2011/2012

2011/2012
67° CAMPIONATO DI PALLAVOLO SERIE A2 FEMMINILE

Formula Serie A2 2011/12 – Le sedici squadre partecipanti disputano un girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Promozione. La prima classificata al termine della Regular Season sarà promossa direttamente in A1. Un'altra promozione scaturirà dai Play Off Promozione cui parteciperanno le formazioni classificate dal 2° al 5° posto al termine della Regular Season. Retrocederanno in Serie B1 la 14^, 15^ e 16^ formazione classificata al termine della Regular Season.

Sospensioni e turni infrasettimanali – Il campionato non si fermerà durante il periodo natalizio nel quale è previsto un turno lunedì 26 dicembre 2011, mentre non si giocherà nè giovedì 29 dicembre 2011, né venerdì 6 gennaio 2012. Si riprenderà domenica 8 gennaio 2012.
Sono previsti due turni infrasettimanali in giorni festivi l’8 dicembre 2011 e il 25 aprile 2012 e l'unica sospensione è programmata per il 3 e 4 marzo 2012 quando si disputerà la Final Four di Coppa Italia A2.

Play Off Promozione – La formula di svolgimento dei Play Off Promozione prevede l'effettuazione di due turni con la partecipazione delle squadre classificate dal 2° al 5° posto al termine della Regular Season.
Le Semifinali si disputeranno al meglio delle tre gare (gara 1 e l'eventuale gara 3 si giocheranno in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre la Finale Promozione si giocherà al meglio delle cinque gare (gara 1, gara 3 e l'eventuale gara 5 si disputeranno in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season).
Inizio il 2 maggio 2012 e conclusione il 27 maggio 2012 con l'eventuale gara 5 di Finale Promozione.

Giorni e orari di gioco – Alla domenica e in giorno festivo, salvo esigenze televisive, le partite avranno inizio sempre alle ore 18.00. Nei turni infrasettimanali, l'inizio delle gare è fissato per le ore 20.30.

Atlete italiane in campo
Almeno 5 italiane su 7 (sestetto+libero) sempre in campo. Qualora il libero non sia presente a referto, l'obbligo delle atlete sempre in campo diventa di 4 italiane su 6.

Utilizzo straniere under 22
Ogni società ha la possibilità di tesserare una sola atleta straniera Over 19 / Under 22 (nate negli anni 1990-1991-1992-1993).
L’utilizzo di tale atleta è vincolato al fatto che sia schierata in campo contemporaneamente ad una atleta under 22 italiana (nata negli anni 1990 e successivi) che non svolga le funzioni dei due Liberi, tranne che ambedue i Liberi siano Under 22 italiane o che la società iscriva a referto un solo Libero Under 22 italiana. Le atlete Under 22 straniere già tesserate nelle stagioni 2008/2009 e precedenti non sono considerate tali ai fini dell'obbligo suddetto. Le formazioni che a partire dalla stagione 2011/2012 si impegnano, prima dell’inizio del campionato, a schierare in tutte le gare del Campionato (Coppa Italia e Supercoppa comprese) almeno 4 italiane sempre in campo su 7 (sestetto+libero), non dovranno rispettare alcun vincolo relativamente all’utilizzo di atlete straniere Under 22.

15^ Coppa Italia A2
Se l’organizzatore della Final Four è una società partecipante al Campionato di Serie A2, la rispettiva squadra accede di diritto alla Final Four di Coppa Italia A2 2011/12.
Accedono ai Quarti di Finale le prime 8 formazioni classificate al termine del girone di andata della Regular Season A2 2011/12 o le prime 6 squadre, ad esclusione dell’organizzatore, se l’organizzatore della Final Four è una squadra di Serie A2. Le squadre aventi diritto, abbinate per ranking, disputano mercoledì 25 gennaio 2012 i Quarti di Finale con la formula della gara unica giocata in casa della squadra meglio classificata.
Accedono alla Final Four le vincenti i Quarti di Finale e la squadra organizzatrice, nel caso in cui la Final Four sia organizzata da una squadra di Serie A2. La Final Four si disputa con la formula delle semifinali, con abbinamenti in base al ranking della classifica della Regular Season al termine del girone di andata, e finali 3°/4° e 1°/2° posto.
La Final Four di Coppa Italia A2 è in programma nel week-end del 3 e 4 marzo 2012.

I CALENDARI

CAMPIONATO SERIE A2 PALLAVOLO FEMMINILE 2011/12

GIORNATA 01 -ANDATA- 09 ottobre 2011 -RITORNO- 22 gennaio 2012
Esse-ti La Nef Loreto-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-1 (25-16, 26-28, 25-18, 25-20);
Puntotel Sala Consilina-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-1 (25-22, 23-25, 25-22, 25-19);
IHF Volley Frosinone-Biancoforno Santa Croce 0-3 (13-25, 18-25, 19-25);
Rota Volley Mercato S.Severino-MasterGroup Matera 3-0 (25-13, 25-20, 25-11);
Infotel Forlì-Icos Crema 0-3 (20-25, 14-25, 18-25);
Verona Volley Femminile-Cedat 85 San Vito 3-1 (25-13, 21-25, 25-20, 25-19);
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Acqua Paradiso Busnago 1-3 (25-22, 21-25, 16-25, 22-25);
Pomi Casalmaggiore-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 2-3 (24-26, 25-21, 23-25, 27-25, 10-15)

GIORNATA 02 -ANDATA- 16 ottobre 2011 -RITORNO- 29 gennaio 2012
Acqua Paradiso Busnago-IHF Volley Frosinone 3-1 (26-24, 25-23, 20-25, 25-20);
Time Volley Matera-Infotel Forlì 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)  Non disputata in considerazione della formale rinuncia comunicata dalla società Volley 2002 Forlì.;
Icos Crema-Rota Volley Mercato S.Severino 3-0 (29-27, 28-26, 25-11);
Assitur Corriere Espresso Soverato-Pomi Casalmaggiore 1-3 (25-23, 19-25, 19-25, 15-25);
Biancoforno Santa Croce-Puntotel Sala Consilina 3-0 (25-18, 25-18, 25-16);
Lavoro.Doc Pontecagnano-Verona Volley Femminile 0-3 (28-30, 18-25, 22-25);
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-2 (21-25, 25-17, 27-29, 25-22, 15-7);
Cedat 85 San Vito-Esse-ti La Nef Loreto 0-3 (13-25, 22-25, 18-25)

GIORNATA 03 -ANDATA- 23 ottobre 2011 -RITORNO- 05 febbraio 2012
Esse-ti La Nef Loreto-MasterGroup Matera 3-0 (25-14, 25-15, 25-11)
Icos Crema-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-2 (21-25, 20-25, 27-25, 25-14, 15-12)
Puntotel Sala Consilina-Acqua Paradiso Busnago 3-1 (25-19, 25-23, 24-26, 25-19)
Verona Volley Femminile-IHF Volley Frosinone 0-3 (18-25, 28-30, 24-26)
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Biancoforno Santa Croce 2-3 (18-25, 11-25, 25-20, 25-22, 8-15)
Rota Volley Mercato S.Severino-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 1-3 (25-16, 21-25, 19-25, 21-25)
Pomi Casalmaggiore-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-0 (25-12, 25-15, 25-20)
Infotel Forlì-Cedat 85 San Vito 3-2 (25-19, 23-25, 25-18, 16-25, 15-13)

GIORNATA 04 -ANDATA- 30 ottobre 2011 -RITORNO- 12 febbraio 2012
Time Volley Matera-Icos Crema 0-3 (22-25, 18-25, 18-25);
Biancoforno Santa Croce-A&P Olivieri Verona 3-0 (25-21, 25-18, 25-11);
Lavoro.Doc Pontecagnano-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 2-3 (25-20, 25-15, 17-25, 19-25, 13-15);
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Esse-ti La Nef Loreto 3-0 (25-19, 25-17, 25-15);
IHF Volley Frosinone-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-2 (25-18, 17-25, 27-25, 21-25, 15-13);
Acqua Paradiso Busnago-Infotel Forlì 2-3 (20-25, 25-13, 25-20, 20-25, 14-16);
Cedat 85 San Vito-Pomi Casalmaggiore 0-3 (14-25, 23-25, 23-25);
Puntotel Sala Consilina-Rota Volley Mercato S.Severino 3-2 (22-25, 25-20, 23-25, 25-19, 15-13)

GIORNATA 05 -ANDATA- 06 novembre 2011 -RITORNO- 19 febbraio 2012
Rota Volley Mercato S.Severino-A&P Olivieri Verona 1-3 (25-15, 20-25, 12-25, 18-25);
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Puntotel Sala Consilina 1-3 (20-25, 25-17, 19-25, 21-25);
Esse-ti La Nef Loreto-Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-21, 25-18, 27-25);
Icos Crema-IHF Volley Frosinone 3-0 (25-13, 25-17, 25-10);
Assitur Corriere Espresso Soverato-Lavoro.Doc Pontecagnano 2-3 (23-25, 25-11, 23-25, 25-14, 12-15);
Time Volley Matera-Cedat85 San Vito 0-3 (15-25, 22-25, 23-25);
Infotel Forlì-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 0-3 (17-25, 23-25, 7-25);
Pomi Casalmaggiore-Acqua Paradiso Busnago 3-1 (30-28, 25-16, 22-25, 25-20)

GIORNATA 06 -ANDATA- 13 novembre 2011 -RITORNO- 26 febbraio 2012
Cedat 85 San Vito-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 1-3 (19-25, 25-23, 14-25, 23-25);
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Rota Volley Mercato S.Severino 3-1 (19-25, 25-21, 25-20, 25-15);
A&P Olivieri Verona-Pomi Casalmaggiore 3-1 (25-23, 18-25, 25-23, 25-20);
IHF Volley Frosinone-Esse-ti La Nef Loreto 3-2 (14-25, 21-25, 25-16, 25-19, 15-11);
Lavoro.Doc Pontecagnano-Icos Crema 0-3 (14-25, 15-25, 23-25);
Biancoforno Santa Croce-Time Volley Matera 3-0 (25-19, 25-23, 25-18);
Acqua Paradiso Busnago-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-1 (25-27, 25-22, 28-26, 25-17);
Puntotel Sala Consilina-Infotel Forlì 2-3 (25-20, 18-25, 25-14, 19-25, 12-15)

GIORNATA 07 -ANDATA- 20 novembre 2011 -RITORNO- 11 marzo 2012
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Biancoforno Santa Croce 3-1 (26-24, 25-19, 23-25, 25-14)
Assitur Corriere Espresso Soverato-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-2 (25-13, 21-25, 11-25, 25-21, 15-13)
Icos Crema-A&P Olivieri Montichiari 3-0 (25-23, 25-16, 26-24)
Esse-ti La Nef Loreto-Acqua Paradiso Busnago 3-1 (22-25, 25-21, 31-29, 25-13)
Time Volley Matera-Lavoro.Doc Pontecagnano 0-3 (22-25, 20-25, 21-25)
Infotel Forlì-IHF Volley Frosinone 0-3 (22-25, 17-25, 24-26)
Rota Volley Mercato S.Severino-Cedat 85 San Vito 3-2 (25-27, 25-13, 23-25, 25-21, 15-11)
Pomi Casalmaggiore-Puntotel Sala Consilina 3-0 (25-13, 25-15, 25-16)

GIORNATA 08 -ANDATA- 27 novembre 2011 -RITORNO- 18 marzo 2012
A&P Olivieri Montichiari-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-2 (7-25, 25-23, 25-16, 20-25, 15-11);
Puntotel Sala Consilina-Esse-ti La Nef Loreto 0-3 (22-25, 22-25, 21-25);
Biancoforno Santa Croce-Icos Crema 3-1 (20-25, 25-18, 25-16, 25-23);
Cedat 85 San Vito-Assitur Corriere Espresso Soverato 1-3 (23-25, 23-25, 25-23, 21-25);
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Time Volley Matera 3-0 (25-14, 25-19, 25-22);
Lavoro.Doc Pontecagnano-Infotel Forlì 3-0 (25-19, 25-17, 25-19);
Acqua Paradiso Busnago-Rota Volley Mercato S.Severino 3-1 (22-25, 25-12, 30-28, 25-17);
IHF Volley Frosinone-Pomi Casalmaggiore 0-3 (19-25, 15-25, 18-25)


GIORNATA 09 -ANDATA- 04 dicembre 2011 -RITORNO- 25 marzo 2012
Esse-ti La Nef Loreto-Pomi Casalmaggiore 3-0 (25-16, 25-23, 25-19)
A&P Olivieri Montichiari-Puntotel Sala Consilina 3-2 (21-25, 25-19, 20-25, 25-23, 15-10)
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-IHF Volley Frosinone 3-2 (18-25, 26-24, 15-25, 25-18, 15-13)
Icos Crema-Cedat 85 San Vito 3-0 (25-21, 25-23, 25-13)
Infotel Forlì-Biancoforno Santa Croce 0-3 (18-25, 18-25, 20-25)
Assitur Corriere Espresso Soverato-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 0-3 (19-25, 15-25, 20-25)
Time Volley Matera-Acqua Paradiso Busnago 1-3 (12-25, 26-24, 22-25, 15-25)
Rota Volley Mercato S.Severino-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-0 (25-19, 25-11, 26-24)

GIORNATA 10 -ANDATA- 08 dicembre 2011 -RITORNO- 01 aprile 2012
Esse-ti La Nef Loreto-Infotel Forlì 3-2 (25-17, 22-25, 25-19, 22-25, 15-10);
Cedat 85 San Vito-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-1 (17-25, 25-22, 25-20, 25-23);
IHF Volley Frosinone-Time Volley Matera 3-0 (25-17, 26-24, 25-9);
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Icos Crema 2-3 (28-26, 26-24, 23-25, 18-25, 14-16);
Biancoforno Santa Croce-Rota Volley Mercato S.Severino 3-0 (25-23, 25-16, 25-15);
Acqua Paradiso Busnago-A&P Olivieri Montichiari 0-3 (21-25, 12-25, 20-25) Ore 15:00;
Puntotel Sala Consilina-Assitur Corriere Espresso Soverato 1-3 (25-20, 20-25, 25-27, 9-25);
Pomi Casalmaggiore-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-0 (25-23, 25-16, 25-19)

GIORNATA 11 -ANDATA- 11 dicembre 2011 -RITORNO- 07 aprile 2012
Rota Volley Mercato S.Severino-Esse-ti La Nef Loreto 0-3 (23-25, 22-25, 12-25);
Pomi Casalmaggiore-Icos Crema 3-2 (19-25, 21-25, 25-18, 25-20, 15-13);
Acqua Paradiso Busnago-Cedat 85 San Vito 3-2 (25-19, 25-21, 18-25, 19-25, 15-10);
IHF Volley Frosinone-Puntotel Sala Consilina 3-2 (25-19, 25-20, 21-25, 21-25, 15-13);
Lavoro.Doc Pontecagnano-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 1-3 (25-23, 21-25, 25-27, 14-25)
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Time Volley Matera 3-0 (25-23, 25-21, 25-14);
Assitur Corriere Espresso Soverato-Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)

GIORNATA 12 -ANDATA- 18 dicembre 2011 -RITORNO- 15 aprile 2012
Cedat 85 San Vito-Biancoforno Santa Croce 0-3 (15-25, 12-25, 22-25)
Rota Volley Mercato S.Severino-Pomi Casalmaggiore 3-2 (25-19, 19-25, 25-23, 21-25, 15-11)
Lavoro.Doc Pontecagnano-Acqua Paradiso Busnago 0-3 (23-25, 16-25, 24-26)
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-IHF Volley Frosinone 3-1 (25-18, 25-22, 20-25, 25-22)
Infotel Forlì-Assitur Corriere Espresso Soverato 2-3 (25-22, 17-25, 18-25, 25-22, 12-15)
Esse-ti La Nef Loreto-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-1 (23-25, 25-15, 25-13, 25-21)
Time Volley Matera-A&P Olivieri Montichiari 3-2 (25-18, 21-25, 25-19, 23-25, 15-12)
Icos Crema-Puntotel Sala Consilina 3-1 (21-25, 25-16, 25-22, 25-16)

GIORNATA 13 -ANDATA- 26 dicembre 2011 -RITORNO- 22 aprile 2012
A&P Olivieri Montichiari-Esse-ti La Nef Loreto 0-3 (28-30, 20-25, 25-27);
Biancoforno Santa Croce-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-0 (25-21, 25-17, 25-18);
Assitur Corriere Espresso Soverato-Time Volley Matera 3-0 (25-12, 25-11, 25-15);
Puntotel Sala Consilina-Cedat 85 San Vito 2-3 (25-22, 25-18, 21-25, 18-25, 11-15);
Acqua Paradiso Busnago-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 3-1 (25-21, 18-25, 25-22, 25-16);
Pomi Casalmaggiore-Infotel Forlì 3-0 (25-20, 25-19, 25-23);
IHF Volley Frosinone-Rota Volley Mercato S.Severino 3-0 (25-18, 25-17, 25-22);
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Icos Crema 0-3 (20-25, 23-25, 22-25)


GIORNATA 14 -ANDATA- 08 gennaio 2012 -RITORNO- 25 aprile 2012
Lavoro.Doc Pontecagnano-Esse-ti La Nef Loreto 0-3 (24-26, 18-25, 19-25)
Time Volley Matera-Puntotel Sala Consilina 0-3 (20-25, 17-25, 22-25)
Icos Crema-Acqua Paradiso Busnago 2-3 (19-25, 19-25, 25-22, 25-14, 11-15)
Cedat 85 San Vito-IHF Volley Frosinone 3-0 (25-19, 25-23, 25-19)
Biancoforno Santa Croce-Pomi Casalmaggiore 1-3 (21-25, 19-25, 25-21, 15-25)
Assitur Corriere Espresso Soverato-Rota Volley Mercato S.Severino 3-2 (20-25, 25-23, 25-22, 18-25, 15-7)
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-A&P Olivieri Montichiari 3-0 (25-23, 25-23, 26-24)
Infotel Forlì-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 1-3 (20-25, 21-25, 25-20, 16-25)

GIORNATA 15 - ANDATA 15 gennaio 2012 -RITORNO- 29 aprile 2012
Rota Volley Mercato S.Severino-Infotel Forlì 3-0 (25-18, 25-23, 25-22)
Esse-ti La Nef Loreto-Icos Crema 3-2 (25-22, 15-25, 25-21, 17-25, 15-12)
IHF Volley Frosinone-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-0 (25-13, 25-18, 31-29)
Pomi Casalmaggiore-Time Volley Matera 3-0 (25-15, 25-21, 25-20)
Acqua Paradiso Busnago-Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-18, 25-19, 25-21)
Puntotel Sala Consilina-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 0-3 (22-25, 16-25, 22-25)
A&P Olivieri Montichiari-Assitur Corriere Espresso Soverato 1-3 (25-20, 21-25, 21-25, 21-25)
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Cedat 85 San Vito 3-2 (25-19, 22-25, 26-24, 21-25, 15-7)

GIORNATA 16 - RITORNO- 22 gennaio 2012
Assitur Corriere Espresso Soverato-Esse-ti La Nef Loreto 0-3 (20-25, 14-25, 22-25)
Lavoro.Doc Pontecagnano-Puntotel Sala Consilina 3-0 (26-24, 25-23, 25-17)
Biancoforno Santa Croce-IHF Volley Frosinone 3-1 (25-14, 25-16, 21-25, 25-15)
Time Volley Matera-Rota Volley Mercato S.Severino 1-3 (25-23, 20-25, 20-25, 17-25)
Icos Crema-Infotel Forlì 3-0 (25-15, 25-14, 25-23)
Cedat 85 San Vito-A&P Olivieri Montichiari 3-2 (17-25, 25-21, 15-25, 25-20, 15-11)
Acqua Paradiso Busnago-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-0 (25-22, 25-20, 32-30)
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Pomi Casalmaggiore 3-0 (25-21, 25-16, 25-18)

GIORNATA 17 - RITORNO- 29 gennaio 2012
IHF Volley Frosinone-Acqua Paradiso Busnago 0-3 (24-26, 21-25, 21-25)
Infotel Forlì-Time Volley Matera 3-2 (22-25, 25-18, 25-18, 27-29, 15-10)
Rota Volley Mercato S.Severino-Icos Crema 0-3 (23-25, 19-25, 13-25)
Pomi Casalmaggiore-Assitur Corriere Espresso Soverato 1-3 (25-11, 23-25, 19-25, 22-25)
Puntotel Sala Consilina-Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-21, 25-21, 25-23)
A&P Olivieri Montichiari-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-0 (25-13, 30-28, 25-18)
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
Esse-ti La Nef Loreto-Cedat 85 San Vito 3-0 (25-16, 25-15, 25-15)

GIORNATA 18 - RITORNO- 5 febbraio 2012
Time Volley Matera-Esse-ti La Nef Loreto 2 - 3 (25-20, 25-15, 12-25, 21-25, 10-15)
Assitur Corriere Espresso Soverato-Icos Crema 2 - 3 (17-25, 15-25, 25-18, 25-23, 7-15)
Acqua Paradiso Busnago Puntotel Sala Consilina 3 - 0 (25-22, 25-17, 25-17) Ore 17:00
IHF Volley Frosinone-A&P Olivieri Montichiari 1-3 (25-22, 21-25, 22-25, 18-25)
Biancoforno Santa Croce-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3 - 0 (25-20, 25-20, 25-19)
Banca Reale Yoyogurt Giaveno Rota-Volley Mercato S.Severino 3 - 0 (25-21, 25-23, 25-15)
Lavoro.Doc Pontecagnano-Pomi Casalmaggiore (rinviata al 03/03/2012) 0-3 (24-26, 17-25, 19-25)
Cedat 85 San Vito-Infotel Forlì  (rinviata al 03/03/2012) 1-3 (25-17, 25-27, 26-28, 21-25)

GIORNATA 19 - RITORNO- 12 febbraio 2012
Icos Crema-Time Volley Matera 3-0 (25-21, 25-16, 25-10)
A&P Olivieri Montichiari-Biancoforno Santa Croce 0-3 (16-25, 21-25, 19-25)
Esse-ti La Nef Loreto-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 3-0 (25-23, 25-19, 25-20)
Assitur Corriere Espresso Soverato-IHF Volley Frosinone 3-2 (17-25, 25-23, 21-25, 25-20, 15-7)
Pomi Casalmaggiore-Cedat 85 San Vito 3-1 (25-17, 25-16, 21-25, 25-9)
Rota Volley Mercato S.Severino-Puntotel Sala Consilina 3-1 (22-25, 25-19, 25-22, 25-22)
RINVIATE
Infotel ForlìAcqua Paradiso Busnago (rinviata a mercoledì 7 marzo 2012) 0-3 (17-25, 23-25, 23-25)
Terre Verdiane Servizi Italia FontanellatoLavoro.Doc Pontecagnano (rinviata a giovedì 15 marzo 2012) 3-0 (27-25, 25-21, 25-20

GIORNATA 20 - RITORNO- 19 febbraio 2012
A&P Olivieri Montichiari-Rota Volley Mercato S.Severino 3-1 (25-19, 25-20, 19-25, 28-26)
Puntotel Sala Consilina-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-1 (18-25, 25-22, 25-22, 25-13)
Biancoforno Santa Croce-Esse-ti La Nef Loreto 3-0 (26-24, 25-17, 25-19)
IHF Volley Frosinone-Icos Crema 1-3 (13-25, 26-24, 21-25, 22-25)
Lavoro.Doc Pontecagnano-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-1 (25-21, 20-25, 25-21, 25-22)
Cedat 85 San Vito-Time Volley Matera 2-3 (31-29, 24-26, 19-25, 25-18, 19-21)
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Infotel Forlì 3-0 (25-17, 25-19, 25-13)
Acqua Paradiso Busnago-Pomi Casalmaggiore 2-3 (19-25, 25-16, 17-25, 25-21, 8-15)

GIORNATA 21 - RITORNO- 26 febbraio 2012
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Cedat 85 San Vito 3-0 (25-15, 25-13, 25-21)
Rota Volley Mercato S.Severino-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 1-3 (25-19, 22-25, 19-25, 20-25)
Pomi Casalmaggiore-A&P Olivieri Montichiari 3-0 (25-22, 25-16, 25-19)
Esse-ti La Nef Loreto-IHF Volley Frosinone 3-1 (27-25, 21-25, 27-25, 29-27)
Icos Crema-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-0 (25-15, 25-18, 25-12)
Time Volley Matera-Biancoforno Santa Croce 1-3 (23-25, 25-21, 22-25, 20-25)
Assitur Corriere Espresso Soverato-Acqua Paradiso Busnago 3-2 (21-25, 26-24, 20-25, 26-24, 15-12)
Infotel Forlì-Puntotel Sala Consilina 1-3 (27-25, 22-25, 16-25, 17-25)

GIORNATA 22 - RITORNO- 11 marzo 2012
Biancoforno Santa Croce-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 0-3 (21-25, 22-25, 23-25)
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-0 (25-18, 25-16, 25-17)
A&P Olivieri Montichiari-Icos Crema 2-3 (25-23, 21-25, 25-21, 12-25, 11-15)
Acqua Paradiso Busnago-Esse-ti La Nef Loreto 3-1 (25-16, 25-15, 18-25, 25-23)
Lavoro.Doc Pontecagnano-Time Volley Matera 3-0 (25-19, 25-9, 25-19)
IHF Volley Frosinone-Infotel Forlì 3-0 (25-14, 26-24, 25-14)
Cedat 85 San Vito-Rota Volley Mercato S.Severino 2-3 (11-25, 25-22, 25-20, 19-25, 13-15)
Puntotel Sala Consilina-Pomi Casalmaggiore 0-3 (21-25, 15-25, 12-25)

GIORNATA 23 - RITORNO- 18 marzo 2012
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Montichiari Volley Femminile 3-2 (20-25, 25-22, 25-19, 17-25, 15-8) Esse-ti La Nef Loreto-Puntotel Sala Consilina 3-0 (25-22, 29-27, 25-15)
Icos Crema-Biancoforno Santa Croce 0-3 (23-25, 24-26, 21-25)
Assitur Corriere Espresso Soverato-Cedat 85 San Vito 0-3 (22-25, 21-25, 23-25)
Time Volley Matera-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 0-3 (16-25, 17-25, 23-25)
Infotel Forlì-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-0 (25-21, 26-24, 25-19)
Rota Volley Mercato S.Severino-Acqua Paradiso Busnago 0-3 (22-25, 23-25, 18-25)
Pomi Casalmaggiore-IHF Volley Frosinone 3-1 (25-21, 25-27, 25-15, 25-21)

GIORNATA 24 - RITORNO- 25 marzo 2012
Pomi Casalmaggiore-Esse-ti La Nef Loreto 3-0 (25-17, 25-23, 25-20);
Puntotel Sala Consilina-Montichiari Volley Femminile 1-3 (10-25, 19-25, 26-24, 22-25);
IHF Volley Frosinone-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 1-3 (26-24, 23-25, 18-25, 16-25);
Cedat 85 San Vito-Icos Crema 1-3 (25-18, 15-25, 14-25, 20-25);
Biancoforno Santa Croce-Infotel Forlì 3-0 (25-22, 25-15, 28-26);
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-1 (25-16, 21-25, 25-12, 25-12);
Acqua Paradiso Busnago-Time Volley Matera 3-1 (25-15, 20-25, 25-20, 25-17);
Lavoro.Doc Pontecagnano-Rota Volley Mercato S.Severino 3-1 (25-15, 18-25, 25-22, 25-23)

GIORNATA 25 - RITORNO- 1 aprile 2012
Infotel Forlì-Esse-ti La Nef Loreto 0-3 (21-25, 20-25, 21-25)
Lavoro.Doc Pontecagnano-Cedat 85 San Vito 3-1 (25-22, 25-17, 22-25, 25-16)
Time Volley Matera-IHF Volley Frosinone 2-3 (23-25, 25-16, 25-23, 20-25, 8-15)
Icos Crema-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 3-2 (22-25, 25-27, 26-24, 29-27, 15-8)
Rota Volley Mercato S.Severino-Biancoforno Santa Croce 3-2 (21-25, 25-23, 24-26, 25-23, 21-19)
Montichiari Volley Femminile-Acqua Paradiso Busnago 1-3 (25-14, 22-25, 17-25, 15-25)
Assitur Corriere Espresso Soverato-Puntotel Sala Consilina 3-1 (25-20, 25-22, 16-25, 25-20)
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Pomi Casalmaggiore 1-3 (40-38, 23-25, 23-25, 26-28)

GIORNATA 26 - RITORNO- 8 aprile 2012
Esse-ti La Nef Loreto-Rota Volley Mercato S.Severino 3-2 (25-18, 25-27, 22-25, 25-18, 15-13)
Icos Crema-Pomi Casalmaggiore 0-3 (20-25, 23-25, 23-25)
Cedat 85 San Vito-Acqua Paradiso Busnago 3-1 (25-23, 11-25, 25-23, 25-17)
Puntotel Sala Consilina-IHF Volley Frosinone 3-2 (25-27, 21-25, 27-25, 25-18, 20-18)
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-2 (25-14, 25-19, 23-25, 21-25, 17-15)
Time Volley Matera-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 1-3 (25-22, 23-25, 21-25, 23-25)
Infotel Forlì-Montichiari Volley Femminile 2-3 (25-12, 15-25, 17-25, 25-19, 11-15)
Biancoforno Santa Croce-Assitur Corriere Espresso Soverato 1-3 (20-25, 19-25, 25-20, 21-25)

GIORNATA 27 - RITORNO- 15 aprile 2012
Biancoforno Santa Croce-Cedat 85 San Vito 3-0 (25-13, 25-14, 25-16);
Pomi Casalmaggiore-Rota Volley Mercato S.Severino 3-1 (25-27, 25-18, 25-21, 25-17);
Acqua Paradiso Busnago-Lavoro.Doc Pontecagnano 2-3 (25-21, 23-25, 25-18, 22-25, 13-15);
IHF Volley Frosinone-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 3-2 (25-15, 18-25, 25-14, 21-25, 15-12);
Assitur Corriere Espresso Soverato-Infotel Forlì 3-0 (25-23, 26-24, 25-21);
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Esse-ti La Nef Loreto 1-3 (30-28, 18-25, 18-25, 20-25);
Montichiari Volley Femminile-Time Volley Matera 3-0 (25-22, 25-20, 25-16);
Puntotel Sala Consilina-Icos Crema 3-2 (25-17, 16-25, 20-25, 25-23, 16-14)

GIORNATA 28 - RITORNO- 22 aprile 2012
Esse-ti La Nef Loreto-Montichiari Volley Femminile 3-0 (25-15, 25-20, 25-21);
Lavoro.Doc Pontecagnano-Biancoforno Santa Croce 0-3 (23-25, 16-25, 16-25);
Time Volley Matera-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-2 (25-16, 22-25, 17-25, 25-17, 15-8);
Cedat 85 San Vito-Puntotel Sala Consilina 3-2 (23-25, 18-25, 25-22, 25-14, 15-13);
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Acqua Paradiso Busnago 2-3 (25-22, 12-25, 25-22, 24-26, 6-15);
Infotel Forlì-Pomi Casalmaggiore 0-3 (18-25, 18-25, 14-25);
Rota Volley Mercato S.Severino-IHF Volley Frosinone 3-2 (24-26, 16-25, 25-21, 25-22, 15-13);
Icos Crema-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-0 (25-15, 25-18, 26-24)

GIORNATA 29 - RITORNO- 25 aprile 2012
Esse-ti La Nef Loreto-Lavoro.Doc Pontecagnano 3-1 (25-22, 26-28, 25-16, 25-17);
Puntotel Sala Consilina-Time Volley Matera 1-3 (20-25, 22-25, 25-18, 20-25);
Acqua Paradiso Busnago-Icos Crema 0-3 (23-25, 22-25, 20-25);
IHF Volley Frosinone-Cedat 85 San Vito 3-0 (25-17, 25-20, 26-24);
Pomi Casalmaggiore-Biancoforno Santa Croce 3-2 (25-13, 17-25, 25-27, 25-23, 15-13);
Rota Volley Mercato S.Severino-Assitur Corriere Espresso Soverato 3-1 (25-22, 25-23, 12-25, 25-22);
Montichiari Volley Femminile-Banca Reale Yoyogurt Giaveno 0-3 (16-25, 20-25, 22-25);
Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato-Infotel Forlì 3-2 (25-22, 19-25, 23-25, 25-22, 15-8)

GIORNATA 30 - RITORNO- 29 aprile 2012
Infotel Forlì-Rota Volley Mercato S.Severino 3-1 (25-27, 25-15, 25-16, 25-16)
Icos Crema-Esse-ti La Nef Loreto 3-2 (19-25, 25-20, 22-25, 26-24, 16-14)
Lavoro.Doc Pontecagnano-IHF Volley Frosinone 3-1 (19-25, 25-22, 25-9, 25-16)
Time Volley Matera-Pomi Casalmaggiore 1-3 (23-25, 21-25, 25-20, 19-25)
Biancoforno Santa Croce-Acqua Paradiso Busnago 1-3 (25-21, 17-25, 21-25, 22-25)
Banca Reale Yoyogurt Giaveno-Puntotel Sala Consilina 3-0 (25-20, 25-17, 25-19)
Assitur Corriere Espresso Soverato-Montichiari Volley Femminile 3-0 (25-14, 25-21, 25-22)
Cedat 85 San Vito-Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 3-0 (25-23, 25-18, 25-18)

La classifica finale

Banca Reale Yoyogurt Giaveno 73, Pomi Casalmaggiore 71, Esse-ti La Nef Loreto 70, Icos Crema 67, Biancoforno Santa Croce 58, Acqua Paradiso Busnago 57, Assitur Corriere Espresso Soverato 45, Montichiari Volley Femminile 41, Terre Verdiane Servizi Italia Fontanellato 38, IHF Volley Frosinone 35, Rota Volley Mercato S.Severino 31, Puntotel Sala Consilina 31, Cedat 85 San Vito 30, Lavoro.Doc Pontecagnano 24, Infotel Forlì 20, Time Volley Matera 15.
Note: Lavoro.Doc Pontecagnano 6 punti di penalizzazione; Acqua Paradiso Busnago 4 punti di penalizzazione; Infotel Forlì 3 punti di penalizzazione; Puntotel Sala Consilina 1 punto di penalizzazione.

Promossa in A1: Banca Reale Yoyogurt Giaveno.
Ai Play Off Promozione: Pomì Casalmaggiore, Esse-ti La Nef Loreto, Icos Crema, Biancoforno Santa Croce.
Retrocedono in B1: Lavoro.Doc Pontecagnano, Infotel Forlì, Time Volley Matera.


67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A2 - Play Off Promozione
SEMIFINALI
Gara 1 - mercoledì 2 maggio 2012

POMì CASALMAGGIORE - BIANCOFORNO VOLLEY SANTA CROCE 3-1 (25-22, 25-9, 23-25, 25-20)
POMì CASALMAGGIORE: Paris (L), Olivotto 12, Nardini 8, Giorgi (L), Tomasevic 7, Trabucchi, Petrucci 4, Zago 18, Kucerova 20, Masotti. N.e. Lugli, Bertone. All. Gianfranco Milano.
BIANCOFORNO VOLLEY SANTA CROCE: Demichelis, Rosso 20, Tanturli 1, Lanzini (L), Brussa 20, Liguori 3, Batina, Caponi 2, Zambelli 9. N.e. Corjeutanu, Ruberti, Boriassi, Filipovics. All. Mauro Chiappafreddo.
ARBITRI: Rita Bertolini e Massimo Piubelli. NOTE - Spettatori 1008, durata set: 27', 20', 27', 27'; tot: 101'.

ESSE-TI LA NEF LORETO - ICOS CREMA 1-3 (25-19, 17-25, 22-25, 13-25)
ESSE-TI LA NEF LORETO: Moy Alvarado 10, Drozina 3, Casillo 14, Giuliodori 13, Vallese (L), Santini 3, Grizzo 1, Correia Do Nascimento 22, Di Iulio. N.e. Alikaj, Capone, Fornara. All. Andrea Pistola.
ICOS CREMA: Paolini 12, Togut 21, Fanzini 10, Devetag 7, Secolo 16, Rossetto (L), Portalupi, Rondon 8. N.e. Baggi, Nicolini, Carrara, Freni. All. Leonardo Barbieri.
ARBITRI: Massimo Rolla e Tommaso Guerzoni. NOTE - durata set: 25', 23', 27', 20'; tot: 95'.

Gara 2 – domenica 6 maggio 2012

BIANCOFORNO VOLLEY SANTA CROCE - POMì CASALMAGGIORE 3-2 (26-28, 25-20, 17-25, 25-21, 17-15)
BIANCOFORNO VOLLEY SANTA CROCE: Rosso 22, Tanturli 4, Lanzini (L), Brussa 28, Liguori 7, Batina, Caponi 11, Zambelli 7. N.e. Demichelis, Ruberti, Boriassi. All. Mauro Chiappafreddo.
POMì CASALMAGGIORE: Paris (L), Olivotto 14, Nardini 10, Giorgi, Tomasevic 15, Trabucchi, Petrucci 1, Zago 20, Kucerova 21, Masotti 1. N.e. Lugli, Bertone. All. Gianfranco Milano.
ARBITRI: Eliana Cappelletti e Ubaldo Luciani. NOTE - durata set: 30', 28', 27', 30', 21'; tot: 136'.

ICOS CREMA - ESSE-TI LA NEF LORETO 3-0 (25-22, 25-16, 25-23)
ICOS CREMA: Paolini 12, Togut 13, Fanzini 6, Devetag 11, Secolo 12, Rossetto (L), Rondon 2. N.e. Baggi, Nicolini, Carrara, Cagninelli, Portalupi, Freni. All. Leonardo Barbieri.
ESSE-TI LA NEF LORETO: Moy Alvarado 9, Drozina 2, Casillo 8, Giuliodori 3, Vallese (L), Santini 12, Grizzo, Correia Do Nascimento 10, Di Iulio. N.e. Alikaj, Capone, Fornara. All. Andrea Pistola.
ARBITRI: Rachela Pristerà e Roberto Pozzi. NOTE - durata set: 26', 24', 27'; tot: 77'.

Semifinali - Il programma di Gara 3
Mercoledì 9 maggio 2012

POMI' CASALMAGGIORE - BIANCOFORNO VOLLEY SANTA CROCE 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-21)
POMI' CASALMAGGIORE: Lugli 1, Paris (L), Olivotto 13, Nardini 5, Giorgi (L), Tomasevic 14, Petrucci 3, Bertone, Zago 20, Kucerova 11. N.e. Trabucchi, Masotti. All. Gianfranco Milano.
BIANCOFORNO VOLLEY SANTA CROCE: Demichelis, Rosso 18, Boriassi, Tanturli 3, Lanzini (L), Brussa 21, Liguori 8, Batina, Caponi 10, Zambelli 5. N.e. Corjeutanu, Ruberti, Filipovics. All. Mauro Chiappafreddo.
ARBITRI: Marco Turtù e Ugo Feriozzi. NOTE - Spettatori 1237, durata set: 25', 26', 28', 29'; tot: 108'.

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A2 - Play Off Promozione
Il programma della Finale
Gara 1
Domenica 13 maggio 2012

POMI' CASALMAGGIORE - ICOS CREMA 2-3 (22-25, 23-25, 25-23, 25-23, 8-15)
POMI' CASALMAGGIORE: Lugli 15, Paris (L), Olivotto 11, Nardini 14, Giorgi (L), Tomasevic 20, Trabucchi, Petrucci 3, Bertone, Zago 14, Kucerova 6, Masotti 1. All. Gianfranco Milano.
ICOS CREMA: Paolini 19, Togut 26, Fanzini 5, Carrara (L), Devetag 14, Secolo 15, Bassi, Rossetto (L), Rondon 7. N.e. Baggi, Nicolini, Cagninelli, Portalupi, Cattaneo, Mazzini, Freni. All. Leonardo Barbieri.
ARBITRI: Silvano Valeriani e Pasquale Chimento.

Gara 2
Mercoledì 16 maggio 2012

ICOS CREMA - POMì CASALMAGGIORE 3-1 (23-25, 25-19, 25-19, 26-24)
ICOS CREMA: Paolini 14, Baggi, Togut 21, Fanzini 3, Devetag 17, Secolo 10, Rossetto (L), Portalupi (L), Rondon 7. N.e. Nicolini, Carrara, Cagninelli, Freni. All. Leonardo Barbieri.
POMì CASALMAGGIORE: Lugli 6, Paris (L), Olivotto 14, Nardini 19, Giorgi, Tomasevic 15, Trabucchi, Petrucci 1, Bertone, Kucerova 6, Masotti 12. N.e. Zago. All. Gianfranco Milano.
ARBITRI: Dominga Lot e Maurina Sessolo.

Gara 3
Domenica 20 maggio  2012

POMI' CASALMAGGIORE - ICOS CREMA 2-3 (25-23, 19-25, 26-24, 20-25, 11-15)
POMI' CASALMAGGIORE: Lugli 4, Paris (L), Olivotto 14, Nardini 13, Giorgi (L), Tomasevic 12, Trabucchi, Petrucci 3, Zago 12, Kucerova 22, Masotti 3. N.e. Bertone. All. Gianfranco Milano.
ICOS CREMA: Paolini 22, Baggi, Togut 22, Fanzini 6, Carrara (L), Devetag 14, Secolo 12, Bassi, Rossetto (L), Rondon 7. N.e. Nicolini, Cagninelli, Mutti, Portalupi, Cattaneo, Mazzini, Freni. All. Leonardo Barbieri.
Arbitri: Maurizio Canessa e Fabio Bassan.

67° CAMPIONATO PALLAVOLO FEMMINILE A2 - La formula dei Play Off Promozione
Ai Play Off Promozione 2012 hanno preso parte le squadre classificate dal 2° al 5° posto al termine della Regular Season che hanno disputato le Semifinali al meglio delle due partite vinte su tre (Gara 1 e l'eventuale Gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della Regular Season). Le due formazioni vincenti giocheranno la Finale al meglio delle tre partite vinte su cinque (Gara 1, Gara 3 e l’eventuale Gara 5 si giocano in casa della squadra con la miglior classifica al termine della Regular Season) e la formazione vincente sarà promossa in A1.
Sigla.com - Internet Partner