SuperLega maschile: i numeri della prima giornata di andata

15/10/2018

SuperLega maschile: i numeri della prima giornata di andata
SuperLega Credem Banca

I numeri della prima giornata di andata

Risultati 1a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina 3-0 (25-18, 25-21, 25-22)

Azimut Leo Shoes Modena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-18, 25-18, 25-18)

Itas Trentino – Emma Villas Siena 3-0 (25-20, 25-20, 25-22)

Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano 3-0 (25-16, 25-14, 25-15)

Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova 0-3 (21-25, 18-25, 14-25)

Vero Volley Monza – Calzedonia Verona 1-3 (25-19, 23-25, 22-25, 23-25)

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BCC Castellana Grotte 3-1 (25-21, 25-23, 22-25, 25-22)

Classifica

Consar Ravenna 3, Cucine Lube Civitanova 3, Azimut Leo Shoes Modena 3, Sir Safety Conad Perugia 3, Itas Trentino 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3, Calzedonia Verona 3, Vero Volley Monza 0, BCC Castellana Grotte 0, Emma Villas Siena 0, Top Volley Latina 0, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0, Kioene Padova 0, Revivre Axopower Milano 0

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.12

Vero Volley Monza – Calzedonia Verona (1-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.13

Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.38

4° Set (23-25) Vero Volley Monza – Calzedonia Verona

IL SET PIÙ BREVE: 00.22

3° Set (14-25) Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 65,7%

Azimut Leo Shoes Modena

RICEZIONE: Perf. 40,5%

Azimut Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 14

Calzedonia Verona

Consar Ravenna

PUNTI: 76

Calzedonia Verona

BATTUTE VINCENTI: 12

Cucine Lube Civitanova

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 27

Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ATTACCHI PUNTO: 21

Renan Zanatta Buiatti (BCC Castellana Grotte)

SERVIZI VINCENTI: 6

Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

MURI VINCENTI: 5

Pieter Verhees (Consar Ravenna)

I MIGLIORI

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina)

Tine Urnaut (Azimut Leo Shoes Modena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

Uros Kovacevic (Itas Trentino – Emma Villas Siena)

Davide Saitta (Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano)

Osmany Juantorena (Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova)

Sebastian Solé (Vero Volley Monza – Calzedonia Verona)

Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BCC Castellana Grotte)

Sigla.com - Internet Partner