Tokyo 2020: i risultati delle prime sette giornate del beach volley

30/07/2021

Ecco i verdetti delle gare delle sette giornate alle Olimpiadi di Tokyo 2020, sia del beach volley maschile che femminile, con tutto il programma del resto della manifestazione a 5 cerchi.

BEACH VOLLEY MASCHILE - OLIMPIADI DI TOKYO 2020 
Calendario generale
Pool A

Mol, A.-Sorum (NOR); Leshkov-Semenov (ROC); Herrera-Gavira (ESP); McHugh-Schumann (AUS)

24/07: Leshkov/Semenov – Herrera/Gavira 2-0 (21-19, 22-20)
24/07: Mol, A./Sorum – McHugh/Schumann 2-1 (21-18, 18-21, 15-13)
26/07: Leshkov/Semenov – McHugh/Schumann 2-0 (21-14, 21-16)
26/07: Mol, A./Sorum- Herrera/Gavira 2-0 (21-17, 24-22)
28/07: Herrera/Gavira – McHugh/Schumann 2-0 (21-16, 21-16)
28/07: Mol, A.-Sorum - Leshkov-Semenov 0-2 (19-21, 19-21)

Pool B
Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC); Perusic-Schweiner (CZE); Plavins-Tocs (LAT); Gaxiola-Rubio (MEX)

26/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Gaxiola/Rubio 2-1 (24-26, 21-15, 18-16)
26/07: Perusic/Schweiner - Plavins/Tocs 0-2 (0-25, 0-25)
29/07: Perusic/Schweiner – Gaxiola/Rubio 2-1 (17-21, 21-16, 16-14)
29/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy - Plavins/Tocs 1-2 (21-13, 19-21, 11-13)
31/07: Plavins/Tocs – Gaxiola/Rubio ore 15 locali (ore 8 in Italia)
31/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Perusic/Schweiner ore 16 locali (ore 9 in Italia)

Pool C
Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Crabb (USA); Carambula-Rossi (ITA); Heidrich-Gerson (SUI)

25/07: Cherif/Ahmed - Heidrich/Gerson 2-0 (21-17, 21-16)
25/07: Gibb/Crabb - Carambula-Rossi 2-0 (21-18, 21-19)
28/07: Gibb/Crabb - Heidrich/Gerson 2-0 (21-19, 23-21)
28/07: Cherif/Ahmed- Carambula-Rossi 2-0 (24-22, 21-13)
30/07: Carambula-Rossi - Heidrich/Gerson 1-2 (14-21, 26-24, 13-15)

30/07: Cherif/Ahmed - Gibb/Crabb 2-0 (21-18, 21-17)

Pool D
Alison-Álvaro Filho (BRA); Brouwer-Meeuwsen (NED); Lucena-Dalhausser (USA); Azaad-Capogrosso (ARG)

24/07: Alison/Álvaro Filho - Azaad/Capogrosso 2-0 (21-16, 21-17)
24/07: Brouwer/Meeuwsen - Lucena/Dalhausser 2-0 (21-17, 21-18)
27/07: Alison/Álvaro Filho - Lucena/Dalhausser 1-2 (22-14, 21-19, 13-15)
27/07: Brouwer/Meeuwsen - Azaad/Capogrosso 2-0 (21-14, 21-14)
29/07: Lucena/Dalhausser - Azaad/Capogrosso 2-1 (21-19, 18-21, 15-6)
29/07: Alison/Álvaro Filho - Brouwer/Meeuwsen 2-0 (21-14, 24-22)

Pool E
Bryl-Fijalek (POL); Evandro-Bruno Schmidt (BRA); Grimalt M.-Grimalt E. (CHI); Abicha-Elgraoui (MOR)

25/07: Evandro/Bruno Schmidt - Grimalt M./Grimalt E. 2-1 (21-15, 16-21, 15-12)
25/07: Bryl/Fijalek - Abicha/Elgraoui 2-0 (21-17, 21-11)
27/07: Evandro/Bruno Schmidt - Abicha/Elgraoui 2-0 (21-14, 21-16)
27/07: Bryl/Fijalek - Grimalt M./Grimalt E. 2-0 (21-17, 21-18)
30/07: Grimalt M./Grimalt E. - Abicha/Elgraoui 2-0 (21-14, 21-12)
30/07: Bryl/Fijalek - Evandro/Bruno Schmidt 1-2 (21-19, 14.21, 15-17)

Pool F
Gottsu/Shiratori (JPN); Thole J./Wickler (GER); Nicolai/Lupo (ITA); Kantor/Losiak (POL)

25/07: Gottsu/Shiratori - Kantor/Losiak 0-2 (15-21, 14-21)
25/07: Thole J./Wickler - Nicolai/Lupo 1-2 (21-19, 19-21, 13-15)
27/07: Gottsu/Shiratori - Nicolai/Lupo 0-2 (19-21, 16-21)
27/07: Thole J./Wickler - Kantor/Losiak 2-0 (22-20, 21-16)
30/07: Nicolai/Lupo - Kantor/Losiak 2-1 (21-19, 17-21, 15-10)
31/07: Gottsu/Shiratori - Thole J./Wickler ore 11 locali (ore 4 in Italia)

31/07: Spareggi Lucky Loser
1-2/08: Ottavi di Finale
3-4/08: Quarti di Finale
5/08: Semifinali
7/08: Finali

BEACH VOLLEY FEMMINILE - OLIMPIADI DI TOKYO 2020 

Pool A
Pavan-Melissa (CAN); Vergé-Dépré, A.-Heidrich (SUI); Sude-Borger (GER); Stam-Schoon (NED)

24/07: Pavan/Melissa – Stam/Schoon 2-0 (21-16, 21-14)
24/07: Vergé/Dépré, A.-Heidrich – Sude/Borger 2-1 (21-8, 21-23, 15-6)
26/07: Pavan/Melissa - Sude/Borger 2-0 (21-17, 21-14)
26/07: Vergé-Dépré, A./Heidrich - Stam/Schoon 2-0 (22-20, 21-18)
29/07: Pavan/Melissa - Vergé-Dépré, A./Heidrich 2-0 (21-13, 24-22)
29/07: Sude/Borger - Stam/Schoon 0-2 (22-24, 16-21)

Pool B
April-Alix (USA); Keizer-Meppelink (NED); Liliana-Elsa (ESP); Xue-Wang X. X. (CHI)

25/07: April/Alix (USA) - Xue/Wang X. X. 2-0 (21-17, 21-19)
25/07: Keizer/Meppelink - Liliana/Elsa 1-2 (21-19, 18-21, 14-16)
27/07: April/Alix - Liliana/Elsa 2-0 (21-13, 21-16)
27/07: Keizer/Meppelink - Xue/Wang X. X. 1-2 (21-19, 29-31, 13-15)
30/07: April/Alix - Keizer/Meppelink 2-1 (20-22, 21-17, 15-5)
 30/07: Liliana/Elsa - Xue/Wang X. X. 0-2 (13-21, 10-21)

Pool C 
Agatha-Duda (BRA); Bansley-Brandie (CAN); Wang/X. Y. Xia (CHI); Gallay-Pereyra (ARG)

24/07: Agatha/Duda - Gallay/Pereyra 2-0 (21-19, 21-11)
24/07: Bansley/Brandie - Wang/X. Y. Xia 1-2 (21-18, 15-21, 11-15)
27/07: Bansley/Brandie - Gallay/Pereyra 0-2 (18-21, 14-21)
27/07: Agatha/Duda - Wang/X. Y. Xia 0-2 (14-21, 14-21)
29/07: Wang/X. Y. Xia - Gallay/Pereyra 2-0 (21-14, 21-13)
29/07: Agatha/Duda - Bansley/Brandie 2-0 (21-18, 21-18)

Pool D 
Ana Patrícia-Rebecca (BRA); Claes-Sponcil (USA); Graudina-Kravcenoka (LAT); Makokha-Khadambi (KEN)

26/07: Claes/Sponcil - Graudina/Kravcenoka 2-1 (21-13, 16-21, 15-11)
26/07: Ana Patrícia/Rebecca - Makokha/Khadambi 2-0 (21-15, 21-9)
28/07: Ana Patrícia/Rebecca - Graudina/Kravcenoka 1-2 (15-21, 21-12, 12-15)
29/07: Claes/Sponcil - Makokha/Khadambi 2-0 (21-8, 21-6)
31/07: Ana Patrícia/Rebecca - Claes/Sponcil ore 9 locali (ore 2 in Italia)
31/07: Graudina/Kravcenoka - Makokha/Khadambi ore 10 locali (ore 3 in Italia)

Pool E
Artacho Del Solar-Clancy (AUS); Makroguzova-Kholomina (ROC); Menegatti-Orsi Toth (ITA); Lidy/Leila (CUB) 

25/07: Artacho Del Solar/Clancy - Lidy/Leila 2-0 (21-15, 21-14)
25/07: Makroguzova/Kholomina - Menegatti/Orsi Toth 2-0 (21-18, 21-15)
28/07: Makroguzova/Kholomina - Lidy/Leila 2-0 (21-16, 21-11)
28/07: Artacho Del Solar/Clancy - Menegatti/Orsi Toth 2-0 (22-20, 21-19)
30/07: Artacho Del Solar/Clancy - Makroguzova/Kholomina 1-2 (8-21, 21-15, 12-15)
30/07: Menegatti/Orsi Toth - Lidy/Leila 0-2 (16-21, 16-21)

Pool F
Ishii-Murakami (JPN); Hüberli-Betschart (SUI); Ludwig-Kozuch (GER); Hermannova-Slukova (CZE)

24/07: Ishii/Murakami - Hermannova/Slukova 2-0 (21-0, 21-0)
24/07: Hüberli/Betschart - Ludwig/Kozuch 2-1 (23-25, 22-20, 16-14)
26/07: Hüberli/Betschart - Hermannova/Slukova 2-0 (25-0, 25-0)
26/07: Ishii/Murakami - Ludwig/Kozuch 0-2 (17-25, 20-25)
28/07: Ishii/Murakami - Hüberli/Betschart 1-2 (21-14, 19-21, 12-15)
28/07: Ludwig/Kozuch - Hermannova/Slukova 2-0 (21-0, 21-0)

31/07: Spareggi Lucky Loser 
1-2/08: Ottavi di Finale
3-4/08: Quarti di Finale
5/08: Semifinali
6/08: Finali
Sigla.com - Internet Partner