2005/2006

2005/2006
Regular Season Serie A2 femminile:
 
La regular season del 61° campionato femminile di serie A2 è iniziata domenica 16 ottobre 2005 e si concluderà domenica 30 aprile 2006 (la prima classificata viene promossa direttamente alla serie A1 2006-2007):
 
Prima giornata : domenica 16 ottobre 2005
Pre Camp Collecchio-MarcheMetalli Castelfidardo 0-3 (16-25, 18-25, 15-25)
Fornarina Civitanova-Riso Scotti Pavia 1-3 (20-25, 25-23, 18-25, 21-25)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Virtus Roma 3-1 (25-21, 25-19, 25-27, 25-22)
Lines Tra.De.Co. Altamura-Europea 92 Isernia 3-0 (25-13, 25-21, 25-17)
Linea Medica Siram Roma-Unicom Starker Kerakoll Sas 2-3 (31-29, 23-25, 25-18, 36-38, 11-15)
Sea Urbino-Zoppas Conegliano 1-3 (25-27, 25-22, 17-25, 19-25)
Gelati Gelma Seap Aragona-MagicPack Esperia Cremona 0-3 (20-25, 23-25, 24-26)
Rebecchi Rivergaro-Pema Corplast Corridonia 3-1 (25-19, 25-18, 21-25, 25-21)

Seconda giornata : domenica 23 ottobre 2005
Virtus Roma-Lines Tra.De.Co. Altamura 2-3 (25-20, 13-25, 21-25, 25-23, 14-16)
Riso Scotti Pavia-Gelati Gelma Seap Aragona 3-2 (17-25, 25-20, 19-25, 25-23, 15-13)
Pema Corplast Corridonia-Linea Medica Siram Roma 1-3 (25-21, 30-32, 19-25, 17-25)
Europea 92 Isernia-Dimeglio Brums Busto Arsizio 3-2 (20-25, 25-19, 22-25, 25-19, 16-14)
MarcheMetalli Castelfidardo-Sea Urbino 3-1 (25-20, 21-25, 25-20, 25-21)
MagicPack Esperia Cremona-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-17, 25-17, 25-20)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Fornarina Civitanova 3-0 (25-16, 25-16, 25-18)
Zoppas Conegliano-Rebecchi Rivergaro 1-3 (25-19, 16-25, 22-25, 22-25)

Terza giornata : mercoledì 26 ottobre 2005
Lines Tra.De.Co. Altamura-Pema Corplast Corridonia 3-1 (22-25, 25-21, 25-16, 25-18)
Gelati Gelma Seap Aragona-Virtus Roma 1-3 (17-25, 22-25, 25-16, 23-25)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Riso Scotti Pavia 1-3 (22-25, 23-25, 25-11, 20-25)
Rebecchi Rivergaro-MagicPack Esperia Cremona 3-0 (25-15, 25-21, 25-16)
Pre Camp Collecchio-Zoppas Conegliano 0-3 (11-25, 17-25, 19-25)
Fornarina Civitanova-Europea 92 Isernia 3-1 (25-23, 25-23, 21-25, 25-15)
Linea Medica Siram Roma-MarcheMetalli Castelfidardo 1-3 (24-26, 25-15, 20-25, 13-25)
Sea Urbino-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 0-3 (18-25, 14-25, 18-25)

Quarta giornata : domenica 30 ottobre 2005
Gelati Gelma Seap Aragona-Sea Urbino 3-1 (25-20, 25-20, 16-25, 25-21)
Zoppas Conegliano-Europea 92 Isernia 3-1 (22-25, 25-23, 25-16, 28-26)
Fornarina Civitanova-Lines Tra.De.Co. Altamura 2-3 (25-19, 20-25, 32-30, 18-25, 11-15)
MarcheMetalli Castelfidardo-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 1-3 (30-32, 23-25, 25-12, 12-25)
Pre Camp Collecchio-Rebecchi Rivergaro 0-3 (13-25, 17-25, 13-25)
Riso Scotti Pavia-MagicPack Esperia Cremona 3-1 (20-25, 25-23, 25-19, 25-15)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Pema Corplast Corridonia 3-2 (25-15, 25-13, 22-25, 21-25, 15-10) 
Virtus Roma-Linea Medica Siram Roma 3-2 (25-20, 22-25, 25-18, 22-25, 15-10)

Quinta giornata : domenica 6 novembre 2005
Lines Tra.De.Co Altamura-Dimeglio Brums Busto Arsizio 3-0 (25-15, 25-17, 25-13)
Pema Corplast Corridonia-Marche Metalli Castelfidardo 1-3 (25-21, 19-25, 15-25, 11-25)
Virtus Roma-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-23, 25-20, 25-22)
Europea 92 Isernia-Riso Scotti Pavia 3-2 (27-25, 22-25, 21-25, 25-21, 15-12)
Rebecchi Rivergaro-Sea Urbino 3-0 (25-20, 25-21, 25-16)
Magic Pack Cremona-Linea Medica Siram Roma 1-3 (20-25, 18-25, 26-24, 18-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Gelati Gelma Seap Aragona 3-0 (25-15, 25-16, 25-9)
Zoppas Conegliano-Fornarina Civitanova 3-1 (14-25, 27-25, 25-22, 25-17)

Sesta giornata : domenica 13 novembre 2005
Fornarina Civitanova-Virtus Roma 1-3 (23-25, 25-15, 22-25, 21-25)
Pre Camp Collecchio-Europea 92 Isernia 0-3 (17-25, 15-25, 16-25)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Zoppas Conegliano 3-1 (25-20, 21-25, 25-22, 25-18)
Linea Medica Siram Roma-Rebecchi Rivergaro 1-3 (20-25, 25-22, 13-25, 13-25)
Sea Urbino-Magic Pack Cremona 3-2 (24-26, 25-21, 18-25, 25-22, 15-13)
Riso Scotti Pavia-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 0-3 (23-25, 21-25, 20-25)
Lines Tra.De.Co Altamura-Marche Metalli Castelfidardo 2-3 (25-21, 26-24, 20-25, 12-25, 9-15)
Gelati Gelma Seap Aragona-Pema Corplast Corridonia 2-3 (32-34, 17-25, 25-20, 25-19, 8-15)

Settima giornata : domenica 20 novembre 2005
Zoppa Conegliano-Virtus Roma 3-2 (32-30, 18-25, 17-25, 29-27, 15-8)
Europea 92 Isernia-Sea urbino 3-1 (25-13, 23-25, 25-17, 25-23)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-19, 25-10, 25-15)
Magic Pack Cremona-Fornarina Civitanova Marche 3-1 (25-21, 20-25, 25-23, 25-19)
Rebecchi Rivergaro-Lines Tra.De.Co. Altamura 3-0 (25-20, 25-20, 25-21)
Marche Metalli Castelfidardo-Gelati Gelma Seap Aragona 3-1 (23-25, 26-20, 25-20, 25-22)
Linea Medica Siram Roma-Dimeglio Brums Busto Arsizio 0-3 (22-25, 15-25, 24-26)
Pema Corplast Corridonia-Riso Scotti Pavia  2-3 (26-24, 21-25, 20-25, 25-20, 10-15)

Ottava giornata : domenica 27 novembre 2005
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Magic Pack Cremona 3-2 (25-23, 24-26, 16-25, 25-19, 15-10)
Lines Tra.De.Co. Altamura-PreCamp Collecchio 3-2 (25-16, 25-22, 23-25, 23-25, 15-11)
Virtus Roma-Europea 92 Isernia 3-1 (25-27, 25-15, 25-18, 28-26)
Sea Uribino-Linea Medica Siram Roma 1-3 (24-26, 25-19, 20-25, 22-25)
Fornarina Civitanova-Pema Corplats Corridonia 3-2 (26-24, 25-18, 24-26, 23-25, 15-13)
Gelati Gelma Seap Aragona-Rebecchi Rivergaro 0-3 (16-25, 18-25, 21-25)
Riso Scotti Pavia-Zoppas Conegliano 3-2 (18-25, 25-19, 20-25, 25-17, 15-13)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Marche Metalli Castelfidardo 3-2 (23-25, 22-25, 25-22, 25-19, 15-11)

Nona giornata : domenica 4 dicembre 2005
Pre Camp Collecchio-Dimeglio Brums B.Arsizio 0 - 3 (21-25, 15-25, 22-25)
Europea 92 Isernia-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3 - 0 (25-18, 25-22, 25-20)
Pema Corplast Corridonia-Sea Urbino 3 - 2 (25-18, 17-25, 27-25, 28-30, 15-13)
Rebecchi Rivergaro-Fornarina Civitanova 3 - 2 (25-22, 23-25, 23-25, 25-19, 15-13)
Zoppas Conegliano-Gelati Gelma Seap Aragona 3 - 1 (25-21, 20-25, 27-25, 25-23)
Linea Medica Siram Roma-Lines Tra.De.Co. Altamura 3 - 1 (25-23, 25-22, 20-25, 25-23)
Marche Metalli Castelfidardo-Riso Scotti Pavia 3 - 1 (25-19, 24-26, 25-19, 25-17)
Magic Pack Esperia Cremona-Pallavolo Virtus Roma 3 - 1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-23)

Decima giornata : domenica 11 dicembre 2005
Fornarina Civitanova Marche-Dimeglio Brums Busto Arsizio 3-0 (25-18, 25-19, 25-20)
Magic Pack Eesperia Cremona-Marche Metalli Castelfidardo 3-1 (25-23, 25-15, 16-25, 25-19) 
Virtus Roma-Riso Scotti Pavia 3-1 (23-25, 25-21, 25-18, 25-18)
Sea Urbino-PpreCamp Collecchio 3-2 (26-24, 23-25, 26-24, 26-28, 15-7)
Rebecchi Rivergaro-Europea 92 Isernia 3-0 (25-21, 25-19, 25-21)
Lines Tra.De.Co. Altamura-Zopaas Conegliano 2-3 (20-25, 25-14, 23-25, 25-14, 13-15)
Gelati Gelma Seap Aragona-Linea Medica Siram Roma 2-3 (25-18, 12-25, 25-22, 20-25, 13-15)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Pema Corplast Corridonia 3-0 (25-19, 25-18, 25-23)

Undicesima giornata : domenica 18 dicembre 2005
Pre Camp Collecchio-Fornarina Civitanova 0-3 (21-25, 15-25, 22-25)
Pema Corplast Corridonia-Magic Pack Cremona 3-0 (33-31, 25-23, 25-20)
Riso Scotti Pavia-Lines Tra.De.Co. Altamura 1-3 (202-5, 23-25, 25-21, 21-25)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Sea Urbino 3-1 (26-24, 25-23, 13-25, 25-20)
Europea 92 Isernia-Gelati Gelma Seap Aragona 3-1 (29-27, 25-14, 26-28, 25-21)
Virtus Roma-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 1-3 (25-19, 23-25, 14-25, 22-25)
Marche Metalli Castelfidardo-Rebecchi Rivergaro Piacenza 3-0 (25-18, 25-13, 25-23)
Zoppas Conegliano-Linea Medica Siram Roma 2-3 (23-25, 25-18, 20-25, 25-19, 11-15)

Dodicesima giornata : mercoledì 21 dicembre 2005
Sea Urbino-Riso Scotti Pavia 0-3 (24-26, 17-25, 23-25)
Gelati Gelma Seap Aragona-Lines Tra.De.Co. Altamura 1-3 (11-25, 25-22, 17-25, 20-25)
Pema Corplast Corridonia-Europea 92 Isernia 3 -0 (25-19, 25-15, 25-19)
Linea Medica Siram Roma-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-21, 25-13, 25-19)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Dimeglio Brums Busto Arsizio 2-3 (22-25, 19-25, 28-26, 25-14, 11-15)
MagicPack Esperia Cremona-Zoppas Conegliano 0-3 (15-25, 21-25, 18-25)
MarcheMetalli Castelfidardo-Fornarina Civitanova 3-0 (25-21, 25-21, 25-21)
Rebecchi Rivergaro-Pallavolo Virtus Roma 3-1 (26-24, 24-26, 25-21, 25-14

Tredicesima giornata : domenica 8 gennaio 2006
PreCamp Collecchio-Gelati Gelma Seap Aragona 2-3 (23-25, 25-19, 25-23, 23-25, 12-15)
Fornarina Civitanova-Sea Urbino 2-3 (25-17, 21-25, 20-25, 25-22, 9-15)
Europea 92 Isernia-Marche Metalli Castelfidardo 3-0 (25-23, 25-23, 25-23)
Zoppas Conegliano-Unicom Starcker Sassuolo 0-3 (25-27, 19-25, 19-25)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Rebecchi Rivergaro 3-0 (25-22, 26-24, 25-22)
Linea Tra.De.Co Altamura-Magic Pack Cremona 3-0 (25-15, 25-16, 25-16)
Virtus Roma-Pema Corplast Corridonia 3-2 (26-28, 25-21, 22-25, 25-9, 15-11)
Riso Scotti Pavia-Linea Medica Siram Roma 3-2 (21-25, 25-19, 21-25, 25-23, 15-10)

Quattordicesima giornata : domenica 15 gennaio 2006
Gelati Gelma Seap Aragona-Dimeglio Brums Busto Arsizio 2-3 (20-25, 19-25, 32-30, 25-22, 10-15)
Sea Urbino Pallavolo-Virtus Roma 2-3 (18-25, 18-25, 25-21, 25-21, 9-15)
MagicPack Esperia-Cremona Europea 92 Isernia 2-3 (25-14, 16-25, 19-25, 25-12, 12-15)
Pema Corplast Corridonia-Pre Camp Collecchio 3-1 (25-19, 23-25, 25-21, 25-12)
Unicom Starker Kerakoll-Sas Lines Tra.De.Co. Altamura 3-1 (25-23, 18-25, 25-15, 25-18)
MarcheMetalli Castelfidardo-Zoppas Conegliano 3-1 (25-15, 25-12, 23-25, 25-13)
Linea Medica Siram Roma-Fornarina Civitanova 3-2 (25-20, 21-25, 25-22, 17-25, 15-13)
Riso Scotti Pavia-Rebecchi Rivergaro 1-3 (27-29, 24-26, 25-21, 19-25)

Quindicesima giornata : domenica 22 gennaio 2006
Pre Camp Collecchio-Riso Scotti Pavia 2-3 (17-25, 22-25, 26-24, 25-23, 8-15)
Fornarina Civitanova-Gelati Gelma Seap Aragona 3-1 (25-19, 25-19, 22-25, 2518)
Lines Tra.De.Co. Altamura-Sea Urbino 3-0 (25-19, 28-26, 25-18)
Europea 92 Isernia-Linea Medica Siram Roma 2-3 (23-25, 25-18, 30-32, 25-21, 11-15)
Rebecchi Rivergaro-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-0 (25-23, 25-22, 25-23)
Zoppas Conegliano-Pema Corplast Corridonia 0-3 (22-25, 21-25, 23-25)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-MagicPack Esperia Cremona 3-0 (25-22, 25-22, 30-28)
Pallavolo Virtus Roma-MarcheMetalli Castelfidardo 1-3 (25-19, 16-25, 23-25, 22-25)

Sedicesima giornata : giovedì 29 gennaio 2006
MarcheMetalli Castelfidardo-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)
Riso Scotti Pavia-Fornarina Civitanova 2-3 (25-20, 26-28, 25-16, 19-25, 5-15)
Pallavolo Virtus Roma-Dimeglio Brums Busto Arsizio 3-1 (25-12, 23-25, 25-21, 25-20)
Pema Corplast Corridonia-Rebecchi Rivergaro 0-3 (25-27, 16-25, 18-25)
Europea 92 Isernia-Lines Tra.De.Co. Altamura 1-3 (25-23, 17-25, 17-25, 23-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Sas Linea Medica Siram Roma 2-3 (25-21, 21-25, 25-21, 19-25, 13-15)
Zoppas Conegliano-Sea Urbino 3-0 (25-19, 25-22, 25-19) 
MagicPack Esperia Cremona-Gelati Gelma Seap Aragona 3-1 (25-22, 20-25, 26-24, 25-16)

Diciassettesima giornata : domenica 5 febbraio 2006
Lines Tra.De.Co. Altamura-Pallavolo Virtus Roma 3-2 (25-21, 19-25, 19-25, 25-16, 15-9)
Gelati Gelma Seap Aragona-Riso Scotti Pavia 3-0 (25-18, 25-22, 28-26)
Linea Medica Siram Roma-Pema Corplast Corridonia 1-3 (18-25, 17-25, 25-22, 19-25)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Europea 92 Isernia 3-2 (23-25, 25-12, 18-25, 26-24, 15-13)
Sea Urbino-MarcheMetalli Castelfidardo 1-3 (25-20, 22-25, 23-25, 16-25)
Pre Camp Collecchio-MagicPack Esperia Cremona 0-3 (23-25, 18-25, 21-25)
Fornarina Civitanova-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-2 (25-20, 23-25, 26-24, 21-25, 15-6)
Rebecchi Rivergaro-Zoppas Conegliano 3-1 (21-25, 25-22, 25-23, 25-21)

Diciottesima giornata : mercoledì 8 febbraio 2006
Pema Corplast Corridonia-Lines Tra.De.Co. Altamura 3-2 (17-25, 20-25, 30-28, 25-22, 15-10)
Pallavolo Virtus Roma-Gelati Gelma Seap Aragona 3-0 (25-21, 25-11, 25-16)
Riso Scotti Pavia-Dimeglio Brums Busto Arsizio 2-3 (25-18, 23-25, 25-15, 23-25, 13-15)
MagicPack Esperia Cremona-Rebecchi Rivergaro 1-3 (19-25, 18-25, 25-23, 18-25)
Zoppas Conegliano-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-22, 25-15, 25-15)
Europea 92 Isernia-Fornarina Civitanova 3-2 (25-22, 25-13, 19-25, 21-25, 17-15)
MarcheMetalli Castelfidardo-Linea Medica Siram Roma 3-2 (23-25, 25-14, 19-25, 28-26, 15-10) 
Unicom Starker Kerakoll Sasuolo Sea Urbino 3-0 (25-16, 25-21, 25-17) 

Diciannovesima giornata : domenica 12 febbraio 2006
Sea Urbino-Gelati Gelma Seap Aragona 1-3 (25-21, 24-26, 17-25, 14-25)
Europea 92 Isernia-Zoppas Conegliano 3-1 (23-25, 25-23, 27-25, 25-22)
Lines Tra.De.Co. Altamura-Fornarina Civitanova 3-0 (25-16, 25-20, 25-15)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-MarcheMetalli Castelfidardo 3-0 (27-25, 25-17, 25-21)
Rebecchi Rivergaro-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-16, 25-15, 25-13)
MagicPack Esperia Cremona-Riso Scotti Pavia 2-3 (25-20, 25-22, 21-25, 15-25, 13-15)
Pema Corplast Corridonia-Dimeglio Brums Busto Arsizio 3-2 (16-25, 25-18, 25-21, 23-25, 15-11)
Linea Medica Siram Roma-Pallavolo Virtus Roma 2-3 (21-25, 18-25, 25-16, 25-22, 7-15)

Ventesima giornata : domenica 19 febbraio 2006
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Lines Tra.De.Co. Altamura 2-3 (18-25, 25-20, 25-23, 20-25, 11-15)
MarcheMetalli Castelfidardo-Pema Corplast Corridonia 3-1 (18-25, 26-24, 25-18, 25-18)
Pre Camp Collecchio-Pallavolo Virtus Roma 2-3 (25-23, 19-25, 25-21, 23-25, 5-15)
Riso Scotti Pavia-Europea 92 Isernia 1-3 (21-25, 12-25, 25-19, 16-25)
Sea Urbino-Rebecchi Rivergaro 0-3 (15-25, 22-25, 34-36)
Linea Medica Siram Roma-MagicPack Esperia Cremona 3-2 (25-22, 25-20, 21-25, 22-25, 15-7)
Gelati Gelma Seap Aragona-Unicom Starker Kerakoll Sas 3-2 (27-25, 21-25, 26-24, 13-25, 15-9)
Fornarina Civitanova-Zoppas Conegliano 3-0 (25-18, 25-17, 25-22)

Ventunesima giornata : domenica 26 febbraio 2006
Virtus Roma-Fornarina Civitanova 3-0 (25-20, 25-23, 25-21)
Europea 92 Isernia-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-14, 25-21, 25-14)
Zoppas Conegliano-Dimeglio Brums B.Arsizio 2-3 (29-31, 25-21, 25-19, 24-26, 8-15)
Rebecchi Rivergaro-Linea Medica Siram Roma 3-2 (22-25, 25-16, 18-25, 25-20, 15-13)
MagicPack Esperia Cremona-Sea Urbino 3-0 (25-22, 25-22, 27-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Riso Scotti Pavia 3-1 (17-25, 25-20, 25-19, 25-23)
MarcheMetalli Castelfidardo-Lines Tra.De.Co. Altamura 3-1 (25-22, 19-25, 26-24, 25-22)
Pema Corplast Corridonia-Gelati Gelma Seap Aragona 3-0 (25-18, 25-17, 25-23)

Ventiduesima giornata : domenica 5 marzo 2006
Pallavolo Virtus Roma-Zoppas Conegliano 2-3 (25-23, 21-25, 20-25, 25-21, 8-15)
Sea Urbino-Europea 92 Isernia 3-2 (25-23, 15-25, 26-24, 18-25, 15-13)
Pre Camp Collecchio-Unicom Starker Kerakoll Sas 1-3 (25-22, 18-25, 9-25, 19-25)
Fornarina Civitanova-MagicPack Esperia Cremona 3-0 (25-13, 25-21, 25-20)
Lines Tra.De.Co. Altamura-Rebecchi Rivergaro 3-0 (25-13, 25-21, 25-21)
Gelati Gelma Seap Aragona-MarcheMetalli Castelfidardo 3-2 (26-24, 25-19, 28-30, 21-25, 15-13)
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Linea Medica Siram Roma 3-1 (25-20, 19-25, 25-23, 25-14)
Riso Scotti Pavia-Pema Corplast Corridonia 3-1 (25-27, 25-21, 28-26, 26-24)

Ventitreesima giornata : domenica 12 marzo 2006
MagicPack Esperia Cremona-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-1 (26-24, 20-25, 26-24, 25-20)
Pre Camp Collecchio-Lines Tra.De.Co. Altamura 1-3 (16-25, 26-24, 23-25, 20-25)
Europea 92 Isernia-Pallavolo Virtus Roma 3-0 (26-24, 27-25, 28-26) 
Linea Medica Siram Roma-Sea Urbino 3-0 (25-20, 25-12, 25-21)
Pema Corplast Corridonia-Fornarina Civitanova 3-2 (25-22, 18-25, 19-25, 25-9, 15-9)
Rebecchi Rivergaro-Gelati Gelma Seap Aragona 3-0 (25-13, 25-18, 25-20)
Zoppas Conegliano-Riso Scotti Pavia 2-3 (19-25, 25-21, 15-25, 25-11, 8-15)
MarcheMetalli Castelfidardo-Dimeglio Brums B.Arsizio 3-1 (25-21, 25-23, 18-25, 25-12)

Ventiquattresima giornata : domenica 19 marzo 2006
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Pre Camp Collecchio 3-0 (25-12, 25-18, 25-17)
Unicom Starker Kerakoll Sas-Europea 92 Isernia 3-0 (25-8, 25-22, 25-15)
Sea Urbino-Pema Corplast Corridonia 3-1 (25-20, 13-25, 25-17, 25-23)
Fornarina Civitanova-Rebecchi Rivergaro 3-1 (23-25, 25-21, 32-30, 26-24)
Gelati Gelma Seap Aragona-Zoppas Conegliano 3-1 (25-19, 25-23, 22-25, 25-21)
Lines Tra.De.Co. Altamura-Linea Medica Siram Roma 0-3 (16-25, 24-26, 19-25)
Riso Scotti Pavia-Marche Metalli Castelfidardo 1-3 (19-25, 25-17, 22-25, 15-25)
Pallavolo Virtus Roma-Magic Pack Esperia Cremona 3-1 (25-20, 25-22, 19-25, 25-23)

Venticinquesima giornata : domenica 2 aprile 2006
Dimeglio Brums B.Arsizio-Fornarina Civitanova 3-0 (25-14, 25-23, 25-20)
Pema Corplast Corridonia-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 2-3 (25-20, 25-18, 23-25, 16-25, 13-15)
MarcheMetalli Castelfidardo-MagicPack Esperia Cremona 3-2 (25-8, 25-16, 17-25, 23-25, 15-9)
Riso Scotti Pavia-Pallavolo Virtus Roma 3-1 (30-28, 25-13, 21-25, 25-22)
Pre Camp Collecchio-Sea Urbino 1-3 (21-25, 22-25, 25-23, 16-25)
Europea 92 Isernia-Rebecchi Rivergaro 1-3 (20-25, 25-15, 20-25, 14-25)
Zoppas Conegliano-Lines Tra.De.Co. Altamura 3-2 (23-25, 25-18, 18-25, 31-29, 15-10)
Linea Medica Siram Roma-Gelati Gelma Seap Aragona 3-0 (28-26, 25-22, 25-19)

Ventiseiesima giornata : domenica 9 aprile 2006
Fornarina Civitanova - Pre Camp Collecchio 3-0 (25-19, 25-14, 25-17)
Magic Pack Esperia Cremona - Pema Corplast Corridonia 3-2 (26-28, 25-22, 20-25, 25-23, 15-12)
Lines Tra.De.Co. Altamura - Riso Scotti Pavia 3-1 (25-22, 25-20, 18-25, 25-21)
Sea Urbino – Dimeglio Brums BustoArsizio 1-3 (23-25, 22-25, 25-19, 26-28)
Gelati Gelma Seap Aragona - Europea 92 Isernia 2-3 (25-20, 21-25, 16-25, 25-16, 12-15)
Unicom Starker Kerakoll Sas - Pallavolo Virtus Roma 3-2 (25-13, 25-19, 20-25, 26-28, 15-13)
Rebecchi Rivergaro – Marche Metalli Castelfidardo 3-0 (25-11, 25-15, 25-22)
Linea Medica Siram Roma - Zoppas Conegliano 2-3 (25-16, 25-23, 22-25, 23-25, 12-15)

Ventisettesima giornata: mercoledì 12 aprile 2006
Riso Scotti Pavia - Sea Urbino 3-1 (25-22, 25-13, 23-25, 25-21)
Lines Tra.De.Co. Altamura - Gelati Gelma Seap Aragona 3-0 (25-19, 28-26, 25-18)
Europea 92 Isernia - Pema Corplast Corridonia 2-3 (25-21, 30-28, 23-25, 18-25, 13-15)
Pre Camp Collecchio - Linea Medica Siram Roma 1-3 (25-23, 18-25, 20-25, 17-25)
Dimeglio Brums B.Arsizio - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 2-3 (23-25, 22-25, 25-20, 25-16, 18-20)
Zoppas Conegliano - MagicPack Esperia Cremona 3-1 (25-19, 25-22, 19-25, 27-25)
Fornarina Civitanova - MarcheMetalli Castelfidardo 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)
Pallavolo Virtus Roma - Rebecchi Rivergaro 3-2 (25-23, 21-25, 22-25, 25-19, 15-13)

Ventottesima giornata : domenica 15 aprile 2006
Gelati Gelma Seap Aragona-Pre Camp Collecchio 3 - 1 (25-17, 23-25, 25-13, 25-14) 
Sea Urbino-Fornarina Civitanova 0 - 3 (15-25, 18-25, 20-25)
MarcheMetalli Castelfidardo-Europea 92 Isernia 0 - 3 (22-25, 17-25, 23-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Zoppas Conegliano 3 - 1 (25-18, 20-25, 25-15, 25-23)
Rebecchi Rivergaro-Dimeglio Brums B.Arsizio 2 - 3 (25-19, 25-18, 18-25, 23-25, 7-15)
MagicPack Esperia Cremona-Lines Tra.De.Co. Altamura 0 - 3 (24-26, 20-25, 18-25)
Pema Corplast Corridonia-Pallavolo Virtus Roma 3 - 2 (20-25, 25-23, 25-18, 24-26, 15-11) 
Linea Medica Siram Roma-Riso Scotti Pavia 1 - 3 (23-25, 25-19, 18-25, 22-25) 

Ventinovesima giornata : domenica 23 aprile 2006
Dimeglio Brums Busto Arsizio-Gelati Gelma Seap Aragona 3 - 0 (25-20, 25-23, 25-23)
Pallavolo Virtus Roma-Sea Urbino 3 - 1 (25-14, 20-25, 25-11, 25-22)
Europea 92 Isernia-MagicPack Esperia Cremona 3 - 1 (20-25, 27-25, 25-21, 25-23)
Pre Camp Collecchio-Pema Corplast Corridonia 0 - 3 (17-25, 13-25, 20-25)
Lines Tra.De.Co. Altamura-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3 - 0 (25-16, 28-26, 25-20)
Zoppas Conegliano-MarcheMetalli Castelfidardo 1 - 3 (20-25, 25-22, 23-25, 27-29)
Fornarina Civitanova-Linea Medica Siram Roma 3 - 1 (24-26, 25-18, 25-21, 25-21)
Rebecchi Rivergaro-Riso Scotti Pavia 3 - 1 (25-16, 21-25, 25-17, 25-17)

Trentesima giornata : domenica 30 aprile 2006
Riso Scotti Pavia - Pre Camp Collecchio 3-1 (25-21, 25-15, 23-25, 25-11)
Gelati Gelma Seap Aragona - Fornarina Civitanova 2-3 (23-25, 25-18, 23-25, 25-23, 12-15)
Sea Urbino - Lines Tra.De.Co. Altamura 1-3 (25-23, 16-25, 19-25, 17-25)
Linea Medica Siram Roma - Europea 92 Isernia 3-0 (25-16, 25-12, 25-23)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Rebecchi Rivergaro 3-2 (23-25, 25-23, 24-26, 25-21, 15-6)
Pema Corplast Corridonia - Zoppas Conegliano 3-0 (25-22, 25-15, 25-17)
MagicPack Esperia Cremona - Dimeglio Brums B.Arsizio 0-3 (24-26, 20-25, 24-26)
MarcheMetalli Castelfidardo - Pallavolo Virtus Roma 3-0 (25-23, 25-14, 25-22)
 
Play Off Promozione (vi partecipano le squadre classificate dal 2° al 5° posto al termine della regular season).
Semifinali (si giocherà al meglio delle 2 partite su 3):

Gara 1 : mercoledì 3 maggio 2006
UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO - DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO 2-3 (27-29, 13-25, 25-14, 25-21, 10-15)
UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO: Lugli, Breda 1, Brinkman 18, Grando 15, Pinese 1, Golinelli (L), Mikusova 16, Beccaria 11, Chiaro, Shaposhnikov 14. Non entrati Ruoso, Santisi. All. Giuseppe Cuccarini. DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO: Cozzi (L), Viganò 21, Rezzonico, Blom 27, Signori 8, Donets 9, Luciani 14, Confalonieri 1, Luraschi 3. Non entrati Albini, Sannino. All. Carlo Parisi.
ARBITRI: Lorenzo De Caroli e Giammarco Modi. NOTE - durata set: 29', 22', 24', 28', 14'; tot: 117'.

LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA - MARCHE METALLI CASTELFIDARDO 3-1 (28-26, 25-22, 20-25, 25-23)
LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA: Menshova 18, Biamonte 14, Serena 1, Romanò 11, Marc 21, Romanò 6, Perroni (L), Serena 3. Non entrati Russo, Ciacca. All. Ettore Guidetti.
MARCHE METALLI CASTELFIDARDO: Starovic, Serafini 20, Mazzoni (L), Cicolari 17, Swiderek 5, Campanari 16, Sorokaite 4, Negrini 16. Non entrati Cruciani, Homzova Fantaccini. All. Francois Salvagni.
ARBITRI: Massimo Montanari e Nicola Roberto Savino. NOTE - Spettatori 1200, durata set: 27', 22', 21', 23'; tot: 93'.

Gara 2: domenica 7 maggio 2006 
DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO - UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO 3-1 (25-14, 23-25, 25-22, 25-22) 
DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO: Cozzi (L), Viganò 16, Rezzonico, Blom 19, Signori 16, Donets 10, Luciani 15, Luraschi 4. N.e. Albini, Sannino, Confalonieri. All. Carlo Parisi.
UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO: Lugli 4, Breda, Brinkman 15, Grando 5, Pinese 3, Golinelli (L), Mikusova 9, Beccaria 23, Shaposhnikov 4. N.e. Ruoso, Chiaro, Santisi. All. Giuseppe Cuccarini.
ARBITRI: Ilaria Vagni e Silvia Vannucci.
NOTE - Spettatori 2414, durata set: 20', 26', 25', 27'; tot: 98'.

MARCHE METALLI CASTELFIDARDO - LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA 3-1 (25-20, 25-13, 19-25, 25-21)
MARCHE METALLI CASTELFIDARDO: Starovic, Serafini 14, Mazzoni (L), Cicolari 10, Swiderek 4, Campanari 15, Sorokaite 14, Negrini 17. N.e. Scataglini, Greco Carmen, Cruciani. All. Francois Salvagni.
LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA: Menshova 13, Biamonte 11, Serena 1, Romanò 10, Marc 10, Romanò 4, Perroni (L), Serena 2. N.e. Russo, Ciacca. All. Ettore Guidetti.
ARBITRI: Massimo Amati e Giuseppe Piluso.
NOTE - Spettatori 778, incasso 880, durata set: 22', 19', 24', 26'; tot: 91'.
Dimeglio Brums Busto Arsizio - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Marche Metalli Castelfidardo - Lines Tra.De.Co. Altamura 

Gara 3: mercoledì 10 maggio 2006 
LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA - MARCHE METALLI CASTELFIDARDO 3-2 (17-25, 25-10, 25-20, 23-25, 15-7) LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA: Menshova 17, Biamonte 14, Serena, Romanò 13, Marc 11, Romanò 9, Perroni (L), Serena 3. Non entrati Russo, Ciacca. All. Ettore Guidetti.
MARCHE METALLI CASTELFIDARDO: Starovic, Serafini 14, Mazzoni (L), Cicolari 16, Swiderek 4, Campanari 16, Sorokaite 7, Negrini 9. Non entrati Scataglini. All. Francois Salvagni.
ARBITRI: Gabriele Balboni e Marco Cerquoni.
NOTE - Spettatori 2500, durata set: 21', 20', 25', 22', 7'; tot: 95'. 

Finale

Gara 1
: domenica 14 maggio 2006 
LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA - DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO 3-1 (21-25, 25-22, 25-21, 28-26)
LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA: Menshova 23, Biamonte 16, Serena, Romanò 18, Marc 14, Romanò 7, Perroni (L), Serena 5. N.e. Russo, Ciacca. All. Ettore Guidetti.
DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO: Cozzi (L), Viganò 18, Rezzonico, Albini, Blom 13, Signori 7, Donets 11, Luciani 20, Luraschi 9. N.e. Sannino, Confalonieri. All. Carlo Parisi.
ARBITRI: Angelo Rusalen e Gianluca Trevisan.
NOTE - Spettatori 2500, durata set: 27', 26', 20', 29'; tot: 102'.

Gara 2: mercoledì 17 maggio 2006 
DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO - LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA 0-3 (17-25, 21-25, 14-25)
DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO: Cozzi (L), Viganò 6, Rezzonico, Albini, Blom 7, Signori 11, Donets 9, Luciani 9, Confalonieri, Luraschi. N.e. Sannino. All. Carlo Parisi.
LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA: Menshova 19, Biamonte 12, Romanò Maria del Rosario 11, Marc 4, Romanò Maria Pia 9, Perroni (L), Serena Valentina 1. N.e. Serena Natalia, Russo, Ciacca. All. Ettore Guidetti.
ARBITRI: Alessandro Finocchiaro e Daniele Rapisarda.
NOTE - Spettatori 3020, durata set: 23', 27', 22'; tot: 72'.

Gara 3 : lunedì 22 maggio 2006 
LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA - DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO 3-0 (25-22, 25-18, 25-18)
LINES TRA.DE.CO. ALTAMURA: Menshova 16, Biamonte 4, Romanò 6, Marc 13, Romanò 10, Perroni (L), Serena 9. N.e. Serena, Russo, Ciacca. All. Ettore Guidetti.
DIMEGLIO BRUMS BUSTO ARSIZIO: Cozzi (L), Viganò 12, Rezzonico, Blom 10, Signori 7, Donets 4, Luciani 9, Luraschi 3. N.e. Sannino, Confalonieri. All. Carlo Parisi.
ARBITRI: Daniele Zucca e Corrado Toso.
NOTE - Spettatori 3500, durata set: 27', 23', 24'; tot: 74'. 

Sigla.com - Internet Partner