SuperLega maschile: i numeri del week end e prossimi turni

25/11/2019

SuperLega Credem Banca
I numeri della 8a giornata di andata


Risultati 8a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia-Consar Ravenna 3-0 (25-14, 25-18, 25-18)
Leo Shoes Modena-Itas Trentino 3-1 (22-25, 25-23, 25-22, 25-21) 
Calzedonia Verona-Vero Volley Monza 0-3 (21-25, 19-25, 21-25) 
Kioene Padova-Top Volley Latina 3-1 (25-20, 25-15, 18-25, 25-22)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Allianz Milano 1-3 (26-24, 18-25, 17-25, 18-25)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Cucine Lube Civitanova 1-3 (27-25, 18-25, 17-25, 21-25)

Classifica
Cucine Lube Civitanova 26, Leo Shoes Modena 21, Sir Safety Conad Perugia 19, Itas Trentino 18, Allianz Milano 12, Kioene Padova 11, Calzedonia Verona 9, Vero Volley Monza 9, Consar Ravenna 7, Top Volley Latina 6, Gas Sales Piacenza 5, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 4, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3

1 incontro in più: Sir Safety Conad Perugia, Cucine Lube Civitanova
1 incontro in meno: Allianz Milano, Kioene Padova, Vero Volley Monza, Top Volley Latina, Gas Sales Piacenza, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia


LA GARA PIÙ LUNGA: 02.02
Leo Shoes Modena – Itas Trentino (3-1)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.16
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.32
2° Set (25-23) Leo Shoes Modena – Itas Trentino

3° Set (25-22) Leo Shoes Modena – Itas Trentino
4° Set (21-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube

IL SET PIÙ BREVE: 00.22
1° Set (25-14) Sir Safety Conad Perugia-Consar Ravenna

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 63%
Cucine Lube Civitanova

RICEZIONE: Perf. 42%
Globo Banca Popolare del Frosinate Sora

MURI VINCENTI: 11
Allianz Milano

PUNTI: 74
Allianz Milano

BATTUTE VINCENTI: 10
Leo Shoes Modena

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 28
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)

ATTACCHI PUNTO: 24
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)

SERVIZI VINCENTI: 6
Bartosz Bednorz (Leo Shoes Modena)

MURI VINCENTI: 4
Amir Ghafour (Cucine Lube Civitanova)

I MIGLIORI
Sjoerd Hoogendoorn (Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna)
Ivan Zaytsev (Leo Shoes Modena – Itas trentino)
Bartosz Kurek (Calzedonia Verona – Vero Volley Monza)
Yuki Ishikawa (Kioene Padova – Top Volley Latina)
Nimir Abdel-Aziz (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Allianz Milano)
Yoandy Leal (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova)

Provvedimenti disciplinari
Gare di Campionato di SuperLega Credem Banca del 23 e 24 novembre 2019

Nessun provvedimento adottato a carico di tesserati e di sodalizi

Super Lega Credem Banca
Programma e arbitri del prossimo turno.
Mercoledì 27 e giovedì 28 novembre in campo per la 9a.
Milano – Vibo Valentia mercoledì 4 dicembre


9a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Mercoledì 27 novembre 2019, ore 20.30
Sir Safety Conad Perugia – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Eleven Sports
(Piperata-Toni) Terzo Arbitro: Polenta
Addetto al Video Check: Magnino Segnapunti: Mazzocchio
Cucine Lube Civitanova – Vero Volley Monza Diretta Eleven Sports
(Saltalippi L.-Frapiccini) Terzo Arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Violini
Consar Ravenna – Calzedonia Verona Diretta Eleven Sports
(Zanussi-Simbari) Terzo Arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Albergamo Segnapunti: Carannante 
Top Volley Latina – Itas Trentino Diretta Eleven Sports
(Giardini-Florian) Terzo Arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: De Orchi Segnapunti: Audone 
Giovedì 28 novembre 2019, ore 20.30
Gas Sales Piacenza – Kioene Padova Diretta RAI Sport Diretta streaming su raiplay.it
(Zavater-Cesare) Terzo Arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Gianninò Segnapunti: Tawfik Henawy
Posticipo 9a giornata SuperLega Credem Banca
Mercoledì 4 Dicembre 2019, ore 20.30
Allianz Milano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Eleven Sports
(Cesare-Boris) Terzo Arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Zollino

Turno di riposo: Leo Shoes Modena

Super Lega Credem Banca
Programma e arbitri del prossimo turno.
Nel weekend in campo per la 10a. Trento – Perugia anticipano la 13a


10a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Domenica 1 dicembre ore 17.00
Calzedonia Verona – Top Volley Latina Diretta Eleven Sports
(Cerra-Rapisarda) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi
10a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Domenica 1 dicembre ore 18.00
Kioene Padova – Allianz Milano Diretta Eleven Sports
(Curto-Luciani) Terzo Arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Spitaletta Segnapunti: Fibbi
Vero Volley Monza – Leo Shoes Modena VARIAZIONE IMPIANTO (Pala Desio) – Diretta Eleven Sports
(Braico-Venturi) Terzo Arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Bartasaghi Segnapunti: Balconi
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Gas Sales Piacenza Diretta Eleven Sports
(Simbari-Gasparro) Terzo Arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Bolognesi Segnapunti: Antonelli
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Pozzato-Zavater) Terzo arbitro: Pettenello 
Addetto al Video Check: Cupello Segnapunti: Moscato
Posticipo 10a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Domenica 22 dicembre ore 18.00
Itas Trentino – Cucine Lube Civitanova Diretta Eleven Sports

Turno di Riposo : Sir Safety Conad Perugia (Anticipa la 13a giornata)

Anticipo 13a giornata SuperLega Credem Banca
Domenica 1 dicembre ore 16.45
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia diretta RAI Sport, Diretta streaming su raiplay.it
(Gnani-Goitre) Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Colavolpe


Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 7a giornata di andata


7a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 1 dicembre ore 18.00 
Emma Villas Aubay Siena – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Oranelli-Rolla)
Addetto al Video Check: Gianninò Segnapunti: Fiumara
BCC Castellana Grotte – Sieco Service Ortona Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Moratti-Autuori)
Addetto al Video Check: Tavano Segnapunti: Corte
Sarca Italia Chef Centrale Brescia – Peimar Calci Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Spinnicchia-Guarneri)
Addetto al Video Check: Villa Segnapunti: Pulcini
Geovertical Geosat Lagonegro – Synergy Mondovì Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Di Bari-Vecchione)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Villano
Domenica 1 dicembre ore 19.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Pool Libertas Cantù Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Palumbo-Merli)
Addetto al Video Check: Fantoni Segnapunti: Casigliani
Conad Reggio Emilia – Olimpia Bergamo Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Sessolo-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Panaiia Segnapunti: Bianchini

 

Recupero 5a giornata di andata
Martedì 3 dicembre ore 19.00

Peimar Calci – Materdominivolley.it Castellana Grotte 

(Cavicchi – Marotta)

Addetto al video Check: Viterbo Segnapunti: Casigliani

Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 7a giornata di andata


7a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 30 novembre ore 20.30
HRK Motta di Livenza – Gibam Fano Diretta streaming Legavolley.tv
(Morgillo-Serafini)
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Biscaro
UniTrento – GoldenPlast Civitanova Diretta streaming Legavolley.tv
(Santoro-Usai)
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Bassetto
Domenica 1 dicembre ore 18.00
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta streaming Legavolley.tv
(Pristerà-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Annolfi
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta streaming Legavolley.tv
(Giardini-Traversa)
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Baccaglini
ViViBanca Torino – Mosca Bruno BolzanoCuneo Diretta streaming Legavolley.tv
(Armandola-Nava)
Addetto al Video Check: Ciracì Segnapunti: Lasaponara
Invent San Donà di Piave – Gamma Chimica Brugherio Diretta streaming Legavolley.tv
(Mesiano-Selmi)
Addetto al Video Check: Scapinello Segnapunti: Vigato

7a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Sabato 30 novembre ore 18.00
Roma Volley Club – goEnergy Corigliano-Rossano Diretta streaming Legavolley.tv 
(Cruccolini-Bellini)
Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Tanzilli
GIS Ottaviano – Videx Grottazzolina Diretta streaming Legavolley.tv
(De Vittoris-Noce)
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: De Crescenzo
Golem Palmi – Aurispa Alessano streaming Legavolley.tv 
(Pecoraro-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Durante Segnapunti: Giorla
Domenica 1 dicembre ore 18.00

Maury’s Com Cavi Tuscania – Gestioni&Soluzioni Sabaudia Diretta streaming Legavolley.tv
(Grassia-Toni)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Rossi
Domenica 1 novembre ore 20.30

Menghi Macerata – Avimecc Modica Diretta streaming Legavolley.tv
(Caretti-Carcione)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Di Florio

Turno di riposo: BCC Leverano

Pillole Statistiche

Sjoerd Hoogendoorn, l’uomo del “Carpe diem”

Nonostante l’assenza di Atanasijevic e le difficoltà riscontrate ad inizio campionato, la Sir Safety Conad Perugia vince ancora, siglando la quarta vittoria consecutiva. L’ultima a cadere nella trappola dei Block Devils è la giovane Consar Ravenna, piegata da un eccezionale Sjoerd Hoogendorn. L’olandese continua la sua serie mostruosa, centrando il career-high in SuperLega Credem Banca con 14 punti col 63% in attacco e 2 ace. Non solo, per l’opposto della Sir sono tre prove consecutive nettamente sopra 10 punti da oltre il 60% in attacco ciascuna. Per non farsi mancare nulla, viene eletto Mvp del match. Coach Heynen respira e sembra aver trovato in Hoogendoorn un degno sostituto di “Bata”, nonostante il vicino ritorno in campo del serbo. A Sjoerd non mancherà occasione di stupire ancora e di cogliere l’attimo per dare il proprio contributo alla squadra.

Big in Superlega

Yuki Ishikawa (Kioene Padova): 22 punti col 68% in attacco, 2 muri e 31% di ricezione perfetta

Fernando Hernandez Ramos (Kioene Padova): 21 punti co, 54% in attacco, 1 muro e 1 ace.

Radzivon Miskevich (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora): 17 punti col 46% in attacco e 1 ace.

Nimir Abdel Aziz (Allianz Milano): 28 punti col 52% in attacco, 3 muri e 1 ace. TOP SCORER DI GIORNATA

Timothee Carle (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 17 punti col 62% in attacco, 1 ace e 25% di ricezione perfetta.

Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova): 25 punti col 72% in attacco, 1 muro, 1 ace e 33% di ricezione perfetta.

Sjoerd Hoogendoorn (Sir Safety Conad Perugia): 14 punti col 63% in attacco e 2 ace.

Ivan Zaytsev (Leo Shoes Modena): 18 punti col 59% in attacco, 2 muri e 30% di ricezione perfetta.

Luca Vettori (Itas Trentino): 17 punti col 52% in attacco, 2 ace e 1 muro.

Aaron Russel (Itas Trentino): 17 punti col 55% in attacco, 5 ace, 1 muro e il 27% di ricezione perfetta.

Bartosz Kurek (Vero Volley Monza): 19 punti col 42% in attacco, 3 muri e 1 ace.

Best Middle Blocker: Srecko Lisinac (Itas Trentino): 13 punti col 67% in attacco, 2 muri e 1 ace.

Best libero: Santiago Danani La Fuente (Kioene Padova): 7 ricezioni perfette (37%)

Salvatore Rossini (Leo Shoes Modena): 7 ricezioni perfette (37%)

Miglior Cambio: Alberto Elia (Top Volley Latina): 5 punti col 100% in attacco e 1 ace.

Big in A2

Wagner Pereira Da Silva (Olimpia Bergamo): 31 punti col 66% in attacco e 2 ace. TOP SCORER DI GIORNATA A2

Michele Morelli (BCC Castellana Grotte): 23 punti col 55% in attacco e 1 muro.

Mattia Rosso (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 19 punti col 55% in attacco, 2 muri, 1 ace il 31% di ricezione perfetta.

Andrea Galliani (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 20 punti col 59% in attacco e il 13% di ricezione perfetta.

Roberto Cominetti (Pool Libertas Cantù): 25 punti col 46% in attacco, 2 muri, 5 ace eil 34% di ricezione perfetta.

Matheus Motzo (Pool Libertas Cantù): 29 punti 56% in attacco e 4 muri.

Francoise Lecat (Peimar Calci): 29 punti col 62% in attacco, 5 ace, 1 muro e il 49% di ricezione perfetta.

Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 20 punti col 46% in attacco, 2 muri e 3 ace.

Yuri Romanò (Emma Villas Aubay Siena): 23 punti col 60% in attacco, 1 muro e 1 ace.

Best Middle Blocker: Leandro Mosca (Peimar Calci): 16 punti col 65% in attacco, 4 muri e 1 ace.

Best Libero: Pasquale Fusco (Olimpia Bergamo): 17 ricezioni perfette (41%)

Davide Marra (Emma Villas Aubay Siena): 17 ricezioni perfette (47%)

Big in A3

Jacopo Fantini (Gamma Chimica Brugherio): 25 punti TOP SCORER A3

Marvin Prolingheuer (Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo: 24 punti

Giacomo Bellei (Invent San Donà di Piave): 21 punti

Stefano Giannotti (Videx Grottazzolina): 22 punti

Alejandro Rizo Gonzalez (Menghi Macerata): 22 punti

Domenico Laganà (Golem Palmi): 21 punti

Felice Sette (GIS Ottaviano): 22 punti

Stefan Ivanov (GIS Ottaviano): 23 punti.

Sigla.com - Internet Partner