Serie A Femminile: i numeri della 8^ giornata di A1 e della 10^ di A2

10/12/2012

Floortje MeijnersFloortje Meijners
Floortje Meijners
68° Campionato Serie A1 Femminile - I risultati dell'ottava giornata:
Unendo Yamamay Busto Arsizio - Asystel MC Carnaghi Villa Cortese 3-1 (23-25, 29-27, 25-21, 25-20)
Chateau d'Ax Urbino - Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 1-3 (25-23, 22-25, 16-25, 16-25)
Assicuratrice Milanese Volley Modena - Icos Crema 3-2 (24-26, 25-18, 18-25, 25-22, 15-6)
Banca Reale Yoyogurt Giaveno - Foppapedretti Bergamo 0-3 (21-25, 20-25, 19-25)
Idea Volley 2002 Bologna - KGS Robursport Pesaro 0-3 (23-25, 15-25, 14-25)
Imoco Volley Conegliano - Duck Farm Chieri Torino 2-3 (28-30, 25-20, 25-22, 13-25, 18-20)

68° Campionato Serie A1 Femminile - La classifica:

Unendo Yamamay Busto Arsizio 19, Foppapedretti Bergamo 18, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 18, Imoco Volley Conegliano 14, Assicuratrice Milanese Volley Modena 14, Duck Farm Chieri Torino 13, Asystel Mc Carnaghi Villa Cortese 13, Icos Crema 11, Kgs Robursport Pesaro 10, Banca Reale Yoyogurt Giaveno 9, Chateau D'Ax Urbino 4, Idea Volley 2002 Bologna 1.

PRESTAZIONI INDIVIDUALI

Miglior realizzatrice:
Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 25
Monica Ravetta (Duck Farm Chieri Torino) 24
Francesca Piccinini (Duck Farm Chieri Torino) 23

Miglior attacco (minimo 10 attacchi):
Alexis Crimes (Foppapedretti Bergamo) 69%
Jenny Barazza (Assicuratrice Milanese Volley Modena) 63%
Chiara Di Iulio (Foppapedretti Bergamo) 63%
Amaranta Fernandez (Duck Farm Chieri Torino) 63%
Christina Bauer (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 57%

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni):

Michela Molinengo (Banca Reale Yoyogurt Giaveno) 69%
Francesca Piccinini (Duck Farm Chieri Torino) 68%
Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 63%
Giulia Leonardi (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 60%
Caterina Bosetti (Asystel MC Carnaghi Villa Cortese) 60%
Stefania Sansonna (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 60%

Maggior numero di muri:
Raffaella Calloni (Imoco Volley Conegliano) 7
Liesbet Vindevoghel (Duck Farm Chieri Torino) 6
Raphaela Folie (Asystel MC Carnaghi Villa Cortese) 5
Martina Guiggi (Duck Farm Chieri Torino) 5

Maggior numero di ace:

Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 4
Monica Ravetta (Duck Farm Chieri Torino) 4
Federica Stufi (Idea Volley 2002 Bologna) 2
Valentina Tirozzi (KGS Robursport Pesaro) 2
Lauren Gibbemeyer (KGS Robursport Pesaro) 2
Raphaela Folie (Asystel MC Carnaghi Villa Cortese) 2
Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 2

PRESTAZIONI SQUADRA

Punti fatti:
Duck Farm Chieri Torino 98
Assicuratrice Milanese Volley Modena 83
Imoco Volley Conegliano 82

Miglior attacco:
Assicuratrice Milanese Volley Modena 47%
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 46%
Foppapedretti Bergamo 43%

Miglior ricezione (% perf):

Banca Reale Yoyogurt Giaveno 58%
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 55%
Asystel MC Carnaghi Villa Cortese 52%

Maggior numero di muri:

Duck Farm Chieri Torino 18
Imoco Volley Conegliano 16
Asystel MC Carnaghi Villa Cortese 14

Maggior numero di ace:
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 7
KGS Robursport Pesaro 6
Duck Farm Chieri Torino 4
Asystel MC Carnaghi Villa Cortese 4
Idea Volley 2002 Bologna 4

68° CAMPIONATO PALLAVOLO SERIE A1 FEMMINILE - Le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 8^ giornata):
Tereza Rossi Matuszkova (Icos Crema) 158
Taismary Aguero (Assicuratrice Milanese Volley Modena) 139
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 138
Chiara Di Iulio (Foppapedretti Bergamo) 134
Emylia Nikolova (Imoco Volley Conegliano) 126

68° Campionato Serie A2 - I risultati della decima giornata:
Crovegli Volley - Riso Scotti Volley Pavia 1-3 (25-22, 24-26, 15-25, 17-25)
Pomì Casalmaggiore - Volley Soverato 3-0 (25-18, 25-13, 25-9)
Systema Montichiari - Cedat 85 San Vito 3-0 (25-15, 25-23, 25-22)
Puntotel Sala Consilina - Terre Verdiane Volley 3-1 (23-25, 25-21, 25-20, 25-18)
Siamo Energia Ornavasso - Il Bisonte San Casciano 3-0 (25-23, 25-20, 25-17)
IHF Volley Frosinone - Sigel Pallavolo Marsala 3-0 (25-17, 25-14, 25-13)
Sanitars Metalleghe Mazzano - Igor Gorgonzola Novara 1-3 (29-31, 16-25, 26-24, 13-25)

68° Campionato Serie A2 - La classifica:
Igor Gorgonzola Novara 26, Siamo Energia Ornavasso 26, Pomì Casalmaggiore 25, IHF Volley Frosinone 17, Systema Montichiari 17, Riso Scotti Volley Pavia 15, Il Bisonte San Casciano 15, Sanitars Metalleghe Mazzano 15, Puntotel Sala Consilina 14, Volley Soverato 13, Crovegli Volley 12, Terre Verdiane Volley 6, Sigel Pallavolo Marsala 5, Cedat 85 San Vito 4.

68° CAMPIONATO PALLAVOLO SERIE A2 FEMMINILE – Le top scorer della decima giornata:

Desiree Glod John (Crovegli Volley) 21
Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 21
Veronica Minati (Siamo Energia Ornavasso) 20
Elena Koleva (Sanitars Metalleghe Mazzano) 20
Kim Renkema (Riso Scotti Volley Pavia) 20

68° CAMPIONATO PALLAVOLO SERIE A2 FEMMINILE – Le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 10^ giornata):
Elena Koleva (Sanitars Metalleghe Mazzano) 230
Veronica Minati (Siamo Energia Ornavasso) 181
Marika Bianchini (Il Bisonte San Casciano) 168
Sonja Percan (IHF Volley Frosinone) 160
Colleen Ward (Il Bisonte San Casciano) 156
Sigla.com - Internet Partner