Speciale Coppe Europee maschili

19/02/2007

L'attacco di Cisolla contrastato a muro da OrmcenL'attacco di Cisolla contrastato a muro da Ormcen
L'attacco di Cisolla contrastato a muro da Ormcen
INDESIT EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE - PLAYOFFS 12


ANDATA (13/14/15.02.07)
VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER) - Noliko MAASEIK (BEL) 3-0 (25-20, 25-23, 33-31)
Bre Banca Lannutti CUNEO (ITA) - Sisley TREVISO (ITA) 3-1 (20-25, 27-25, 28-26, 25-18)
Lube Banca Marche MACERATA (ITA) - Panathinaikos ATHENS (GRE) 3-1 (25-20, 25-22, 20-25, 28-26)
Lokomotiv BELGOROD (RUS) - Knack Randstad ROESELARE (BEL) 2-3 (16-25, 25-22, 19-25, 25-20, 13-15)
Portol Drac Palma MALLORCA (ESP) - BOT SKRA BELCHATOW (POL) 3-2 (25-21, 21-25, 25-20, 22-25, 15-9)
DHL OSTRAVA (CZE) - TOURS VB (FRA) 1-3 (25-19, 19-25, 13-25, 19-25)
RITORNO (20/21/22.02.07)
22.02.07 ore 20.30: Noliko MAASEIK (BEL) - VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER)
20.02.07 ore 20.30: Sisley TREVISO (ITA) - Bre Banca Lannutti CUNEO (ITA)
20.02.07 ore 18.00: Panathinaikos ATHENS (GRE) - Lube Banca Marche MACERATA (ITA)
21.02.07 ore 20.30: Knack Randstad ROESELARE (BEL) - Lokomotiv BELGOROD (RUS)
21.02.07 ore 18.00: BOT SKRA BELCHATOW (POL) - Portol Drac Palma MALLORCA (ESP)
21.02.07 ore 20.00: TOURS VB (FRA) - DHL OSTRAVA (CZE)

FINAL FOUR TOP TEAMS CUP

Sabato 10 e domenica 11 marzo, Modena sarà teatro della Top Teams Cup Final Four. Ecco il programma della fase finale del torneo:

Sabato 10 marzo: semifinali
ore 15.00 Rabotnicki Fersped SKOPJE (MKD) - Autocommerce BLED (SLO)
ore 18.10 Cimone Modena (ITA) - Iskra ODINTSOVO (RUS) DIRETTA SKY SPORT 2
Domenica 11 marzo
ore 13.00 finale 3°/4° posto
ore 16.00 finale 1°/2° posto DIRETTA SKY SPORT 2

COPPA CEV

A Novi Urengoi (RUS) il 17 e il 18 marzo prenderà il via la Final Four di Coppa Cev. La Copra Berni Piacenza dovrà difendere i colori italiani nella seconda semifinale, in programma domenica 17 marzo, contro i francesi del Poitiers.
Di seguito, il programma della fase finale della Final Four di Coppa CEV.

Sabato 17 marzo: semifinali
Fakel NOVY URENGOI (RUS) - Halkbank ANKARA (TUR)
Copra Berni Piacenza (ITA) - Stade Poitevin POITIERS (FRA)
Domenica 17 marzo
Finale 3°/4° posto
Finale 1°/2° posto
Sigla.com - Internet Partner