contro la Tena Santeramo tenterà di allungare la propria striscia vincente (10 successi su 10 incontri tra Campionato, Supercoppa, Coppa Italia e Champions League).
Alla Zoppas Arena di Conegliano (che sarà inaugurata ufficialmente domani mattina) si affrontano due belle realtà del Campionato, Zoppas Industries Conegliano e Yamamay Busto Arsizio. Le "pantere" di Martinez vanno in cerca di riscatto dopo la netta sconfitta di Cesena, mentre le "farfalle" di Parisi giungono a questo confronto rinfrancate dalle due affermazioni contro Santeramo in Campionato e Pavia in Coppa Italia.
A Sassuolo si ripropone la sfida tra Unicom Starker Kerakoll e Lines Ecocapitanata Cesena, già vista nella prima fase di Coppa Italia che ha regalato alla formazione romagnola l'accesso alla Fase 2. La squadra di Ferrari proverà a ritrovare l'appuntamento con la vittoria dopo le ultime due sconfitte patite in campionato, mentre le cesenati, in ansia per l'infortunio alla spalla di Lulama Musti De Gennaro, tenteranno di concedere il bis dopo il primo successo stagionale conseguito domenica scorsa.
Match interessante quello di scena al Pala Evangelisti dove si scontrano Despar Perugia e Famila Chieri, con i due allenatori Chiappafreddo e Salomoni in cerca di conferme dopo i progressi mostrati dalle loro formazioni nelle ultime uscite.
Scontro diretto in ottica salvezza, infine, quello tra Minetti Vicenza - Riso Scotti Pavia. In questa sfida inedita in A1 le vicentine, in attesa del ritorno di coach Fangareggi che resterà a riposo a scopo cautelativo dopo il malore che lo ha colpito durante l'allenamento di martedì, tenteranno di conquistare la prima vittoria in Campionato, mentre le ragazze di coach Milano proveranno a replicare le buone prestazioni esterne messe in mostra finora (due vittorie, al tie-break, in tre trasferte di Campionato).

Il volley femminile in radio
Ritorna anche questa domenica l'appuntamento con "Pallavolando", la trasmissione condotta da Simonetta Martellini, in onda su Radio Rai 1 alle ore 18,30. La settima giornata della Findomestic Volley Cup di serie A1 sarà seguita con gli aggiornamenti dei risultati e un collegamento dal Pala Evangelisti da dove Antonello Brughini commenterà la sfida tra Despar Perugia e Famila Chieri.
Sempre domenica a partire dalle ore 18 il consueto appuntamento su Lattemiele con "Set&Note", il programma condotto da Marco Caronna che seguirà in diretta la settima giornata di Findomestic Volley Cup di Serie A1 con aggiornamenti da tutti i campi.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - La classifica
Scavolini Pesaro 17, Foppapedretti Bergamo 17, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 15, Yamamay Busto Arsizio 13, Asystel Volley Novara 11, Cgf Recycle Florens Castellana Grotte 9, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 9, Zoppas Industries Conegliano 9, Despar Perugia 7, Tena Santeramo 6, Riso Scotti Pavia 4, Lines Ecocapitanata Cesena 4, Famila Chieri 3, Minetti Vicenza 2.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il programma della settima giornata
Domenica 23 novembre ore 17.30
A Parma: Cariparma Parma - Infotel Forlì
Arbitri: Daniele Pecetti - Alessandro Oranelli
A Milano: Europea92 Original Marines Milano - Pallavolo Donoratico
Arbitri: Armando Simbari - Davide Prati
A Volta Mantovana (MN): All Fin Cfl Volta Mantovana - Mgm Roma
Arbitri: Tommaso Guerzoni - Monica Carrara
A Cremona: Magic Pack Cremona - Volley San Vito
Arbitri: Mauro Goitre - Giuliano Venturi
A Urbino: Sea Urbino - RebecchiLupa Piacenza
Arbitri: Andrea Bellini - Ugo Feriozzi
A Nocera Umbra (PG): Brunelli Volley Nocera Umbra - Accademia Volley Benevento
Arbitri: Eliana Cappelletti - Patrizia Pignataro
A Pomezia (RM): Acqua&Sapone Città di Aprilia - MC-Carnaghi Villa Cortese
Arbitri: Antimo Fiore - Alessandro Guerra

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A2
Archiviati gli Ottavi di finale di Coppa Italia ritorna domenica alle 17.30 la Findomestic Volley Cup di Serie A2 con le partite della settima giornata. La capolista Europea92 Original Marines Milano, che dopo la sconfitta all'esordio ha infilato cinque vittorie consecutive, ospita al PalaLido la Pallavolo Donoratico che mercoledì ha sfiorato l'impresa in Coppa Italia uscendo sconfitta solo al set di spareggio dal match contro Parma.
Le due prime inseguitrici Brunelli Volley Nocera Umbra e MC-Carnaghi Villa Cortese sono attese rispettivamente da un impegno casalingo contro l'attuale fanalino di coda Accademia Volley Benevento e da un'insidiosa trasferta contro l'Acqua&Sapone Città di Aprilia, che arriva a questo appuntamento galvanizzata dalla qualificazione ai Quarti di Coppa Italia guadagnata in rimonta ai danni di Roma.
La RebecchiLupa Piacenza, dopo le due belle vittorie per 3-0 ottenute contro Cremona in Campionato e Villa Cortese in Coppa Italia, va in cerca della continuità ad Urbino dove sfida la Sea di coach Pistola, protagonista di una prestazione brillante in Coppa, ma che dovrà probabilmente fare a meno delle infortunate Vallese e Benini.
Confronto che suscita interesse quello tra All Fin Volta Mantovana e Mgm Roma con le voltesi sulle ali dell'entusiasmo dopo i quattro successi consecutivi in Campionato e la compagine di De Gregoriis in cerca invece di un'iniezione di fiducia importante dopo la rocambolesca eliminazione dalla Coppa Italia e gli ultimi tre ko in Campionato.
La Magic Pack Cremona, che ha ritrovato il sorriso nel mercoledì di Coppa dopo il ko nel derby del Po della settimana scorsa contro Piacenza, ospita al PalaSomenzi il Volley San Vito di Lo Re, in cerca della terza vittoria consecutiva dopo quelle contro Aprilia in Campionato e Benevento in Coppa Italia.
Due formazioni con stati d'animo opposti quelle che si affrontano nel match in scena al PalaRaschi di Parma al quale le padrone di casa del Cariparma arrivano dopo la qualificazione ai Quarti di Coppa Italia e tre successi di fila in Campionato, mentre l'Infotel Forlì giunge con tre sconfitte consecutive alle spalle.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - La classifica
Europea92 Original Marines Milano 16, Brunelli Volley Nocera Umbra 13, MC-Carnaghi Villa Cortese 13, RebecchiLupa Piacenza 12, All Fin CFL Volta Mantovana 11, Cariparma Parma 9, Acqua&Sapone Città di Aprilia 8, Sea Urbino 8, Mgm Roma 7, Magic Pack Cremona 7, Pallavolo Donoratico 7, Volley San Vito 7, Infotel Forlì 6, Accademia Volley Benevento 2

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il prossimo turno
Domenica 30 novembre ore 17.30
MC-Carnaghi Villa Cortese - Infotel Forlì
Sea Urbino - Acqua&Sapone Città di Aprilia
Pallavolo Donoratico - Cariparma Parma
RebecchiLupa Piacenza - Europea92 Original Marines Milano
Mgm Roma - Magic Pack Cremona
Accademia Volley Benevento - All Fin Cfl Volta Mantovana
Volley San Vito - Brunelli Volley Nocera Umbra
Sigla.com - Internet Partner