Martedì e mercoledì gara 2 degli Ottavi di Finale dei Play Off Scudetto femminili

12/04/2010

Martedì e mercoledì gara 2 degli Ottavi di Finale dei Play Off Scudetto femminili
Entrano nel clou gli Ottavi di finale dei Play Off Scudetto della Findomestic Volley Cup A1. Domani sera al Palayamamay la Yamamay Busto Arsizio affronta in Gara 2 (ore 20.30) la Riso Scotti Pavia che sabato sera ha messo il sigillo sul match d'esordio. Per la formazione di Parisi match da dentro o fuori, per risollevarsi dopo la parabola discendente post vittoria in CEV Cup. Le bustocche, anche a Pavia, hanno evidenziato un calo mentale nei momenti topici della partita, permettendo alle avversarie di vincere in rimonta, trascinate da una Horvath sempre più punta di diamante dell'attacco. La Riso Scotti Pavia, che in questa stagione ha già espugnato il campo delle bustocche nella regular season per 3-2, tenterà l'impresa per proseguire il "sogno" Play Off Scudetto. In caso di successo della compagine del presidente Forte, Yamamay Busto Arsizio e Riso Scotti Pavia si affronterebbero giovedì 15 aprile in Gara 3 (ore 20.15), sempre al Palayamamay e in diretta su Sky Sport 2/2HD.
Mercoledì sera invece sarà l'Asystel Volley Novara ad avere il match ball per conquistare i Quarti di Finale, affrontando in Gara 2 (ore 20.15, diretta Sky Sport 2/2HD) al Pala Dal Lago la Cgf Recycle Florens Castellana Grotte, già battuta a domicilio 3-0 nella prima partita. La formazione di Paglialunga ha dunque l'occasione di chiudere il discorso Ottavi di Finale ed accedere così al tabellone principale dei Play Off per l'assegnazione del Tricolore. Di fronte una Florens Castellana Grotte che affronterà la trasferta di Novara per strappare il punto del pareggio, considerando anche la buona prova offerta in Gara 1. In caso di vittoria della Cgf Recycle Florens Castellana Grotte, Gara 3 si disputerebbe venerdì 16 aprile alle ore 20.30, sempre al Pala Dal Lago di Novara.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 - PLAY OFF SCUDETTO 2010
Il programma di Gara 2 degli Ottavi di finale
Martedì 13 aprile ore 20.30
A Busto Arsizio: Yamamay Busto Arsizio - Riso Scotti Pavia
Arbitri: Marco Cerquoni - Gabriele Balboni
Mercoledì 14 aprile ore 20.15 (diretta Sky Sport 2/2HD)
A Novara: Asystel Volley Novara - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Arbitri: Gianluca Cappello - Alessandro Tanasi

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 - PLAY OFF SCUDETTO 2010
La griglia degli Ottavi di finale
A: (8) Asystel Volley Novara / (9) Cgf Recycle Florens Castellana Grotte (1-0 nella serie)
B: (7) Yamamay Busto Arsizio / (10) Riso Scotti Pavia (0-1 nella serie)

La griglia dei Quarti di finale (21-22, 24-25, 26-27 aprile)
(1) Scavolini Pesaro / vincente gara A
(4) Monte Schiavo Banca Marche Jesi - (5) Chateau d'Ax Urbino Volley
(2) MC-Carnaghi Villa Cortese / vincente gara B
(3) Foppapedretti Bergamo / (6) Despar Perugia

Gli appuntamenti per Gara 2 degli Ottavi di Finale
Mercoledì 14 aprile a partire dalle ore 20.15, dall'home page del sito www.legavolleyfemminile.it, sarà possibile accedere ad una photo-gallery dedicata a Gara 2 degli Ottavi di Finale dei Play Off Scudetto della Findomestic Volley Cup A1 Asystel Volley Novara - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte, con gli scatti di Galbiati x LVF.
A partire dalle ore 20.15 (con prepartita dalle 20.00), diretta su Sky Sport 2 e Sky Sport 2 HD di Gara 2 degli Ottavi di Finale dei Play Off Scudetto della Findomestic Volley Cup A1 Asystel Volley Novara - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte: telecronaca di Stefano Locatelli, commento di Franco Bertoli e Andrea Zorzi, a bordo campo Sandro Donato Grosso.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - PLAY OFF SCUDETTO 2010
Il programma delle eventuali gare 3 degli Ottavi di Finale
Giovedì 15 aprile ore 20.15 (diretta Sky Sport 2/2HD)
Yamamay Busto Arsizio - Riso Scotti Pavia
Venerdì 16 aprile ore 20.30
Asystel Volley Novara - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - PLAY OFF SCUDETTO 2010
I risultati di gara 1 degli Ottavi di Finale
Riso Scotti Pavia - Yamamay Busto Arsizio 3-2 (25-22, 15-25, 18-25, 25-21, 15-13)
Cgf Recycle Florens Castellana Grotte - Asystel Volley Novara 0-3 (16-25, 29-31, 23-25)

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - PLAY OFF SCUDETTO 2010
Il programma dei Quarti di finale
Gara 1
Mercoledì 21 aprile ore 20.30 (una gara in diretta su Sky Sport 2 alle 20.15)
Vincente Novara/Castellana - Scavolini Pesaro
Chateau d'Ax Urbino Volley - Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Giovedì 22 aprile ore 20.30 (una gara in diretta su Sky Sport 2 alle 20.15)
Vincente Busto Arsizio/Pavia - MC-Carnaghi Villa Cortese
Despar Perugia - Foppapedretti Bergamo

Gara 2
Sabato 24 aprile ore 20.30 (una gara in diretta su Sky Sport 2 alle 17.15)
Scavolini Pesaro - vincente Novara/Castellana
Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Chateau d'Ax Urbino Volley
Domenica 25 aprile ore 18.00 (una gara in diretta su Sky Sport 2 alle 16.00)
MC-Carnaghi Villa Cortese - vincente Busto Arsizio/Pavia
Foppapedretti Bergamo - Despar Perugia

Ev. Gara 3
Lunedì 26 aprile ore 20.30 (una gara in diretta su Sky Sport 2 alle 20.15)
Scavolini Pesaro - vincente Novara/Castellana
Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Chateau d'Ax Urbino Volley
Martedì 27 aprile ore 20.30
MC-Carnaghi Villa Cortese - vincente Busto Arsizio/Pavia
Foppapedretti Bergamo - Despar Perugia

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - PLAY OFF SCUDETTO 2010
Il programma delle Semifinali
Gara 1

Venerdì 30 aprile (diretta Sky Sport)
Sabato 1 maggio (diretta Sky Sport)
Gara 2
Domenica 2 maggio (diretta Sky Sport)
Lunedì 3 maggio (diretta Sky Sport)
Gara 3
Martedì 4 maggio (diretta Sky Sport)
Mercoledì 5 maggio (diretta Sky Sport)
Ev. Gara 4
Giovedì 6 maggio (diretta Sky Sport)
Venerdì 7 maggio (diretta Sky Sport)
Ev. Gara 5
Entrambe le gare lunedì 10 maggio (una in diretta su Sky Sport)

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - PLAY OFF SCUDETTO 2010
Il programma della Finale Scudetto

Gara 1
Giovedì 13 maggio (diretta Sky Sport)
Gara 2
Sabato 15 maggio (diretta Sky Sport)
Gara 3
Martedì 18 maggio (diretta Sky Sport) - la data potrà subire variazioni
Ev. Gara 4
Giovedì 20 maggio (diretta Sky Sport) - la data potrà subire variazioni
Ev. Gara 5
Domenica 23 maggio (diretta Sky Sport)

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - La formula dei Play Off Scudetto 2010
Le formazioni classificate dal 7° al 10° posto disputano gli Ottavi di Finale per accedere ai Quarti dei Play Off Scudetto (al via il 21 aprile), per i quali sono invece già qualificate le prime sei formazioni classificate della Regular Season. La formula di svolgimento prevede la disputa di Ottavi e Quarti al meglio delle due partite vinte su tre (la gara di ritorno e l'eventuale gara 3 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre le Semifinali e la Finale Scudetto si giocheranno al meglio delle tre partite vinte su cinque (la prima gara, la seconda e l'eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con la miglior classifica al termine della regular season).
Sigla.com - Internet Partner