Round Robin League femminile ad Urbino

04/11/2010

Round Robin League femminile ad Urbino
Altro fine settimana dedicato alla Round Robin League, la competizione precampionato riservata alle formazioni di Serie A1 organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A Femminile. Sabato e domenica al PalaMondolce di Urbino si sfidano nel "Memorial Carneroli-Zattoni" le padrone di casa della Chateau d'Ax Urbino, Florens Castellana Grotte, Asystel Volley Novara e Despar Perugia.
Sabato alle 18.00 la prima semifinale che vede impegnate Asystel Volley Novara e Despar Perugia, già affrontatesi due settimane fa nella Round Robin League al Torneo di Chianciano quando in finale prevalsero le piemontesi 3-1. Coach Caprara potrà scoprire la centrale statunitense Lauren Paolini, alla prima uscita ufficiale con la maglia dell'Asystel proprio nella terra d'origine della sua famiglia, le Marche. Dall'altra parte la Despar di Cuello vuole confermarsi dopo la buona prestazione messa in campo a Chianciano e guadagnare altri punti importanti in ottica Coppa Italia.
Alle 20.30 in campo per la seconda semifinale invece Chateau d'Ax Urbino Volley e Florens Castellana Grotte. Coach Salvagni, che deve già rinunciare a Garzaro e Di Iulio impegnate con la Nazionale ai Mondiali giapponesi, spera di recuperare le acciaccate Petrauskaite e Jaline, mentre le pugliesi vogliono ben figurare nell'impegno del PalaMondolce che rappresenta per il team di Radogna il debutto ufficiale nella stagione 2010/11.
Domenica a partire dalle ore 16.00 le finali che assegneranno le medaglie e i preziosi punti per la classifica generale che mette in palio la qualificazione diretta ai Quarti di finale della Coppa Italia.

Round Robin League - Il programma del week-end
Memorial Carneroli/Zattoni - PalaMondolce Urbino
Semifinali - Sabato 6 novembre
Ore 18.00
Despar Perugia - Asystel Volley Novara
Arbitri: Delvecchio - Serafin
Ore 20.30
Chateau d'Ax Urbino Volley - Florens Castellana Grotte
Arbitri: Zocca - Caravetta

Finali - Domenica 7 novembre Ore 16.00 Finale 3° - 4° posto
Arbitri: Bruno Frapiccini- Ubaldo Luciani
Ore 18.00 Finale 1° e 2° posto
Arbitri: Massimiliano Bertoloni - Eliana Cappelletti

Round Robin League - La classifica generale
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 8 punti
Asystel Volley Novara, Yamamay Busto Arsizio 5
LIU.JO Volley Modena 4
Spes Conegliano, Despar Perugia 3
MC-Carnaghi Villa Cortese, Riso Scotti Pavia 2
Chateau d'Ax Urbino Volley 1

Round Robin League - La formula
La Round Robin League, che si articolerà lungo cinque week-end di gare, si svilupperà attraverso la disputa di sei tornei quadrangolari giocati con la formula ad eliminazione diretta tipica delle Final Four (semifinali e finali), ciascuno dei quali determinerà un ranking che al termine dell'intera competizione stabilirà una graduatoria finale: le prime due squadre classificate guadagneranno la qualificazione diretta ai Quarti di Finale della Coppa Italia 2010/11. I punti assegnati ad ogni squadra, in base ai risultati di ogni singolo torneo, saranno i seguenti:
- 1^ classificata: 5 punti
- 2^ classificata: 3 punti
- 3^ classificata: 2 punti
- 4^ classificata: 1 punto

Di seguito il programma dei prossimi tornei in calendario che compongono la Round Robin League 2010/11 (alla pagina qui il dettaglio degli incontri).

Torneo di Oristano - Penisola del Sinis - Palestra di Cabras (OR) 12-13-14 Novembre
Partecipanti: Norda Foppapedretti Bergamo, Yamamay Busto Arsizio, Spes Conegliano, Riso Scotti Pavia.
Memorial "Celestino Poma" - PalaRavizza di Pavia, 20-21 Novembre
Partecipanti: Yamamay Busto Arsizio, LIU.JO Volley Modena, Riso Scotti Pavia, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza.

Già disputati nel week-end del 23-24 ottobre il Torneo Città del Nobile a Chianciano Terme (SI) e il 1° Memorial Matteo Ragni a Modena e nel week-end del 30-31 ottobre il Torneo Piero e Franco Rebecchi a Piacenza.
Sigla.com - Internet Partner