SuperLega maschile: i numeri dell’undicesima giornata di andata

10/12/2018

SuperLega maschile: i numeri dell’undicesima giornata di andata
SuperLega Credem Banca
I numeri dell’undicesima giornata di andata

 

Risultati 11a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena 3-2 (23-25, 25-22, 29-31, 25-22, 15-8)
Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-17, 25-22, 25-21)
Consar Ravenna - Itas Trentino 1-3 (21-25, 25-23, 13-25, 21-25)
Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 25-18, 17-25, 29-27)
Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (25-19, 19-25, 25-21, 28-26) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 2-3 (27-25, 23-25, 31-29, 16-25, 10-15)
BCC Castellana Grotte - Vero Volley Monza 2-3 (25-23, 25-20, 21-25, 20-25, 9-15)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 28, Azimut Leo Shoes Modena 26, Itas Trentino 24, Cucine Lube Civitanova 21, Revivre Axopower Milano 18, Vero Volley Monza 16, Calzedonia Verona 15, Consar Ravenna 15, Kioene Padova 15, Top Volley Latina 13, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 11, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 10, Emma Villas Siena 9, BCC Castellana Grotte 4.

1 incontro in meno: Itas Trentino, Cucine Lube Civitanova, Revivre Axopower Milano, Top Volley Latina

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.20
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.31
Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.38
3° Set (31-29) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona

IL SET PIÙ BREVE: 00.24
1° Set (25-19) Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia
1° Set (25-19) Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
3° Set (13-25) Consar Ravenna - Itas Trentino
4° Set (16-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 56,6%

Revivre Axopower Milano

RICEZIONE: Perf. 38,3%
Azimut Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 11
BCC Castellana Grotte
Calzedonia Verona
Itas Trentino
Vero Volley Monza

PUNTI: 91
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

BATTUTE VINCENTI: 12
Emma Villas Siena

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 37

Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ATTACCHI PUNTO: 35
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SERVIZI VINCENTI: 4
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova)

MURI VINCENTI: 6
Alberto Elia (Consar Ravenna)
Sebastian Solé (Calzedonia Verona)

I MIGLIORI

Tine Urnaut
(Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena)
Stephen Maar (Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova)
Simone Giannelli (Consar Ravenna - Itas Trentino)
Dragan Travica (Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia)
Toncek Stern (Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Sebastian Solé (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona)
Oleh Plotnytskyi (BCC Castellana Grotte - Vero Volley Monza)


SuperLega Credem Banca
Mercoledì 12 alle 20.30 su LVC recuperano la 10a Civitanova-Latina e Trento-Milano. Giovedì 13 alle 20.30 su RAI Sport Vibo Valentia e Siena anticipano la 2a di ritorno. Programma e arbitri del week end

 

Posticipi 10a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Mercoledì 12 dicembre 2018, ore 20.30

Cucine Lube Civitanova - Top Volley Latina  Diretta Lega Volley Channel
(Curto-Pozzato)  Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Petterini  Segnapunti: Cetraro
Itas Trentino - Revivre Axopower Milano  Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Puecher)  Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Fossi  Segnapunti: Tomasi

Anticipo 2a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Giovedì 13 dicembre 2018, ore 20.30

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Emma Villas Siena  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it

(Cappello-Tanasi)  Terzo arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Richichi  Segnapunti: Mazza

12a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Sabato 15 dicembre 2018, ore 18.30

Cucine Lube Civitanova - BCC Castellana Grotte  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Saltalippi-Luciani)  Terzo arbitro: Brunelli
Addetto al Video Check: Santoniccolo  Segnapunti: Biondi
Domenica 16 dicembre 2018, ore 17.00
Calzedonia Verona - Top Volley Latina  Diretta Lega Volley Channel
(Braico-Cappello)  Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Cristoforetti  Segnapunti: Dalle Vedove
Domenica 16 dicembre 2018, ore 18.00
Itas Trentino - Azimut Leo Shoes Modena  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Tanasi)  Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Miggiano  Segnapunti: Crivellaro
Revivre Axopower Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Curto)  Terzo arbitro: Iosca
Addetto al Video Check: Bacchella  Segnapunti: Mariosa
Kioene Padova - Consar Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
(Rapisarda-Simbari)  Terzo arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Barbieri  Segnapunti: Cattonaro
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Sir Safety Conad Perugia  Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Frapiccini)  Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Arienzo  Segnapunti: Falzi
Emma Villas Siena - Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel
(La Micela-Piana)  Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Nannini  Segnapunti: Grasso
 

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri dell’undicesima giornata di andata
 

11a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 15 dicembre 2018, ore 20.30

Synergy Arapi F.lli Mondovì - Geosat Geovertical Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel
(Piperata-Bassan) 
Addetto al Video Check: Marigliano  Segnapunti: Vola
BCC Leverano - Roma Volley  Diretta Lega Volley Channel
(Colucci-Autuori) 
Addetto al Video Check: Scarnera  Segnapunti: Bianchi
Domenica 16 dicembre 2018, ore 18.00
Monini Spoleto - Conad Lamezia  Diretta Lega Volley Channel
(Toni-Merli) 
Addetto al Video Check: Giulietti  Segnapunti: Pacifici
Aurispa Alessano - Kemas Lamipel Santa Croce  Diretta Lega Volley Channel
(Giorgianni-Gaetano) 
Addetto al Video Check: Simone  Segnapunti: Cataldo
Conad Reggio Emilia - Menghi Shoes Macerata  Diretta Lega Volley Channel
(Prati-Serafin) 
Addetto al Video Check: Danieli  Segnapunti: Bianchini
Acqua Fonteviva Apuana Livorno - GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel
(Grassia-Verrascina) 
Addetto al Video Check: Spitaletta  Segnapunti: Ferrandi

Turno di riposo: Centrale del Latte Sferc Brescia

11a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 16 dicembre 2018, ore 16.00

Elios Messaggerie Catania - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania  Diretta Lega Volley Channel
(Cecconato-Jacobacci) 
Addetto al Video Check: Schillaci  Segnapunti: Ricceri
Domenica 16 dicembre 2018, ore 17.00
Gioiella Gioia del Colle - Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta Lega Volley Channel
(Palumbo-Zingaro) 
Addetto al Video Check: Tavano  Segnapunti: Cinquepalmi
Domenica 16 dicembre 2018, ore 18.00
Olimpia Bergamo - BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Traversa) 
Addetto al Video Check: Marchi  Segnapunti: Purrone
Videx Grottazzolina - Club Italia Crai Roma  Diretta Lega Volley Channel
(Brancati-Bellini) 
Addetto al Video Check: Bosica  Segnapunti: De Dato
Sieco Service Ortona - Materdominivolley.it Castellana Grotte  Diretta Lega Volley Channel
(Di Bari-Somansino) 
Addetto al Video Check: Candeloro  Segnapunti: Di Florio
Pool Libertas Cantù - Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel
(Usai-Armandola) 
Addetto al Video Check: Di Gaetano  Segnapunti: Pisani
Domenica 16 dicembre 2018, ore 19.00
Gas Sales Piacenza - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone  Diretta Lega Volley Channel
(Cavalieri-Nicolazzo) 
Addetto al Video Check: Salvemini  Segnapunti: Sbordi

Sigla.com - Internet Partner