Le gare in programma nella prossima giornata di A1 e A2 femminile

18/12/2008

Le gare in programma nella prossima giornata di A1 e A2 femminile
FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il prossimo turno
Sabato 20 dicembre ore 18.30 (Diretta Sky Sport 2)
Scavolini Pesaro - Foppapedretti Bergamo
Domenica 21 dicembre ore 17.30
Cgf Recycle Florens Castellana Grotte - Despar Perugia
Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Zoppas Industries Conegliano
Asystel Volley Novara - Yamamay Busto Arsizio
Famila Chieri - Tena Santeramo
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Minetti Vicenza
Solo Affitti Tradeco Cesena - Riso Scotti Pavia

E’ il big match Scavolini Pesaro – Foppapedretti Bergamo in programma domani nell’anticipo televisivo alle ore 18.30 (diretta su Sky Sport 2), il piatto forte dell’undicesima giornata di Findomestic Volley Cup di Serie A1. Al PalaDionigi di Montecchio si affrontano le due capoliste, appaiate in vetta a quota 28, nonché le uniche due formazioni ancora imbattute in questo Campionato e che si sono già contese l’8 ottobre scorso il primo trofeo stagionale, la Findomestic Super Cup 2008, messa in bacheca dalla formazione pesarese grazie al successo per 3-1 contro le rossoblù. Rispetto a quella partita coach Micelli può ora contare su Antonella Del Core, mentre le campionesse d’Italia di Zè Roberto arrivano a questo scontro diretto forti di venticinque vittorie consecutive conquistate tra Campionato e Coppe. I precedenti in Campionato sono in perfetta parità (5 vittorie per parte), ma Bergamo è avanti 9-8 nel computo complessivo grazie a quattro vittorie in Coppa Italia (l’ultima delle quali nella Finale dello scorso 30 marzo, gara che ha segnato l’ultimo ko per Pesaro) cui fanno da contraltare due affermazioni di Pesaro in Supercoppa (nella semifinale dell’edizione 2006 e, appunto, nel match dell’8 ottobre 2008), oltre ad una in Coppa Italia nella semifinale del 2007.
Ma il programma dell’undicesima giornata propone altre gare di straordinario interesse, a partire da Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Zoppas Industries Conegliano, incontro in cui si sfidano la squadra marchigiana, terza forza del campionato reduce da due sconfitte di fila contro Pesaro e Cesena, e le pantere venete, autentica rivelazione del campionato, le quali col successo contro Chieri della settimana scorsa (il quarto di fila) hanno agganciato la quarta piazza, raggiungendo la Yamamay Busto Arsizio.
Proprio la squadra di Parisi sarà impegnata a difendere il quarto posto nella trasferta che la vede impegnata a Novara contro l’Asystel Volley, quinta in classifica ad un solo punto di distanza dalle farfalle. Le padroni di casa, dopo aver conquistato in settimana la qualificazione agli Ottavi di Cev Cup, cercheranno il sorpasso ai danni delle bustocche che vanno in cerca di una prestazione convincente dopo un periodo caratterizzato da alcuni passaggi a vuoto.
Molto interesse desta anche la sfida che vede opposte Cgf Recycle Florens Castellana Grotte – Despar Perugia. Le pugliesi dovranno mostrare di aver assorbito al meglio il caso Elisangela (risultata positiva nel corso del controllo antidoping eseguito al termine della gara contro Jesi dello scorso 22 novembre), ma non avranno vita facile contro la squadra umbra che, soprattutto dopo l’avvento in panchina di Caprara, sembra aver definitivamente superato le difficoltà di inizio stagione, come evidenziato anche dall’ottimo doppio successo in Champions League contro Odintsovo.
L’Unicom Starker Kerakoll Sassuolo di coach Ferrari, dopo la bella vittoria di Santeramo, ospita al PalaPaganelli una Minetti Vicenza ancora a caccia dei primi punti esterni della stagione, mentre al Carisport di Cesena cercano il secondo successo consecutivo sia le padrone di casa della Solo Affitti Tradeco, che nell’ultimo turno hanno superato Jesi, sia le ospiti della Riso Scotti Pavia le quali sabato scorso hanno ottenuto contro Castellana Grotte la prima vittoria da tre punti.
Punti pesanti in chiave salvezza, infine, quelli in palio nel confronto del Pala Maddalene tra Famila Chieri e Tena Santeramo, due formazioni che tenteranno di risorgere dal momento di crisi in cui versano (l’ultima vittoria per entrambe risale al 9 novembre).

Il volley femminile in radio
Ritorna questa domenica l'appuntamento con "Pallavolando", la trasmissione condotta da Simonetta Martellini, in onda su Radio Rai 1 alle ore 18,30. L'undicesima giornata della Findomestic Volley Cup di Serie A1 sarà seguita con gli aggiornamenti dei risultati e il collegamento con Pierpaolo Rivalta che in diretta dal Pala Triccoli di Jesi commenterà la sfida tra Monte Schiavo Banca Marche Jesi e Zoppas Industries Conegliano.
Sempre domenica a partire dalle ore 18 il consueto appuntamento su Lattemiele con "Set&Note", il programma condotto da Marco Caronna che seguirà in diretta l'undicesima giornata di Findomestic Volley Cup di Serie A1 con aggiornamenti da tutti i campi.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - La classifica
Scavolini Pesaro 28, Foppapedretti Bergamo 28, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 20, Zoppas Industries Conegliano 19, Yamamay Busto Arsizio 19, Asystel Volley Novara 18, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 15, Cgf Recycle Florens Castellana Grotte 14, Despar Perugia 13, Riso Scotti Pavia 10, Solo Affitti Tradeco Cesena 10, Tena Santeramo 8, Minetti Vicenza 5, Famila Chieri 3.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il prossimo turno
Venerdì 26 dicembre ore 17.30
Zoppas Industries Conegliano – Scavolini Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Famila Chieri
Despar Perugia – Solo Affitti Tradeco Cesena
Riso Scotti Pavia – Asystel Volley Novara
Monte Schiavo Banca Marche Jesi – Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Minetti Vicenza – Yamamay Busto Arsizio
Sabato 27 dicembre ore 16.30 (Diretta Sky Sport 2)
Cgf Recycle Florens Castellana Grotte – Tena Santeramo


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il programma dell’undicesima giornata
Sabato 20 dicembre ore 20.30 (Differita ABChannel Sky 920 lunedì 22 dicembre ore 22.30)
A Forlì: Infotel Forlì – Volley San Vito
Arbitri: Giammarco Modi – Katia Bertogna
Domenica 21 dicembre ore 17.30
A Nocera Umbra (PG): Brunelli Volley Nocera Umbra – Europea92 Original Marines Milano
Arbitri: Silvano Valeriani – Alessandro Perdisci
A Vanzaghello (MI): MC-Carnaghi Villa Cortese – Accademia Volley Benevento
Arbitri: Marco Bernobich – Tommaso Guerzoni
A Roma: Mgm Roma – RebecchiLupa Piacenza
Arbitri: Massimo Amati – Giuseppe Piluso
A Volta Mantovana (MN): All Fin Cfl Volta Mantovana – Magic Pack Cremona
Arbitri: Giovanni Contini – Umberto Zanussi
A Parma: Cariparma Parma – Acqua&Sapone Città di Aprilia
Arbitri: Monica Carrara – Massimo Florian
A Donoratico (LI): Pallavolo Donoratico – Sea Urbino
Arbitri: Pierluigi Orpianesi – Sandro Costantini

Potrebbe essere un turno ricco di colpi di scena quello che il week end della Findomestic Volley Cup di Serie A2 si appresta a vivere. L'undicesima giornata del secondo campionato nazionale pone di fronte infatti le capoliste Brunelli Volley Nocera Umbra (22) ed Europea92 Original Marines Milano (22) in quello che è il match di cartello. Umbre reduci dallo stop inaspettato di Urbino, mentre le lombarde vengono dal ko subito a San Vito.
In caso di divisione della posta, potrebbe approfittarne l'altra capolista, la MC-Carnaghi Villa Cortese (22) che ospita il fanalino di coda Benevento (6) che proprio sette giorni fa ha conosciuto la prima vittoria da tre punti.
Ma il ricco menù di giornata è servito con altre portate di grande livello. Tra le mura amiche l'Mgm Roma (12) affronta una RebecchiLupa Piacenza (18) in netta ripresa e forte del successo sulla Cariparma (18). Proprio le parmensi ricevono l'Acqua&Sapone Città di Aprilia (16) di Cristofani. Una sfida dai fuochi d'artificio in attacco quella del PalaRaschi che vedrà opposte da una parte Senkova e Conti e dall'altra la cecchina Kenny Moreno Pino e Ginanneschi.
E se l'appetito vien mangiando, la Findomestic Volley Cup A2 serve come dessert per la lotta ai play-off lo scontro diretto tra All Fin Cfl Volta Mantovana (15) e Magic Pack Cremona (15) e l'incerto match da tripla in cui la Pallavolo Donoratico (7) ospita il lanciatissimo Sea Urbino (15) bisognoso di confermarsi anche trasferta.
Nell'anticipo di domani sera alle ore 20.30 (differita lunedì 22 dicembre alle ore 22.30 su ABChannel Sky 920) si sfidano invece l'Infotel Forlì (9) di Abbondanza e il sempre più sorprendente Volley San Vito (13) di Cosimo Lo Re.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - La classifica
Brunelli Volley Nocera Umbra 22, MC-Carnaghi Villa Cortese 22, Europea92 Original Marines Milano 22, RebecchiLupa Piacenza 18, Cariparma Parma 18, Acqua&Sapone Città di Aprilia 16, Magic Pack Cremona 15, All Fin CFL Volta Mantovana 15, Sea Urbino 15, Volley San Vito 13, Mgm Roma 12, Infotel Forlì 9, Pallavolo Donoratico 7, Accademia Volley Benevento 6.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il prossimo turno
Venerdì 26 dicembre ore 17.30
RebecchiLupa Piacenza – Infotel Forlì
Magic Pack Cremona – MC-Carnaghi Villa Cortese
Brunelli Volley Nocera Umbra – Mgm Roma
Volley San Vito – Accademia Volley Benevento
Acqua&Sapone Città di Aprilia – Pallavolo Donoratico
Sea Urbino – Cariparma Parma
Venerdì 26 dicembre ore 17.30 (Differita ABChannel Sky 920 lunedì 29 dicembre ore 22.30)
Europea92 Original Marines Milano – All Fin Cfl Volta Mantovana

Sigla.com - Internet Partner