2023/2024




CALENDARIO
79° CAMPIONATO DI SERIE A1

Stagione 2023/24

Prima giornata di andata - 8 ottobre 2023
Domenica 8 ottobre 2023:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Itas Trentino 3-0 (25-18, 25-16, 25-18);
Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze 3-0 (25-20, 25-19, 25-18);
Allianz Vero Volley Milano - Uyba Volley Busto Arsizio 3-0 (25-21, 25-10, 25-12);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (20-25, 27-29, 25-27);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Volley Bergamo 1991 2-3 (25-20, 23-25, 23-25, 25-14, 11-15);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Roma Volley Club 2-3 (25-22, 20-25, 19-25, 25-19, 12-15);
Wash4green Pinerolo - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 2-3 (17-25, 25-23, 25-17, 23-25, 13-15)

Seconda giornata di andata - 15 ottobre 2023
Domenica 15 ottobre 2023:
Igor Gorgonzola Novara - Trasportipesanti Casalmaggiore 3-1 (25-23, 25-21, 22-25, 25-20);
Volley Bergamo 1991 - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 1-3 (25-15, 25-27, 23-25, 23-25);
Uyba Volley Busto Arsizio - Savino Del Bene Scandicci 1-3 (20-25, 25-20, 19-25, 23-25);
Il Bisonte Firenze - Wash4green Pinerolo 2-3 (26-24, 26-24, 18-25, 16-25, 13-15);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (20-25, 12-25, 14-25);
Roma Volley Club - Reale Mutua Fenera Chieri '76 0-3 (18-25, 20-25, 20-25);
Itas Trentino - Allianz Vero Volley Milano 1-3 (17-25, 20-25, 25-23, 18-25).

Terza giornata di andata - 22 ottobre 2023
Domenica 22 ottobre 2023:
Allianz Vero Volley Milano - Savino Del Bene Scandicci 3-2 (27-25, 25-18, 25-27, 22-25, 16-14);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Prosecco Doc Imoco Conegliano 1-3 (19-25, 23-25, 25-18, 25-27);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Itas Trentino 3-0 (25-22, 25-22, 25-13);
Il Bisonte Firenze - Volley Bergamo 1991 3-0 (25-23, 25-22, 25-22);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 1-3 (25-13, 23-25, 22-25, 22-25);
Wash4green Pinerolo - Igor Gorgonzola Novara 1-3 (17-25, 16-25, 28-26, 20-25);
Roma Volley Club - Uyba Volley Busto Arsizio 3-2 (25-20, 25-21, 20-25, 23-25, 15-13)

Quarta giornata di andata - 29 ottobre 2023
Domenica 29 ottobre 2023:
Savino Del Bene Scandicci - Trasportipesanti Casalmaggiore 3-1 (25-18, 23-25, 25-14, 25-22);
Volley Bergamo 1991 - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 2-3 (20-25, 25-17, 25-19, 22-25, 14-16);
Uyba Volley Busto Arsizio - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (18-25, 17-25, 21-25);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Wash4green Pinerolo 0-3 (22-25, 18-25, 17-25);
Itas Trentino - Il Bisonte Firenze 1-3 (18-25, 13-25, 25-17, 21-25)
Mercoledì' 22 novembre 2023:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Roma Volley Club 3-0 (25-16, 25-16, 25-20) 
Allianz Vero Volley Milano - Reale Mutua Fenera Chieri '76 3-0 (25-19, 25-19, 25-16)

Quinta giornata di andata - 1 novembre 2023
Mercoledì 1 novembre 2023:
Savino Del Bene Scandicci - Prosecco Doc Imoco Conegliano 1-3 (24-26, 25-27, 25-23, 20-25);
Igor Gorgonzola Novara - Itas Trentino 3-0 (25-23, 25-19, 25-20);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 0-3 (24-26, 16-25, 19-25);
Volley Bergamo 1991 - Allianz Vero Volley Milano 1-3 (23-25, 22-25, 25-20, 18-25);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Reale Mutua Fenera Chieri '76 1-3 (22-25, 25-18, 22-25, 23-25);
Il Bisonte Firenze - Roma Volley Club 3-2 (25-22, 25-27, 25-23, 22-25, 15-12);
Wash4green Pinerolo - Uyba Volley Busto Arsizio 3-1 (23-25, 25-17, 25-21, 25-19)

Sesta giornata di andata - 5 novembre 2023
Domenica 5 novembre 2023:
Allianz Vero Volley Milano - Prosecco Doc Imoco Conegliano 1-3 (25-23, 18-25, 20-25, 15-25);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Wash4green Pinerolo 3-0 (25-20, 25-15, 25-21);
Uyba Volley Busto Arsizio - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-18, 26-24, 25-17);
Il Bisonte Firenze - Trasportipesanti Casalmaggiore 0-3 (11-25, 21-25, 20-25);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (18-25, 14-25, 22-25);
Roma Volley Club - Volley Bergamo 1991 3-0 (25-21, 25-21, 25-22);
Itas Trentino - Savino Del Bene Scandicci 0-3 (16-25, 16-25, 18-25)

Settima giornata di andata - 12 novembre 2023
Domenica 12 novembre 2023:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Il Bisonte Firenze 3-0 (25-15, 25-21, 25-17);
Savino Del Bene Scandicci - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-23, 25-14, 25-21);
Igor Gorgonzola Novara - Allianz Vero Volley Milano 1-3 (16-25, 25-23, 23-25, 21-25);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Uyba Volley Busto Arsizio 1-3 (20-25, 16-25, 25-17, 24-26);
Volley Bergamo 1991 - Reale Mutua Fenera Chieri '76 2-3 (25-23, 23-25, 25-18, 15-25, 11-15);
Wash4green Pinerolo - Roma Volley Club 3-0 (25-23, 25-21, 25-20);
Itas Trentino - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 3-2 (25-22, 23-25, 28-26, 23-25, 15-13)

Ottava giornata di andata - 19 novembre 2023
Domenica 19 novembre 2023:
Allianz Vero Volley Milano - Wash4green Pinerolo 3-0 (25-16, 25-19, 25-17);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Itas Trentino 3-1 (25-19, 22-25, 25-20, 25-17);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Roma Volley Club 2-3 (25-22, 22-25, 26-28, 25-21, 13-15);
Volley Bergamo 1991 - Prosecco Doc Imoco Conegliano 0-3 (15-25, 22-25, 17-25);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (27-29, 23-25, 23-25);
Il Bisonte Firenze - Uyba Volley Busto Arsizio 3-0 (25-17, 25-22, 25-22);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Savino Del Bene Scandicci 1-3 (11-25, 19-25, 25-18, 20-25)

Nona giornata di andata - 26 novembre 2023
Domenica 26 novembre 2023:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Trasportipesanti Casalmaggiore 3-0 (27-25, 25-23, 25-17);
Savino Del Bene Scandicci - Reale Mutua Fenera Chieri '76 3-2 (25-17, 20-25, 26-28, 25-21, 15-11);
Igor Gorgonzola Novara - Il Bisonte Firenze 3-1 (25-16, 44-42, 23-25, 25-22);
Uyba Volley Busto Arsizio - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 2-3 (25-20, 22-25, 22-25, 27-25, 12-15);
Wash4green Pinerolo - Volley Bergamo 1991 3-2 (22-25, 26-24, 19-25, 26-24, 15-10);
Roma Volley Club - Allianz Vero Volley Milano 0-3 (21-25, 18-25, 22-25);
Itas Trentino - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 0-3 (24-26, 18-25, 14-25)

Decima giornata di andata - 3 dicembre 2023
Domenica 3 dicembre 2023:
Allianz Vero Volley Milano - Trasportipesanti Casalmaggiore 3-2 (24-26, 27-25, 25-18, 23-25, 15-2);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Uyba Volley Busto Arsizio 3-0 (25-16, 25-23, 25-21);
Igor Gorgonzola Novara - Prosecco Doc Imoco Conegliano 1-3 (19-25, 14-25, 25-23, 18-25);
Volley Bergamo 1991 - Itas Trentino 3-0 (28-26, 25-16, 25-16);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Il Bisonte Firenze 3-1 (21-25, 25-18, 25-15, 25-22);
Wash4green Pinerolo - Savino Del Bene Scandicci 0-3 (19-25, 29-31, 19-25);
Roma Volley Club - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 3-1 (18-25, 25-15, 25-17, 26-24)

Undicesima giornata di andata - 10 dicembre 2023
Domenica 10 dicembre 2023:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-18, 25-20, 25-17);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Wash4green Pinerolo 0-3 (18-25, 23-25, 21-25);
Uyba Volley Busto Arsizio - Volley Bergamo 1991 3-1 (25-27, 25-15, 26-24, 25-22);
Il Bisonte Firenze - Reale Mutua Fenera Chieri '76 3-2 (28-26, 25-23, 21-25, 17-25, 15-11);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Allianz Vero Volley Milano 0-3 (18-25, 15-25, 14-25);
Itas Trentino - Roma Volley Club 0-3 (22-25, 20-25, 14-25)
Lunedì 11 dicembre 2023:
Savino Del Bene Scandicci - Igor Gorgonzola Novara 3-1 (25-11, 28-26, 21-25, 25-21)

Dodicesima giornata di andata - 17 dicembre 2023
Domenica 17 dicembre 2023:
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 3-1 (25-18, 25-19, 17-25, 26-24);
Volley Bergamo 1991 - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (23-25, 15-25, 20-25);
Uyba Volley Busto Arsizio - Itas Trentino 3-0 (25-23, 25-14, 25-19);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Trasportipesanti Casalmaggiore 3-0 (25-15, 25-22, 25-21);
Il Bisonte Firenze - Allianz Vero Volley Milano 0-3 (19-25, 22-25, 20-25);
Wash4green Pinerolo - Prosecco Doc Imoco Conegliano 2-3 (21-25, 26-24, 14-25, 25-23, 13-15);
Roma Volley Club - Savino Del Bene Scandicci 2-3 (16-25, 14-25, 26-24, 25-21, 7-15)

Tredicesima giornata di andata - 23 dicembre 2023
Sabato 23 dicembre 2023:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Uyba Volley Busto Arsizio 3-0 (25-20, 25-15, 25-18);
Savino Del Bene Scandicci - Volley Bergamo 1991 3-0 (25-11, 25-21, 25-14);
Allianz Vero Volley Milano - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-20, 25-13, 25-10);
Igor Gorgonzola Novara - Roma Volley Club 3-0 (25-10, 33-31, 25-14);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Reale Mutua Fenera Chieri '76 1-3 (17-25, 20-25, 25-23, 16-25);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Il Bisonte Firenze 2-3 (25-21, 25-17, 19-25, 20-25, 9-15);
Itas Trentino - Wash4green Pinerolo 2-3 (25-17, 17-25, 24-26, 26-24, 20-22)

Quattordicesima giornata, prima di ritorno - 26 dicembre 2023
Martedì 26 dicembre 2023:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Itas Trentino 3-0 (25-18, 25-16, 25-18);
Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze 3-0 (25-20, 25-19, 25-18);
Allianz Vero Volley Milano - Uyba Volley Busto Arsizio 3-0 (25-21, 25-10, 25-12);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (20-25, 27-29, 25-27);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Volley Bergamo 1991 2-3 (25-20, 23-25, 23-25, 25-14, 11-15);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Roma Volley Club 2-3 (25-22, 20-25, 19-25, 25-19, 12-15);
Wash4green Pinerolo - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 2-3 (17-25, 25-23, 25-17, 23-25, 13-15)

Quindicesima giornata, seconda di ritorno - 7 gennaio 2024
Domenica 7 gennaio 2024:
Trasportipesanti Casalmaggiore - Igor Gorgonzola Novara 0-0 ();
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Volley Bergamo 1991 3-1 (25-20, 22-25, 25-18, 25-13);
Savino Del Bene Scandicci - Uyba Volley Busto Arsizio 3-1 (25-22, 18-25, 25-15, 25-11);
Wash4green Pinerolo - Il Bisonte Firenze 1-3 (22-25, 18-25, 26-24, 20-25);
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 3-0 (25-22, 25-21, 25-19);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Aeroitalia Roma Volley 3-0 (25-21, 25-18, 25-16);
Allianz Vero Volley Milano - Itas Trentino 3-0 (25-13, 25-23, 25-22)

Sedicesima giornata, terza di ritorno - 14 gennaio 2024
Domenica 14 gennaio 2024:
Savino Del Bene Scandicci - Allianz Vero Volley Milano 0-3 (20-25, 21-25, 15-25);
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Reale Mutua Fenera Chieri '76 3-2 (26-28, 25-19, 21-25, 30-28, 15-9);
Itas Trentino - Trasportipesanti Casalmaggiore 2-3 (28-26, 26-24, 18-25, 19-25, 15-17);
Volley Bergamo 1991 - Il Bisonte Firenze 2-3 (25-22, 29-27, 11-25, 19-25, 16-18);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 3-1 (25-17, 25-20, 16-25, 25-21);
Igor Gorgonzola Novara - Wash4green Pinerolo 3-1 (26-24, 23-25, 25-22, 25-14);
Uyba Volley Busto Arsizio - Aeroitalia Smi Roma 3-0 (25-23, 25-16, 25-23)

Diciassettesima giornata, quarta di ritorno - 21 gennaio 2024
Domenica 21 gennaio 2024:
Aeroitalia Smi Roma - Prosecco Doc Imoco Conegliano 2-3 (25-21, 23-25, 26-24, 18-25, 4-15);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Savino Del Bene Scandicci 0-3 (22-25, 20-25, 17-25);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Allianz Vero Volley Milano 2-3 (25-21, 23-25, 23-25, 27-25, 13-15);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Volley Bergamo 1991 1-3 (22-25, 25-15, 23-25, 27-29);
Igor Gorgonzola Novara - Uyba Volley Busto Arsizio 3-1 (25-12, 25-15, 24-26, 25-10);
Wash4green Pinerolo - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-1 (27-25, 21-25, 25-19, 32-30);
Il Bisonte Firenze - Itas Trentino 3-0 (25-19, 25-23, 25-15)

Diciottesima giornata, quinta di ritorno - 28 gennaio 2024
Domenica 28 gennaio 2024:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Savino Del Bene Scandicci 3-0 (25-15, 25-21, 25-17);
Itas Trentino - Igor Gorgonzola Novara 1-3 (12-25, 25-21, 21-25, 22-25);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Trasportipesanti Casalmaggiore 1-3 (21-25, 22-25, 25-20, 20-25);
Allianz Vero Volley Milano - Volley Bergamo 1991 3-1 (25-19, 23-25, 25-20, 25-19);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-0 (25-20, 25-19, 25-17);
Aeroitalia Smi Roma - Il Bisonte Firenze 3-1 (25-19, 20-25, 25-23, 25-18);
Uyba Volley Busto Arsizio - Wash4green Pinerolo 2-3 (25-15, 25-22, 22-25, 27-29, 6-15)

Diciannovesima giornata, sesta di ritorno - 4 febbraio 2024
Domenica 4 febbraio 2024:
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Allianz Vero Volley Milano 3-0 (25-23, 25-18, 25-18);
Wash4green Pinerolo - Reale Mutua Fenera Chieri '76 3-1 (25-21, 29-27, 20-25, 25-20);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Uyba Volley Busto Arsizio 3-0 (25-17, 25-21, 25-22);
Trasportipesanti Casalmaggiore - Il Bisonte Firenze 3-0 (25-21, 34-32, 25-18);
Igor Gorgonzola Novara - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 3-1 (25-10, 25-17, 18-25, 25-17);
Volley Bergamo 1991 - Aeroitalia Smi Roma 1-3 (20-25, 25-17, 19-25, 21-25);
Savino Del Bene Scandicci - Itas Trentino 3-0 (25-18, 25-13, 25-17)

Ventesima giornata, settima di ritorno - 11 febbraio 2024
Domenica 11 febbraio 2024:
Il Bisonte Firenze - Prosecco Doc Imoco Conegliano 1-3 (19-25, 25-22, 18-25, 22-25);
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Savino Del Bene Scandicci 2-3 (25-22, 25-21, 21-25, 17-25, 10-15);
Allianz Vero Volley Milano - Igor Gorgonzola Novara 2-3 (27-29, 25-19, 19-25, 25-22, 12-15);
Uyba Volley Busto Arsizio - Trasportipesanti Casalmaggiore 1-3 (19-25, 25-21, 20-25, 22-25);
Reale Mutua Fenera Chieri '76 - Volley Bergamo 1991 3-0 (25-20, 29-27, 25-22);
Aeroitalia Smi Roma - Wash4green Pinerolo 3-2 (25-23, 19-25, 19-25, 25-21, 15-9);
Honda Olivero S.Bernardo Cuneo - Itas Trentino 1-3 (20-25, 18-25, 25-15, 19-25)

Ventunesima giornata, ottava di ritorno - 25 febbraio 2024
Risultati:
Domenica 25 febbraio 2024:
Wash4green Pinerolo - Allianz Vero Volley Milano 2-3 (25-23, 18-25, 25-22, 19-25, 10-15);
Itas Trentino - Reale Mutua Fenera Chieri '76 1-3 (27-29, 25-21, 20-25, 14-25);
Aeroitalia Smi Roma - Trasportipesanti Casalmaggiore 3-1 (17-25, 25-23, 25-17, 25-22);
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Volley Bergamo 1991 3-0 (25-17, 25-14, 25-21);
Igor Gorgonzola Novara - Megabox Ond. Savio Vallefoglia 3-1 (21-25, 25-20, 25-15, 25-13);
Uyba Volley Busto Arsizio - Il Bisonte Firenze 3-1 (25-16, 25-20, 20-25, 25-18);
Savino Del Bene Scandicci - Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 3-0 (25-14, 25-15, 25-14)

Classifica
Prosecco Doc Imoco Conegliano 60, Allianz Vero Volley Milano 51, Igor Gorgonzola Novara 50, Savino Del Bene Scandicci 49, Reale Mutua Fenera Chieri '76 39, Wash4green Pinerolo 31, Aeroitalia Smi Roma 30, Megabox Ond. Savio Vallefoglia 28, Il Bisonte Firenze 24, Trasportipesanti Casalmaggiore 23, Uyba Volley Busto Arsizio 21, Volley Bergamo 1991 15, Honda Olivero S.Bernardo Cuneo 13, Itas Trentino 7.
 
     
22^ GIORNATA - 3 marzo 2024    
TrasportiPesanti Casalmaggiore - Prosecco Doc Imoco Conegliano
Reale Mutua Fenera Chieri ‘76 - Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze - Igor Gorgonzola Novara
Cuneo Granda Volley - UYBA Volley Busto Arsizio
Volley Bergamo 1991 - Wash4Green Pinerolo
Vero Volley Milano - Roma Volley Club
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Itas Trentino
     
23^ GIORNATA - 6 marzo 2024    
TrasportiPesanti Casalmaggiore - Vero Volley Milano
UYBA Volley Busto Arsizio - Reale Mutua Fenera Chieri ‘76
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Igor Gorgonzola Novara
Itas Trentino - Volley Bergamo 1991
Il Bisonte Firenze - Megabox Ond. Savio Vallefoglia
Savino Del Bene Scandicci - Wash4Green Pinerolo
Cuneo Granda Volley - Roma Volley Club
     
24^ GIORNATA - 10 marzo 2024    
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Prosecco Doc Imoco Conegliano
Igor Gorgonzola Novara - Savino Del Bene Scandicci
Wash4Green Pinerolo - TrasportiPesanti Casalmaggiore
Volley Bergamo 1991 - UYBA Volley Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri ‘76 - Il Bisonte Firenze
Vero Volley Milano - Cuneo Granda Volley
Roma Volley Club - Itas Trentino
     
25^ GIORNATA - 17 marzo 2024    
Cuneo Granda Volley - Reale Mutua Fenera Chieri ‘76
Igor Gorgonzola Novara - Volley Bergamo 1991
Itas Trentino - UYBA Volley Busto Arsizio
TrasportiPesanti Casalmaggiore - Megabox Ond. Savio Vallefoglia
Vero Volley Milano - Il Bisonte Firenze
Prosecco Doc Imoco Conegliano - Wash4Green Pinerolo
Savino Del Bene Scandicci - Roma Volley Club
26^ GIORNATA - 24 marzo 2024    
UYBA Volley Busto Arsizio - Prosecco Doc Imoco Conegliano
Volley Bergamo 1991 - Savino Del Bene Scandicci
Megabox Ond. Savio Vallefoglia - Vero Volley Milano
Roma Volley Club - Igor Gorgonzola Novara
Reale Mutua Fenera Chieri ‘76 - TrasportiPesanti Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze - Cuneo Granda Volley
Wash4Green Pinerolo - Itas Trentino
Sigla.com - Internet Partner