Campionato Italiano di Lega

Le giocatrici della Agricola Zambelli Millenium Brescia
Nel penultimo atto della Kenwood Cup, nella quattordicesima edizione del Volley Tour 4x4, il 29 Luglio 2007 ha eletto sulla sabbia di Paestum la squadra campione: la Rio Yachting Aragona. La formazione siciliana conquista per il secondo anno consecutivo lo scettro tricolore al termine di una gara dominata per larghi tratti grazie ancora una volta agli attacchi di una straordinaria Milena Boteva (miglior giocatrice Pentel), alle strepitose difese di Irma Lo Jacono (premiata come giocatrice più frizzante che meglio ha incarnato lo spirito della Kenwood Cup 2007), alla sagacia tattica della regia di De Neva e alla puntualità di Ivanova. In finale Altamura ha superato la Seven Costruzioni Fron Servizi Altamura per 2 set a 0 con i parziali di 21-19 e di 21-13.
Nell'edizione 2008 andata in scena a Salerno domenica 27 Luglio 2008 ha vinto il titolo di campione d'Italia l’Atelier Dolce Vita Santeramo realizzando il proprio sogno ovvero conquistando la Kenwood Cup 2008, lo scudetto sulla sabbia della Lega Pallavolo Serie A Femminile. Nel derby pugliese della finalissima l’Atelier Dolce Vita Santeramo, davanti agli spalti gremiti del Kenwood Village di Salerno, ha superato in rimonta al tie break la Lines Ecocapitanata Altamura conquistando il 15°Campionato Sand Volley 4x4 e iscrivendo così per la prima volta il proprio nome nell’albo d’oro della manifestazione. Decisive le prove di Elisa Cella (premiata a fine gara come Mvp Off!) e Angela Bocca (a cui è andato il premio “Ragazze in movimento”).
La Sorbini Scavolini Pesaro ha conquistato la Chiquita Cup 2009 - 16° Campionato Sand Volley 4x4 Serie A Femminile. Le colibrì, al Master Finale di Bibione andato in scena domenica 26 Luglio 2009, hanno superato in finale la Sicilconad Rio Bum Bum Aragona col punteggio di 2 a 0. MVP Seat è stata premiata Francesca Mari della formazione marchigiana allenata da Angelo Vercesi. Nel 2010  la Sicilconad Rio Bum Bum Aragona ha vinto la Naxos Cup 2010 e dopo la Supercoppa Italiana fa suo anche il 17° Campionato Italiano Sand Volley 4x4 Serie A Femminile cucendosi sul petto il terzo tricolore sulla sabbia della propria storia dopo quelli del 2006 e del 2007. Titolo meritato quello della formazione di coach Todorov trascinata dall'MVP Milena Boteva.
Nel 2011 è la Tradeco Banca Marche Urbino la vincitrice del 18° Campionato Sand Volley 4x4. Sulla sabbia di Giardini Naxos, domenica 17 luglio 2011 in finale la formazione di Pasquale Moramarco ha battuto per 2-0 le campionesse uscenti della Sicilconad Rio Bum Bum Soverato trascinata da Indre Sorokaite, eletta MVP della partita.
Nel 2012
è la Tra.De.Co Urbino la vincitrice del Lega Volley Summer Tour 2012 - 19° Campionato Rilastil Cup Sand Volley 4x4. La formazione di Pasquale Moramarco ha battutto 2-0, nella finalissima di Giardini Naxos (Me), la Duck Farm Chieri Torino al termine di una sfida avvicente ed emozionante.
Per la squadra marchigiana si tratta del secondo tricolore consecutivo, mentre la colombiana Kenny Moreno Pino, eletta tra l'altro MVP Haier della finalissima, mette in bacheca il quarto Scudetto del Sand Volley 4x4, il terzo negli ultimi quattro anni.

Nel 2013  la Domar Ecolav Urbino trionfa a San Benedetto del Tronto e conquista il 20° Campionato Italiano Rilastil Cup di Sand Volley 4x4. La squadra di Pasquale Moramarco batte 2-0 la Pomì Casalmaggiore con i parziali di 15-11 e 15-8 e per il terzo anno consecutivo si cuce sul costume lo Scudetto. Kenny Moreno Pino, fantastica protagonista del match, è la MVP della tappa marchigiana.
Nel 2014 ha vinto l'Ecolav Urbino che nella finalissima ha superato il Prosecco Doc Imoco Conegliano per 2 a 0 (15-8, 15-10). La finale per il 3°-4° posto è stata vinta dalla Pomì Casalmaggiore sul Volley Bergamo per 2 a 0 (15-8, 15-13).
Nel 2015 ha vinto la Pomì Casalmaggiore che nella finalissima a San Benedetto del Tronto (AP) ha superato il Volley Pesaro col punteggio di 2 a 0.
Nel 
2016 a Lignano Sabbiadoro ha vinto la
Savino del Bene Scandicci che nella finalissima ha superato la Pomì Casalmaggiore 2-0 (18-16, 16-14). Terzo posto per l'Openjobmetis Bergamo che ha battuto nella finalina il myCicero 2-0 (15-13, 15-11).
Nel 2017 a Lignano Sabbiadoro si è imposta la Pomì Casalmaggiore che in finale, riscattandosi dalla precedente edizione, ha battuto la Savino Del Bene Scandicci 2–1 (13-15, 15-13, 15-11). Terzo posto per Openjobmetis Bergamo che si è imposta nella Finale 3°-4° posto sulla myCicero Pesaro 2-0 (15-13, 15-11).
Nel 2018 a Lignano Sabbiadoro si è rilaureata campione d'Italia la VBC Apis Casalmaggiore, nella finalissima si è imposta sulla Savino Del Bene Scandicci 2-0 (15-14, 15-6). Terzo posto per P2P Givova Baronissi vincitrice della finalina sulla Saugella Team Monza 2-1 (12-15, 15-13, 15-13).
Nel 2019 l’Agricola Zambelli Millenium Brescia si è laureata Campione d’Italia, nella finalissima ha battuto 2-1 la VBC Apis Casalmaggiore, terzo posto per l'Unet E-Work Busto Arsizio.
Le giocatrici della Agricola Zambelli Millenium Brescia
Rio Yachting Aragona

Anno

Squadra Vincitrice

Giocatrici

1994 Fincres Roma Turetta - Solazzi
1995 Teodora Ravenna Gattelli - Bertini
1996 Pantravel Bari Parenzan - Nascimento - Cataldo - Ricci
1997 Idrosalt Cislago Manzoni - Poser - Mariani - Seragiotto - Bettas
1998 Biasia Vicenza Lombardi - Paggi - Mazzoli - Saporiti - Wiegers
1999 Romanelli Firenze Pinese - De Luca - Cervera - Claudia - Ana Medeiros
2000 Goldnet Vicenza De Costa - Celani - Paccagnella - Dirickx - Gomes
2001 Romanelli Firenze De Costa - Mari - Poggi - Savostianova - Wagner
2002 Cia Minetti Vicenza Da Costa - Folle - Mari - Paccagnella - Rosso
2003 Medinex Modena Serena - Wagner - Piacentini - Circolari - Golinelli
2004 Pema Corplast Corridonia Alberghino - Cella - Ferranti - Giogoli - Vecchi
2005 Ecotech Forli' De Moraes - Moreno Pino - Petrucci - Poli - Vecchi
2006 Nissan Italia Aragona Boteva - De Conceicao - Ivanova - Nikolaeva - Parisi
2007 Rio Yachting Aragona (Licciardello, De Neva Nikolaeva, Lo Jacono, Boteva, Ivanova Stoyanova)
2008 Atelier Dolce Vita Santeramo (Bocca, Arnoldi, Peluso, Sestini, Cella)
2009 Sorbini Scavolini Pesaro (Lunghi, Mari, Moreno Pino, Saccomani, Wagner)
2010 Sicilconad Rio Bum Bum Aragona (Boteva, Caruso, De Moraes, Deneva Nikolaeva, Ivanova Stoyanova, Maiello)
2011 Tradeco Banca Marche Urbino (Krasteva, Moreno Pino, Sestini, Sorokaite, Tanturli)
2012 Tra.De.Co Urbino (Kenny Moreno Pino, Alice Santini, Diletta Sestini, Elisa Cella, Valeria Caracuta)
2013 Domar Ecolav Urbino (Carocci, Lo Cascio, Moreno Pino, Wagner, Caracuta, Altomonte)
2014 Ecolav Urbino (Altomonte, Carocci, Carraro, Fanzini, Moreno Pino, Sorokaite)
2015 Pomì Casalmaggiore (Bisconti, Caracuta, Pascucci, Perry, Sestini)
2016 Savino Del Bene Scandicci (Bosetti, Carraro, Escher, Loda, Merlo, Moreno Pino)
2017 Pomì Casalmaggiore (Caracuta, Mazzulla, Montani, Napodano, Zago)
2018 VBC Apis Casalmaggiore (Angelina, Caracuta, Degradi, Napodano, Zago)
2019 Agricola Zambelli Millenium Brescia (Bridi, Fondriest, Moneta, Pamio, Santin)
Sigla.com - Internet Partner