SuperLega maschile: i numeri della nona giornata di andata

26/11/2018

SuperLega maschile: i numeri della nona giornata di andata
SuperLega Credem Banca
I numeri della nona giornata di andata

Risultati 9a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sir Safety Conad Perugia - Vero Volley Monza 2-3 (25-17, 23-25, 25-17, 20-25, 13-15)
Revivre Axopower Milano - Calzedonia Verona 3-1 (25-20, 25-20, 20-25, 25-19)
Kioene Padova - Itas Trentino 1-3 (25-18, 21-25, 29-31, 19-25)
Top Volley Latina - BCC Castellana Grotte 3-0 (25-19, 25-21, 33-31)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Azimut Leo Shoes Modena 0-3 (19-25, 17-25, 14-25)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Consar Ravenna 0-3 (22-25, 15-25, 19-25)
Disputata il 14/11/18 Cucine Lube Civitanova - Emma Villas Siena 3-1 (32-30, 25-15, 20-25, 25-18)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 25, Cucine Lube Civitanova 21, Azimut Leo Shoes Modena 21, Itas Trentino 21, Consar Ravenna 15, Revivre Axopower Milano 15, Vero Volley Monza 14, Calzedonia Verona 11, Top Volley Latina 10, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Kioene Padova 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 8, Emma Villas Siena 5, BCC Castellana Grotte 2
1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.12
Sir Safety Conad Perugia - Vero Volley Monza (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.11
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Azimut Leo Shoes Modena (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.38
1° Set (32-30) Cucine Lube Civitanova - Emma Villas Siena

IL SET PIÙ BREVE: 00.19
3° Set (14-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Azimut Leo Shoes Modena

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 64,3%

Azimut Leo Shoes Modena

RICEZIONE: Perf. 34,4%
Top Volley Latina

MURI VINCENTI: 14
Itas Trentino

PUNTI: 75
Itas Trentino

BATTUTE VINCENTI: 13
Sir Safety Conad Perugia


I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 25

Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano)

ATTACCHI PUNTO: 23
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano)

SERVIZI VINCENTI: 7
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 5
Mojtaba Mirzajanpourmouziraji (BCC Castellana Grotte)

I MIGLIORI

Uros Kovacevic
(Kioene Padova - Itas Trentino)
Kamil Rychlicki (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Consar Ravenna)
Oleh Plotnytskyi (Sir Safety Conad Perugia - Vero Volley Monza)
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Axopower Milano - Calzedonia Verona)
Swan Ngapeth (Top Volley Latina - BCC Castellana Grotte)
Ivan Zaytsev (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Azimut Leo Shoes Modena)
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova - Emma Villas Siena)

SuperLega Credem Banca

Programma e arbitri della decima giornata. Civitanova e Trento impegnate da stasera nel Mondiale per Club posticipano il 12 dicembre

10a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Domenica 2 dicembre 2018, ore 15.30

Vero Volley Monza - Azimut Leo Shoes Modena  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Santi-Luciani)  Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Lunardi  Segnapunti: Esposito
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia - Consar Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Zanussi-Cerra)  Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Magnino  Segnapunti: Ferrandi
Calzedonia Verona - Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Piana)  Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Danieli  Segnapunti: Bassetto
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel
(Sobrero-Bartolini)  Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Paris  Segnapunti: Virgili
Emma Villas Siena - BCC Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Rapisarda-Florian)  Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Gianninò  Segnapunti: Grasso
Mercoledì 12 dicembre 2018, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova - Top Volley Latina  Diretta Lega Volley Channel
Itas Trentino - Revivre Axopower Milano  Diretta Lega Volley Channel

Serie A2 Credem Banca

Programma e arbitri della nona giornata di andata

9a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 1 dicembre 2018, ore 20.30

Centrale del Latte Sferc Brescia - Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Sabia)
Addetto al Video Check: Fichera  Segnapunti: Nichetti
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Conad Reggio Emilia - Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel
(Curto-Talento) 
Addetto al Video Check: Marchetti  Segnapunti: Bianchini
BCC Leverano - Geosat Geovertical Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel
(Somansino-Dell’Orso) 
Addetto al Video Check: Resta  Segnapunti: Cavalera
Acqua Fonteviva Apuana Livorno - Menghi Shoes Macerata  Diretta Lega Volley Channel
(Salvati-Moratti) 
Addetto al Video Check: Fiori  Segnapunti: Fiumara
Domenica 2 dicembre 2018, ore 19.00
Synergy Arapi F.lli Mondovì - GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel
(Armandola-Scarfò) 
Addetto al Video Check: Viale  Segnapunti: Mondino
Conad Lamezia - Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel
(Usai-Santoro) 
Addetto al Video Check: Cupello  Segnapunti: Cangemi

Turno di riposo: Aurispa Alessano 

9a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 1 dicembre 2018, ore 20.30

Videx Grottazzolina - Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel
(Selmi-Laghi) 
Addetto al Video Check: Monini  Segnapunti: Roio
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone - Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Mesiano-Piubelli) 
Addetto al Video Check: Tancorre  Segnapunti: Cattonaro
Domenica 2 dicembre 2018, ore 18.00
Gioiella Gioia del Colle - Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Morgillo) 
Addetto al Video Check: Ayroldi  Segnapunti: Corte
Sieco Service Ortona - BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Noce) 
Addetto al Video Check: Finucci  Segnapunti: Tucci
Pool Libertas Cantù - Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-Palumbo) 
Addetto al Video Check: Salvemini  Segnapunti: Monti
Tipiesse Cisano Bergamasco  Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania  Diretta Lega Volley Channel
(Ciaccio-Stancati) 
Addetto al Video Check: Ferrari  Segnapunti: Fabian
Gas Sales Piacenza - Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Pecoraro) 
Addetto al Video Check: Spartà  Segnapunti: Zollino

Sigla.com - Internet Partner