Tokyo 2020: i risultati delle prime sei giornate di pallavolo e il programma

29/07/2021

Questi i verdetti delle gare delle prime sei giornate alle Olimpiadi di Tokyo 2020, sia della pallavolo maschile che femminile, ci stiamo avvicinando ai quarti di finale, a partire dal quale si giocherà ad eliminazione diretta.

PALLAVOLO MASCHILE - OLIMPIADI DI TOKYO 2020

24 luglio
Pool A: Italia - Canada 3-2 (26-28, 18-25, 25-21, 25-18, 15-11)
Pool B: Brasile - Tunisia 3-0 (25-22, 25-20, 25-15)
Pool B: ROC - Argentina 3-1 (21-25, 25-23, 25-17, 25-21)
Pool A: Giappone - Venezuela 3-0 (25-21, 25-20. 25-15)
Pool A: Polonia - Iran 2-3 (25-18, 22-25, 22-25, 25-22, 21-23)
Pool B: Usa - Francia 3-0 (25-18, 25-18, 25-22) 

26 luglio
Pool A: Iran - Venezuela 3-0 (25-17, 25-20, 25-18)
Pool B: USA - ROC 1-3 (23-25, 25-27, 25-21, 23-25)
Pool A: Italia - Polonia 0-3 (20-25, 24-26, 20-25)
Pool B: Francia - Tunisia 3-0 (25-21, 25-11, 25-21)
Pool A: Giappone - Canada 3-1 (23-25, 25-23, 25-23, 25-20)
Pool B: Brasile - Argentina 3-2 (19-25, 21-25, 25-16, 25-21, 16-14)

28 luglio
Pool A: Canada - Iran 3-0 (25-16, 25-20, 25-22)
Pool B: USA - Tunisia 3-1 (25-14, 23-25, 25-14, 25-23)
Pool B: Argentina - Francia 3-2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25, 15-13)
Pool A: Polonia - Venezuela 3-1 (25-16, 25-13, 18-25, 25-15)
Pool A: Italia - Giappone 3-1 (25-20, 25-17, 23-25, 25-21)
Pool B: Brasile - ROC 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)

30 luglio
Pool A: Canada - Venezuela ore 2
Pool B: Brasile - USA ore 4.05
Pool A: Giappone – Polonia ore 7.20
Pool B: Argentina - Tunisia ore 9.25
Pool A: Italia - Iran ore 12.40
Pool B: ROC – Francia ore 14.45

1 agosto
Pool A: Polonia – Canada ore 2
Pool B: Brasile – Francia ore 4.05
Pool B: ROC – Tunisia ore 7.20
Pool A: Italia - Venezuela ore 9.25
Pool A: Giappone - Iran ore 12.40
Pool B: USA – Argentina ore 14.45

Quarti di Finale
3 agosto
QF 1: A1 vs B4
QF 2: sorteggio A2/A3 vs sorteggio B2/B3
QF3: sorteggio A2/A3 vs sorteggio B2/B3
QF: A4 vs B1
Orari di gioco: ore 2, ore 6, ore 10, ore 14.30

Semifinali
5 agosto
Semifinale 1: vincitore QF 1 vs vincitore QF 2
Semifinale 2: vincitore QF 3 vs vincitore QF 4
Orari di gioco: ore 6, ore 14

Finali
7 agosto
Finale 3-4 posto ore 6.30
Finale 1-2 posto ore 14.15

PALLAVOLO FEMMINILE - OLIMPIADI DI TOKYO 2020

25 luglio
Pool B: ROC - Italia 0-3 (23-25, 19-25, 14-25)
Pool B: USA - Argentina 3-0 (25-20, 25-19, 25-20)
Pool A: Serbia - Repubblica Dominicana 3-0 (25-18, 25-12, 25-20)
Pool B: Cina – Turchia 0-3 (21-25, 14-25, 14-25)
Pool A: Giappone – Kenya 3-0 (25-15, 25-11, 25-23)
Pool A: Brasile – Corea del Sud 3-0 (25-10, 25-22, 25-19)
 
27 luglio
Pool B: ROC – Argentina 3-0 (25-19, 25-15, 25-13)
Pool B: Cina – USA 0-3 (27-29, 22-25, 21-25)
Pool A: Giappone – Serbia 0-2 (23-25, 16-25,
Pool B: Italia – Turchia 3-1 (25-22, 23-25, 25-20, 25-15)
Pool A: Brasile – Repubblica Dominicana 3-2 (22-25, 25-17, 25-13, 23-25, 15-12)
Pool A: Corea del Sud – Kenya 3-0 (25-14, 25-22, 26-24)

29 luglio
Pool B: Italia – Argentina 3-0 (25-21, 25-16, 25-15)
Pool A: Corea del Sud – Repubblica Dominicana 3-2 (25-20, 17-25, 25-18, 15-25, 15-12)
Pool A: Serbia – Kenya 3-0 (25-21, 25-11, 25-20)
Pool B: Cina – Roc 2-2 (17-25, 25-23, 25-29, 25-27, 12-15)
Pool A: Giappone – Brasile 0-3 (16-25, 18-25, 24-26)
Pool B: USA – Turchia 3-2 (25-19, 25-20, 17-25, 20-25, 15-12)

31 luglio
Pool A: Repubblica Dominicana – Kenya ore 2
Pool B: USA – ROC ore 4.05
Pool B: Argentina – Turchia ore 7.20
Pool A: Serbia – Brasile ore 9.25
Pool A: Giappone – Corea del Sud ore 12.40
Pool B: Cina – Italia ore 14.45

2 agosto
Pool A: Serbia – Corea del Sud ore 2
Pool B: USA – Italia ore 4.05
Pool B: ROC – Turchia ore 7.20
Pool B: Cina – Argentina ore 9.25
Pool A: Giappone – Repubblica Dominicana ore 12.40
Pool A: Brasile – Kenya ore 14.45


Quarti di Finale
4 agosto
QF 1: A1 vs B4
QF 2: sorteggio A2/A3 vs sorteggio B2/B3
QF3: sorteggio A2/A3 vs sorteggio B2/B3
QF: A4 vs B1
Orari di gioco: ore 2, ore 6, ore 10, ore 14.30

Semifinali
6 agosto
Semifinale 1: vincitore QF 1 vs vincitore QF 2
Semifinale 2: vincitore QF 3 vs vincitore QF 4
Orari di gioco: ore 6, ore 14

Finali
8 agosto
Finale 3-4 posto ore 2
Finale 1-2 posto ore 6.30
Sigla.com - Internet Partner