SuperLega maschile: i roster 2016-2017

20/07/2016

SuperLega maschile: i roster 2016-2017
L’Ufficio Tesseramenti, allestito anche quest’anno allo Zanhotel Centergross di Bentivoglio (Bo) per la tre giorni del Volley Mercato, ha chiuso i battenti alle 17.00 di oggi per la SuperLega UnipolSai. Le 14 squadre della massima serie hanno definito gli organici in vista del 72° Campionato di Serie A UnipolSai.
Di seguito i roster della SuperLega UnipolSai 2016/17:

Biosì Indexa Sora
Corsetti (S), Gotsev (C), Kalinin (S), Lucarelli (S), Marrazzo (P), Mattei (C), Mauti (S), Rosso (S), Santucci (L), Seganov (P), Sperandio (C), Tiozzo (S).
 All. Bagnoli (nuovo)
 
Bunge Ravenna
Bossi (C), Calarco (S), Goi (L), Grozdanov (S), Kaminski (C), Leoni (P), Lyneel (S), Marchini (L), Raffaelli (S), Ricci (C), Spirito (P), Torres (S), Van Garderen (S).
All. Soli (nuovo)
 
Calzedonia Verona
Anzani (C), Baranowicz (P), Djuric (S), Ferreira (S), Frigo (L), Giovi (L), Holt S. (S), Kovacevic (S), Lecat (S), Mengozzi (C), Paolucci (P), Stern (S), Zingel (C).
All. Giani (confermato)
 
Cucine Lube Civitanova
Candellaro (C), Casadei (S), Cebulj (S), Cester (C), Christenson (P), Corvetta (P), Grebennikov (L), Juantorena (S), Kaliberda (S), Kovar (S), Pesaresi (L), Randazzo (S), Sokolov (C), Stankovic (C).
All. Blengini (confermato)
 
Diatec Trentino

Antonov (S), Blasi (P), Burghstaler (C), Chiappa (L), Colaci (L), Giannelli (P), Lanza (S), Mazzone D. (C), Mazzone T. (S), Nelli (S), Solé (C), Stokr (S), Urnaut (S) Vande Voorde (C).
All. Lorenzetti (nuovo)
 
Exprivia Molfetta
Cormio (S), De Pandis (L), Del Vecchio (S), Di Martino (C), Hendriks (S), Olteanu (S), Partenio (P), Polo (C), Rafael (S), Porcelli (L), Sabbi (S), Thiago (P), Vitelli (C).
All. Di Pinto (confermato)
 
Gi Group Monza
Beretta (C), Botto (S), Brunetti (L), Daldello (P), Dzavoronok (S), Forni (C), Fromm (S), Galliani (S), Hirsch (S), Jovovic (P), Raic (S), Rizzo (L), Terpin (S), Verhees (C).
All. Falasca (nuovo)
 
Kioene Padova
Averill (C), Balaso (L), Bassanello (L), Fedrizzi (S), Giannotti (S), Gozzo (S), Koncilja (C), Maar (S), Milan (S), Sestan (S), Shaw (P), Volpato (C), Zoppellari (P).
All. Baldovin (confermato)
 
LPR Piacenza
Alletti (C), Clevenot (S), Cottarelli (P), Hernandez (S), Hierrezuelo (P), Manià (L), Marshall (S), Papi (S), Parodi (S), Tencati (C), Tzioumakas (S), Yosifov (C), Zlatanov (S).
All. Giuliani (confermato)
 
Modena Volley
Cook (S), Holt M. (C), Le Roux (C), Massari (S), Ngapeth E. (S), Ngapeth S. (S), Onwuelo (S), Orduna (P), Petric (S), Piano (C), Rossini (L), Salsi (P), Vettori (S).
All. Piazza (nuovo)
 
Powevolley Milano
Boninfante (P), Cortina (L), De Togni (C), Gabriele (L), Galassi (C), Galaverna (S), Hoag (S), Marretta (S), Nielsen (S), Sbertoli (P), Skrimov (S), Starovic (S), Tondo (C).
All. Monti (confermato)
 
Sir Safety Conad Perugia
Atanasijevic (S), Bari (L), Berger (S), Birarelli (C), Buti (C), Chernokozhev (S), De Cecco (P), Della Lunga (S), Franceschini (C), Mitic (P), Podrascanin (C), Russel (S), Tosi (L), Zaytsev (S).
All. Kovac (confermato)
 
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Barone (C), Buzzelli (P), Corrado (S), Coscione (P), Costa (C), Diamantini (C), Ferraro (P), Geilier (S), Kadu (S), Maccarone (C), Marra (L), Michalovic (S), Thiago (S), Torchia (L).
All. Kantor (nuovo)
 
Top Volley Latina
Fanuli (L), Fei (S), Gitto (C), Ishikawa (S), Klinkenberg (S), Maruotti (S), Pistolesi (P), Quintana (C), Rossi (C), Sottile (P).
All. Vincenzo Nacci (nuovo)
 
Giovedì 21 luglio “La Prima Battuta”: presentazione della Stagione e dei Calendari del 72° Campionato di Pallavolo Serie A UnipolSai.
Spettacolo sul palco con Max Paiella, da “Il Ruggito del Coniglio” di Radio RAI

Domani, giovedì 21 luglio, di scena “La Prima Battuta”, l’inizio ufficiale della nuova Stagione con la Presentazione dei Calendari Serie A UnipolSai 2016/2017 alle ore 10.30: l’evento sarà trasmesso in diretta da Lega Volley Channel (Sportube.tv).
Il giornalista RAI e conduttore della “Domenica Sportiva”, Alessandro Antinelli, farà gli onori di casa accompagnato per il secondo anno consecutivo dalle esilaranti incursioni del “fantasista” Max Paiella, il famoso musicista, comico, cantante e imitatore protagonista dal 2004 della celebre trasmissione “Il Ruggito del Coniglio” su Radio Rai 2 dove realizza numerosi personaggi sketch e momenti musicali. L’artista è notissimo anche al pubblico televisivo: si è esibito, solo per citarne alcuni, in programmi come “Zelig” su Canale 5 e “Parla con me”, su Rai 3, condotto da Serena Dandini e Dario Vergassola, calcando pure il palcoscenico di importanti teatri italiani, oltre ad essere ospite della recente serie televisiva “Dov’è Mario”, scritta e interpretata da Corrado Guzzanti.
Il vernissage, curato dal direttore artistico e regista Marco Caronna, vedrà protagonisti sul palco i Club di Serie A, le Società neopromosse dalla B1, i vincitori del premio “Roberto Stracca” (per il migliore ufficio stampa di entrambi i Campionati).
Il tutto sarà impreziosito da momenti di spettacolo, grazie anche all’intervento dei cantanti Fabrizio Voghera e Claudia Paganelli che arrivano a Bologna dal tutto esaurito dei grandi palchi dei musical “Notre Dame de Paris” e “Romeo e Giulietta”, scritti da Riccardo Cocciante, appositamente per accompagnare live le immagini dei video dedicati ai momenti principali della stagione appena conclusa.
Occasione di particolare commozione sarà quella della prima assegnazione del Premio “Passione per il Volley”, dedicato all’indimenticato giornalista Adelio Pistelli, scomparso lo scorso novembre: il premio è destinato ad un atleta, arbitro, allenatore, tifoso, giornalista o Società che abbia sempre testimoniato la propria passione per il nostro sport, la grande passione per la pallavolo che caratterizza proprio la firma lasciata dal cronista Adelio Pistelli.
Sigla.com - Internet Partner