Martedì scattano i play off scudetto femminili

02/05/2011

Martedì scattano i play off scudetto femminili
Scattano domani sera i Play Off Scudetto della Findomestic Volley Cup A1 - Campionato del 150° Anniversario dell'Unità d'Italia con gli Ottavi di Finale nei quali scendono in campo le formazioni classificatesi dal 7° al 10° posto. Alla Zoppas Arena la Spes Conegliano ospita domani alle 20.30 in Gara 1 la Despar Perugia. La formazione veneta, autrice di un girone di ritorno con il freno a mano tirato, ha il dubbio Dirickx nel match che segna lo storico debutto nei Play Off Scudetto, mentre le umbre dopo aver conquistato all’ultimo respiro la salvezza hanno l’occasione per riscattare una stagione difficile regalando ai propri tifosi soddisfazioni nella post season. Gara 2 è in programma a campi invertiti giovedì 5 maggio alle 20.30.
Mercoledì 4 maggio alle 20.30 nella seconda serie degli Ottavi di Finale la LIU•JO Volley Modena attende al PalaCasaModena la Florens Castellana Grotte (diretta Sportube.tv). Cuccarini contro Radogna, sfida nella sfida fra due tecnici che hanno già vinto uno Scudetto e che hanno lasciato la propria impronta sulla stagione delle rispettive formazioni. L'avvento di Cuccarini ha infatti coinciso con la salvezza delle emiliane, la conferma di Radogna ha portato per il terzo anno consecutivo le pugliesi a mantenere il proprio posto in serie A1. Modena senza Paggi e Bacchi, Castellana al completo con il solo dubbio al centro per Radogna tra Wood e Menghi. La seconda gara della serie si disputerà venerdì 6 maggio a Castellana Grotte sempre alle ore 20.30, mentre le eventuali gare 3 si giocheranno entrambe domenica 8 maggio alle 18.00.
Guarda qui il tabellone completo dei Play Off Scudetto 2010 e scarica qui la cartella stampa della 28^ edizione dei Play Off Scudetto.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – PLAY OFF SCUDETTO 2010/11
Ottavi di Finale – Il programma di Gara 1
Martedì 3 maggio ore 20.30
A Conegliano (TV): Spes Conegliano – Despar Perugia
Arbitri: Maurizio Cardaci – Giuliano Venturi
Mercoledì 4 maggio ore 20.30 (diretta Sportube.tv)
A Modena: LIU•JO Volley Modena – Florens Castellana Grotte
Arbitri: Ilaria Vagni – Massimo Marchello

La presentazione delle sfide
(7^) Spes Conegliano – (10^) Despar Perugia
I precedenti: 6 (3 vittorie per parte)
In questo Campionato: (9^ Rit.) Spes Conegliano – Despar Perugia 3-1; (9^ And.) Despar Perugia – Spes Conegliano 1-3.
Nei Play Off Scudetto: sfida inedita
La storia della Spes Conegliano nei Play Off Scudetto: la formazione veneta è all’esordio nei Play Off Scudetto.
La storia della Despar Perugia nei Play Off Scudetto: è alla sua diciassettesima partecipazione ai Play Off Scudetto. Ha vinto tre titoli (2002/03, 2004/05 e 2006/07) raggiungendo in altre tre circostanze la Finale Scudetto (1990/91, 1991/92 e 2007/08). Nel 1997/98 il cammino di Perugia si fermò agli Ottavi di Finale, mentre in sei stagioni la corsa delle umbre si è interrotta nei Quarti (1992/93, 1996/97, 2003/04, 2005/06, 2008/09 e lo scorso anno con Bergamo). Tre volte, infine, Perugia è stata eliminata in semifinale (1998/99, 1999/00 e 2001/02).

(8^) LIU•JO Volley Modena – (9^) Florens Castellana Grotte
I precedenti: 2 (2 successi di Castellana Grotte)
In questo Campionato: (3^ Rit.) Florens Castellana Grotte - LIU•JO Volley Modena 3-0; (3^ And.); LIU•JO Volley Modena – Florens Castellana Grotte 1-3.
Nei Play Off Scudetto: sfida inedita
La storia della LIU•JO Volley Modena nei Play Off Scudetto: il club Universal Volley Modena è all’esordio nei Play Off Scudetto.
La storia della Florens Castellana Grotte nei Play Off Scudetto: le pugliesi sono alla terza partecipazione ai Play Off Scudetto. La scorsa stagione sono state eliminate agli ottavi da Novara, due anni fa da Pesaro nei Quarti, sempre in due sole partite.

Il resto del programma degli Ottavi di Finale
Gara 2
Giovedì 5 maggio ore 20.30 (diretta Sportube.tv)
Despar Perugia – Spes Conegliano
Venerdì 6 maggio ore 20.30
Florens Castellana Grotte – LIU•JO Volley Modena
Ev. Gara 3
Domenica 8 maggio ore 18.00 (una gara in diretta su Sportube.tv)
LIU•JO Volley Modena – Florens Castellana Grotte
Spes Conegliano – Despar Perugia

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – PLAY OFF SCUDETTO 2010/11
Il programma dei Quarti di Finale
Gara 1
Lunedì 9 maggio ore 20.30
Chateau d’Ax Urbino Volley – Yamamay Busto Arsizio
Scavolini Pesaro – Asystel Volley Novara (diretta Rai Sport 1)
Martedì 10 maggio ore 20.30
MC-Carnaghi Villa Cortese - vincente Modena/Castellana Grotte
Norda Foppapedretti Bergamo - vincente Conegliano/Perugia (diretta Sportube.tv)
Gara 2
Mercoledì 11 maggio ore 20.30
Yamamay Busto Arsizio – Chateau d’Ax Urbino Volley (diretta Rai Sport 1)
Asystel Volley Novara – Scavolini Pesaro
Giovedì 12 maggio ore 20.30
Vincente Modena/Castellana Grotte - MC-Carnaghi Villa Cortese (diretta Sportube.tv)
Vincente Conegliano/Perugia - Norda Foppapedretti Bergamo
Ev. Gara 3 (*una gara, esclusa quella trasmessa da Rai Sport, in diretta su Sportube.tv)
Venerdì 13 maggio ore 20.30
Chateau d’Ax Urbino Volley – Yamamay Busto Arsizio
Scavolini Pesaro – Asystel Volley Novara
Sabato 14 maggio ore 20.30 (*una gara in diretta Rai Sport 2 alle 17.00)
MC-Carnaghi Villa Cortese - vincente Modena/Castellana Grotte
Norda Foppapedretti Bergamo - vincente Conegliano/Perugia

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – PLAY OFF SCUDETTO 2010/11
Il programma delle Semifinali
Gara 1
Martedì 17 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Mercoledì 18 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Gara 2
Giovedì 19 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Venerdì 20 maggio ore 20.30
Gara 3
Sabato 21 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Domenica 22 maggio ore 17.30 (diretta Rai Sport 2)
Ev. Gara 4
Lunedì 23 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Martedì 24 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Ev. Gara 5
Mercoledì 25 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 2)
Giovedì 26 maggio ore 20.30

NB: La sequenza della serie di semifinale cui partecipa la formazione uscente vincitrice del Quarto di Finale che vede coinvolta Bergamo sarà 18, 20, 22, 24 e 26 maggio; la sequenza della semifinale cui partecipano le formazioni uscenti vincenti dal ramo di tabellone che non vede coinvolta Bergamo sarà 17, 19, 21, 23 e 25 maggio.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – PLAY OFF SCUDETTO 2010/11
Il programma della Finale Scudetto
Gara 1
Domenica 29 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Gara 2
Martedì 31 maggio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Gara 3
Giovedì 2 giugno ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Ev. Gara 4
Sabato 4 giugno ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
Ev. Gara 5
Lunedì 6 giugno ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)

NB. La programmazione di tutte le gare potrà essere oggetto di variazione per esigenze organizzative e televisive.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A1 – La formula dei Play Off Scudetto
Le formazioni classificate dal 7° al 10° posto disputano gli Ottavi di Finale per accedere ai Quarti dei Play Off Scudetto (al via lunedì 9 maggio), per i quali sono invece già qualificate le prime sei formazioni classificate della Regular Season.
La formula di svolgimento prevede la disputa di Ottavi e Quarti al meglio delle due partite vinte su tre (la gara di andata e l'eventuale gara 3 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre le Semifinali e la Finale Scudetto si giocheranno al meglio delle tre partite vinte su cinque (la prima gara, la seconda e l'eventuale gara 5 si disputano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season).
Sigla.com - Internet Partner