2007

2007
Blue Ecocapitanata Altamura si conferma regina di coppe e dopo la Supercoppa Italiana vinta a Bellaria conquista anche la 9° Coppa Italia Volley Tour 4x4, ultimo trofeo in palio per la Kenwood Cup 2007. Si tratta della quarta Coppa Italia consecutiva per la formazione pugliese che oggi ha superato davanti ad una straordinaria cornice di pubblico a Sciacca al termine di una finale emozionante la Rio Yachting Aragona, che giusto una settimana fa aveva conquistato il tricolore a Paestum. Il match si è giocato punto a punto sin dall’inizio del primo parziale nel quale Aragona ha avuto la meglio grazie ai muri di Milena Boteva e a qualche errore di troppo da parte di Altamura. La formazione di Moramarco ha però ritrovato il ritmo giusto nel secondo set guidata soprattutto dagli attacchi e dalla grinta di Edilma Costa De Conceicao portando in parità le sorti dell’incontro. Molto equilibrato in avvio anche il tie break decisivo, nel quale sono risultati decisivi i troppi errori di Aragona che hanno permesso ad Altamura di prendere il largo nel finale e vincere così la nona edizione della Coppa Italia Volley Tour 4x4.

Kenwood Cup 2007 – 9° Coppa Italia Volley Tour 4x4: i risultati
Domenica 5 agosto
Semifinali
Rio Yachting Aragona – Tena Santeramo 2-0 (15-11; 15-13)
Blue Ecocapitanata Altamura – Scavolini Pesaro 2-0 (16-14; 15-12)
Finali
Finale 7^ / 9^ posto: Seven Costruzioni Fron Servizi Altamura – Cia Novello Vicenza 0-2 (13-15; 11-15)
Finale 7^ / 9^ posto: Ballestriero Volta Mantovana – Seven Costruzioni Fron Servizi Altamura 0-2 (9-15; 8-15)
Finale 7^ / 9^ posto: Ballestriero Volta Mantovana – Cia Novello Vicenza 0-2 (5-15; 10-15)
Finale 5^ / 6^ posto: Infotel Forlì – Minetti Infoplus Imola 2-1 (15-13; 9-15; 15-13)
Finale 3^ / 4^ posto: Tena Santeramo – Scavolini Pesaro 1-2 (15-13; 13-15; 11-15)
Finale 1^ / 2^ posto: Rio Yachting Aragona – Blue Ecocapitanata Altamura 1-2 (21-19; 19-21; 11-15)

La classifica finale della 9° Coppa Italia - Kenwood Cup 2007
1 – Blue Ecocapitanata Altamura
2 – Rio Yachting Aragona
3 – Scavolini Pesaro
4 – Tena Santeramo
5 – Infotel Forlì
6 – Minetti Infoplus Imola
7 – Cia Novello Vicenza
8 – Seven Costruzioni Fron Servizi Altamura
9 – Ballestriero Volta Mantovana
Miglior giocatrice Pentel: Irma Lo Jacono (Rio Yachting Aragona)

I risultati di sabato 4
Fase a gironi
Girone A: Blue Ecocapitanata Altamura – Minetti Infoplus Imola 2-1 (14-15; 15-7; 15-11)
Girone B: Ballestriero Volta Mantovana – Infotel Forlì 0-2 (11-15; 9-15)
Girone C: Rio Yachting Aragona – Seven Costruzioni Fron Servizi Altamura 2-0 (15-7; 15-4)
Girone A: Cia Novello Vicenza – Minetti Infoplus Imola 1-2 (12-15; 15-7; 8-15)
Girone B: Scavolini Pesaro – Ballestriero Volta Mantovana 2-0 (15-14; 15-9)
Girone C: Tena Santeramo – Seven Costruzioni Fron Servizi Altamura 2-0 (15-9; 15-6)
Girone A: Cia Novello Vicenza – Blue Ecocapitanata Altamura 0-2 (9-15; 8-15)
Girone B: Scavolini Pesaro – Infotel Forlì 2-1 (15-9; 10-15; 15-10)
Girone C: Tena Santeramo – Rio Yachting Aragona 0-2 (8-15; 5-15)
Fase a gironi incrociati
Girone E: Blue Ecocapitanata Altamura – Infotel Forlì 2-0 (15-12; 15-9)
Girone F: Scavolini Pesaro – Tena Santeramo 2-0 (15-9; 15-14)
Girone G: Rio Yachting Aragona – Minetti Infoplus Imola 2-0 (15-3; 15-5)
Girone E: Seven Costruzioni Fron Servizi Altamura – Infotel Forlì 2-1 (15-6; 10-15; 15-11)
Girone F: Cia Novello Vicenza – Tena Santeramo 1-2 (15-14; 11-15; 12-15)
Girone G: Ballestriero Volta Mantovana – Minetti Infoplus Imola 2-1 (15-12; 11-15; 15-13)
Girone E: Seven Costruzioni Fron Servizi Altamura – Blue Ecocapitanata Altamura 0-2 (8-15; 8-15)
Girone F: Cia Novello Vicenza – Scavolini Pesaro 1-2 (10-15; 15-11; 13-15)
Girone G: Ballestriero Volta Mantovana – Rio Yachting Aragona 0-2 (5-15; 5-15)

L’albo d’oro
1999 Cosme Vicenza (Adams, Borrelli, Malinova, Menchova, Marzarotto)
2000 Goldnet Vicenza (Alves Gomes, Celani, Costa De Conceicao, Dirickx, Wiegers)
2001 Teco Minetti Vicenza (Borri, Donà, Marquez, Sesti, Zamponi)
2002 Cia Minetti Vicenza (De Conceicao, Folle, Mari, Paccagnella, Rosso)
2003 Medinex Modena (Wagner, Cicolari, Piacentini, Fagioli, Golinelli)
2004 Petrolcar Altamura (Costa De Conceicao, Ronconi, De Felice, Melis, Lo Re)
2005 Lines Tradeco Altamura (Costa De Conceicao, Mari, Pachale, Pietrangeli, Perroni)
2006 Lines Ecocapitanata Altamura (Moreno Pino, Peluso, Lo Re, Bocca, Pietrangeli)
2007 Blue Ecocapitanata Altamura (Moreno Pino, Vecchi, Costa De Conceicao, Peluso, Wagner)
Sigla.com - Internet Partner