Terminata la regular season di A1 femminile: definita la griglia dei Play Off Scudetto, Montichiari è l'ultima qualificata

02/04/2016

Terminata la regular season di A1 femminile: definita la griglia dei Play Off Scudetto, Montichiari è l'ultima qualificata
I risultati della 26^ e ultima giornata della Regular Season hanno definito la griglia dei Play Off Scudetto della Master Group Sport Volley Cup di Serie A1 Femminile. Il ko interno della Unendo Yamamay Busto Arsizio con la Nordmeccanica Piacenza regala alla Metalleghe Sanitars Montichiari l'ultimo pass per la post-season. I quarti di finale cominceranno martedì 12 aprile e si distribuiranno su sei giorni consecutivi.

I RISULTATI DELLA 26^ GIORNATA
Unendo Yamamay Busto Arsizio - Nordmeccanica Piacenza 0-3 (19-25, 23-25, 18-25)
Savino Del Bene Scandicci - Liu Jo Modena 3-0 (25-17, 25-21, 25-21)
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano 3-1 (25-20, 25-20, 20-25, 25-15)
Foppapedretti Bergamo - Sudtirol Bolzano 3-1 (25-18, 21-25, 25-21, 25-17)
Igor Gorgonzola Novara - Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-0 (25-18, 25-16, 25-14)
Pomì Casalmaggiore - Club Italia 3-1 (17-25, 26-24, 25-17, 25-20)
Riposa: Metalleghe Sanitars Montichiari

LA CLASSIFICA FINALE
Imoco Volley Conegliano 57, Pomì Casalmaggiore 55, Nordmeccanica Piacenza 54, Igor Gorgonzola Novara 50, Liu Jo Modena 44, Savino Del Bene Scandicci 42, Foppapedretti Bergamo 41, Metalleghe Sanitars Montichiari 31, Unendo Yamamay Busto Arsizio 30, Obiettivo Risarcimento Vicenza 21, Club Italia 20, Il Bisonte Firenze 13, Sudtirol Bolzano 10.

IL TABELLONE DEI PLAY OFF SCUDETTO:
(1) Imoco Volley Conegliano - (8) Metalleghe Sanitars Montichiari
(4) Igor Gorgonzola Novara - (5) Liu Jo Modena 
(2) Pomì Casalmaggiore - (7) Foppapedretti Bergamo
(3) Nordmeccanica Piacenza - (6) Savino Del Bene Scandicci

IL PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE
Gara-1

Martedì 12 aprile, ore 20.30
Metalleghe Sanitars Montichiari - Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Modena - Igor Gorgonzola Novara 
Mercoledì 13 aprile, ore 20.30 (una gara in diretta su Rai Sport)
Foppapedretti Bergamo - Pomì Casalmaggiore
Savino Del Bene Scandicci - Nordmeccanica Piacenza

Gara-2
Giovedì 14 aprile, ore 20.30 (una gara in diretta su Rai Sport)
Imoco Volley Conegliano - Metalleghe Sanitars Montichiari
Igor Gorgonzola Novara - Liu Jo Modena
Venerdì 15 aprile, ore 20.30 (una gara in diretta su Rai Sport alle ore 21.00)
Pomì Casalmaggiore - Foppapedretti Bergamo
Nordmeccanica Piacenza - Savino Del Bene Scandicci

Ev. Gara-3
Sabato 16 aprile, ore 20.30 (una gara in diretta su Rai Sport)
Imoco Volley Conegliano - Metalleghe Sanitars Montichiari
Igor Gorgonzola Novara - Liu Jo Modena
Domenica 17 aprile, ore 18.00 (una gara in diretta su Rai Sport alle 17.30)
Pomì Casalmaggiore - Foppapedretti Bergamo
Nordmeccanica Piacenza - Savino Del Bene Scandicci
Sigla.com - Internet Partner