Rinviate 4 partite in serie A1 2 A2 femminile

11/02/2012

Due le partite rinviate in Serie A2 femminile (Infotel Forlì-Acqua Paradiso Busnago e Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Lavoro.Doc Pontecagnano), una in Serie A1 Femminile a causa del maltempo che sta flagellando l'Italia. In considerazione delle gravi condizioni meteorologiche che stanno coinvolgendo gran parte del nostro Paese, considerate le indicazioni ed ordinanze emanate dagli organi competenti in materia di sicurezza e viabilità e a seguito di accordi intercorsi tra le squadre coinvolte la gara della sesta giornata di ritorno del Campionato di Serie A1 Scavolini Pesaro - Asystel Volley Novara, in programma domenica 12 febbraio alle ore 16.00, viene rinviata e sarà recuperata mercoledì 22 febbraio 2012 alle ore 20.30. Rinviata anche Chieri Torino Volley Club - Chateau d'Ax Urbino a mercoledì 1 marzo.
Di seguito le variazioni e il programma delle partite di A1 e A2 che si disputeranno in questo fine settimana.

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A1 – Il programma della diciassettesima giornata
Sabato 11 febbraio ore 20.30 (diretta Rai Sport 1)
A Parma: Cariparma SiGrade Parma – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Arbitri: Graziano Gelati – Rossella Piana
Sabato 11 febbraio ore 20.30
A Pavia: Riso Scotti Pavia – Yamamay Busto Arsizio
Arbitri: Fabio Bassan – Maurizio Cardaci
Domenica 12 febbraio ore 18.00 (diretta Sportube.tv)
A Castellanza (VA): MC-Carnaghi Villa Cortese – Norda Foppapedretti Bergamo
Arbitri: Massimo Pessolano – Giulio Astengo
Riposa: Liu Jo Volley Modena
Rinviata a mercoledì 22 febbraio ore 20.30
Scavolini Pesaro – Asystel Volley Novara
Rinviata a mercoledì 1° marzo ore 20,30
Chieri Torino Volley Club - Chateau d'Ax Urbino

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A2 – Il programma della diciannovesima giornata
Sabato 11 febbraio ore 21.00
A Loreto (AN): Esse-ti La Nef Loreto – Banca Reale Yoyogurt Giaveno
Arbitri: Alessandro Oranelli – Andrea Bellini
A Casalmaggiore (CR): Pomì Casalmaggiore – Cedat 85 San Vito
Arbitri: Elisa Fretta – Giuliano Venturi
Domenica 12 febbraio ore 16.00
A Mercato San Severino (SA): Rota Volley Mercato San Severino – Puntotel Sala Consilina
Arbitri: Mariano Gasparro – Davide Morgillo
Domenica 12 febbraio ore 18.00
A Crema (CR): Icos Crema – Time Volley Matera
Arbitri: Federico Del Vecchio – Maurina Sessolo
A Montichiari (BS): A&P Olivieri Montichiari – Biancoforno Santa Croce
Arbitri: Tommaso Guerzoni – Antonio Licchelli
A Soverato (CZ): Assitur Corriere Espresso Soverato – IHF Volley Frosinone
Arbitri: Massimo Piubelli – Giorgia Spinnicchia
RINVIATE
Infotel Forlì – Acqua Paradiso Busnago (rinviata a mercoledì 7 marzo alle 20.30)
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato – Lavoro.Doc Pontecagnano (rinviata a giovedì 15 marzo alle 20.30)
Sigla.com - Internet Partner