2019/2020

Serie A2 - Girone A
1^ GIORNATA 
Andata 6 ottobre - Ritorno 1 dicembre    

Domenica 6 ottobre 2019
Volley Hermaea Olbia - Club Italia Crai 1-3 (20-25, 16-25, 26-24, 23-25)
Itas Città Fiera Martignacco - Volley Soverato 1-3 (15-25, 19-25, 31-29, 23-25)
Green Warriors Sassuolo - Omag S.G. Marignano 1-3 (20-25, 17-25, 25-20, 23-25)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Exacer Montale 3-0 (25-20, 25-23, 25-21)
Cda Talmassons - Cuore di Mamma Cutrofiano 1-3 (22-25, 18-25, 26-24, 27-29)
        
2^ GIORNATA 
Andata 13 ottobre - Ritorno 8 dicembre   Sabato 12 ottobre 2019
Club Italia Crai - Green Warriors Sassuolo 2-3 (22-25, 25-19, 18-25, 25-23, 10-15)
Domenica 13 ottobre 2019
Omag S.G. Marignano - Cda Talmassons 3-1 (25-18, 25-22, 22-25, 25-12)
Volley Soverato - Volley Hermaea Olbia 3-0 (25-22, 25-18, 25-20)
Cuore di Mamma Cutrofiano - Eurospin Ford Sara Pinerolo 0-3 (22-25, 21-25, 22-25)
Exacer Montale - Itas Città Fiera Martignacco 3-2 (20-25, 28-26, 25-21, 22-25, 15-10)
        
3^ GIORNATA Andata 20 ottobre - Ritorno 15 dicembre    
Domenica 20 ottobre 2019
Itas Città Fiera Martignacco - Geopalace Hermaea Olbia 3-0 (25-23, 25-20, 25-12)
Green Warriors Sassuolo - Volley Soverato 3-2 (23-25, 25-15, 25-23, 21-25, 15-12)
Cuore di Mamma Cutrofiano - Club Italia Crai 2-3 (21-25, 25-20, 25-21, 27-29, 14-16)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Omag S.G. Marignano 2-3 (23-25, 10-25, 25-17, 28-26, 15-17)
Cda Talmassons - Exacer Montale 3-1 (25-10, 20-25, 25-13, 26-24)
       
4^ GIORNATA 
Andata 27 ottobre - Ritorno 22 dicembre    
Sabato 26 ottobre 2019
Club Italia Crai - Cda Talmassons 3-1 (25-20, 24-26, 25-22, 25-17)
Domenica 27 ottobre 2019
Volley Soverato - Eurospin Ford Sara Pinerolo 3-2 (21-25, 26-24, 26-24, 23-25, 15-10)
Omag S.G. Marignano - Exacer Montale 3-0 (25-21, 25-22, 25-18)
Itas Città Fiera Martignacco - Cuore di Mamma Cutrofiano 3-0 (25-20, 25-19, 27-25)
Geovillage Hermaea Olbia - Green Warriors Sassuolo 2-3 (28-26, 25-20, 23-25, 12-25, 13-15)
        
5^ GIORNATA 
Andata 31 ottobre - Ritorno 26 dicembre
Mercoledì 30 ottobre 2019
Club Italia Crai - Omag S.G. Marignano 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 17-25)
Giovedì 31 ottobre 2019
Cuore di Mamma Cutrofiano - Volley Soverato 3-1 (23-25, 25-19, 25-20, 25-15)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Geovillage Hermaea Olbia 3-0 (25-16, 25-19, 25-16)
Cda Talmassons - Itas Città Fiera Martignacco 0-3 (22-25, 21-25, 21-25)
Exacer Montale - Green Warriors Sassuolo 3-0 (25-18, 25-21, 25-19)
        
6^ GIORNATA
Andata 3 novembre - Ritorno 29 dicembre
Domenica 3 novembre 2019
Volley Soverato - Club Italia Crai 3-1 (25-18, 25-21, 22-25, 25-22)
Itas Città Fiera Martignacco - Eurospin Ford Sara Pinerolo 2-3 (25-23, 18-25, 25-16, 22-25, 14-16)
Green Warriors Sassuolo - Cda Talmassons 0-3 (22-25, 18-25, 13-25)
Cuore di Mamma Cutrofiano - Omag S.G. Marignano 0-3 (29-31, 17-25, 16-25)
Geovillage Hermaea Olbia - Exacer Montale 3-1 (25-20, 29-31, 25-16, 25-23)
        
7^ GIORNATA
Andata 10 novembre - Ritorno 5 gennaio
Domenica 10 novembre 2019
Omag S.G. Marignano - Volley Soverato 3-0 (25-22, 25-10, 25-20)
Green Warriors Sassuolo - Itas Città Fiera Martignacco 3-1 (25-21, 30-32, 25-23, 25-17)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Club Italia Crai 3-1 (22-25, 28-26, 25-22, 25-17)
Cda Talmassons - Geovillage Hermaea Olbia 2-3 (25-9, 17-25, 25-18, 22-25, 11-15)
Exacer Montale - Cuore di Mamma Cutrofiano 3-1 (25-18, 21-25, 25-17, 25-14)
        
8^ GIORNATA
Andata 17 novembre - Ritorno 12 gennaio    
Sabato 16 novembre 2019
Club Italia Crai - Exacer Montale 3-0 (26-24, 25-23, 25-15)
Domenica 17 novembre 2019
Omag S.G. Marignano - Itas Città Fiera Martignacco 3-0 (25-11, 25-21, 25-13)
Volley Soverato - Cda Talmassons 3-2 (25-17, 25-19, 23-25, 23-25, 18-16)
Cuore di Mamma Cutrofiano - Geovillage Hermaea Olbia 0-3 (24-26, 20-25, 16-25)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Green Warriors Sassuolo 3-0 (28-26, 25-19, 25-20)
        
9^ GIORNATA

Andata 24 novembre - Ritorno 19 gennaio
Domenica 24 novembre 2019
Itas Città Fiera Martignacco - Club Italia Crai 3-2 (25-16, 24-26, 25-17, 18-25, 17-15)
Green Warriors Sassuolo - Cuore di Mamma Cutrofiano 3-2 (22-25, 25-19, 22-25, 25-19, 21-19)
Cda Talmassons - Eurospin Ford Sara Pinerolo 0-3 (23-25, 19-25, 23-25)
Exacer Montale - Volley Soverato 1-3 (17-25, 25-23, 19-25, 23-25)
Geovillage Hermaea Olbia - Omag S.G. Marignano 1-3 (19-25, 20-25, 25-19, 21-25)


10a GIORNATA
1a Girone di Ritorno
GIRONE A

Sabato 30 novembre 2019
Club Italia Crai - Geovillage Hermaea Olbia 3-1 (19-25, 25-11, 25-23, 25-22)
Domenica 1 dicembre, 2019
Volley Soverato - Itas Città Fiera Martignacco 3-2 (26-28, 21-25, 25-13, 25-13, 15-8)
Omag S.G. Marignano - Green Warriors Sassuolo 3-0 (25-21, 25-21, 25-18)
Exacer Montale - Eurospin Ford Sara Pinerolo 3-1 (24-26, 25-18, 25-18, 25-18)
Cuore di Mamma Cutrofiano - Cda Talmassons 2-3 (25-20, 22-25, 25-23, 23-25, 13-15)

11a GIORNATA
2a Girone di Ritorno

GIRONE A
Domenica 8 dicembre 2019
Green Warriors Sassuolo - Club Italia Crai 2-3 (25-23, 22-25, 25-22, 23-25, 8-15)
Cda Talmassons - Omag S.G. Marignano 1-3 (13-25, 26-24, 22-25, 24-26)
Geovillage Hermaea Olbia - Volley Soverato 1-3 (21-25, 25-20, 20-25, 19-25)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Cuore di Mamma Cutrofiano 3-0 (25-21, 25-21, 25-18)
Itas Città Fiera Martignacco - Exacer Montale 3-1 (21-25, 25-23, 26-24, 25-18)

12a GIORNATA
3a Girone di Ritorno

GIRONE A
Sabato 14 dicembre 2019
Club Italia Crai - Cuore di Mamma Cutrofiano 1-3 (23-25, 19-25, 25-18, 15-25)
Domenica 15 dicembre 2019
Geovillage Hermaea Olbia - Itas Città Fiera Martignacco 3-1 (25-27, 25-23, 25-17, 25-16)
Volley Soverato - Green Warriors Sassuolo 3-2 (25-23, 25-15, 17-25, 22-25, 20-18)
Omag S.G. Marignano - Eurospin Ford Sara Pinerolo 3-1 (24-26, 25-18, 25-17, 25-22)
Exacer Montale - Cda Talmassons 2-3 (25-17, 25-21, 11-25, 20-25, 10-15)

13a GIORNATA
4a Girone di Ritorno

GIRONE A
Domenica 22 dicembre 2019
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Volley Soverato 1-3 (25-12, 23-25, 22-25, 23-25)
Cda Talmassons - Club Italia Crai 2-3 (21-25, 25-22, 22-25, 25-18, 13-15)
Exacer Montale - Omag S.G. Marignano 1-3 (23-25, 20-25, 25-22, 23-25)
Cuore di Mamma Cutrofiano - Itas Città Fiera Martignacco 3-0 (25-17, 25-17, 25-18)
Green Warriors Sassuolo - Geovillage Hermaea Olbia 2-3 (20-25, 25-21, 25-12, 21-25, 9-15)

14a GIORNATA
5a Girone di Ritorno

GIRONE A
Giovedì 26 dicembre 2019
Geovillage Hermaea Olbia - Eurospin Ford Sara Pinerolo 3-0 (25-14, 25-12, 25-21)
Omag S.G. Marignano - Club Italia Crai 3-0 (25-12, 25-20, 25-22)
Volley Soverato - Cuore di Mamma Cutrofiano 3-1 (25-21, 25-14, 14-25, 25-21)
Itas Città Fiera Martignacco - Cda Talmassons 3-2 (13-25, 25-15, 25-19, 18-25, 15-13)
Green Warriors Sassuolo - Exacer Montale 0-3 (29-31, 22-25, 26-28)

15a GIORNATA
6a Girone di Ritorno

GIRONE A
Domenica 29 dicembre 2019
Club Italia Crai - Volley Soverato 2-3 (25-21, 20-25, 25-27, 25-23, 8-15)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Itas Città Fiera Martignacco 3-2 (25-17, 20-25, 21-25, 25-18, 15-13)
Cda Talmassons - Green Warriors Sassuolo 3-1 (19-25, 25-18, 25-20, 25-15)
Omag S.G. Marignano - Cuore di Mamma Cutrofiano 2-3 (26-24, 24-26, 31-29, 18-25, 13-15)
Exacer Montale - Geovillage Hermaea Olbia 2-3 (25-21, 17-25, 25-27, 25-19, 11-15)

16a GIORNATA
7a Girone di Ritorno

GIRONE A
Domenica 5 gennaio 2020
Volley Soverato - Omag S.G. Marignano 1-3 (23-25 19-25 25-16 23-25)
Itas Città Fiera Martignacco - Green Warriors Sassuolo 3-0 (25-20 25-20 25-22)
Club Italia Crai - Eurospin Ford Sara Pinerolo 0-3 (21-25 24-26 19-25)
Geovillage Hermaea Olbia - Cda Talmassons 3-2 (25-23 25-19 12-25 19-25 15-9)
Cuore di Mamma Cutrofiano - Exacer Montale 3-2 (23-25 25-12 25-13 21-25 15-11)

17a GIORNATA
8a Girone di Ritorno

GIRONE A
Domenica 12 gennaio 2020
Exacer Montale - Club Italia Crai 2-3 (17-25, 25-15, 33-31, 17-25, 10-15)
Itas Città Fiera Martignacco - Omag S.Giov. In Marignano 0-3 (17-25, 23-25, 17-25)
Cda Talmassons - Volley Soverato 1-3 (21-25, 25-14, 14-25, 21-25)
Geovillage Hermaea Olbia - Cuore Di Mamma Cutrofiano 3-2 (13-25, 25-18, 22-25, 25-23, 15-13)
Green Warriors Sassuolo - Eurospin Ford Sara Pinerolo 1-3 (25-16, 23-25, 19-25, 24-26)

18a GIORNATA
9a Girone di Ritorno

GIRONE A
Domenica 19 gennaio 2020 
Club Italia Crai - Itas Città Fiera Martignacco 2-3 (28-26, 18-25, 25-22, 23-25, 14-16)
Cuore di Mamma Cutrofiano - Green Warriors Sassuolo 3-1 (25-22, 25-11, 20-25, 25-10)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Cda Talmassons 1-3 (23-25, 18-25, 25-21, 23-25)
Volley Soverato - Exacer Montale 3-1 (25-18, 25-17, 19-25, 25-18)
Omag S.G. Marignano - Geovillage Hermaea Olbia 3-2 (26-24, 21-25, 17-25, 25-21, 15-11)

CLASSIFICA GIRONE A AL TERMINE DELLA REGULAR SEASON
Omag S.Giov. In Marignano 50; Volley Soverato 38; Eurospin Ford Sara Pinerolo 33; Itas Città Fiera Martignacco 25; Geovillage Hermaea Olbia 24; Club Italia Crai 24; Cuore Di Mamma Cutrofiano 23; Cda Talmassons 21; Exacer Montale 18; Green Warriors Sassuolo 14.

Serie A2 - Girone B
1^ GIORNATA 
Andata 6 ottobre - Ritorno 1 dicembre 
Domenica 6 ottobre 2019
Delta Informatica Trentino - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-0 (25-16, 25-19, 25-23)
LPM Bam Mondovì - Roana CBF H.R. Macerata 3-1 (27-25, 25-22, 19-25, 25-22)
P2P Smilers Baronissi - Olimpia Teodora Ravenna 0-3 (19-25, 25-27, 25-27)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Barricalla Cus Torino 0-3 (21-25, 17-25, 21-25)
Sigel Marsala - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-1 (25-19, 25-20, 19-25, 25-22)
        
2^ GIORNATA 
Andata 13 ottobre - Ritorno 8 dicembre    
Domenica 13 ottobre 2019
Barricalla Cus Torino - P2P Smilers Baronissi 3-0 (25-16, 25-12, 26-24)
Olimpia Teodora Ravenna - Delta Informatica Trentino 2-3 (15-25, 25-23, 18-25, 25-23, 16-18)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - LPM Bam Mondovì 3-1 (25-19, 19-25, 25-17, 25-20)
Roana CBF H.R. Macerata - Sigel Marsala 3-1 (25-15, 25-20, 19-25, 25-16)
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 3-0 (25-22, 25-16, 25-21)
        
3^ GIORNATA 
Andata 20 ottobre - Ritorno 15 dicembre    
Domenica 20 ottobre 2019
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - P2P Smilers Baronissi 3-0 (25-15, 31-29, 27-25)
Delta Informatica Trentino - Barricalla Cus Torino 3-0 (25-21, 25-20, 25-22)
LPM Bam Mondovì - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-0 (25-17, 25-23, 25-21)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Roana CBF H.R. Macerata 0-3 (22-25, 25-27, 19-25)
Sigel Marsala - Olimpia Teodora Ravenna 0-3 (19-25, 19-25, 22-25)
       
4^ GIORNATA 

Andata 27 ottobre - Ritorno 22 dicembre        
Domenica 27 ottobre 2019
P2P Smilers Baronissi - Delta Informatica Trentino 0-3 (16-25, 20-25, 15-25)
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Sigel Marsala 3-0 (25-17, 25-20, 25-19)
Barricalla Cus Torino - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 1-3 (23-25, 25-13, 16-25, 17-25)
Olimpia Teodora Ravenna - LPM Bam Mondovì 1-3 (24-26, 25-23, 33-35, 23-25)
Roana CBF H.R. Macerata - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 3-0 (25-16, 25-13, 25-18)
        
5^ GIORNATA 
Andata 31 ottobre - Ritorno 26 dicembre    
Giovedì 31 ottobre 2019
Delta Informatica Trentino - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-0 (25-18, 28-26, 25-17)
Roana CBF H.R. Macerata - Conad Olimpia Teodora Ravenna 1-3 (25-22, 22-25, 21-25, 20-25)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - LPM BAM Mondovì 0-3 (22-25, 13-25, 20-25)
Sigel Marsala - Barricalla Cus Torino 2-3 (18-25, 22-25, 25-23, 25-23, 13-15)
Acqua&Sapone Roma Volley Club - P2P Smilers Baronissi 3-2 (25-20, 18-25, 21-25, 25-21, 15-10)

6^ GIORNATA
Andata 3 novembre - Ritorno 29 dicembre    
Domenica 3 novembre 2019
Delta Informatica Trentino - Roana CBF H.R. Macerata 3-0 (25-16, 25-19, 25-18)
LPM Bam Mondovì - Barricalla Cus Torino 3-1 (25-22, 25-22, 24-26, 25-19)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 3-1 (25-23, 20-25, 25-20, 25-21)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)
P2P Smilers Baronissi - Sigel Marsala 3-2 (25-17, 16-25, 25-18, 14-25, 15-13)

7^ GIORNATA
Andata 10 novembre - Ritorno 5 gennaio    
Domenica 10 novembre 2019
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-1 (25-21, 27-25, 22-25, 25-21)
Barricalla Cus Torino - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-0 (25-20, 25-19, 25-17)
Roana CBF H.R. Macerata - P2P Smilers Baronissi 3-0 (25-20, 25-23, 25-19)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Delta Informatica Trentino 3-0 (27-25, 25-20, 25-19)
Sigel Marsala - LPM Bam Mondovì 2-3 (25-20, 25-20, 11-25, 18-25, 9-15)
        
8^ GIORNATA
Andata 17 novembre - Ritorno 12 gennaio    
Domenica 17 novembre 2019
LPM BAM Mondovì - P2P Smilers Baronissi 3-1 (25-18, 23-25, 25-12, 25-15)
Barricalla Cus Torino - Roana CBF H.R. Macerata 3-1 (20-25, 25-18, 25-23, 25-23)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 3-1 (25-19, 18-25, 25-23, 27-25)
Sigel Marsala - Delta Informatica Trentino 0-3 (16-25, 21-25, 16-25)
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Conad Olimpia Teodora Ravenna 2-3 (25-23, 23-25, 23-25, 25-20, 12-15)
      
9^ GIORNATA
Andata 24 novembre - Ritorno 19 gennaio    
Domenica 24 novembre 2019
P2P Smilers Baronissi - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-2 (17-25, 25-23, 24-26, 25-17, 15-11)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Sigel Marsala 3-1 (25-23, 24-26, 25-14, 27-25)
Delta Informatica Trentino - LPM BAM Mondovì 3-0 (25-17, 25-21, 25-18)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Barricalla Cus Torino 3-1 (25-23, 16-25, 25-12, 25-20)
Roana CBF H.R. Macerata - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-0 (25-14, 26-24, 25-22)


10a GIORNATA
1a Girone di Ritorno
GIRONE B

Sabato 30 novembre 2019
Roana CBF H.R. Macerata - LPM BAM Mondovì 3-2 (21-25, 25-17, 25-23, 16-25, 15-5)
Barricalla Cus Torino - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 0-3 (25-27, 20-25, 22-25)
Domenica 1 dicembre 2019
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Delta Informatica Trentino 1-3 (28-26, 18-25, 23-25, 19-25)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - P2P Smilers Baronissi 3-1 (25-20, 23-25, 25-21, 25-15)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Sigel Marsala 3-0 (25-23, 25-20, 25-18)

11a GIORNATA
2a Girone di Ritorno
GIRONE B

Domenica 8 dicembre 2019
P2P Smilers Baronissi - Barricalla Cus Torino 1-3 (15-25, 25-20, 23-25, 15-25)
Delta Informatica Trentino - Conad Olimpia Teodora Ravenna 3-1 (23-25, 27-25, 26-24, 25-19)
LPM BAM Mondovì - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 0-3 (20-25, 18-25, 18-25)
Sigel Marsala - Roana CBF H.R. Macerata 2-3 (19-25, 23-25, 25-22, 25-17, 11-15)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-0 (25-21, 25-22, 25-16)

12a GIORNATA
3a Girone di Ritorno

GIRONE B
Sabato 14 dicembre, ore 17.00
Sabato 14 dicembre 2019
Barricalla Cus Torino - Delta Informatica Trentino 0-3 (18-25, 19-25, 13-25)
Acqua&Sapone Roma Volley Club - LPM BAM Mondovì 0-3 (11-25, 20-25, 21-25)
Domenica 15 dicembre 2019
P2P Smilers Baronissi - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 0-3 (15-25, 22-25, 22-25)
Roana CBF H.R. Macerata - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 0-3 (16-25, 25-27, 19-25)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Sigel Marsala 3-0 (25-9, 25-21, 25-12)

13a GIORNATA
4a Girone di Ritorno

GIRONE B
Sabato 21 dicembre 2019
Sigel Marsala - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-2 (25-21, 25-12, 17-25, 16-25, 17-15)
Domenica 22 dicembre 2019
Delta Informatica Trentino - P2P Smilers Baronissi 3-0 (25-20, 25-17, 25-14)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Barricalla Cus Torino 3-0 (25-16, 25-16, 25-18)
LPM BAM Mondovì - Conad Olimpia Teodora Ravenna 3-1 (25-23, 25-12, 22-25, 25-10)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Roana CBF H.R. Macerata 3-2 (25-23, 18-25, 23-25, 25-22, 15-13)

14a GIORNATA
5a Girone di Ritorno

GIRONE B
Giovedì 26 dicembre 2019
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Delta Informatica Trentino 1-3 (23-25, 25-23, 24-26, 20-25)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Roana CBF H.R. Macerata 1-3 (25-20, 18-25, 20-25, 23-25)
LPM BAM Mondovì - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 3-2 (23-25, 25-21, 16-25, 25-19, 15-7)
Barricalla Cus Torino - Sigel Marsala 3-0 (25-13, 25-21, 25-14)
P2P Smilers Baronissi - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-0 (25-23, 25-22, 25-21)

15a GIORNATA
6a Girone di Ritorno

GIRONE B
Mercoledì 18 dicembre 2019
Barricalla Cus Torino - LPM BAM Mondovì 3-2 (19-25 25-18 25-18 19-25 15-7)
Domenica 29 dicembre 2019
Sigel Marsala - P2P Smilers Baronissi 2-3 (20-25, 25-23, 24-26, 28-26, 11-15)
Roana CBF H.R. Macerata - Delta Informatica Trentino 1-3 (20-25, 25-22, 22-25, 23-25)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Conad Olimpia Teodora Ravenna 3-2 (25-21, 25-23, 18-25, 22-25, 20-18)
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-1 (27-25, 25-13, 18-25, 25-21)

16a GIORNATA
7a Girone di Ritorno

GIRONE B
Sabato 4 gennaio 2020
LPM BAM Mondovì - Sigel Marsala 3-1 (25-20, 20-25, 25-19, 25-23)
Domenica 5 gennaio 2020
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Barricalla Cus Torino 3-1 (25-13 22-25 25-18 25-20)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Conad Olimpia Teodora Ravenna 0-3 (20-25 19-25 15-25)
P2P Smilers Baronissi - Roana CBF H.R. Macerata 3-0 (25-20 25-18 25-20)
Delta Informatica Trentino - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 3-2 (17-25 25-13 24-26 25-22 15-12)

17a GIORNATA
8a Girone di Ritorno

GIRONE B
Domenica 12 gennaio
P2P Smilers Baronissi - LPM BAM Mondovì 3-0 (25-20, 25-19, 25-22)
Roana Cbf H.R. Macerata - Barricalla Cus Torino 0-3 (22-25, 22-25, 23-25)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-1 (25-17, 25-19, 24-26, 25-12)
Delta Informatica Trentino - Sigel Marsala 3-0 (25-17, 25-11, 26-24)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Acqua & Sapone Roma Volley Club 2-3 (25-22, 27-25, 20-25, 20-25, 15-17)

18a GIORNATA
9a Girone di Ritorno

GIRONE B
Domenica 19 gennaio 2020
LPM BAM Mondovì - Delta Informatica Trentino 0-3 (15-25, 17-25, 20-25)
Barricalla Cus Torino - Conad Olimpia Teodora Ravenna 3-0 (25-23, 25-15, 25-13)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - P2P Smilers Baronissi 3-0 (25-19, 25-23, 25-19)
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Roana CBF H.R. Macerata 1-3 (25-23, 16-25, 16-25, 18-25)
Sigel Marsala - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 0-3 (9-25, 21-25, 23-25)

CLASSIFICA GIRONE B AL TERMINE DELLA REGULAR SEASON
Delta Informatica Trentino 49; Lpm Bam Mondovì 33; Conad Olimpia Teodora Ravenna 32; Futura Volley Giovani Busto Arsizio 30; Barricalla Cus Torino 28; Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 28; Roana Cbf H.R. Macerata 26; Acqua & Sapone Roma Volley Club 18; P2P Smilers Baronissi 16; Sigel Marsala 10.

LA COMPOSIZIONE DELLE POOL
POOL PROMOZIONE

Omag S.Giov. In Marignano 50; Delta Informatica Trentino 49; Volley Soverato 38; Eurospin Ford Sara Pinerolo 33; LPM BAM Mondovì 33; Conad Olimpia Teodora Ravenna 32; Futura Volley Giovani Busto Arsizio 30; Barricalla Cus Torino 28; Itas Città Fiera Martignacco 25; Geovillage Hermaea Olbia 24.

POOL SALVEZZA
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 28; Roana Cbf H.R. Macerata 26; Club Italia Crai 24; Cuore Di Mamma Cutrofiano 23; Cda Talmassons 21; Exacer Montale 18; Acqua & Sapone Roma Volley Club 18; P2P Smilers Baronissi 16; Green Warriors Sassuolo 14; Sigel Marsala 10.

REGOLAMENTO
Al Campionato di Serie A2 partecipano 20 squadre, divise in due gironi da 10, Girone A e Girone B. Nella prima fase, denominata Regular Season, le formazioni si affrontano in incontri di andata e ritorno per 18 giornate complessive. Al termine della Regular Season, le migliori 5 formazioni di ogni girone si qualificano alla Pool Promozione, mentre le restanti 5 squadre di ogni girone sono raggruppate nella Pool Salvezza. In questa seconda fase ogni team affronta solo le squadre non già incontrate nella Regular Season, in gare di andata e ritorno per ulteriori 10 giornate, mantenendo tutti i punti conquistati nella Regular Season.

Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione è promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 8^ posizione della Pool Promozione più la 1^ classificata della Pool Salvezza disputano i Play Off Promozione con la seguente formula: i quarti di finale si disputano su gare di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (da disputarsi nel caso in cui le due squadre abbiano ottenuto lo stesso numero di punti, considerando che il 3-0 e il 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde e il 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde) secondo accoppiamenti 2^ vs 1^ Pool Salvezza, 3^ vs 8^, 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^, mentre semifinali e finale al meglio delle tre partite, con Gara-1 e l'eventuale spareggio sul campo della migliore classificata.

Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocedono in B1, mentre le formazioni dalla 4^ alla 7^ posizione della Pool Salvezza disputano un Play Out: le perdenti delle sfide 4^ vs 7^ e 5^ vs 6^, al meglio delle tre gare, retrocedono in B1. 

Date: inizio domenica 6 ottobre – fine  domenica 17 maggio.
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

CAMPIONATO DI SERIE A2 FEMMINILE
SECONDA FASE

 1^ GIORNATA
POOL PROMOZIONE

Domenica 9 febbraio 2020
Eurospin Ford Sara Pinerolo - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 3-0 (25-20, 25-19, 25-23)
Volley Soverato - Barricalla Cus Torino 3-2 (25-20, 18-25, 23-25, 25-17, 15-13)
Omag S.G. Marignano - LPM BAM Mondovì 2-3 (25-19, 20-25, 21-25, 26-24, 11-15)
Itas Città Fiera Martignacco - Conad Olimpia Teodora Ravenna 1-3 (25-27, 21-25, 25-23, 23-25)
Geovillage Hermaea Olbia - Delta Informatica Trentino 1-3 (12-25, 13-25, 25-20, 18-25)

2^ GIORNATA
POOL PROMOZIONE

Sabato 15 febbraio 2020
LPM BAM Mondovì - Itas Città Fiera Martignacco 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-14)
Domenica 16 febbraio 2020
Futura Volley Giovani Busto Arsizio - Omag S.G. Marignano 3-0 (25-23, 25-20, 25-23)
Conad Olimpia Teodora Ravenna - Volley Soverato 3-2 (25-17, 25-21, 18-25, 23-25, 15-13)
Delta Informatica Trentino - Eurospin Ford Sara Pinerolo 3-2 (25-19, 25-9, 11-25, 20-25, 15-13)
Barricalla Cus Torino - Geovillage Hermaea Olbia 3-0 (25-22, 25-20, 28-26)

3^ GIORNATA
POOL PROMOZIONE

Domenica 23 febbrai 2020
Itas Città Fiera Martignacco - Futura Volley Giovani Busto Arsizio 3-2 (25-27, 25-22, 15-25, 25-15, 15-12)
Eurospin Ford Sara Pinerolo - LPM BAM Mondovì  ARBITRI: Cavicchi-Nava
Geovillage Hermaea Olbia - Conad Olimpia Teodora Ravenna 1-3 (25-20, 23-25, 22-25, 20-25)
Volley Soverato - Delta Informatica Trentino 2-3 (16-25, 25-21, 14-25, 25-19, 13-15)
Omag S.G. Marignano - Barricalla Cus Torino 3-1 (25-19, 25-22, 17-25, 25-18)

CLASSIFICA POOL PROMOZIONE
Delta Informatica Trentino 56; Omag S.Giov. In Marignano 54; Volley Soverato 42; Conad Olimpia Teodora Ravenna 40; LPM BAM Mondovì* 38; Eurospin Ford Sara Pinerolo* 37; Futura Volley Giovani Busto Arsizio 34; Barricalla Cus Torino 32; Itas Città Fiera Martignacco 27; Geovillage Hermaea Olbia 24.
* una partita in meno

 1^ GIORNATA
POOL SALVEZZA
Sabato 8 febbraio 2020
P2P Smilers Baronissi - Club Italia Crai 3-0 (25-19, 25-16, 25-21)
Domenica 9 febbraio 2020
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Exacer Montale 3-2 (16-25, 17-25, 25-23, 25-20, 15-12)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Cuore di Mamma Cutrofiano 2-3 (11-25, 25-21, 25-13, 22-25, 12-15)
Green Warriors Sassuolo - Sigel Marsala 1-3 (17-25, 25-14, 21-25, 22-25)
Cda Talmassons - Roana CBF H.R. Macerata 0-3 (26-28, 18-25, 16-25)

2^ GIORNATA
POOL SALVEZZA
Domenica 16 febbraio 2020
Club Italia Crai - Acqua&Sapone Roma Volley Club 3-2 (25-22, 21-25, 25-17, 21-25, 15-11)
Exacer Montale - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 1-3 (23-25, 25-21, 20-25, 23-25)
Cuore di Mamma Cutrofiano - P2P Smilers Baronissi 1-3 (23-25, 23-25, 25-23, 24-26)
Sigel Marsala - Cda Talmassons 3-1 (21-25, 25-14, 25-21, 27-25)
Roana CBF H.R. Macerata - Green Warriors Sassuolo 3-0 (25-20, 25-9, 25-19)

3^ GIORNATA
POOL SALVEZZA

Domenica 23 febbraio 2020
P2P Smilers Baronissi - Cda Talmassons 3-1 (25-22, 25-19, 22-25, 25-18)
Sigel Marsala - Club Italia Crai 3-0 (25-22, 26-24, 25-22)
Acqua&Sapone Roma Volley Club - Cuore di Mamma Cutrofiano 0-3 (11-25, 18-25, 20-25)
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Green Warriors Sassuolo  ARBITRI: Cecconato-De Vittoris
Roana CBF H.R. Macerata - Exacer Montale 1-3 (20-25, 25-22, 18-25, 14-25)

CLASSIFICA POOL SALVEZZA
Roana CBF H.R. Macerata 32; Sorelle Ramonda Ipag Montecchio* 32; Cuore Di Mamma Cutrofiano 28; Club Italia Crai 26; P2P Smilers Baronissi 25; Exacer Montale 22; Acqua & Sapone Roma Volley Club 21; Cda Talmassons 21; Sigel Marsala 19; Green Warriors Sassuolo* 14.
* una partita in meno
Sigla.com - Internet Partner