2006/2007

2006/2007
62° CAMPIONATO DI PALLAVOLO SERIE A2 FEMMINILE FINDOMESTIC CUP

2006/07 IL CALENDARIO DELLA SERIE A2


1ª GIORNATA AND. 26 NOVEMBRE 2006 RIT. 25 FEBBRAIO 2007
Original Marines Arzano – Brunelli Volley Nocera Umbra 3-2 (13-25; 25-11; 24-26; 25-13; 15-12)
Magic Pack Cremona - Yamamay Busto Arsizio 1-3 (19-25; 25-15; 16-25; 16-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (25-14; 25-18; 25-15)
Marche Metalli HiK Castelfidardo - La Lupa Copra Volley Piacenza 1-3 (28-26; 20-25; 23-25; 22-25)
Europea 92 Isernia – All Fin Volta Mantovana 0-3 (23-25; 15-25; 22-25)
Roma Pallavolo - Pallavolo Reggio Emilia 2-3 (22-25; 25-23; 24-26; 25-21; 8-15)
Zoppas Industries Conegliano - Mancini Iveco Castellana Grotte 3-2 (22-25; 16-25; 25-18; 25-22; 17-15)
Riso Scotti Pavia – Virtus Roma 3-0 (30-28; 26-24; 25-22)

2ª GIORNATA AND. 3 DICEMBRE 2006 RIT. 11 MARZO 2007
La Lupa Copra Volley Piacenza -Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 0-3 (19-25; 27-29; 22-25)
Pallavolo ReggioEmilia - Original Marines Arzano 1-3 (23-25; 19-25; 33-31; 18-25)
YamamayBusto Arsizio - Europea 92 Isernia 3-0(25-19; 25-17; 25-16)
Brunelli VolleyNocera Umbra - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3-0 (26-24; 25-18; 25-17)
SeaGrossi Lam Urbino - Magic Pack Cremona 0-3 (19-25; 24-26; 18-25)
Virtus Roma- Zoppas Industries Conegliano 3-0 (28-26; 25-16; 25-20)
All-Fin VoltaMantovana - Riso Scotti Pavia 3-1 (23-25; 25-21; 25-17; 25-19)
Mancini IvecoCastellana Grotte – 1° Classe BBC Roma 3-2 (24-26; 19-25; 25-12; 25-16;15-9)

3ª GIORNATA AND. 10 DICEMBRE 2006 RIT. 18 MARZO 2007
Riso Scotti Pavia - Unicom Starker Kerakoll S. 3-2 (19-25, 23-25, 25-21, 25-20, 15-9)
Pallavolo Reggio Emilia - Brunelli Nocera Umbra 1-3 (21-25, 25-15, 21-25, 22-25)
Zoppas Industries Coneglian - Yamamay Busto Arsizio 1-3 (25-22, 24-26, 24-26, 24-26)
Magic Pack Esperia Cremona - La Lupa Copra Piacenza 2-3 (25-20, 22-25, 19-25, 25-17, 15-17)
Europea 92 Isernia - Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (25-13, 25-18, 25-23)
MarcheMetalli Hik Castelfid - Virtus Roma 3-0 (25-17, 26-24, 25-14)
1° Classe Bbc Roma - All-Fin Volta Mantovana 3-2 (25-20, 25-21, 19-25, 15-25, 15-12)
Original Marines Arzano - Mancini Iveco Cast.Grotte 1-3 (26-28, 25-16, 19-25, 19-25)

4ª GIORNATA AND. 13 DICEMBRE 2006 RIT. 21 MARZO 2007
Yamamay Busto Arsizio - Riso Scotti Pavia 3 - 1 (22-25, 25-14, 25-18, 25-14)
Europea 92 Isernia - MarcheMetalli Hik Castelfidardo 2 - 3 (25-19, 22-25, 24-26, 25-19, 11-15)
Sea Grossi Lam Urbino - BrunelliVolley Nocera Umbra 0 - 3 (16-25, 22-25, 22-25)
1° Classe Bbc Roma - Original Marines Arzano 2 - 3 (24-26, 25-18, 25-22, 18-25, 8-15)
Unicom Starker Kerakoll S. - Magic Pack Esperia Cremona 1 - 3 (25-18, 23-25, 18-25, 23-25)
All-Fin Volta Mantovana - Pallavolo Reggio Emilia 0 - 3 (21-25, 22-25, 19-25)
La Lupa Copra Volley PC - Zoppas Industries Coneglian 3 - 2 (25-23, 25-22, 17-25, 13-25, 15-13)
Mancini Iveco Cast.Grotte - Virtus Roma 0 - 3 (24-26, 21-25, 23-25)

5ª GIORNATA AND. 17 DICEMBRE 2006 RIT. 25 MARZO 2007
BrunelliVolley Nocera Umbra-YamamaY Busto Arsizio 3-1 (25-20; 25-14; 17-25; 25-22)
Riso Scotti Pavia-Europea 92 Isernia 3-1 (25-16; 22-25; 27-25; 27-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-MarcheMetalli Hik Castelfidardo 3-1 (25-16; 20-25; 25-15; 25-22)
Zoppas Industries Conegliano-1° Classe Bbc Roma 3-0 (25-12; 25-21; 25-20)
Magic Pack Esperia Cremona-Original Marines Arzano 0-3 (23-25; 21-25; 15-25)
Sea Grossi Lam Urbino-Pallavolo Reggio Emilia 0-3 (23-25; 23-25; 15-25)
Virtus Roma-La Lupa Copra Piacenza 3-0 (25-21; 25-22; 25-20)
Mancini Iveco Castellana Grotte-All-Fin Volta Mantovana 3-2 (21-25; 21-25; 25-17; 25-17; 15-12)

6ª GIORNATA AND. 23 DICEMBRE 2006 RIT. 1 APRILE 2007
Original Marines Arzano - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-0 (25-17 25-21 25-23)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Zoppas Industries Conegliano 3-2 (25-21 22-25 25-23 23-25 15-9)
Europea 92 Isernia - Magic Pack Cremona 3-1 (25-21 27-25 16-25 25-20)
Pallavolo Reggio Emilia - Mancini Iveco Castellana Grotte 3-2 (25-23 25-14 17-25 24-26 15-12)
La Lupa Copra Volley Piacenza Yamamay Busto Arsizio 1-3 (21-25 25-14 13-25 9-25)
All-Fin Volta Mantovana - Brunelli Nocera Umbra 3-1 (25-21 25-17 18-25 25-22)
1° Classe Bbc Roma Virtus Roma 0-3 (23-25 14-25 17-25)
Riso Scotti Pavia Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (25-19 25-16 25-19)

7ª GIORNATA AND. 30 DICEMBRE 2006 RIT. 7 APRILE 2007
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Europea 92 Isernia 3-1 (25-15, 23-25, 25-14, 30-28)
Magic Pack Esperia Cremona - 1 Classe Bbc Roma 3-2 (18-25, 25-21, 29-31, 25-23, 15-12)
Yamamay Busto Arsizio - Pallavolo Reggio Emilia 3-0 (26-24, 25-13, 25-19)
Virtus Roma - All-Fin Volta Mantovana 3-0 (25-17, 25-23, 25-22)
La Lupa Copra Volley PC - Original Marines Arzano 3-1 (26-24, 25-16, 21-25, 27-25)
Sea Grossi Lam Urbino - Zoppas Industries Coneglian 0-3 (13-25, 17-25, 30-32)
BrunelliVolley Nocera Umbra - Riso Scotti Pavia 1-3 (25-12, 18-25, 21-25, 21-25)
Mancini Iveco Castellana Grotte - MarcheMetalli Hik Castelfidardo 3-0 (27-25, 25-21, 25-13).

8ª GIORNATA AND. 7 GENNAIO 2007 RIT. 15 APRILE 2007
Yamamay Busto Arsizio - Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (25-15, 25-15, 25-18)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Riso Scotti Pavia 3-0 (25-19, 31-29, 25-23)
Original Marines Arzano - Europea 92 Isernia 3-0 (26-24, 25-16, 25-22)
BrunelliVolley Nocera Umbra - Mancini Iveco Castellana Grotte 3-0 (25-23, 25-18, 25-16)
1° Classe Bbc Roma - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 2-3 (25-23, 22-25, 25-16, 26-28, 8-15)
Zoppas Industries Conegliano - Magic Pack Esperia Cremona 3-2 (27-25, 27-25, 23-25, 21-25, 15-11)
Pallavolo Reggio Emilia - Virtus Roma 1-3 (21-25, 22-25, 33-31, 23-25)
All-Fin Volta Mantovana - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-1 (25-18, 25-13, 18-25, 25-15)

9ª GIORNATA AND. 14 GENNAIO 2007 RIT. 25 APRILE 2007
Riso Scotti Pavia - Original Marines Arzano 3-0 (25-22, 26-24, 25-22)
MarcheMetalli Hik Castelfidardo - 1° Classe Bbc Roma 3-1 (25-17, 25-21, 23-25, 25-12)
Mancini Iveco Castellana Grotte - Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (25-21, 25-18, 25-15)
Virtus Roma - Yamamay Busto Arsizio 2-3 (25-15, 18-25, 21-25, 25-19, 11-15)
Europea 92 Isernia - Zoppas Industries Conegliano 3-0 (25-18, 25-21, 26-24)
La Lupa Copra Volley Piacenza - BrunelliVolley Nocera Umbra 1-3 (26-24, 21-25, 21-25, 20-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo. - Pallavolo Reggio Emilia 2-3 (20-25, 25-17, 25-18, 21-25, 11-15)
Magic Pack Esperia Cremona - All Fin Volta Mantovana 3-0 (25-18, 25-19, 25-20).

10ª GIORNATA AND. 21 GENNAIO 2007 RIT. 29 APRILE 2007
Original Marines Arzano - Marche Metalli Hik Castelfidardo 0-3 (20-25, 24-26, 23-25)
Yamamay Busto Arsizio - Mancini Iveco Castellana Grotte 3-0 (25-18, 25-22, 25-22)
1° Classe Bbc Roma - Europea 92 Isernia 3-0 (28-26, 25-19, 25-19)
Sea Grossi Lam Urbino - Lamaro Appalti Roma 0-3 (20-25, 17-25, 17-25)
Zoppas Industries Conegliano - Riso Scotti Pavia 3-0 (25-16, 25-20, 27-25)
Pallavolo Reggio Emilia - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)
All Fin Volta Mantovana - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 2-3 (20-25, 20-25, 25-21, 25-20, 12-15)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Umbra Magic Pack Cremona 2-3 (25-23, 25-19, 15-25, 16-25, 8-15).

11ª GIORNATA AND. 24 GENNAIO 2007 RIT. 2 MAGGIO 2007
Riso Scotti Pavia - 1° Classe Bbc Roma 3-0 (25-21, 25-19, 25-22)
Virtus Roma - BrunelliVolley Nocera Umbra 3-2 (23-25, 25-19, 25-14, 23-25, 15-7)
Original Marines Arzano - Zoppas Industries Coneglian 1-3 (25-19, 21-25, 15-25, 22-25)
La Lupa Copra Volley Piacenza - Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (25-15, 25-22, 25-20)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Yamamay Busto Arsizio 3-0 (25-22, 25-22, 25-21)
Europea 92 Isernia - Mancini Iveco Castellana Grotte 3-1 (25-21, 23-25, 25-21, 25-23)
Marche Metalli Hik Castelfid - All Fin Volta Mantovana 3-1 (25-14, 25-21, 22-25, 25-23)
Magic Pack Esperia Cremona - Pallavolo Reggio Emilia 3-1 (15-25, 25-16, 25-23, 25-18)

12ª GIORNATA AND. 28 GENNAIO 2007 RIT. 6 MAGGIO 2007
Zoppas Industries Conegliano - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 0-3 (18-25, 24-26, 24-26)
Magic Pack Esperia Cremona - Riso Scotti Pavia 0-3 (23-25, 24-26, 21-25)
Yamamay Busto Arsizio - All Fin Volta Mantovana 3-1 (27-25, 25-22, 24-26, 25-23)
Mancini Iveco Castellana Grotte - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-0 (26-24, 25-21, 25-22)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Europea 92 Isernia 3-1 (21-25, 25-17, 25-18, 25-18)
Pallavolo Reggio Emilia - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3-1 (22-25, 39-37, 32-30, 30-28)
Sea Grossi Lam Urbino - 1° Classe Bbc Roma 2-3 (26-28, 25-19, 19-25, 25-21, 11-15)
Virtus Roma - Original Marines Arzano 3-0 (25-20, 25-22, 26-24)

13ª GIORNATA AND. 4 FEBBRAIO 2007 RIT. 13 MAGGIO 2007
MarcheMetalli Hik Castelfidardo - Magic Pack Esperia Cremona 2-3 (25-23, 22-25, 25-10, 21-25, 13-15)
Original Marines Arzano - Yamamay Busto Arsizio 3-1 (26-24, 27-25, 19-25, 25-20)
All-Fin Volta Mantovana - Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (25-15, 25-13, 26-24)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Lamaro Roma 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
1 Classe Bbc Roma - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-2 (23-25, 25-23, 28-30, 25-22, 15-13)
Europea 92 Isernia - Pallavolo Reggio Emilia 2-3 (27-25, 24-26, 19-25, 25-17, 9-15)
Zoppas Industries Conegliano - BrunelliVolley Nocera Umbra 3-0 (25-20, 25-22, 25-23)
Riso Scotti Pavia - Mancini Iveco Castellana Grotte 3-0 (25-13, 25-23, 25-22).

14ª GIORNATA AND. 11 FEBBRAIO 2007 RIT. 20 MAGGIO 2007
Yamamay Busto Arsizio - 1 Classe Bbc Roma 3-0 (27-25, 25-13, 25-16)
BrunelliVolley Nocera Umbra - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-2 (22-25, 25-21, 25-18, 22-25, 15-11)
La Lupa Copra Volley PC - Riso Scotti Pavia 3-2 (19-25, 25-22, 14-25, 25-18, 15-12)
Lamaro Roma - Europea 92 Isernia 3-0 (25-21, 32-30, 25-20)
Sea Grossi Lam Urbino - MarcheMetalli Hik Castelfidardo 0-3 (18-25, 18-25, 19-25)
Mancini Iveco Cast.Grotte - Magic Pack Esperia Cremona 1-3 (19-25, 21-25, 25-19, 20-25)
All-Fin Volta Mantovana - Original Marines Arzano 0-3 (19-25, 18-25, 26-28)
Pallavolo Reggio Emilia - Zoppas Industries Conegliano 0-3 (21-25, 17-25, 22-25).

15ª GIORNATA AND. 18 FEBBRAIO 2007 RIT. 27 MAGGIO 2007
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Yamamay Busto Arsizio 1-3 (25-20 24-26 20-25 23-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Mancini Iveco Castellana Grotte 3-1 (25-20 25-17 22-25 25-22)
Europea 92 Isernia - La Lupa Copra Piacenza 3-0 (25-20 25-21 28-26)
1 Classe Bbc Roma - Brunelli Volley Nocera Umbra 3-1 (25-22 25-18 17-25 25-21)
Original Marines Arzano - Sea Grossi Lam Urbino 3-2 (25-20 22-25 25-19 31-33 15-7)
Magic Pack Cremona - Lamaro Appalti Roma 0-3 (26-28 19-25 20-25)
Riso Scotti Pavia - Pallavolo Reggio Emilia 3-2 (25-22 20-25 25-20 17-25 15-8
Zoppas Industries Conegliano All-Fin Volta Mantovana 1-3 (25-21 22-25 21-25 19-25)

16ª GIORNATA,  1ª GIORNATA RIT. 25 FEBBRAIO 2007
Mancini Iveco Florens Castellana Grotte – Zoppas Industries Conegliano 3-1 (25-20; 25-22; 18-25; 25-19)
Yamamay Busto Arsizio - Magic Pack Cremona 3-1 (25-20; 25-14; 20-25; 25-23)
La Lupa Copra Volley Piacenza - Marche Metalli Hik Castelfidardo 1-3 (17-25; 21-25; 38-36 25-27)
Sea Grossi Lam Urbino - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 2-3 (25-23; 27-29; 16-25; 25-23; 8-15)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Original Marines Arzano 3-0 (25-18; 25-19; 25-20)
All-Fin Volta Mantovana - Europea 92 Isernia 3-0 (27-25; 25-21; 25-19)
Pallavolo Reggio Emilia – 1^ Classe Bbc Roma 3-0 (25-23; 25-17; 25-17)
Lamaro Appalti Roma - Riso Scotti Pavia 1-3 (19-25; 25-20; 22-25; 23-25)

17ª GIORNATA 2ª GIORNATA RIT. 11 MARZO 2007
Europea 92 Isernia - Yamamay Busto Arsizio 3 - 2 (22-25, 25-14, 25-21, 13-25, 15-10)
Unicom Starker Kerakoll S. - La Lupa Copra Volley PC 3 - 2 (21-25, 25-14, 25-16, 17-25, 15-11)
MarcheMetalli Hik Castelfid - BrunelliVolley Nocera Umbra 1 - 3 (21-25, 25-21, 21-25, 16-25)
1° Classe Bbc Roma - Mancini Iveco Cast.Grotte 3 - 1 (25-16, 25-20, 19-25, 25-20)
Magic Pack Esperia Cremona - Sea Grossi Lam Urbino 3 - 1 (25-20, 25-16, 24-26, 26-24)
Zoppas Industries Coneglian - Lamaro Roma 3 - 2 (25-22, 21-25, 25-18, 20-25, 15-11)
Original Marines Arzano - Pallavolo Reggio Emilia 3 - 0 (25-21, 25-23, 25-20)
Riso Scotti pavia - All-Fin Volta Mantovana 2 - 3 (21-25, 25-18, 25-23, 15-25, 12-15)

18ª GIORNATA 3ª GIORNATA RIT. 18 MARZO 2007
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Riso Scotti Pavia 3-0 (26-24, 25-23, 25-18)
BrunelliVolley Nocera Umbra - Pallavolo Reggio Emilia 3-1 (20-25, 25-22, 25-20, 25-17)
Yamamay Busto Arsizio - Zoppas Industries Conegliano 3-0 (25-23, 25-23, 26-24)
La Lupa Copra Volley Piacenza - Magic Pack Esperia Cremona 0-3 (21-25, 26-28, 23-25)
Sea Grossi Lam Urbino - Europea 92 Isernia 3-2 (25-21, 30-32, 19-25, 25-12, 16-14)
Lamaro Roma - MarcheMetalli Hik Castelfidardo 3-0 (25-23, 25-22, 25-20)
All-Fin Volta Mantovana - 1° Classe Bbc Roma 3-0 (25-18, 25-17, 25-20)
Mancini Iveco Castellana Grotte - Original Marines Arzano 3-1 (26-24, 23-25, 25-12, 25-20)

19ª GIORNATA 4ª GIORNATA RIT. 21 MARZO 2007
Lamaro Appalti Roma - Mancini Iveco Florens Castellana Grotte 3-1 (25-14; 25-17; 22-25; 25-18)
Riso Scotti Pavia - YamamaY Busto Arsizio 0-3 (23-25; 17-25; 21-25)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Europea 92 Isernia 3-2 (26-28; 25-16; 25-18; 21-25; 15-9)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Sea Grossi Lam Urbino 3-1 (29-27; 26-28; 25-16; 25-23)
Original Marines Arzano - 1° Classe BBC Roma 3-0 (25-14; 25-15; 25-18)
Magic Pack Cremona - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-0 (27-25; 25-18; 25-10)
Pallavolo Reggio Emilia - All-Fin Volta Mantovana 2-3 (23-25; 25-16; 25-17; 22-25; 13-15)
Zoppas Industries Conegliano - La Lupa Copra Volley Piacenza 1-3 (19-25; 21-25; 25-21; 25-27)

20ª GIORNATA 5ª GIORNATA RIT. 25 MARZO 2007
Yamamay Busto Arsizio - BrunelliVolley Nocera Umbra 3 - 0 (25-11, 25-19, 25-18)
Europea 92 Isernia - Riso Scotti Pavia 2 - 3 (20-25, 25-20, 25-21, 21-25, 10-15)
MarcheMetalli Hik Castelfidardo - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3 - 2 (22-25, 21-25, 25-19, 25-23, 15-8)
1° Classe Bbc Roma - Zoppas Industries Conegliano 3 - 1 (26-24, 22-25, 27-25, 25-20)
Original Marines Arzano - Magic Pack Esperia Cremona 1 - 3 (18-25, 16-25, 25-23, 22-25)
Pallavolo Reggio Emilia - Sea Grossi Lam Urbino 3 - 1 (25-22, 31-33, 25-16, 25-13)
La Lupa Copra Volley Piacenza - Lamaro Roma 1 - 3 (17-25, 25-21, 11-25, 23-25)
All-Fin Volta Mantovana - Mancini Iveco Castellana Grotte 3 - 2 (25-10, 23-25, 25-16, 22-25, 15-10)

21ª GIORNATA 6ª GIORNATA RIT. 1 APRILE 2007
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Original Marines Arzano 3-0 (26-24; 25-21; 25-18)
Zoppas Industries Conegliano - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3-2 (20-25; 23-25; 25-21; 25-18; 15-13)
Magic Pack Cremona - Europea 92 Isernia 3-0 (25-23; 25-13; 25-16)
Mancini Iveco Castellana Grotte - Pallavolo Reggio Emilia 3-0 (25-19; 25-23; 25-19)
Yamamay Busto Arsizio - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-0 (25-15; 25-19; 25-15)
Brunelli Volley Nocera Umbra - All-Fin Volta Mantovana 3-2 (25-20; 21-25; 20-25; 25-20; 15-9)
Lamaro Appalti Roma - 1° Classe Bbc Roma 3-1 (25-20; 23-25; 25-20; 25-22)
Sea Grossi Lam Urbino - Riso Scotti Pavia 2-3 (25-16; 25-18; 19-25; 20-25; 8-15)

22ª GIORNATA 7ª GIORNATA RIT. 7 APRILE 2007
Europea 92 Isernia - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-1 (25-19; 19-25; 25-21; 25-22)
1° Classe BBC Roma - Magic Pack Cremona 3-1 (28-26; 25-22; 19-25; 25-20)
Pallavolo Reggio Emilia - YamamaY Busto Arsizio 1-3 (23-25; 30-32; 26-24; 24-26)
All-Fin Volta Mantovana - Lamaro Appalti Roma 0-3 (5-25; 16-25; 16-25)
Original Marines Arzano - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-1 (25-21; 23-25; 25-23; 25-20)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Mancini Iveco Florens Castellana Grotte 3-1 (28-20; 25-23; 25-20; 25-17)
Zoppas Industries Conegliano - Sea Grossi Lam Urbino 3-1 (20-25; 25-18; 25-17; 25-19)
Riso Scotti Pavia - Brunelli Volley Nocera Umbra 3-1 (25-12; 17-25; 25-23; 25-19)

23ª GIORNATA 8ª GIORNATA RIT. 15 APRILE 2007
Europea 92 Isernia - Original Marines Arzano 3-0 (25-15; 25-23; 25-14)
La Lupa Copra Volley Piacenza - All-Fin Volta Mantovana 1-3 (19-25; 22-25; 25-23; 23-25)
Sea Grossi Lam Urbino - YamamaY Busto Arsizio 0-3 (15-25; 14-25; 14-25)
Riso Scotti Pavia - Marche Metalli Hik Castelfidardo 1-3 (23-25; 27-25; 24-26; 17-25)
Mancini Iveco Florens Castellana Grotte - Brunelli Volley Nocera Umbra 3-1 (25-21; 24-26; 25-19; 26-24)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - 1^Classe BBC Roma 3-0 (25-16; 25-15; 27-25)
Magic Pack Cremona - Zoppas Industries Conegliano 3-0 (25-22; 25-17; 25-21)
Lamaro Appalti Roma - Pallavolo Reggio Emilia 3-1 (25-12; 19-25; 25-17; 25-16)

24ª GIORNATA 9ª GIORNATA RIT. 25 APRILE 2007
Original Marines Arzano - Riso Scotti Pavia 2 - 3 (25-17, 18-25, 19-25, 25-19, 13-15)
1° Classe Bbc Roma - MarcheMetalli Hik Castelfidardo 2 - 3 (25-21, 25-18, 23-25, 22-25, 9-15)
Sea Grossi Lam Urbino - Mancini Iveco Castellana Grotte 0 - 3 (19-25, 30-32, 21-25)
Yamamay Busto Arsizio - Lamaro Appalti Roma 3 - 1 (25-23, 25-23, 15-25, 25-21)
Zoppas Industries Conegliano - Europea 92 Isernia 3 - 2 (22-25, 24-26, 25-20, 26-24, 16-14)
BrunelliVolley Nocera Umbra - La Lupa Copra Volley Piacenza 3 - 0 (25-19, 25-21, 25-18)
Pallavolo Reggio Emilia - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 1 - 3 (25-23, 28-30, 18-25, 23-25)
All-Fin Volta Mantovana - Magic Pack Esperia Cremona 3 - 1 (25-19, 25-21, 25-27, 25-20)

25ª GIORNATA 10ª GIORNATA RIT. 29 APRILE 2007
La Lupa Copra Volley Piacenza - Pallavolo Reggio Emilia 0-3 (15-25; 23-25; 21-25)
Magic Pack Cremona - Brunelli Volley Nocera Umbra 3-1 (25-15; 25-21; 26-28; 27-25)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Original Marines Arzano 3-0 (26-24; 25-18; 25-18)
Mancini Iveco Castellana Grotte - YamamaY Busto Arsizio 0-3 (22-25; 9-25; 23-25)
Europea 92 Isernia - 1° Classe BBC Roma 3-0 (25-17; 25-21; 25-21)
Lamaro Appalti Roma - Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (28-26; 25-14; 25-17)
Riso Scotti Pavia - Zoppas Industries Conegliano 1-3 (15-25; 25-22; 21-25; 25-27)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - All-Fin Volta Mantovana 3-2 (25-22; 25-27; 22-25; 26-24; 15-10)

26ª GIORNATA 11ª GIORNATA RIT. 2 MAGGIO 2007
1° Classe BBC Roma - Riso Scotti Pavia 1-3 (16-25; 21-25; 25-23; 22-25)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Lamaro Appalti Roma 3-2 (18-25; 25-17; 26-24; 21-25; 16-14)
Zoppas Industries Conegliano - Original Marines Arzano 3-0 (25-19; 25-16; 25-21)
Sea Grossi Lam Urbino - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-1 (25-17; 20-25; 25-20; 25-19)
YamamaY Busto Arsizio - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 2-3 (25-18; 25-23; 19-25; 18-25; 18-20)
Mancini Iveco Castellana Grotte - Europea 92 Isernia 3-1 (21-25; 25-21; 25-20; 25-20)
All-Fin Volta Mantovana - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3-1 (25-14; 25-20; 26-28; 25-21)
Pallavolo Reggio Emilia - Magic Pack Cremona 3-2 (32-30; 23-25; 23-25; 25-20; 15-13)

27ª GIORNATA 12ª GIORNATA RIT. 6 MAGGIO 2007
La Lupa Copra Volley Piacenza - Mancini Iveco Castellana Grotte 3-1 (25-22; 25-22; 15-25; 25-19)
Original Marines Arzano - Lamaro Appalti Roma 3-1 (25-22; 21-25; 25-21; 25-23)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Zoppas Industries Conegliano 3-0 (25-22; 30-28; 25-18)
Riso Scotti Pavia - Magic Pack Cremona 0-3 (23-25; 15-25; 17-25)
All-Fin Volta Mantovana - Yamamay Busto Arsizio 0-3 (21-25; 20-25; 19-25)
Europea 92 Isernia - Brunelli Volley Nocera Umbra 3-0 (25-12; 30-28; 25-20)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Pallavolo Reggio Emilia 3-0 (25-22; 25-18; 25-20)
1° Classe Bbc Roma - Sea Grossi Lam Urbino 3-2 (16-25; 25-22; 25-22; 18-25; 15-11)

28ª GIORNATA 13ª GIORNATA RIT. 13 MAGGIO 2007
La Lupa Copra Volley Piacenza - 1° Classe BBC Roma 3-1 (21-25; 25-22; 25-22; 25-22)
Magic Pack Cremona - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3-1 (19-25; 25-17; 25-18; 25-16)
YamamaY Busto Arsizio - Original Marines Arzano 3-1 (25-19; 21-25; 25-19; 25-22)
Sea Grossi Lam Urbino - All-Fin Volta Mantovana 3-2 (25-16; 20-25; 28-26; 20-25; 15-9 )
Lamaro Appalti Roma - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-1 (19-25; 25-19; 25-20; 25-23)
Pallavolo Reggio Emilia - Europea 92 Isernia 1-3 (25-21; 17-25; 21-25; 23-25)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Zoppas Industries Conegliano 0-3 (23-25; 17-25; 22-25)
Mancini Iveco Florens Castellana Grotte - Riso Scotti Pavia 3-1 (25-17; 19-25; 25-19; 25-18)

29ª GIORNATA 14ª GIORNATA RIT. 20 MAGGIO 2007
Original Marines Arzano - All-Fin Volta Mantovana 2-3 (20-25; 21-25; 25-22; 25-17; 12-15)
1° Classe BBC Roma - YamamaY Busto Arsizio 1-3 (25-23; 18-25; 17-25; 20-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Brunelli Volley Nocera Umbra 3-0 (25-20; 25-19; 25-21)
Riso Scotti Pavia - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-1 (25-21; 25-12; 21-25; 26-24)
Europea 92 Isernia - Lamaro Appalti Roma 3-1 (25-19; 25-19; 20-25; 25-21)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Sea Grossi Lam Urbino 3-1 (25-14; 25-16; 22-25; 25-19)
Magic Pack Cremona - Mancini Iveco Florens Castellana Grotte 3-0 (26-24; 25-17; 25-19)
Zoppas Industries Conegliano - Pallavolo Reggio Emilia 3-1 (25-13; 17-25; 25-19; 25-21)

30 GIORNATA 15ª GIORNATA RIT. 27 MAGGIO 2007
YamamaY Busto Arsizio - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3-1 (22-25; 26-24; 25-11; 25-15)
Mancini Iveco Castellana Grotte - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 0-3 (25-27; 24-26; 15-25)
La Lupa Copra Volley Piacenza - Europea 92 Isernia 2-3 (25-23; 12-25; 21-25; 27-25; 7-15)
Brunelli Volley Nocera Umbra - 1^Classe BBC Roma 3-1 (25-22; 25-19; 22-25; 25-21)
Sea Grossi Lam Urbino - Original Marines Arzano 3-0 (25-17; 25-10; 27-25)
Lamaro Appalti Roma - Magic Pack Cremona 1-3 (15-25; 25-19; 22-25; 18-25)
Pallavolo Reggio Emilia - Riso Scotti Pavia 0-3 (13-25; 19-25; 16-25)
All-Fin Volta Mantovana - Zoppas Industries Conegliano 0-3 (23-25; 21-25; 15-25)

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 FEMMINILE - La classifica finale
YamamaY Busto Arsizio 76; Lamaro Appalti Roma 62; Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 58; Magic Pack Cremona 57; Riso Scotti Pavia 51; Marche Metalli Hik Castelfidardo, Zoppas Industries Conegliano, Brunelli Volley Nocera Umbra 48; All-Fin Volta Mantovana 47; Europea 92 Isernia 43; Mancini Iveco Castellana Grotte 40; Original Marines Arzano 38; Pallavolo Reggio Emilia 33; 1^Classe BBC Roma 29; La Lupa Copra Volley Piacenza 27; Sea Grossi Lam Urbino 15.

I verdetti:
Promossa in serie A1: YamamaY Busto Arsizio
Ai play off promozione: Lamaro Appalti Roma, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo, Magic Pack Cremona, Riso Scotti Pavia.
Retrocesse in serie B1: Pallavolo Reggio Emilia, 1° Classe BBC Roma, La Lupa Copra Volley Piacenza, Sea Grossi Lam Urbino.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP SERIE A2 - Da mercoledì 30 Maggio 2007 via ai Play Off Promozione

SEMIFINALI PLAY OFF PROMOZIONE 

GARA 1
Mercoledì 30 Maggio 2007
Lamaro Appalti Roma - Riso Scotti Pavia 3-1(25-22; 25-19; 19-25; 25-20)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Magic Pack Cremona 3-0 (25-16; 25-23; 31-29)

LAMARO APPALTI ROMA - RISO SCOTTI PAVIA 3-1 (25-22, 25-19, 19-25, 25-20)
LAMARO APPALTI ROMA: Quaranta 10, Tanturli, Mari 2, Krasteva Krassimirova (L), Musti De Gennaro 4, Zamora Gil 3, Borrelli 19, Liguori, Corjeutanu 25, Marletta 11, Giovannini 3. N.e. Menghi. All. Luca Cristofani.
RISO SCOTTI PAVIA: Spinato 1, Carriyo Fraga Dos Santos, Horvath 24, Korcz, Pellecchia 1, Prado De Oliveira 18, Bo 3, Pollastrini (L), Caroli 14. N.e. Zito. All. Braia Rosario.
ARBITRI: Alberto Falzoni e Andrea Pozzato.
NOTE - Spettatori 600, durata set: 22', 24', 24', 24'; tot: 94'.

UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO - MAGIC PACK ESPERIA CREMONA 3-0 (25-16, 25-23, 31-29)
UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO: Nucu 15, Vitez 10, Cozzi (L), Turlea 25, Devetag 1, Mikusova 5, Pincerato 2, De Luca 8. N.e. Lugli, Bongini, Manfredini, Santisi. All. Luciano Pedullà.
MAGIC PACK ESPERIA CREMONA: Bacchi 8, Cibele Lucindo Barboza 9, Fanzini 10, Nardini 5, Stufi 9, Carocci (L), Babic, Rondon 5. N.e. Santini, Colombi. All. Stefano Micoli.
ARBITRI: Giuseppe Piluso e Massimo Amati.
NOTE - durata set: 20', 26', 33'; tot: 79'.

GARA 2
Sabato 2 giugno 2007
Riso Scotti Pavia - Lamaro Appalti Roma 2-3 (22-25, 25-16, 18-25, 26-24, 13-15)

Domenica 3 giugno 2007
Magic Pack Cremona Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 0-3 (12-25, 19-25, 15-25)

RISO SCOTTI PAVIA - LAMARO APPALTI ROMA 2-3 (22-25, 25-16, 18-25, 26-24, 13-15)
RISO SCOTTI PAVIA: Spinato 2, Carriyo Fraga Dos Santos, Malvestito, Korcz, Pellecchia 6, Prado De Oliveira 28, Bo 3, Pollastrini (L), Caroli 6. N.e. Zito. All. Rosario Braia.
LAMARO APPALTI ROMA: Menghi, Quaranta 13, Tanturli 1, Mari 4, Krasteva Krassimirova (L), Musti De Gennaro 10, Zamora Gil 5, Borrelli 20, Corjeutanu 21, Marletta 10. N.e. Liguori, Giovannini. All. Luca Cristofani.
ARBITRI: Lorenzo De Caroli e Giammarco Modi.
NOTE - Spettatori 1000, durata set: 24', 20', 25', 29', 17'; tot: 115'.

MAGIC PACK ESPERIA CREMONA - UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO 0-3 (12-25, 19-25, 15-25)
MAGIC PACK ESPERIA CREMONA: Bacchi 6, Cibele Lucindo Barboza 8, Fanzini 4, Nardini 10, Santini 2, Stufi 4, Carocci (L), Colombi, Rondon 2. N.e. Babic. All. Stefano Micoli.
UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO: Nucu 12, Vitez 11, Cozzi (L), Turlea 12, Devetag 8, Pincerato 4, De Luca 6. N.e. Lugli, Bongini, Mikusova, Manfredini, Santisi. All. Luciano Pedullà.
ARBITRI: Gianluca Cappello elessandro Tanasi.
NOTE - durata set: 19', 22', 21'; tot: 62'.

FINALE PLAY OFF PROMOZIONE 

GARA 1
Domenica 10 giugno 2007
Lamaro Appalti Roma - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 1-3 (27-25, 16-25, 25-27, 25-27)

LAMARO APPALTI ROMA - UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO 1-3 (27-25, 16-25, 25-27, 25-27)

LAMARO APPALTI ROMA: Menghi, Quaranta 18, Tanturli 3, Mari 2, Krasteva Krassimirova (L), Musti De Gennaro 6, Zamora Gil 2, Borrelli 12, Corjeutanu 24, Marletta 6, Giovannini 2. N.e. Liguori. All. Luca Cristofani.
UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO: Lugli, Nucu 8, Bongini, Vitez 17, Cozzi (L), Turlea 29, Devetag, Mikusova 6, Pincerato 5, Manfredini, De Luca 14. N.e. Santisi. All. Luciano Pedullà.
ARBITRI: Marco Braico e Antonino Genna.
NOTE - Spettatori 600, durata set: 29', 26', 28', 28'; tot: 111'.

GARA 2
Mercoledì 13 giugno 2007
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Lamaro Appalti Roma 3-0 (25-16, 25-15, 25-22)

UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO - LAMARO APPALTI ROMA 3-0 (25-16, 25-15, 25-22)
UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO: Lugli 1, Nucu 11, Vitez 8, Cozzi (L), Turlea 15, Mikusova 4, Pincerato 6, De Luca 10. N.e. Bongini, Devetag, Manfredini, Santisi. All. Luciano Pedullà.
LAMARO APPALTI ROMA: Quaranta 6, Tanturli 1, Mari, Krasteva Krassimirova (L), Musti De Gennaro 3, Zamora Gil 3, Borrelli 6, Corjeutanu 7, Marletta 6, Giovannini 6. N.e. Menghi, Liguori. All. Luca Cristofani.
ARBITRI: Giulio Astengo e Andrea Puecher.
NOTE - durata set: 22', 24', 29'; tot: 75'.

FINDOMESTIC VOLLEY CUP A2 - Il programma della finale
GARA 3

Domenica 17 giugno 2007
Lamaro Appalti Roma - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 2-3 (21-25, 25-14, 25-17, 20-25, 10-15)

LAMARO APPALTI ROMA - UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO 2-3 (21-25, 25-14, 25-17, 20-25, 10-15)
LAMARO APPALTI ROMA: Quaranta 21, Mari 3, Krasteva Krassimirova (L), Musti De Gennaro 11, Zamora Gil 13, Borrelli 11, Corjeutanu 1, Marletta 10, Giovannini. N.e. Menghi, Tanturli, Liguori. All. Luca Cristofani.
UNICOM STARKER KERAKOLL SASSUOLO: Lugli, Nucu 13, Bongini, Vitez 12, Cozzi (L), Turlea 29, Devetag 6, Mikusova 1, Pincerato 6, De Luca 12. N.e. Manfredini, Santisi. All. Luciano Pedullà.
ARBITRI: Nunzio Caltabiano e Massimo Marchello.
NOTE - Spettatori 800, durata set: 29', 23', 24', 27', 16'; tot: 119'.

La formula
Ai play off promozione partecipano la 2°, 3°, 4°, e 5° classificata al termine della Regular Season. La squadra vincente il play off sarà promossa nella serie A1 2007/08.
SEMIFINALI - Le quattro squadre aventi diritto disputeranno due incontri con la formula delle 2 partite vinte su 3. La gara di andata e l'eventuale spareggio si svolgeranno in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season.
Date: 30 maggio e 3-6 giugno 2007
FINALE - Le due squadre vincenti le semifinali disputeranno l'incontro di finale con la formula delle tre partite vinte su 5. La prima, terza e l'eventuale gara di spareggio si svolgeranno in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season.
Date: 10-13-17-20-24 giugno 2007.

Sigla.com - Internet Partner