Nel week-end la quinta giornata di serie A1 e A2 femminile

07/11/2008

Nel week-end la quinta giornata di serie A1 e A2 femminile
FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il programma della quinta giornata
Sabato 8 novembre ore 16.30 (Diretta Sky Sport 2)
A Pavia: Riso Scotti Pavia - Despar Perugia
Arbitri: Gianluca Cappello - Umberto Ravallese
Domenica 9 novembre ore 17.30
A Jesi (AN): Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Asystel Volley Novara
Arbitri: Andrea Puecher - Fabrizio Padoan
A Pesaro: Scavolini Pesaro - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Arbitri: Fabrizio Pasquali - Vittorio Sampaolo
A Bergamo: Foppapedretti Bergamo - Yamamay Busto Arsizio
Arbitri: Sandro La Micela - Roberto Locatelli
A Vicenza: Minetti Vicenza - Famila Chieri
Arbitri: Massimo Montanari - Simone Santi
A Belluno: Zoppas Industries Conegliano - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Arbitri: Stefano Cesare - Nunzio Caltabiano
Domenica 9 novembre ore 17.30 (Sintesi in differita venerdì 14 novembre ore 16 Sky Sport 2)
A Santeramo in Colle (BA): Tena Santeramo - Lines Ecocapitanata Cesena
Arbitri: Gianni Bartolini - Francesco Piersanti

La Findomestic Volley Cup di Serie A1 scende in campo nel weekend per la quinta giornata di andata che si aprirà domani, sabato 8 novembre, alle ore 16.30 con l'anticipo Riso Scotti Pavia-Despar Perugia (in diretta su Sky Sport 2). Le due formazioni si affrontano per la terza volta dopo il doppio confronto nella Fase 1 di Coppa Italia che ha permesso alle lombarde di accedere al turno successivo (3-0 per le pavesi al PalaRavizza e 3-1 per la Despar nel ritorno a Perugia). La squadra di coach Milano vuole proseguire nella striscia vincente dopo i quattro punti conquistati nelle ultime due gare grazie alle affermazioni al tie break ottenute a Santeramo e Chieri mentre le umbre, dopo aver ritrovato il sorriso mercoledì con la vittoria in Champions League contro Pila, vogliono centrare il primo successo anche in Campionato per muovere una classifica che le vede ancora ferme a quota 1.
Va in campo domenica invece il duo di testa composto da Foppapedretti Bergamo e Scavolini Pesaro. La formazione bergamasca, reduce da una brillante vittoria a Istanbul in Champions League, affronta nel match più importante della giornata la solida Yamamay Busto Arsizio di Parisi che nell'ultimo turno ha costretto al tie break Pesaro. Ma la notizia più attesa e gradita per la Foppa è il ritorno in campo di Antonella Del Core che quest'oggi ha ricevuto l'ok per riprendere l'attività agonistica e sarà quindi a disposizione di coach Micelli già da domenica.
Le colibrì di Zè Roberto, dopo il perentorio successo europeo contro l'Eczacibasi Istanbul, ospitano invece un'Unicom Starker Kerakoll Sassuolo in emergenza con la centrale Nucu operata lunedì in artroscopia al ginocchio e la schiacciatrice Bosetti che sta ancora recuperando dall'infortunio alla caviglia.
Sfida intrigante quella in programma al PalaTriccoli di Jesi dove la Monte Schiavo Banca Marche attende l'Asystel Volley Novara. Le due formazioni si affrontano in una partita dal pronostico decisamente incerto nelle quali ambedue vorranno testare il proprio valore, dopo gli agevoli successi europei ottenuti rispettivamente in Challenge e CEV Cup.
Confronto tra matricole terribili a Belluno dove le pantere della Zoppas Industries Conegliano ospitano la Cgf Recycle Florens Castellana Grotte, mentre sono già in palio punti pesanti in ottica salvezza nello scontro tra Minetti Vicenza e Famila Chieri in programma al PalaRewatt.
Chiude il programma la sfida Tena Santeramo - Lines Ecocapitanata Cesena, con le padrone di casa di Braia impegnate a riprendere la corsa dopo gli ultimi tre stop in campionato e le romagnole ancora in cerca della prima storica vittoria in serie A1.

Il volley femminile da questa domenica torna a "Pallavolando"

Ritorna per tutti gli appassionati di volley femminile l'appuntamento con "Pallavolando", la trasmissione condotta da Simonetta Martellini, in onda su Radio Rai 1 alle ore 18,30, che da questa giornata seguirà la Findomestic Volley Cup di serie A1. Nel corso della trasmissione di domenica collegamenti dal PalaTriccoli di Jesi con Pierpaolo Rivalta che commenterà la sfida tra Monte Schiavo Banca Marche e Asystel Volley Novara.
Sempre domenica a partire dalle ore 18 il consueto appuntamento su Lattemiele con "Set&Note", il programma condotto da Marco Caronna che seguirà in diretta la quinta giornata di Findomestic Volley Cup di Serie A1 con aggiornamenti da tutti i campi.


FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - La classifica
Foppapedretti Bergamo 11, Scavolini Pesaro 11, Yamamay Busto Arsizio 10, Cgf Recycle Florens Castellana Grotte 9, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 9, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 9, Asystel Volley Novara 8, Zoppas Industries Conegliano 6, Riso Scotti Pavia 4, Tena Santeramo 3, Despar Perugia 1, Famila Chieri 1, Minetti Vicenza 1, Lines Ecocapitanata Cesena 1

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A1 - Il prossimo turno
Sabato 15 novembre ore 16.30 (Diretta Sky Sport 2)
Asystel Volley Novara - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Sabato 15 novembre ore 20.30
Despar Perugia - Minetti Vicenza
Domenica 16 novembre ore 17.30
Famila Chieri - Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Cgf Recycle Florens Castellana Grotte - Scavolini Pesaro
Yamamay Busto Arsizio - Tena Santeramo
Riso Scotti Pavia - Foppapedretti Bergamo
Lines Ecocapitanata Cesena - Zoppas Industries Conegliano


FINDOMESTIC VOLLEY CUP A2

Si giocano tutte domenica alle 17.30 le gare del quinto turno della Findomestic Volley Cup di Serie A2 con due match d'alta quota che spiccano nel programma.
A Milano va in scena la sfida fra metropoli tra le padroni di casa dell'Europea92 Original Marines, che hanno raggiunto la vetta della classifica grazie a tre vittorie di fila, e la Mgm Roma di De Gregoriis in cerca di riscatto dopo il ko interno della settimana scorsa contro Donoratico. L'altra capolista è la Brunelli Volley Nocera Umbra, unica formazione ancora imbattuta in campionato, che ospita una MC-Carnaghi Villa Cortese intenzionata a riprendere la corsa dopo lo stop nel derby con Milano dell'ultimo turno. In cerca di rivalsa la RebecchiLupa Piacenza, attesa da un difficile impegno in trasferta contro l'All Fin Cfl Volta Mantovana che ha conquistato cinque punti nelle ultime due gare, e l'Acqua&Sapone Città di Aprilia che dopo un inizio molto promettente ha subito un paio di battute d'arresto e ospita l'Accademia Volley Benevento ancora ferma a quota 1. La Sea Urbino proverà a sfruttare il felice momento (che le ha permesso di racimolare sette punti nelle ultime tre uscite) nel match casalingo contro la Magic Pack Cremona, reduce da due successi consecutivi tra campionato e Coppa Italia. Pallavolo Donoratico e Cariparma Parma, infine, dopo aver centrato in trasferta domenica scorsa la prima vittoria stagionale andranno a caccia anche del primo sigillo interno, nelle sfide che le vedono opposte rispettivamente a Infotel Forlì e Volley San Vito, formazioni uscite ambedue sconfitte nell'ultimo turno e per questo animate da volontà di riscatto.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il programma della quinta giornata
Domenica 9 novembre ore 17.30
A Donoratico (LI): Pallavolo Donoratico - Infotel Forlì
Arbitri: Sandro Costantini - Giammarco Modi
A Urbino: Sea Urbino - Magic Pack Cremona
Arbitri: Alessandro Guerra - Antimo Fiore
A Milano: Europea92 Original Marines Milano - Mgm Roma
Arbitri: Massimo Amati - Giuseppe Piluso
A Volta Mantovana (MN): All Fin Cfl Volta Mantovana - RebecchiLupa Piacenza
Arbitri: Alessandro Oranelli - Eliana Cappelletti
A Parma: Cariparma Parma - Volley San Vito
Arbitri: Graziano Gelati - Gianni Prandi
A Nocera Umbra (PG): Brunelli Volley Nocera Umbra - MC-Carnaghi Villa Cortese
Arbitri: Massimiliano Bartoloni - Bruno Frapiccini
A Pomezia (RM): Acqua&Sapone Città di Aprilia - Accademia Volley Benevento
Arbitri: Marco Bernobich - Massimo Piubelli

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - La classifica
Brunelli Volley Nocera Umbra 10, Europea92 Original Marines Milano 10, RebecchiLupa Piacenza 9, Mgm Roma 7, MC-Carnaghi Villa Cortese 7, Sea Urbino 7, Infotel Forlì 6, Acqua&Sapone Città di Aprilia 6, All Fin CFL Volta Mantovana 5, Magic Pack Cremona 5, Volley San Vito 4, Pallavolo Donoratico 4, Cariparma Parma 3, Accademia Volley Benevento 1

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Il prossimo turno
Sabato 15 novembre ore 20.30
Infotel Forlì - Brunelli Volley Nocera Umbra
Domenica 16 novembre ore 17.30
Pallavolo Donoratico - All Fin Cfl Volta Mantovana
Mgm Roma - Cariparma Parma
Accademia Volley Benevento - Europea92 Original Marines Milano
RebecchiLupa Piacenza - Magic Pack Cremona
MC-Carnaghi Villa Cortese - Sea Urbino
Volley San Vito - Acqua&Sapone Città di Aprilia

Sigla.com - Internet Partner