2007/2008

2007/2008
63° CAMPIONATO DI PALLAVOLO SERIE A2 FEMMINILE FINDOMESTIC CUP

2007/08 IL CALENDARIO DELLA SERIE A2

1ª GIORNATA AND. 7 OTTOBRE 2007 RIT. 20 GENNAIO 2008

Biancoforno Santa Croce - Rebecchi Lupa Piacenza  3-1 (25-20, 24-26, 25-23, 27-25)
Brunelli Nocera Umbra - Robur Tiboni Urbino 3-0 (26-24, 27-25, 25-21)
All-Fin Volta Mantovana - Virtus Roma 3-0 (25-16, 25-20, 25-13)
Volley Club Milano - Magic Pack Cremona 0-3 (19-25, 22-25, 23-25)
1^ Classe Roma - Edilkamin Ostiano 3-2 (18-25, 25-18, 25-23, 22-25, 15-12)
Mancini Iveco Castellana Grotte - Riso Scotti Pavia 3-0 (25-19, 25-16, 25-19)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Stamplast San Vito 3-1 (25-23, 23-25, 25-22, 26-24)
Zoppas Industries Conegliano - Cariparma Parma 3-0 (25-20, 25-22, 25-21)

2ª GIORNATA AND. 10 OTTOBRE 2007 RIT. 27 GENNAIO 2008
Sea Grossi Lam Urbino - 1° Classe Roma 3 - 1 (22-25, 26-24, 25-18, 25-21) ;
Virtus Roma - Biancoforno Santa Croce 0 - 3 (22-25, 21-25, 20-25) ;
RebecchiLupa Piacenza - All Fin Volta Mantovana 3 - 2 (25-18, 25-22, 21-25, 14-25, 17-15) ;
Magic Pack Cremona - Florens Castellana Grotte 3 - 1 (16-25, 26-24, 25-22, 30-28) ;
Stamplast San Vito - Europea 92 Virgin Radio Mil 3 - 1 (25-22, 23-25, 25-20, 25-17) ;
Riso Scotti Pavia - Zoppas Industries Coneglian 1 - 3 (18-25, 19-25, 26-24, 22-25) ;
Cariparma Parma - Marche Metalli Hik Castelfi 3 - 1 (15-25, 25-23, 25-16, 25-17) ;
Edilkamin Ostiano - Brunelli Volley Nocera Umbr 1 - 3 (25-19, 22-25, 16-25, 18-25) ;

3ª GIORNATA AND. 14 OTTOBRE 2007 RIT. 3 FEBBRAIO 2008
Marche Metalli Hik Castelfidardo - All-Fin Volta Mantovana 2 - 3 (16-25, 25-21, 20-25, 25-22, 13-15)
Mancini Iveco Castellana Grotte - Biancoforno Santa Croce 3 - 0 (25-20, 25-16, 25-17)
Robur Tiboni Urbino - Magic Pack Cremona 0 - 3 (16-25, 20-25, 14-25)
Volley Club Milano - Rebecchi Lupa Piacenza 3 - 0 (25-15, 25-22, 25-20)
1^ Classe Roma - Riso Scotti Pavia 3 - 2 (18-25, 27-25, 25-22, 24-26, 16-14)
Edilkamin Ostiano - Virtus Roma  3 - 1 (23-25, 25-11, 25-14, 25-18)
Zoppas Industries Conegliano - Stamplast San Vito 3 - 0 (25-18, 25-12, 25-19)
Brunelli Nocera Umbra - Cariparma Parma 3 - 0 (25-12, 25-23, 25-23)

4ª GIORNATA AND. 17 OTTOBRE 2007 RIT. 10 FEBBRAIO 2008
Magic Pack Cremona - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 2 (23-25, 20-25, 27-25, 25-17, 16-14)
Rebecchi Lupa Piacenza - Mancini Iveco Castellana Grotte 1 - 3 (25-23, 22-25, 18-25, 23-25)
Volley Club Milano - Robur Tiboni Urbino 3 - 1 (25-18, 25-21, 23-25, 25-12)
All-Fin Volta Mantovana - Edilkamin Ostiano 3 - 0 (25-23, 26-24, 27-25)
Biancoforno Santa Croce - 1^ Classe Roma 3 - 2 (15-25, 25-20, 25-21, 18-25, 15-5)
Riso Scotti Pavia - Cariparma Parma 3 - 2 (25-21, 22-25, 21-25, 25-18, 15-12)
Virtus Roma - Zoppas Industries Conegliano 0 - 3 (17-25, 17-25, 19-25)
Stamplast San Vito - Brunelli Nocera Umbra 2 - 3 (25-16, 25-23, 21-25, 18-25, 13-15)

5ª GIORNATA AND. 21 NOVEMBRE 2007 RIT. 17 FEBBRAIO 2008
Marche Metalli Hik Castelfi - 1° Classe Roma 1 - 3 (18-25, 25-18, 16-25, 22-25)
Magic Pack Cremona - All Fin Volta Mantovana 0 - 3 (15-25, 20-25, 22-25)
Florens Castellana Grotte - Europea 92 Virgin Radio Mil 3 - 1 (25-22, 29-31, 25-15, 25-23)
A.M. Vigna di Valle Roma - De Mitri Urbino 0 - 3 (19-25, 17-25, 21-25)
RebecchiLupa Piacenza - Riso Scotti Pavia 1 - 3 (23-25, 13-25, 27-25, 20-25)
Biancoforno Santa Croce - Brunelli Volley Nocera Umbra 2 - 3 (25-16, 22-25, 25-20, 19-25, 13-15)
Edilkamin Ostiano - Zoppas Industries Conegliano 3 - 2 (25-22, 31-33, 23-25, 25-19, 15-8)
Cariparma Parma - Stamplast San Vito 3 - 2 (28-26, 20-25, 20-25, 25-20, 15-8)

6ª GIORNATA AND. 25 NOVEMBRE 2007 RIT. 24 FEBBRAIO 2008
1° Classe Roma - Magic Pack Cremona 3 - 2 (20-25, 25-17, 18-25, 25-20, 16-14) ;
All Fin Volta Mantovana - Florens Castellana Grotte 3 - 1 (25-21, 25-15, 23-25, 25-21) ;
Europea 92 Virgin Radio Mil - A.M. Vigna di Valle Roma 3 - 1 (22-25, 25-17, 25-15, 25-20) ;
De Mitri Urbino - Cariparma Parma 3 - 0 (27-25, 25-20, 25-11) ;
Riso Scotti Pavia - Marche Metalli Hik Castelfi 2 - 3 (25-23, 22-25, 21-25, 26-24, 10-15) ;
Brunelli Volley Nocera Umbr - RebecchiLupa Piacenza 3 - 0 (25-21, 25-21, 25-14) ;
Zoppas Industries Coneglian - Biancoforno Santa Croce 3 - 0 (25-14, 25-21, 25-17) ;
Stamplast San Vito - Edilkamin Ostiano 3 - 2 (25-22, 18-25, 21-25, 25-23, 17-15).


7ª GIORNATA AND. 28 NOVEMBRE 2007 RIT. 2 MARZO 2008

Riso Scotti Pavia - Stamplast San Vito 1 - 3 (25-19, 20-25, 17-25, 16-25) ;
RebecchiLupa Piacenza - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 1 (25-18, 27-29, 25-23, 25-20) ;
Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma - Magic Pack Cremona 1 - 3 (25-18, 23-25, 17-25, 21-25) ;
Cariparma Parma - All Fin Volta Mantovana 2 - 3 (14-25, 25-21, 25-18, 10-25, 10-15) ;
Biancoforno Santa Croce - Europea 92 Virgin Radio Milano 1 - 3 (25-22, 16-25, 22-25, 16-25) ;
Florens Castellana Grotte - Brunelli Volley Nocera Umbra 3 - 0 (29-27, 25-20, 25-21) ;
Zoppas Industries Conegliano - 1° Classe Roma 3 - 0 (25-22, 25-20, 25-17) ;
Edilkamin Ostiano - De Mitri Urbino 3 - 2 (18-25, 26-24, 26-24, 18-25, 15-11)

8ª GIORNATA AND. 2 DICEMBRE 2007 RIT. 9 MARZO 2008
Magic Pack Cremona - RebecchiLupa Piacenza 3 - 1 (23-25, 25-19, 25-23, 25-18)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Florens Castellana Grotte 0 - 3 (19-25, 19-25, 8-25)
1^ Classe Roma - Cariparma Parma 3 - 1 (25-22, 26-28, 28-26, 25-20
All Fin Volta Mantovana - Biancoforno Santa Croce 3 - 0 (25-21, 32-30, 25-12)
Stamplast San Vito - Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 3 - 2 (25-22, 25-19, 27-29, 19-25, 15-8)
De Mitri Urbino - Zoppas Industries Conegliano 3 - 2 (22-25, 25-22, 25-23, 16-25, 15-13)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Riso Scotti Pavia 2 - 3 (29-31, 25-22, 21-25, 25-21, 10-15)
Europea 92 Virgin Radio Milano - Edilkamin Ostiano 3 - 0 (25-23, 25-17, 25-15)

9ª GIORNATA AND. 5 DICEMBRE 2007 RIT. 12 MARZO 2008
All Fin Volta Mantovana - Europea 92 Virgin Radio Milano 3 - 1 (26-24, 26-24, 17-25, 25-16) ;
A.M. Vigna di Valle Roma - Marche Metalli Hik Castelfidardo 1 - 3 (24-26, 20-25, 25-16, 27-29) ;
Florens Castellana Grotte - 1 Classe Roma 3 - 1 (25-17, 18-25, 25-16, 25-19) ;
RebecchiLupa Piacenza - De Mitri Urbino 3 - 1 (19-25, 25-11, 25-22, 25-21) ;
Riso Scotti Pavia - Magic Pack Cremona 3 - 0 (25-21, 25-14, 25-17) ;
Zoppas Industries Conegliano - Brunelli Volley Nocera Umbra 3 - 2 (21-25, 25-16, 18-25, 26-24, 15-9) ;
Cariparma Parma - Edilkamin Ostiano 0 - 3 (21-25, 11-25, 13-25) ;
Biancoforno Santa Croce - Stamplast San Vito 3 - 2 (23-25, 19-25, 25-22, 25-23, 15-6)

10ª GIORNATA AND. 9 DICEMBRE 2007 RIT. 16 MARZO 2008
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Europea 92 Virgin Radio Milano 0 - 3 (23-25, 27-29, 16-25)
Magic Pack Cremona - Biancoforno Santa Croce 3 - 0 (25-20, 25-15, 25-21)
De Mitri Urbino - All Fin Volta Mantovana 2 - 3 (25-16, 22-25, 28-26, 17-25, 12-15)
1 Classe Roma - Stamplast San Vito 3 - 0 (25-18, 25-19, 25-19)Edilkamin Ostiano - Riso Scotti Pavia 1 - 3 (17-25, 25-19, 20-25, 17-25)
Cariparma Parma - RebecchiLupa Piacenza 3 - 0 (25-18, 25-21, 25-18) ; Brunelli Volley Nocera Umbra - Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 3 - 0 (25-17, 25-18, 25-23)
Florens Castellana Grotte - Zoppas Industries Conegliano 3 - 1 (25-27, 25-23, 25-23, 25-16) Differita Canale 3 Channel ore 21.30

11ª GIORNATA AND. 16 DICEMBRE 2007 RIT. 19 MARZO 2008
A.M. Vigna di Valle Roma - Florens Castellana Grotte 0 - 3 (16-25, 15-25, 19-25)
Europea 92 Virgin Radio Milano - 1^Classe Roma 3 - 2 (25-22, 23-25, 20-25, 25-23, 19-17)
Brunelli Volley Nocera Umbra - All Fin Volta Mantovana 1 - 3 (23-25, 25-21, 23-25, 23-25)
Stamplast San Vito - Magic Pack Cremona 1 - 3 (22-25, 25-21, 22-25, 22-25)
Riso Scotti Pavia - De Mitri Urbino 3 - 2 (20-25, 25-7, 25-22, 18-25, 15-7)
Zoppas Industries Conegliano - RebecchiLupa Piacenza 3 - 1 (25-21, 21-25, 25-21, 27-25)
Edilkamin Ostiano - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 0 (37-35, 25-21, 25-18)
Biancoforno Santa Croce - Cariparma Parma 1 - 3 (24-26, 18-25, 25-23, 21-25)

12ª GIORNATA AND. 22 DICEMBRE 2007 RIT. 22 MARZO 2008
RebecchiLupa Piacenza - A.M. Vigna di Valle Roma 3 - 1 (25-16, 24-26, 25-19, 25-15) ;
1° Classe Roma - Brunelli Volley Nocera Umbra 3 - 1 (25-17, 29-27, 12-25, 25-18) ;
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Biancoforno Santa Croce 3 - 1 (23-25, 25-14, 25-17, 25-20) ;
De Mitri Urbino - Stamplast San Vito 3 - 0 (29-27, 25-12, 25-21) ;
All Fin Volta Mantovana - Riso Scotti Pavia 1 - 3 (23-25, 25-14, 21-25, 18-25) Differita Canale 3 Channel domenica 23-12 ore 21.30;
Magic Pack Cremona - Zoppas Industries Conegliano 1 - 3 (30-32, 15-25, 27-25, 19-25) ;
Europea 92 Virgin Radio Milano - Cariparma Parma 3 - 1 (25-20, 18-25, 25-23, 25-21) ;
Florens Castellana Grotte - Edilkamin Ostiano 3 - 0 (25-23, 25-22, 25-18) Ore 17:30 ;

13ª GIORNATA AND. 26 DICEMBRE 2007 RIT. 30 MARZO-6 MARZO 2008
1^Classe Roma - Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 3 - 1 (25-20, 25-21, 18-25, 25-20)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Marche Metalli Hik Castelfidardo 1 - 3 (17-25, 23-25, 25-16, 21-25) Differita Canale 3 Channel Giovedì 27/12 ore 22.00
Zoppas Industries Conegliano - All Fin Volta Mantovana - 13/2/2008 Ore 20:30
Biancoforno Santa Croce - De Mitri Urbino 3 - 1 (27-25, 25-18, 22-25, 25-12)
Stamplast San Vito - Florens Castellana Grotte 3 - 2 (21-25, 22-25, 27-25, 25-23, 18-16)
Riso Scotti Pavia - Europea 92 Virgin Radio Milano 1 - 3 (21-25, 23-25, 28-26, 21-25)
Edilkamin Ostiano - RebecchiLupa Piacenza 3 - 2 (25-21, 28-30, 25-27, 25-21, 16-14)
Cariparma Parma - Magic Pack Cremona 2 - 3 (25-23, 20-25, 26-24, 19-25, 13-15)

14ª GIORNATA AND. 29 DICEMBRE 2007 RIT. 9 APRILE 2008
Marche Metalli Hik Castelfidardo - De Mitri Urbino 2 - 3 (25-19, 21-25, 25-20, 27-29, 13-15) ;
Magic Pack Cremona - Brunelli Volley Nocera Umbra 3 - 2 (24-26, 25-23, 15-25, 25-20, 15-7) ;
All Fin Volta Mantovana - Stamplast San Vito 3 - 0 (25-19, 25-14, 25-21) ;
RebecchiLupa Piacenza - 1 Classe Roma 2 - 3 (19-25, 25-23, 28-26, 21-25, 16-18) Differita Canale 3 Channel Domenica 30/12 ore 21.30;
A.M. Vigna di Valle Roma - Riso Scotti Pavia 2 - 3 (21-25, 21-25, 25-12, 25-22, 9-15) ;
Europea 92 Virgin Radio Milano - Zoppas Industries Conegliano 3 - 2 (25-22, 17-25, 24-26, 25-20, 15-10) ;
Florens Castellana Grotte - Cariparma Parma 3 - 0 (25-20, 25-18, 25-21) ;
Biancoforno Santa Croce - Edilkamin Ostiano 1 - 3 (16-25, 25-23, 21-25, 19-25) ;

15ª GIORNATA 13 GENNAIO 2008 RIT. 13 APRILE 2008
Brunelli Volley Nocera Umbra - Europea 92 Virgin Radio Milano 2 - 3 (25-18, 25-16, 23-25, 22-25, 13-15) ;
1^Classe Roma - All Fin Volta Mantovana 1 - 3 (20-25, 25-22, 14-25, 21-25) ;
De Mitri Urbino - Florens Castellana Grotte 2 - 3 (25-21, 29-27, 20-25, 18-25, 9-15) ;
Riso Scotti Pavia - Biancoforno Santa Croce 3 - 1 (20-25, 26-24, 25-17, 29-27) 12/1/2008 Ore 20:30 Differita 3 Channel 13 gennaio ore 21.30;
Stamplast San Vito - RebecchiLupa Piacenza 3 - 0 (25-22, 25-16, 25-18) ;
Cariparma Parma - Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 3 - 1 (25-19, 25-20, 17-25, 25-22) ;
Zoppas Industries Conegliano - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 1 (25-27, 25-20, 26-24, 25-23) ;
Edilkamin Ostiano - Magic Pack Cremona 3 - 2 (25-23, 21-25, 26-24, 16-25, 15-9)

16ª GIORNATA - 1a RIT. 20 GENNAIO 2008
RebecchiLupa Piacenza - Biancoforno Santa Croce 3 - 0 (25-17, 25-20, 25-18)
De Mitri Urbino - Brunelli Volley Nocera Umbra 1 - 3 (25-17, 24-26, 15-25, 22-25) Differita 3 Channel ore 21.30
Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma - All Fin Volta Mantovana 3 - 2 (25-23, 25-27, 25-27, 25-23, 15-11)
Magic Pack Cremona - Europea 92 Virgin Radio Milano 0-3 (24-26, 22-25, 25-27)
Edilkamin Ostiano - 1^Classe Roma 2 - 3 (22-25, 25-21, 23-25, 25-23, 12-15)
Riso Scotti Pavia - Florens Castellana Grotte 3 - 0 (25-23, 25-22, 25-17)
Stamplast San Vito - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 2 (19-25, 25-14, 24-26, 25-21, 15-10)
Cariparma Parma - Zoppas Industries Conegliano 1 - 3 (13-25, 25-23, 22-25, 20-25)

17ª GIORNATA - 2a RIT. 27 GENNAIO 2008
1^Classe Roma - De Mitri Urbino 3 - 0 (26-24, 25-13, 25-18
Biancoforno Santa Croce - Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 3 - 0 (25-19, 25-9, 25-15) Differita 3 Channel ore 21.30
All Fin Volta Mantovana - RebecchiLupa Piacenza 3 - 2 (18-25, 26-24, 22-25, 28-26, 15-12)
Florens Castellana Grotte - Magic Pack Cremona 3 - 0 (25-23, 25-18, 25-20)
Europea 92 Virgin Radio Milano - Stamplast San Vito 3 - 1 (17-25, 25-21, 25-14, 25-14)
Zoppas Industries Conegliano - Riso Scotti Pavia 3 - 2 (22-25, 25-18, 23-25, 25-16, 15-13)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Cariparma Parma 0 - 3 (18-25, 23-25, 21-25)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Edilkamin Ostiano 3 - 2 (22-25, 25-15, 18-25, 25-22, 18-16)

18ª GIORNATA - 3a RIT. 3 FEBBRAIO 2008
All Fin Volta Mantovana - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 1 (17-25, 25-19, 25-15, 25-15)
Biancoforno Santa Croce - Florens Castellana Grotte 3 - 1 (28-26, 22-25, 26-24, 25-21)
Magic Pack Cremona - De Mitri Urbino 2 - 3 (22-25, 25-23, 28-26, 24-26, 12-15) Differita 3 Channel Lunedì 4 febbraio ore 21
RebecchiLupa Piacenza - Europea 92 Virgin Radio Milano 3 - 1 (25-21, 25-12, 18-25, 25-19)
Riso Scotti Pavia - 1^Classe Roma 3 - 0 (25-12, 25-18, 26-24)
Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma - Edilkamin Ostiano 0 - 3 (19-25, 21-25, 22-25)
Stamplast San Vito - Zoppas Industries Conegliano 0-3 (22-25, 18-25, 22-25)
Cariparma Parma - Brunelli Volley Nocera Umbra 2 - 3 (23-25, 25-21, 19-25, 25-20, 10-15)

19ª GIORNATA 4a di RIT. 10 FEBBRAIO 2008
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Magic Pack Cremona 3 - 2 (25-19, 25-23, 16-25, 26-28, 15-13)
Florens Castellana Grotte - RebecchiLupa Piacenza 3 - 0 (25-22, 25-22, 25-22)
De Mitri Urbino - Europea 92 Virgin Radio Milano 0 - 3 (12-25, 21-25, 18-25)
Edilkamin Ostiano - All Fin Volta Mantovana 0 - 3 (20-25, 21-25, 16-25)
1° Classe Roma - Biancoforno Santa Croce 3 - 0 (25-21, 25-17, 26-24)
Cariparma Parma - Riso Scotti Pavia 3 - 0 (25-22, 28-26, 25-20) Differita 3 Channel ore 21.30
Zoppas Industries Conegliano - A.M. Vigna di Valle Roma 3 - 0 (25-19, 25-18, 25-12)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Stamplast San Vito 0 - 3 (23-25, 19-25, 24-26)

20ª GIORNATA 5a di RIT. 17 FEBBRAIO 2008
Europea 92 Virgin Radio Milano - Florens Castellana Grotte 3 - 0 (25-18, 25-21, 25-22)
1 Classe Roma - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 1 (25-22, 14-25, 25-21, 25-19) ;
All Fin Volta Mantovana - Magic Pack Cremona 3 - 2 (20-25, 25-21, 25-21, 31-33, 15-12) ;
De Mitri Urbino - A.M. Vigna di Valle Roma 3 - 0 (25-11, 25-23, 25-21) ;
Riso Scotti Pavia - RebecchiLupa Piacenza 3 - 0 (26-24, 25-23, 25-21) ;
Brunelli Volley Nocera Umbra - Biancoforno Santa Croce 3 - 0 (25-20, 25-23, 26-24) ;
Zoppas Industries Conegliano - Edilkamin Ostiano 3 - 0 (25-20, 25-20, 25-19) ;
Stamplast San Vito - Cariparma Parma 3 - 2 (23-25, 25-22, 26-24, 19-25, 15-10)

21ª GIORNATA 6a di RIT. 24 FEBBRAIO 2008
Magic Pack Cremona - 1^Classe Roma 3 - 0 (25-22, 30-28, 25-23)
Florens Castellana Grotte - All Fin Volta Mantovana 3 - 0 (25-21, 25-23, 25-19)
Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma - Europea 92 Virgin Radio Milano 0 - 3 (7-25, 23-25, 18-25)
Cariparma Parma - De Mitri Urbino 0 - 3 (21-25, 22-25, 18-25)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Riso Scotti Pavia 2 - 3 (20-25, 23-25, 25-22, 25-20, 18-20)
RebecchiLupa Piacenza - Brunelli Volley Nocera Umbra 3 - 2 (20-25, 25-15, 24-26, 25-20, 15-10)
Biancoforno Santa Croce - Zoppas Industries Conegliano 3 - 0 (25-19, 25-18, 25-19)
Edilkamin Ostiano - Stamplast San Vito 1 - 3 (29-31, 18-25, 25-16, 23-25)

22ª GIORNATA 7a di  RIT. 2 MARZO 2008
Stamplast San Vito - Riso Scotti Pavia 3 - 2 (25-15, 16-25, 25-21, 22-25, 15-8)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - RebecchiLupa Piacenza 1 - 3 (28-30, 22-25, 25-19, 20-25) Differita 3 Channel ore 21.30
Magic Pack Cremona - Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 3 - 0 (25-11, 25-12, 25-20)
All Fin Volta Mantovana - Cariparma Parma 3 - 1 (25-23, 25-18, 19-25, 25-14)
Europea 92 Virgin Radio Milano - Biancoforno Santa Croce 3 - 1 (25-17, 25-19, 23-25, 25-16)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Florens Castellana Grotte 0 - 3 (18-25, 19-25, 21-25)
1^Classe Roma - Zoppas Industries Conegliano 3 - 2 (25-17, 17-25, 21-25, 25-23, 15-9)
De Mitri Urbino - Edilkamin Ostiano 3 - 2 (21-25, 17-25, 27-25, 25-21, 15-12)

23ª GIORNATA 8a di RIT. 9 MARZO 2008 
RebecchiLupa Piacenza - Magic Pack Cremona 2 - 3 (25-20, 25-23, 19-25, 15-25, 10-15)
Florens Castellana Grotte - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 0 (25-19, 25-21, 25-22)
Cariparma Parma - 1^Classe Roma 2 - 3 (25-22, 26-24, 26-28, 20-25, 12-15)
Biancoforno Santa Croce - All Fin Volta Mantovana 0 - 3 (13-25, 21-25, 24-26)
Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma - Stamplast San Vito 1 - 3 (25-23, 23-25, 14-25, 15-25)
Zoppas Industries Conegliano - De Mitri Urbino 3 - 0 (25-16, 25-21, 25-22)
Riso Scotti Pavia - Brunelli Volley Nocera Umbra 3 - 1 (20-25, 26-24, 25-15, 25-22)
Edilkamin Ostiano - Europea 92 Virgin Radio Milano 0 - 3 (18-25, 15-25, 17-25)

24ª GIORNATA 9a di RIT. 12 MARZO 2008 
Europea 92 Virgin Radio Milano - All Fin Volta Mantovana 3 - 1 (25-14, 23-25, 25-20, 25-20)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 3 - 0 (25-16, 38-36, 25-21)
1^Classe Roma - Florens Castellana Grotte 3 - 0 (25-23, 27-25, 25-15
De Mitri Urbino - RebecchiLupa Piacenza 3 - 2 (25-21, 25-18, 20-25, 18-25, 15-12)
Magic Pack Cremona - Riso Scotti Pavia 3 - 2 (25-18, 22-25, 25-15, 21-25, 15-11)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Zoppas Industries Conegliano 0 - 3 (22-25, 21-25, 22-25)
Edilkamin Ostiano - Cariparma Parma 3 - 0 (25-21, 25-23, 25-17)
Stamplast San Vito - Biancoforno Santa Croce 3 - 2 (26-28, 25-20, 25-20, 24-26, 15-9)

25ª GIORNATA 10a di RIT. 16 MARZO 2008
Europea 92 Virgin Radio Milano - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 0 (25-21, 25-23, 25-18) Biancoforno Santa Croce - Magic Pack Cremona 0 - 3 (19-25, 28-30, 23-25)
All Fin Volta Mantovana - De Mitri Urbino 0 - 3 (23-25, 20-25, 21-25)
Stamplast San Vito - 1^Classe Roma 1 - 3 (21-25, 26-28, 25-23, 18-25)
Riso Scotti Pavia - Edilkamin Ostiano 3 - 0 (25-17, 25-18, 25-21)
RebecchiLupa Piacenza - Cariparma Parma 3 - 1 (30-28, 21-25, 25-15, 25-15)
Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma - Brunelli Volley Nocera Umbra 1 - 3 (25-21, 18-25, 18-25, 20-25)
Zoppas Industries Conegliano - Florens Castellana Grotte 2 - 3 (25-23, 21-25, 21-25, 26-24, 13-15)

26ª GIORNATA 11a di RIT. 19 MARZO 2008
Florens Castellana Grotte - A.M. Vigna di Valle Roma 3 - 1 (25-18, 25-11, 23-25, 25-17)
1 Classe Roma - Europea 92 Virgin Radio Milano 1 - 3 (25-21, 14-25, 21-25, 24-26) ;
All Fin Volta Mantovana - Brunelli Volley Nocera Umbra 3 - 0 (25-21, 27-25, 25-16) ;
Magic Pack Cremona - Stamplast San Vito 3 - 0 (25-18, 25-18, 25-16) Diretta 3 Channel;
De Mitri Urbino - Riso Scotti Pavia 1 - 3 (25-16, 23-25, 24-26, 22-25) ;
RebecchiLupa Piacenza - Zoppas Industries Conegliano 3 - 1 (28-30, 26-24, 25-21, 25-23) ;
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Edilkamin Ostiano 3 - 0 (25-21, 25-19, 25-17) ;
Cariparma Parma - Biancoforno Santa Croce 3 - 0 (26-24, 25-13, 25-21) ;

27ª GIORNATA 12a di RIT. 22 MARZO 2008
Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma - RebecchiLupa Piacenza 0 - 3 (21-25, 15-25, 16-25)
Brunelli Volley Nocera Umbra - 1^Classe Roma 1 - 3 (26-24, 13-25, 23-25, 23-25)
Biancoforno Santa Croce - Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 - 0 (25-18, 25-19, 25-16)
Stamplast San Vito - De Mitri Urbino 3 - 1 (25-14, 25-20, 18-25, 29-27)
Riso Scotti Pavia - All Fin Volta Mantovana 0 - 3 (23-25, 19-25, 23-25)
Zoppas Industries Conegliano - Magic Pack Cremona 3 - 0 (29-27, 25-22, 30-28)
Cariparma Parma - Europea 92 Virgin Radio Milano 1 - 3 (17-25, 25-17, 23-25, 24-26)
Edilkamin Ostiano - Florens Castellana Grotte 0 - 3 (19-25, 21-25, 13-25)

28ª GIORNATA 13a di RIT. 30 MARZO-6 APRILE 2008
A.M. Vigna di Valle Roma - 1 Classe Roma 0 - 3 (25-27, 14-25, 16-25)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Brunelli Volley Nocera Umbra 0 - 3 (21-25, 23-25, 16-25)
All Fin Volta Mantovana - Zoppas Industries Conegliano 1 - 3 (20-25, 25-23, 19-25, 20-25)
De Mitri Urbino - Biancoforno Santa Croce 3 - 1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-19)
Florens Castellana Grotte - Stamplast San Vito 3 - 0 (25-11, 25-20, 25-15)
Europea 92 Virgin Radio Milano - Riso Scotti Pavia 3 - 0 (29-27, 25-15, 25-22)
RebecchiLupa Piacenza - Edilkamin Ostiano 3 - 0 (25-18, 27-25, 27-25)
Magic Pack Cremona - Cariparma Parma 3 - 1 (25-19, 19-25, 25-19, 25-23)

29ª GIORNATA 14a di RIT. 9 APRILE 2008
De Mitri Urbino - Marche Metalli Hik Castelfidardo 2 - 3 (25-21, 25-23, 23-25, 23-25, 13-15)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Magic Pack Cremona 0 - 3 (15-25, 16-25, 20-25)
Stamplast San Vito - All Fin Volta Mantovana 2 - 3 (24-26, 23-25, 25-22, 25-19, 10-15)
1^Classe Roma - RebecchiLupa Piacenza 2 - 3 (21-25, 18-25, 29-27, 25-16, 12-15)
Riso Scotti Pavia - Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 3 - 0 (25-14, 25-13, 25-13)
Zoppas Industries Conegliano - Europea 92 Virgin Radio Milano 3 - 1 (25-20, 20-25, 25-21, 25-17)
Cariparma Parma - Florens Castellana Grotte 2 - 3 (25-16, 25-21, 19-25, 17-25, 13-15)
Edilkamin Ostiano - Biancoforno Santa Croce 3 - 1 (25-22, 25-16, 20-25, 25-12)

30ª GIORNATA 15a di RIT. 13 APRILE 2008 
Europea 92 Virgin Radio Milano - Brunelli Volley Nocera Umbra 2 - 3 (18-25, 22-25, 25-16, 25-15, 13-15)
All Fin Volta Mantovana - 1 Classe Roma 3 - 0 (25-13, 25-17, 25-17)
Florens Castellana Grotte - De Mitri Urbino 3 - 0 (25-16, 25-17, 25-16)
Biancoforno Santa Croce - Riso Scotti Pavia 1 - 3 (25-22, 13-25, 23-25, 14-25)
RebecchiLupa Piacenza - Stamplast San Vito 3 - 0 (25-16, 26-24, 25-23)
Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma - Cariparma Parma 1 - 3 (15-25, 23-25, 28-26, 20-25)
Marche Metalli Hik Castelfidardo - Zoppas Industries Conegliano 1 - 3 (18-25, 25-23, 19-25, 15-25)
Magic Pack Cremona - Edilkamin Ostiano 3 - 2 (26-28, 25-18, 25-23, 18-25, 15-11)

C L A S S I F I C A
Zoppas Industries Conegliano 69, Florens Castellana Grotte 67 (quoz. set 2,31), Europea 92 Virgin Radio Milano 67 (quoz. set 2,05), All Fin Volta Mantovana 62, Magic Pack Cremona 56, Riso Scotti Pavia 54, 1° Classe Roma 53, RebecchiLupa Piacenza 44, Brunelli Volley Nocera Umbra 42, Stamplast San Vito 39, De Mitri Urbino 39, Edilkamin Ostiano 35, Cariparma Parma 33, Marche Metalli Hik Castelfidardo 29, Biancoforno Santa Croce 27, Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma 4.

Sono promosse in Serie A1 le seguenti squadre: Zoppas Industries Conegliano; Florens Castellana Grotte.
Accedono ai play off promozione: Europea 92 Virgin Radio Milano, All Fin Volta Mantovana, Magic Pack Cremona, Riso Scotti Pavia.
Retrocedono le seguenti squadre: Marche Metalli Hik Castelfidardo, Biancoforno Santa Croce, Aeronautica Militare Vigna di Valle Roma.

PLAY OFF PROMOZIONE
SEMIFINALI
GARA 1

Sabato 19 Aprile 2008

EUROPEA 92 VIRGIN RADIO MILANO - RISO SCOTTI PAVIA 2-3 (23-25, 25-22, 25-17, 19-25, 13-15)
EUROPEA 92 VIRGIN RADIO MILANO: Krasteva Krassimirova (L), Rosso 17, Sangiuliano 6, Stojkovic 5, Campanari 23, Fratoni 12, Orazi, Ginanneschi 9, Senkova 11. N.e. Conte, Scilipoti. All. Bruno Napolitano.
RISO SCOTTI PAVIA: Rangelova Chitigoy 23, Borgogno 7, Terranova 13, Spinato 2, Alberti (L), Korcz, Agostinetto, Horvath 15, Caroli 11. N.e. Poma, Manfredini, Bo. All. Gianfranco Milano.
ARBITRI: Silvano Valeriani e Sandro Costantini.
NOTE - Spettatori 700, incasso 600, durata set: 27', 30', 25', 26', 20'; tot: 128'.

Domenica 20 Aprile 2008 

ALL FIN VOLTA MANTOVANA - MAGIC PACK CREMONA 1-3 (21-25, 21-25, 25-16, 24-26)
ALL FIN VOLTA MANTOVANA: Zamora Gil 20, Bragaglia 14, Ripamonti 1, Giovannelli 1, Vindevoghel 19, Goranova Yankova, Marinelli (L), Callegaro 3, Carlesso, Conti 11, Guerrini 3. N.e. Cavalletti, Costanzi. All. Daniele Rampazzo.
MAGIC PACK CREMONA: Bacchi 16, Garcia Marquez 16, Fanzini 10, Nardini 10, Carocci (L), Cosci, Stufi 5, Sacconi, Masoni, Rondon 9. N.e. Vasileva. All. Stefano Micoli.
ARBITRI: Alessandro Guerra e Antimo Fiore. NOTE - durata set: 24', 25', 21', 29'; tot: 99'.

GARA 2
Martedì 22 Aprile 2008
Riso Scotti Pavia-Europea 92 Virgin Radio Milano 3 - 0 (25-23, 25-18, 25-23)

RISO SCOTTI PAVIA - EUROPEA 92 VIRGIN RADIO MILANO 3-0 (25-23, 25-18, 25-23)
RISO SCOTTI PAVIA: Rangelova Chitigoy 10, Borgogno 11, Terranova 14, Spinato 1, Alberti (L), Agostinetto, Horvath 19, Manfredini, Bo, Caroli 5. N.e. Korcz, Poma. All Gianfranco. Milano.
EUROPEA 92 VIRGIN RADIO MILANO: Krasteva Krassimirova (L), Rosso 4, Sangiuliano 4, Stojkovic 2, Campanari 14, Fratoni 13, Orazi, Ginanneschi 7, Senkova 8. N.e. Conte, Scilipoti. All. Bruno Napolitano.
ARBITRI: Massimo Amati e Giuseppe Piluso.
NOTE - Spettatori 2500, incasso 1435, durata set: 27', 26', 30'; tot: 83'.

Mercoledì 23 Aprile 2008
Magic Pack Cremona-All Fin Volta Mantovana 3-2 (25-17, 21-25, 26-24, 30-32, 16-14)

MAGIC PACK CREMONA - ALL FIN VOLTA MANTOVANA 3-2 (25-17, 21-25, 26-24, 30-32, 16-14)
MAGIC PACK CREMONA: Bacchi 18, Garcia Marquez 23, Fanzini 20, Nardini 12, Carocci (L), Stufi 8, Sacconi, Vasileva, Rondon 9. N.e. Cosci, Masoni. All. Stefano Micoli.
ALL FIN VOLTA MANTOVANA: Zamora Gil 22, Bragaglia 17, Ripamonti 8, Cavalletti, Costanzi, Giovannelli, Vindevoghel 17, Goranova Yankova 2, Marinelli (L), Callegaro 4, Carlesso, Conti 7, Guerrini 15. All. Daniele Rampazzo .
ARBITRI: Massimo Montanari e Francesco Puletti.
NOTE - Spettatori 1300, durata set: 23', 22', 28', 37', 20'; tot: 130'.

FINALI
GARA 1

Martedì 29 Aprile 2008
MAGIC PACK CREMONA - RISO SCOTTI PAVIA 0-3 (23-25, 8-25, 16-25)
MAGIC PACK CREMONA: Bacchi 10, Garcia Marquez 7, Fanzini 5, Nardini 3, Carocci (L), Cosci, Stufi 4, Sacconi, Vasileva, Masoni, Rondon 6. All. Stefano Micoli.
RISO SCOTTI PAVIA: Rangelova Chitigoy 20, Borgogno 13, Spinato 2, Alberti (L), Agostinetto 12, Horvath 12, Bo, Poma (L), Caroli 6. N.e. Terranova, Korcz, Manfredini. All. Gianfranco Milano.
ARBITRI: Bruno Frapiccini e Massimiliano Bartoloni.
NOTE - durata set: 29', 20', 23'; tot: 72'.

GARA 2
Domenica 4 maggio 2008

RISO SCOTTI PAVIA - MAGIC PACK CREMONA 0-3 (18-25, 23-25, 17-25)
RISO SCOTTI PAVIA: Rangelova Chitigoy 10, Borgogno 6, Spinato, Alberti (L), Korcz, Poma, Agostinetto 8, Horvath 12, Manfredini, Bo, Caroli 2. N.e. Terranova. All. Gianfranco Milano.
MAGIC PACK CREMONA: Bacchi 15, Garcia Marquez 12, Fanzini 11, Nardini 11, Carocci (L), Cosci, Stufi 8, Sacconi, Vasileva, Masoni, Rondon 3. All. Stefano Micoli.
ARBITRI: Alessandro Tanasi e Gianluca Cappello.
NOTE - Spettatori 3200, incasso 5160, durata set: 23', 29', 22'; tot: 74'.

GARA 3
Giovedì 8 maggio 2008

Magic Pack Cremona - Riso Scotti Pavia 1-3 (27-25; 25-27; 23-25; 22-25)
MAGIC PACK CREMONA: Bacchi 25, Garcia Marquez 14, Fanzini 9, Nardini 10, Carocci (L), Cosci, Stufi 8, Sacconi, Vasileva 3, Masoni 2, Rondon 5. All. Stefano Micoli.
RISO SCOTTI PAVIA: Rangelova Chitigoy 24, Borgogno 10, Spinato 4, Alberti (L), Poma, Agostinetto 10, Horvath 26, Manfredini, Bo, Caroli 10. N.e. Terranova, Korcz. All. Gianfranco Milano.
ARBITRI: Ilaria Vagni e Andrea Gentile.
NOTE - Spettatori 1700, durata set: 28', 28', 27', 26'; tot: 109'.

GARA 4
Domenica 11 maggio 2008

Riso Scotti Pavia - Magic Pack Cremona 3 - 2 (21-25, 21-25, 25-17, 26-24, 15-10)
RISO SCOTTI PAVIA: Rangelova Chitigoy 27, Borgogno 12, Spinato 2, Alberti (L), Korcz, Poma, Agostinetto 8, Horvath 25, Manfredini, Bo, Caroli 14. N.e. Terranova. All. Gianfranco Milano.
MAGIC PACK CREMONA: Bacchi 15, Garcia Marquez 17, Fanzini 14, Nardini 12, Carocci (L), Cosci, Stufi 9, Sacconi 2, Vasileva 1, Masoni, Rondon 5. All. Stefano Micoli.
ARBITRI: Alberto Falzoni e Andrea Pozzato.
NOTE - Spettatori 3500, incasso 1176, durata set: 28', 27', 24', 33', 15'; tot: 127'.

Sigla.com - Internet Partner