2022/2023

IL CALENDARIO 2022-23 DI SERIE A1 FEMMINILE
1^ GIORNATA - ANDATA 23 ottobre 2022 - RITORNO 8 gennaio 2023 

Sabato 22 ottobre 2022
Vero Volley Milano - Wash4Green Pinerolo 3-1 (25-16 25-17 27-29 25-13)
Domenica 23 ottobre 2022
Igor Gorgonzola Novara - Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-15, 25-10, 25-21)
Reale Mutua Fenera Chieri - Trasportipesanti Casalmaggiore 3-0 (25-14, 25-17, 25-12)
Il Bisonte Firenze - e-work Busto Arsizio 2-3 (25-16, 17-25, 25-16, 21-25, 10-15)
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Cuneo Granda S.Bernardo 3-2 (20-25, 23-25, 25-18, 25-23, 15-12)
Bartoccini-Fortinfissi Perugia - Savino Del Bene Scandicci 0-3 (17-25, 24-26, 21-25)
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Volley Bergamo 1991 3-0 (25-14, 25-21, 25-18)
 
2^ GIORNATA - ANDATA 26 ottobre 2022 - RITORNO 15 gennaio 2023 
Mercoledì 26 ottobre 2022
E-Work Busto Arsizio – Prosecco Doc Imoco Conegliano 2-3 (23-25 18-25 25-22 25-22
Savino Del Bene Scandicci – Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-18, 25-14, 25-16)
TrasportiPesanti Casalmaggiore – Vero Volley Milano 2-3 (25-27 21-25 25-21 26-24 10-15)
Volley Bergamo 1991 – Il Bisonte Firenze 3-0 (25-19, 25-17, 27-25)
Wash4Green Pinerolo – Igor Gorgonzola Novara 2-3 (17-25 25-22 30-28 23-25 11-15)
Cbf Balducci Hr Macerata – Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-1 (25-21 25-17 22-25 25-19)
Giovedì 27 ottobre 2022
Cuneo Granda S.Bernardo – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (18-25 20-25 14-25)

3^ GIORNATA - ANDATA 30 ottobre 2022 - RITORNO 22 gennaio 2023 
Sabato 29 ottobre 2022
Igor Gorgonzola Novara - Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-17 25-19 25-18)
Domenica 30 ottobre 2022
Vero Volley Milano - Volley Bergamo 1991 3-0 (25-22, 25-22, 25-21) 
Reale Mutua Fenera Chieri - Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-15, 25-16, 25-17)
Cuneo Granda S.Bernardo - TrasportiPesanti Casalmaggiore 0-3 (17-25, 20-25, 21-25) 
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (13-25, 18-25, 25-27) 
Bartoccini-Fortinfissi Perugia - E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-21, 25-21, 25-17)   
Il Bisonte Firenze - Wash4Green Pinerolo 3-0 (25-21, 25-21, 25-17)
 
4^ GIORNATA - ANDATA 2 novembre 2022 - RITORNO 5 febbraio 2023 
Mercoledì 2 novembre 2022
Prosecco Doc Imoco Conegliano-Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-19, 25-21, 25-22)
Savino Del Bene Scandicci-Trasportipesanti Casalmaggiore 3-0 (28-26, 25-23, 25-20)
E-Work Busto Arsizio-Igor Gorgonzola Novara 0-3 (15-25, 19-25, 20-25)
Bartoccini-Fortinfissi Perugia-Vero Volley Milano 2-3 (25-23, 20-25, 25-22, 27-29, 10-15)
Wash4green Pinerolo-Megabox Ond. Savio Vallefoglia 1-3 (20-25, 25-19, 16-25, 22-25)
Cbf Balducci Hr Macerata-Il Bisonte Firenze 0-3 (11-25, 20-25, 16-25)
Mercoledì 9 novembre 2022
Volley Bergamo 1991-Cuneo Granda S.Bernardo 2-3 (28-26, 22-25, 25-27, 25-22, 13-15)
 
5^ GIORNATA - ANDATA 6 novembre 2022 - RITORNO 12 febbraio 2023 
Sabato 5 novembre 2022
Vero Volley Milano – Cbf Balducci Hr Macerata (25-23, 25-17, 25-23)
Cuneo Granda S.Bernardo – Prosecco Doc Imoco Conegliano 1-3 (25-21 18-25 24-26 19-25)
Domenica 6 novembre 2022
Igor Gorgonzola Novara – Volley Bergamo 1991 3-1 (18-25 25-21 25-19 25-21)
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze 3-0 (25-22 25-14 25-12)
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-18 25-18 25-21)
Wash4green Pinerolo – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (13-25 18-25 25-22 8-25)
Trasportipesanti Casalmaggiore – Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-0 (25-21 25-16 25-14)
 
6^ GIORNATA - ANDATA 13 novembre 2022 - RITORNO 19 febbraio 2023
Sabato 12 novembre 2022
Vero Volley Milano – Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-19 25-10 25-18)
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (16-25 18-25 23-25)
Domenica 13 novembre 2022
Prosecco Doc Imoco Conegliano – Trasportipesanti Casalmaggiore 3-1 (25-19 22-25 25-17 25-10)
Bartoccini-Fortinfissi Perugia – Wash4green Pinerolo 3-2 (25-21 25-18 23-25 19-25 15-10)
Volley Bergamo 1991 – E-Work Busto Arsizio 3-1 (22-25 25-14 25-19 25-23)
Cbf Balducci Hr Macerata – Savino Del Bene Scandicci 0-3 (18-25 11-25 21-25)
Il Bisonte Firenze – Cuneo Granda S.Bernardo 2-3 (25-20 23-25 25-16 21-25 12-15)

7^ GIORNATA - ANDATA 16 novembre 2022 - RITORNO 26 febbraio 2023 
Mercoledì 16 novembre 2022
Savino Del Bene Scandicci-Vero Volley Milano 2-3 (25-23, 21-25, 25-20, 24-26, 8-15)
E-Work Busto Arsizio-Reale Mutua Fenera Chieri 1-3 (14-25, 23-25, 25-20, 18-25)
Cuneo Granda S.Bernardo-Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-22, 25-16, 25-20)
Bartoccini-Fortinfissi Perugia-Volley Bergamo 1991 0-3 (21-25, 22-25, 13-25)
Trasportipesanti Casalmaggiore-Igor Gorgonzola Novara 2-3 (24-26, 25-23, 27-25, 13-25, 8-15)
Wash4green Pinerolo-Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (21-25, 20-25, 12-25)
Megabox Ond. Savio Vallefoglia-Il Bisonte Firenze 0-3 (20-25, 25-27, 11-25)

8^ GIORNATA - ANDATA 20 novembre 2022 - RITORNO 5 marzo 2023 
Sabato 19 novembre 2022
TrasportiPesanti Casalmaggiore – Cbf Balducci Hr Macerata 3-1 (25-16, 25-22, 19-25, 27-25)
Domenica 20 novembre 2022
Igor Gorgonzola Novara-Il Bisonte Firenze 3-0 (25-19, 25-23, 25-22)
E-Work Busto Arsizio-Wash4green Pinerolo 3-0 (31-29, 25-21, 25-13)
Reale Mutua Fenera Chieri-Savino Del Bene Scandicci 1-3 (25-21, 20-25, 21-25, 23-25)
Cuneo Granda S.Bernardo-Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-2 (24-26, 24-26, 25-19, 25-20, 15-11)
Volley Bergamo 1991-Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-1 (20-25, 25-22, 25-21, 25-21)
Prosecco Doc Imoco Conegliano-Vero Volley Milano 3-1 (25-14, 25-23, 20-25, 25-16)
 
9^ GIORNATA - ANDATA 27 novembre 2022 - RITORNO 12 marzo 2023 
Mercoledì 9 novembre 2022
Igor Gorgonzola Novara - Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (25-27 11-25 23-25)
Domenica 27 novembre 2022
Il Bisonte Firenze - Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-1 (25-17 18-25 25-18 25-20) 
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Trasportipesanti Casalmaggiore 2-3 (25-20 25-22 24-26 18-25 12-15)
Wash4green Pinerolo - Cuneo Granda S.Bernardo 0-3 (22-25 21-25 18-25)
Vero Volley Milano - Reale Mutua Fenera Chieri 3-1 (25-21 25-19 23-25 25-21)
Cbf Balducci Hr Macerata-Volley Bergamo 1991 3-2 (25-18, 25-18, 19-25, 16-25, 15-13)
Savino Del Bene Scandicci-E-Work Busto Arsizio 2-3 (18-25, 25-20, 25-23, 11-25, 12-15) 
 
10^ GIORNATA - ANDATA 4 dicembre 2022 - RITORNO 19 marzo 2023 
Sabato 3 dicembre 2022
Bartoccini-Fortinfissi Perugia - Igor Gorgonzola Novara 1-3 (20-25 15-25 25-23 26-28)
Domenica 4 dicembre 2022
Volley Bergamo 1991 - Wash4green Pinerolo 3-1 (25-21 24-26 25-20 25-23)
E-Work Busto Arsizio - Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-20 25-16 33-31)
Reale Mutua Fenera Chieri - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-21 25-16 25-20)
Cuneo Granda S.Bernardo - Vero Volley Milano 0-3 (19-25 19-25 22-25)
Il Bisonte Firenze - Trasportipesanti Casalmaggiore 1-3 (18-25 25-22 20-25 17-25)
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Savino Del Bene Scandicci  0-3 (23-25 22-25 19-25)
 
11^ GIORNATA - ANDATA 11 dicembre 2022 - RITORNO 26 marzo 2023  
Mercoledì 23 novembre 2022
Prosecco Doc Imoco Conegliano – Il Bisonte Firenze 3-1 (25-18 20-25 25-18 28-26)
Sabato 10 dicembre 2022
Reale Mutua Fenera Chieri – Volley Bergamo 1991 1-3 (25-15 21-25 22-25 21-25)
Domenica 11 dicembre 2022
Savino Del Bene Scandicci – Cuneo Granda S.Bernardo 3-0 (25-20 25-22 25-16)
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-0 (25-20 25-22 25-16)
Cbf Balducci Hr Macerata – Wash4green Pinerolo 2-3 (25-23 11-25 25-21 15-25 12-15)
Vero Volley Milano – Igor Gorgonzola Novara 2-3 (19-25 16-25 25-22 25-19 11-15)
Trasportipesanti Casalmaggiore – E-Work Busto Arsizio 3-2 (25-21 19-25 23-25 25-20 15-11)

12^ GIORNATA - ANDATA 18 dicembre 2022 - RITORNO 2 aprile 2023 
Mercoledì 30 novembre 2022
Cbf Balducci Hr Macerata – Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (23-25 16-25 11-25)
Sabato 17 dicembre 2022
Igor Gorgonzola Novara – Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-16, 25-19, 25-18)
Domenica 18 dicembre 2022
Il Bisonte Firenze-Vero Volley Milano 0-3 (19-25, 25-27, 21-25)
Volley Bergamo 1991-Savino Del Bene Scandicci 1-3 (15-25, 15-25, 25-15, 18-25)
E-Work Busto Arsizio-Cuneo Granda S.Bernardo 3-1 (22-25, 25-20, 25-22, 25-22)
Bartoccini-Fortinfissi Perugia-Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (19-25, 16-25, 18-25)
Lunedì 19 dicembre 2022
Wash4Green Pinerolo – Trasportipesanti Casalmaggiore 3-2 (18-25, 26-28, 26-24, 25-17, 15-13)

13^ GIORNATA - ANDATA 26 dicembre 2022 - RITORNO 8 aprile 2023 
Lunedì 26 dicembre 2022
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-0 (25-19 25-21 25-11)
Vero Volley Milano - E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-19 25-13 25-18)
Reale Mutua Fenera Chieri - Wash4green Pinerolo 3-1 (25-23 21-25 25-15 25-15)
Cuneo Granda S.Bernardo - Igor Gorgonzola Novara 3-2 (25-21 25-27 25-21 17-25 15-12)
Trasportipesanti Casalmaggiore - Volley Bergamo 1991 3-0 (25-22 25-19 25-23)
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-16 25-21 25-17)
Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze 3-1 (25-23 25-15 21-25 25-21)

1° GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 6 gennaio 2023
Trasportipesanti Casalmaggiore - Reale Mutua Fenera Chieri 2-3 (25-19 19-25 17-25 25-20 12-15)
Sabato 7 gennaio 2023
E-Work Busto Arsizio - Il Bisonte Firenze 3-0 (25-20 25-19 25-20)
Volley Bergamo 1991-Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (21-25, 17-25, 26-28)
Cbf Balducci Hr Macerata-Igor Gorgonzola Novara 1-3 (21-25, 18-25, 26-24, 18-25)
Savino Del Bene Scandicci-Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-0 (25-13, 25-17, 25-19)
Domenica 8 gennaio 2023
Wash4green Pinerolo-Vero Volley Milano 0-3 (22-25, 21-25, 21-25)
Cuneo Granda S.Bernardo-Megabox Ond. Savio Vallefoglia 2-3 (21-25, 25-21, 17-25, 25-19, 7-15)

2° GIORNATA DI RITORNO
Sabato 14 gennaio 2023
Reale Mutua Fenera Chieri-Cuneo Granda S.Bernardo 3-1 (25-21, 25-20, 22-25, 25-22)
Igor Gorgonzola Novara-Wash4green Pinerolo 3-0 (25-12, 25-17, 25-22)
Bartoccini-Fortinfissi Perugia-Cbf Balducci Hr Macerata 3-2 (25-16, 25-18, 23-25, 24-26, 15-9)
Domenica 15 gennaio 2023
Megabox Ond. Savio Vallefoglia-Savino Del Bene Scandicci 1-3 (25-21, 19-25, 18-25, 19-25)
Prosecco Doc Imoco Conegliano-E-Work Busto Arsizio 3-1 (23-25, 25-18, 25-18, 25-21)
Il Bisonte Firenze-Volley Bergamo 1991 3-2 (21-25, 25-20, 22-25, 25-19, 15-10)
Vero Volley Milano-Trasportipesanti Casalmaggiore 2-3 (17-25, 25-11, 22-25, 26-24, 10-15)

3° GIORNATA DI RITORNO
Sabato 21 gennaio 2023
Prosecco Doc Imoco Conegliano-Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-1 (25-27, 25-18, 25-17, 25-20)
Savino Del Bene Scandicci-Igor Gorgonzola Novara 2-3 (32-30, 25-27, 22-25, 25-18, 8-15)
E-Work Busto Arsizio-Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)
Domenica 22 gennaio 2023
Volley Bergamo 1991 - Vero Volley Milano 3-2 (14-25 25-17 23-25 25-19 16-14)
Cbf Balducci Hr Macerata - Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (12-25 18-25 22-25)
Trasportipesanti Casalmaggiore - Cuneo Granda S.Bernardo 3-1 (26-24 17-25 25-20 25-22)
Wash4green Pinerolo - Il Bisonte Firenze 2-3 (25-20 25-21 16-25 23-25 15-17)

4° GIORNATA DI RITORNO
Sabato 4 febbraio 2023
Vero Volley Milano-Bartoccini-Fortinfissi Perugia 3-1 (24-26, 25-20, 26-24, 25-11)
Igor Gorgonzola Novara-E-Work Busto Arsizio 3-2 (17-25, 26-24, 23-25, 26-24, 15-10)
Trasportipesanti Casalmaggiore-Savino Del Bene Scandicci 1-3 (25-17, 21-25, 22-25, 21-25)
Domenica 5 febbraio 2023
Cuneo Granda S.Bernardo – Volley Bergamo 1991 2-3 (20-25 25-19 25-16 23-25 10-15)
Megabox Ond. Savio Vallefoglia – Wash4green Pinerolo 3-1 (29-27 15-25 28-26 25-16)
Il Bisonte Firenze – Cbf Balducci Hr Macerata 3-0 (25-23 25-18 25-23)
Domenica 5 febbraio ore 19.30 diretta Sky Sport Arena
Reale Mutua Fenera Chieri – Prosecco Doc Imoco Conegliano 2-3 (27-25 25-21 21-25 17-25 9-15)

LA CLASSIFICA
Prosecco Doc Imoco Conegliano 46 (16 - 1); Savino Del Bene Scandicci 42 (13 - 4); Vero Volley Milano 39 (13 - 4); Igor Gorgonzola Novara 38 (14 - 3); Reale Mutua Fenera Chieri 36 (12 - 5); Trasportipesanti Casalmaggiore 28 (9 - 8); Volley Bergamo 1991 25 (8 - 9); E-Work Busto Arsizio 22 (7 - 10); Il Bisonte Firenze 21 (7 - 10); Megabox Ond. Savio Vallefoglia 20 (7 - 10); Cuneo Granda S.Bernardo 17 (6 - 11); Bartoccini-Fortinfissi Perugia 9 (3 - 14); Wash4green Pinerolo 7 (2 - 15); Cbf Balducci Hr Macerata 7 (2 - 15).

Il Campionato di Serie A1 ha 14 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della Regular Season, la 13^ e la 14^ classificata retrocedono in Serie A2. L’inizio è fissato per il weekend del 22-23 ottobre, l’ultima giornata si disputerà in contemporanea l’8 aprile 2023.

Ai Playoff Scudetto si qualificano le prime otto squadre classificate al termine della Regular Season: i quarti di finale e le semifinali si disputeranno al meglio delle due gare vinte su tre, mentre la Finale si giocherà al meglio delle tre gare vinte su cinque. L’eventuale Gara-5 è in programma nel secondo fine settimana di maggio.

La novità di questa stagione saranno i Playoff Challenge Cup, che consentiranno alla vincitrice l'accesso alla terza competizione europea. Le squadre classificate dal 9° al 12° posto della Regular Season si scontrano con la formula delle due partite vinte su tre, con le vincenti che accederanno alla fase Round Robin contro le perdenti dei Quarti Playoff Scudetto. Le sei squadre saranno divise in due gironi all'italiana di sola andata: le prime classificate dei raggruppamenti si affronteranno infine in gara unica il 7 maggio 2023 per qualificarsi alla CEV Challenge Cup 2023-24

La Coppa Italia di Serie A1 si disputerà come sempre tra le prime otto squadre classificate al termine del girone di andata di Regular Season, accoppiate secondo gli abbinamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^. Le quattro vincenti si qualificheranno alla Final Four, in programma sabato 28 e domenica 29 gennaio.

La Supercoppa Italiana sarà anche nella stagione 2022-23 il primo trofeo che verrà assegnato. La Prosecco Doc Imoco Conegliano, vincitrice dello Scudetto e della Coppa Italia, affronterà l’Igor Gorgonzola Novara, finalista di coppa, sabato 26 novembre, nel weekend che segue la Giornata internazionale per l'eliminazione della violenza contro le donne.
Sigla.com - Internet Partner