2014/2015

2014/2015
CHALLENGE CUP FEMMINILE 2014/2015

CEV Volleyball Challenge Cup: la formula
Una prima fase di qualificazione ha promosso 16 squadre al primo turno della 'Main Phase'. Tali 16 squadre sono state abbinate alle 16 perdenti il primo turno di CEV Cup e disputano, appunto, i sedicesimi di finale.
Dai sedicesimi fino alla finalissima tabellone a eliminazione diretta con incontri di andata e ritorno, con Golden Set da disputarsi sul campo della gara di ritorno nel caso in cui le squadre abbiano totalizzato lo stesso numero di punti nel doppio confronto (il 3-0 e il 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde, il 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde).

CEV Volleyball Challenge Cup: le date
Ottavi di finale: andata 13-15 gennaio, ritorno 20-22 gennaio
Quarti di finale: andata 3-5 marzo, ritorno 10-12 marzo
Semifinali: 25 e 29 marzo
Finale: 8 e 12 aprile

QUALIFICATION PHASE
PRIMO ROUND - GARE DI ANDATA
Home Matches (From: 25/10/2014 To: 26/10/2014)
1-501 Teva GÖDÖLLÖ 3 - 0 SVS Post SCHWECHAT
1st Ref: MUJO Erjon
2nd Ref: VIKTORINI-LISA Danica
26/10/2014 18:00 Local Time Szent Istvan Universaty Sporthall GÖDÖLLÖ
1-503 SLIEDRECHT Sport 3 - 2 Vasas Obuda BUDAPEST
1st Ref: RICHTER Janita
2nd Ref: HEPP Carole
25/10/2014 20:00 Local Time Sporthal de Stoep SLIEDRECHT
1-505 ŽOK GACKO 0 - 3 Ilbank ANKARA
1st Ref: UJHAZI Monika
2nd Ref: ERLACHER Elisabeth
25/10/2014 19:00 Local Time Univerzalna Sportska Dvorana BILECA

PRIMO ROUND - GARE DI RITORNO
Away Matches (From: 01/11/2014 To: 02/11/2014)
1-502 SVS Post SCHWECHAT 1 - 3 Teva GÖDÖLLÖ
1st Ref: ZOTOVIC Svetlana
2nd Ref: FIRINCIOGLU Cihat
02/11/2014 15:00 Local Time Multiversum Eventhalle SCHWECHAT
1-504 Vasas Obuda BUDAPEST 2 - 3 SLIEDRECHT Sport
1st Ref: NICULESCU Sorina
2nd Ref: LAZAROVA-PEEVA Milena
02/11/2014 18:00 Local Time Vasas Sportcsarnok BUDAPEST
1-506 Ilbank ANKARA 3 - 0 ŽOK GACKO
1st Ref: HULKA Serhiy
2nd Ref: LAGIERSKI Marek
01/11/2014 19:00 Local Time TVF SC Baskent Sports Hall ANKARA / A

SECONDO ROUND - GARE DI ANDATA
Home Matches (From: 11/11/2014 To: 13/11/2014)
2-501 BURSA BBSK 3 - 0 UVC Holding GRAZ
1st Ref: CALLEJA Antonello
2nd Ref: PETROVIC Aleksandar
11/11/2014 18:00 Local Time Cengiz Göllü Volleyball Hall BURSA
2-503 AEK ATHENS 3 - 0 ZOK Bimal-Jedinstvo BRCKO
1st Ref: DOTAN Yael
2nd Ref: CORREA BENITEZ Antonio Fernando
12/11/2014 20:30 Local Time Municipal Hall Ionikos "Zaharias Aexandrou" Filadelfia ATHENS
2-505 Linamar BEKESCSABAI RSE 3 - 1 Teva GÖDÖLLÖ
1st Ref: AKINCI Erdal
2nd Ref: SIMIC Stanislava
12/11/2014 18:00 Local Time Békéscsabai Városi Sportcsarnok BÉKÉSCSABA
2-507 OK POREC 0 - 3 Jedinstvo STARA PAZOVA
1st Ref: ZUIDBERG Carel
2nd Ref: CRISTEA Nicolae
12/11/2014 19:00 Local Time SRC Veli Jože POREC
2-509 VC OUDEGEM 1 - 3 SCHWERINER SC
1st Ref: GORMALLY Alan
2nd Ref: MARQUES FERREIRA Ricardo
13/11/2014 20:30 Local Time Sporthal St. Gillis DENDERMONDE
2-511 Asterix KIELDRECHT 3 - 0 CV BARCELONA
1st Ref: GELDOF Helena
2nd Ref: IOANNIDIS Ioannis
11/11/2014 20:00 Local Time De Meerminnen BEVEREN
2-513 VC SNEEK 3 - 2 Alterno APELDOORN
1st Ref: RYDLAND Lars
2nd Ref: WEINBERGER Philippe
12/11/2014 19:30 Local Time Sneker Sporthal SNEEK
2-515 RSR WALFER 1 - 3 ASPTT MULHOUSE
1st Ref: SIKANJIC Aleksander
2nd Ref: JETTKANDT Daniël
11/11/2014 19:30 Local Time Hall Omnisport New WALFERDANGE
2-517 Ti Meraner Volley INNSBRUCK 0 - 3 Azerrail BAKU
1st Ref: BARDIC Bojan
2nd Ref: VANAVESKI Kristjan
11/11/2014 18:00 Local Time A.Y.S. Sport Hall BAKU
2-519 Stod Volley STEINKJER 3 - 0 SLIEDRECHT Sport
1st Ref: VALDIMARSSON Jón Olafur
2nd Ref: BYHLIN Malin
12/11/2014 19:00 Local Time STEINKJER Hallen
2-521 ZOK BRASLOVCE 1 - 3 TSV DÜDINGEN
1st Ref: GEORGIADIS Emmanouil
2nd Ref: DEMIR Deniz
12/11/2014 19:00 Local Time Športna Dvorana OŠ BRASLOVČE
2-523 Oriveden Ponnistus ORIVESI 3 - 2 Kanti SCHAFFHAUSEN
1st Ref: NIEDBAL Anna
2nd Ref: NESTERENKO Kirill
12/11/2014 18:30 Local Time Oriveden Liikuntahalli ORIVESI
2-525 C.S.U TARGU MURES 3 - 2 Hapoel KFAR SABA
1st Ref: JASINSKI Dariusz
2nd Ref: POPOVIC Andjelko
11/11/2014 18:00 Local Time Sala Sporturilor TIRGU MURES
2-527 Minchanka MINSK 3 - 1 AON Pannaxiakos NAXOS
1st Ref: JOKELAINEN Ari
2nd Ref: SKIBITSKYY Oleksiy
12/11/2014 19:00 Local Time Chyzhovka-Arena, Team Sports Hall MINSK
2-529 Ilbank ANKARA 3 - 0 Levski SOFIA
1st Ref: VEDRIS Krunomil
2nd Ref: BARTOLINI Gianni
11/11/2014 19:00 Local Time TVF SC Baskent Sports Hall ANKARA / A
2-531 Uralochka-NTMK EKATERINBURG 3 - 1 C.S.M. BUCURESTI
1st Ref: KUKASHYNAU Uladzimir
2nd Ref: PROZOROV Veaceslav
13/11/2014 18:30 Local Time DIVS Uralochka EKATERINBURG

SECONDO ROUND - GARE DI RITORNO
Away Matches (From: 25/11/2014 To: 27/11/2014)
2-502 UVC Holding GRAZ 0 - 3 BURSA BBSK
1st Ref: HUSEJNOVIC Jasmin
2nd Ref: FESHTI Igli
25/11/2014 19:00 Local Time Bluebox GRAZ
2-504 ZOK Bimal-Jedinstvo BRCKO [Golden Set] 3 - 0 AEK ATHENS
1st Ref: ZOTOVIC Svetlana
2nd Ref: STOYANOV Kiril
26/11/2014 19:00 Local Time Sportska Dvorana Magnet BRCKO
2-506 Teva GÖDÖLLÖ 2 - 3 Linamar BEKESCSABAI RSE
1st Ref: MOULA Lemonia
2nd Ref: DIMACHI Florin
26/11/2014 18:00 Local Time Szent Istvan Universaty Sporthall GÖDÖLLÖ
2-508 Jedinstvo STARA PAZOVA 3 - 0 OK POREC
1st Ref: OZMEN Hatice
2nd Ref: KOUTSOULAS Michail
26/11/2014 19:00 Local Time Hala Sportova STARA PAZOVA
2-510 SCHWERINER SC 3 - 0 VC OUDEGEM
1st Ref: JANOSCH Michael
2nd Ref: CALLEJA Antonello
26/11/2014 19:00 Local Time Arena SCHWERIN
2-512 CV BARCELONA 1 - 3 Asterix KIELDRECHT
1st Ref: BIEGAJLO Dominik
2nd Ref: TEIXEIRA Nuno
25/11/2014 20:00 Local Time Complejo Deportivo Municipal L'HOSPITALET Nord
2-514 Alterno APELDOORN 3 - 0 VC SNEEK
1st Ref: KLEIN Morten Engborg
2nd Ref: REYNOLDS Gerard
26/11/2014 19:30 Local Time Mheenhal APELDOORN
2-516 ASPTT MULHOUSE 3 - 0 RSR WALFER
1st Ref: PORTELA Raquel
2nd Ref: RAGAZZINI Riccardo
26/11/2014 20:00 Local Time Palais des Sports MULHOUSE
2-518 Azerrail BAKU 3 - 0 Ti Meraner Volley INNSBRUCK
1st Ref: VANAVESKI Kristjan
2nd Ref: BARDIC Bojan
12/11/2014 15:30 Local Time A.Y.S. Sport Hall BAKU
2-520 SLIEDRECHT Sport 1 - 3 Stod Volley STEINKJER
1st Ref: BRLAS Bojan
2nd Ref: AMBARKOV Ordanche
26/11/2014 20:00 Local Time Sporthal de Stoep SLIEDRECHT
2-522 TSV DÜDINGEN 3 - 1 ZOK BRASLOVCE
1st Ref: VAN ZANTEN Marco
2nd Ref: KAISER Chantal
27/11/2014 20:15 Local Time Leimacker DUEDINGEN
2-524 Kanti SCHAFFHAUSEN 3 - 1 Oriveden Ponnistus ORIVESI
1st Ref: GONZALEZ TABARES Rafael
2nd Ref: PUECHER Andrea
26/11/2014 19:30 Local Time BBC Arena SCHAFFHAUSEN
2-526 Hapoel KFAR SABA 3 - 1 C.S.U TARGU MURES
1st Ref: MYLONAKIS Alexandros
2nd Ref: YORDANOV Borislav
26/11/2014 19:00 Local Time Galili Sport Hall KFAR SABA
2-528 AON Pannaxiakos NAXOS [Golden Set] 3 - 0 Minchanka MINSK
1st Ref: FORTU Oana Cristina
2nd Ref: ILHAN Burhan
27/11/2014 18:00 Local Time DAK "Dimitrios Peristerakis" NAXOS
2-530 Levski SOFIA 0 - 3 Ilbank ANKARA
1st Ref: DANIIL Andreas
2nd Ref: TUBYLOV Alexander
25/11/2014 17:00 Local Time Hristo Botev SOFIA
2-532 C.S.M. BUCURESTI 1 - 3 Uralochka-NTMK EKATERINBURG
1st Ref: BAREV Stoyan
2nd Ref: STOJCIC Iris
25/11/2014 19:30 Local Time Sala Sporturilor "Unirea" DOBROESTI

MAIN PHASE
ANDATA SEDICESIMI DI FINALE
Home Matches (From: 09/12/2014 To: 11/12/2014)
3-501 SK UP OLOMOUC 0 - 3 BURSA BBSK
1st Ref: CALTABIANO Nunzio
2nd Ref: GELDOF Helena
10/12/2014 17:00 Local Time Univerzita Palackeho OLOMOUC
3-503 Orbita ZTMC-ZNU ZAPOROZHYE 3 - 0 ZOK Bimal-Jedinstvo BRCKO
1st Ref: KRAMAR SANDL Tajana
2nd Ref: MESCA Darius Dumitru
16/12/2014 19:00 Local Time Sportska Dvorana Magnet BRCKO
3-505 Bye 0 - 0 Linamar BEKESCSABAI RSE
1st Ref: JASINSKI Dariusz
2nd Ref: SARIKAYA Ozan Cagi
Match not yet scheduled
3-507 Rote Raben VILSBIBURG 3 - 0 Jedinstvo STARA PAZOVA
1st Ref: BAGDE Ali
2nd Ref: NICULESCU Sorina
10/12/2014 19:00 Local Time Ballsporthalle VILSBIBURG
3-509 SCHWERINER SC 0 - 0 Bye
Match not yet scheduled
3-511 ATSC Sparkasse KLAGENFURT 0 - 3 Asterix KIELDRECHT
1st Ref: CHUMAK Ivan
2nd Ref: VIKTORINI-LISA Danica
10/12/2014 19:00 Local Time Sporthalle Lerchenfeld KLAGENFURT
3-513 VDK GENT Dames 3 - 0 Alterno APELDOORN
1st Ref: WEINBERGER Philippe
2nd Ref: UJHAZI Monika
10/12/2014 20:30 Local Time Edugo Topsporthal OOSTAKKER
3-515 Igor Gorgonzola NOVARA 3 - 0 ASPTT MULHOUSE
1st Ref: PAPADOPOL Veronica Mioara
2nd Ref: BAREV Stoyan
10/12/2014 20:30 Local Time Sporting Palace NOVARA
3-517 Azerrail BAKU 3 - 0 Volley KÖNIZ
1st Ref: STOYANOV Kiril
2nd Ref: PAIEVSKYI Volodymyr
11/12/2014 18:00 Local Time A.Y.S. Sport Hall BAKU
3-519 Stod Volley STEINKJER 3 - 0 Calcit KAMNIK
1st Ref: BOULANGER Marie-Catherine
2nd Ref: RAFN HAGEN Rebecca
10/12/2014 19:00 Local Time STEINKJER Hallen
3-521 TSV DÜDINGEN 0 - 3 Khimik YUZHNY
1st Ref: GEUKES Benedikt
2nd Ref: FANUCCI Massimo
09/12/2014 20:15 Local Time Leimacker DUEDINGEN
3-523 HAIFA VC 1 - 3 Kanti SCHAFFHAUSEN
1st Ref: POPOVIC Tomislav
2nd Ref: ONOPAS Dimitrios
10/12/2014 19:00 Local Time Romema Sports Arena HAIFA
3-525 Rocheville LE CANNET 3 - 0 Hapoel KFAR SABA
1st Ref: CORREA BENITEZ Antonio Fernando
2nd Ref: BARTULA-GUSTIN Ivana
09/12/2014 20:00 Local Time Gymnase Maillan LE CANNET
3-527 AON Pannaxiakos NAXOS 3 - 0 Sagres NEUCHATEL UC
1st Ref: OMARI Rudina
2nd Ref: YANAKIEV Martin
10/12/2014 19:00 Local Time DAK "Dimitrios Peristerakis" NAXOS
3-529 Dinamo Romprest BUCURESTI 0 - 3 Ilbank ANKARA
1st Ref: ASIPCHYK Kanstantsin
2nd Ref: DOTAN Yael
09/12/2014 19:30 Local Time Dinamo BUCURESTI
3-531 Uralochka-NTMK EKATERINBURG 3 - 0 Askö LINZ-STEG
1st Ref: STEPONAVICIUS Andrius
2nd Ref: HAJIYEV Zaur
10/12/2014 19:00 Local Time DIVS Uralochka EKATERINBURG

RITORNO SEDICESIMI DI FINALE
Away Matches (From: 16/12/2014 To: 18/12/2014)
3-502 BURSA BBSK 3 - 0 SK UP OLOMOUC
1st Ref: ERCE ALVAREZ Juan Antonio
2nd Ref: SUCIU Alina Felicia
17/12/2014 18:00 Local Time Cengiz Göllü Volleyball Hall BURSA
3-504 ZOK Bimal-Jedinstvo BRCKO 0 - 3 Orbita ZTMC-ZNU ZAPOROZHYE
1st Ref: MESCA Darius Dumitru
2nd Ref: KRAMAR SANDL Tajana
17/12/2014 17:30 Local Time Sportska Dvorana Magnet BRCKO
3-506 Linamar BEKESCSABAI RSE 0 - 0 Bye
1st Ref: NIKOLIC Milan
2nd Ref: STANKOV Jantcho
Match not yet scheduled Békéscsabai Városi Sportcsarnok BÉKÉSCSABA
3-508 Jedinstvo STARA PAZOVA 3 - 1 Golden Set Rote Raben VILSBIBURG
1st Ref: YORDANOV Borislav
2nd Ref: KOLOS Adnan
17/12/2014 19:00 Local Time Hala Sportova STARA PAZOVA
3-510 Bye 0 - 0 SCHWERINER SC
Match not yet scheduled
3-512 Asterix KIELDRECHT 3 - 0 ATSC Sparkasse KLAGENFURT
1st Ref: TAKAICHVILI Stephane
2nd Ref: MACINTYRE Grant
17/12/2014 20:30 Local Time De Meerminnen BEVEREN
3-514 Alterno APELDOORN [Golden Set] 3 - 0 VDK GENT Dames
1st Ref: KOLEHMAINEN Sari
2nd Ref: VALDIMARSSON Jón Olafur
17/12/2014 19:30 Local Time Mheenhal APELDOORN
3-516 ASPTT MULHOUSE 0 - 3 Igor Gorgonzola NOVARA
1st Ref: GALL Jakub
2nd Ref: FOLGAR FRAGA Marcos Antonio
17/12/2014 20:00 Local Time Palais des Sports MULHOUSE
3-518 Volley KÖNIZ 3 - 1 Golden Set Azerrail BAKU
1st Ref: GJOKA Konalsi
2nd Ref: RICHTER Janita
17/12/2014 19:30 Local Time Sporthalle Weissenstein BERN
3-520 Calcit KAMNIK 1 - 3 Stod Volley STEINKJER
1st Ref: KOVACEVIC Slobodan
2nd Ref: MARKELJ Blaz
17/12/2014 20:00 Local Time Sportna Dvorana KAMNIK
3-522 Khimik YUZHNY 3 - 0 TSV DÜDINGEN
1st Ref: DEMIRDELEN Mehmet
2nd Ref: SIRAKOV Lyubomir
18/12/2014 18:00 Local Time FSK "Olymp" YUZHNY
3-524 Kanti SCHAFFHAUSEN 3 - 1 HAIFA VC
1st Ref: HOGER Peter
2nd Ref: KELLE Arnis
17/12/2014 19:30 Local Time BBC Arena SCHAFFHAUSEN
3-526 Hapoel KFAR SABA 0 - 3 Rocheville LE CANNET
1st Ref: MAIFOSHIS Christos
2nd Ref: ANDERSON Pavel
18/12/2014 19:40 Local Time Galili Sport Hall KFAR SABA
3-528 Sagres NEUCHATEL UC 3 - 2 AON Pannaxiakos NAXOS
1st Ref: EVA Tibor
2nd Ref: BARTOLINI Gianni
16/12/2014 20:30 Local Time Halle de Sports de la Riveraine NEUCHATEL
3-530 Ilbank ANKARA 3 - 1 Dinamo Romprest BUCURESTI
1st Ref: JURACEK Miroslav
2nd Ref: GLOBACNIK Ljubomir
16/12/2014 19:00 Local Time TVF SC Baskent Sports Hall ANKARA / A
3-532 Askö LINZ-STEG 0 - 3 Uralochka-NTMK EKATERINBURG
1st Ref: JURKOVIC Ksenija
2nd Ref: KLEIN Morten Engborg
17/12/2014 19:00 Local Time Georg von Peuerbach Gymnasium LINZ

ANDATA OTTAVI DI FINALE
Home Matches (From: 13/01/2015 To: 15/01/2015)
4-501 BURSA BBSK 3 - 0 Orbita ZTMC-ZNU ZAPOROZHYE
1st Ref: MOULA Lemonia
2nd Ref: MOMIROV Ivan
13/01/2015 18:00 Local Time Cengiz Göllü Volleyball Hall BURSA
4-503 Linamar BEKESCSABAI RSE 1 - 3 Rote Raben VILSBIBURG
1st Ref: FESHTI Igli
2nd Ref: YANAKIEV Martin
14/01/2015 18:00 Local Time Békéscsabai Városi Sportcsarnok BÉKÉSCSABA
4-505 Asterix KIELDRECHT 0 - 3 SCHWERINER SC
1st Ref: STENBOCK Martin
2nd Ref: FUENTES BARRASA Alexis
15/01/2015 20:30 Local Time De Meerminnen BEVEREN
4-507 Alterno APELDOORN 3 - 1 Igor Gorgonzola NOVARA
1st Ref: RYDLAND Lars
2nd Ref: BAREV Stoyan
14/01/2015 19:30 Local Time Mheenhal APELDOORN
4-509 Stod Volley STEINKJER 3 - 1 Azerrail BAKU
1st Ref: JOKELAINEN Ari
2nd Ref: GELDOF Helena
14/01/2015 19:00 Local Time STEINKJER Hallen
4-511 Khimik YUZHNY 3 - 0 Kanti SCHAFFHAUSEN
1st Ref: SHAINO Tiran
2nd Ref: VISAN Benone
13/01/2015 18:00 Local Time FSK "Olymp" YUZHNY
4-513 AON Pannaxiakos NAXOS 3 - 0 Rocheville LE CANNET
1st Ref: DIMACHI Florin
2nd Ref: YORDANOV Borislav
13/01/2015 20:30 Local Time DAK "Dimitrios Peristerakis" NAXOS
4-515 Ilbank ANKARA 0 - 3 Uralochka-NTMK EKATERINBURG
1st Ref: ZULFUGAROV Eldar
2nd Ref: ZGURI Endri
14/01/2015 19:00 Local Time TVF SC Baskent Sports Hall ANKARA / A

RITORNO OTTAVI DI FINALE
Away Matches (From: 20/01/2015 To: 22/01/2015)
4-502 Orbita ZTMC-ZNU ZAPOROZHYE 0 - 3 BURSA BBSK
1st Ref: MOMIROV Ivan
2nd Ref: MOULA Lemonia
14/01/2015 18:00 Local Time Cengiz Göllü Volleyball Hall BURSA
4-504 Rote Raben VILSBIBURG 3 - 0 Linamar BEKESCSABAI RSE
1st Ref: TANTI Frankie
2nd Ref: HEPP Carole
21/01/2015 19:00 Local Time Ballsporthalle VILSBIBURG
4-506 SCHWERINER SC 3 - 1 Asterix KIELDRECHT
1st Ref: DEMIR Deniz
2nd Ref: BURHEIM Ellen Mari
20/01/2015 19:00 Local Time Arena SCHWERIN
4-508 Igor Gorgonzola NOVARA [Golden Set] 3 - 0 Alterno APELDOORN
1st Ref: SENYURT Ilhami
2nd Ref: DANIILIDOU Eleni
21/01/2015 20:30 Local Time Sporting Palace NOVARA
4-510 Azerrail BAKU 3 - 0 Golden Set Stod Volley STEINKJER
1st Ref: PAVLOV Alexander
2nd Ref: DEMIRDELEN Mehmet
22/01/2015 18:00 Local Time A.Y.S. Sport Hall BAKU
4-512 Kanti SCHAFFHAUSEN 0 - 3 Khimik YUZHNY
1st Ref: SABROSO MORATILLA Francisco
2nd Ref: BAGDE Ali
21/01/2015 19:30 Local Time BBC Arena SCHAFFHAUSEN
4-514 Rocheville LE CANNET 2 - 3 AON Pannaxiakos NAXOS
1st Ref: GONCALVES Vitor Alexandre
2nd Ref: LUTS Koen
21/01/2015 20:00 Local Time Gymnase Maillan LE CANNET
4-516 Uralochka-NTMK EKATERINBURG 3 - 0 Ilbank ANKARA
1st Ref: SEK Jacek
2nd Ref: DRAGOMIR Florin Alexandru
20/01/2015 19:00 Local Time DIVS Uralochka EKATERINBURG

ANDATA QUARTI DI FINALE
4-5 marzo 2015
Rote Raben Vilsbiburg (GER) - Bursa BBSK (TUR) 0-3 (19-25, 22-25, 18-25)
IGOR GORGONZOLA NOVARA - Schweriner SC (GER) 1-3 (26-24, 15-25, 19-25, 22-25)
Stod Volley Steinkjer (NOR) - Khimik Yuzhny (UKR) 0-3 (20-25, 16-25, 17-25)
AON Pannaxiakos Naxos (GRE) - Uralochka-NTMK Ekaterinburg (RUS) (23-25, 15-25, 16-25)
 
RITORNO QUARTI DI FINALE
Away Matches (From: 10/03/2015 To: 12/03/2015)
5-502 BURSA BBSK 3 - 1 Rote Raben VILSBIBURG
1st Ref: CRISTEA Nicolae
2nd Ref: PETROVIC Aleksandar
11/03/2015 19:00 Local Time Cengiz Göllü Volleyball Hall BURSA
5-504 SCHWERINER SC 3 - 2 Igor Gorgonzola NOVARA
1st Ref: STANISIC Sascha
2nd Ref: MAKOWSKI Jaroslaw
10/03/2015 19:00 Local Time Arena SCHWERIN
5-506 Khimik YUZHNY 3 - 0 Stod Volley STEINKJER
1st Ref: STOYANOV Kiril
2nd Ref: BALANDZIC Predrag
10/03/2015 18:00 Local Time FSK "Olymp" YUZHNY
5-508 Uralochka-NTMK EKATERINBURG 3 - 0 AON Pannaxiakos NAXOS
1st Ref: MOMIROV Ivan
2nd Ref: ROGIC Dejan
12/03/2015 19:00 Local Time DIVS Uralochka EKATERINBURG

FINAL PHASE
ANDATA SEMIFINALI
Mercoledì 25 Marzo 2015

Schweriner SC (GER) - Bursa BBSK (TUR)
3-1 (25-19, 16-25, 26-24, 25-19)
Schweriner SC: Sousa Ziegler 20, Belien 12, Sloetjes 23, Geerties 4, Poll 1, Nenova 2, Brandt 10, Volker (L), Weihenmaier 3. N.e. Hroncekova, Imoudu, Hippe. All. Felix Koslowski.
Bursa BBSK: Eryuz 6, Rivera Brens 7, Soroglu 6, Guler 7, Pena Isabel 5, Kafadar 2, Boz 25, Milos 12, Sarioglu (L). N.e. Gulac, Sazlidere, Duzceler. All. Emin Imen.

Arbitri: Helena Geldof (Ola) e Riccardo Ragazzini (Smr).

Uralochka-NTMK Ekaterinburg (BLR) - Khimik Yuzhny (POL) 3-0 (25-21, 25-22, 26-24)

Uralochka-NTMK Ekaterinburg: Chernova (L), Zaryazhko 14, Jack 17, Pisarenko 8, Matienko, Ilchenko 9, Malofeeva 11. N.e. Rusakova, Makarchuk, Safonova, Voronona, Ostrovskaia. All. Nikolay Karpol.
Khimik Yuzhny: Kalchenko 7, Rastochylo, Trushkina 9, Chernukha 13, Stepanchuk (L), Tomic 15, Kodola 9, Peretiatko 3. N.e. Politanska, Gerasymova. All. Sergei Holotov.
Arbitri: 
Stefan Bernstrom (Sve) e Szymon Pindral (Pol).

RITORNO SEMIFINALI
Domenica 29 Marzo 2015

Bursa BBSK (TUR) - Schweriner SC (GER) 3-0 (25-21, 25-18, 25-22) Golden set 15-10
Bursa BBSK: Eryuz 11, Rivera Brens 14, Soroglu 3, Guler, Pena Isabel 3, Boz 23, Milos 11, Sarioglu (L). N.e. Gulac, Kafadar, Sazlidere, Duzceler. All. Emin Imen.
Schweriner SC: Sousa Ziegler 12, Belien 11, Sloetjes 14, Geerties 2, Poll, Nenova 1, Brandt 8, Volker (L), Weihenmaier 4, Hroncekova 2, Hippe 1. N.e. Imoudu. All. Felix Koslowski.
Arbitri: Igor Porvaznik (Svk) e Eirini Moula (Gre).

Khimik Yuzhny (POL) - Uralochka-NTMK Ekaterinburg (BLR) 0-3 (22-25, 23-25, 17-25)
Khimik Yuzhny: Kalchenko 6, Trushkina 7, Chernukha 13, Stepanchuk (L), Tomic 12, Kodola 6, Politanska 2, Peretiatko 2. N.e. Rastochylo, Gerasymova. All. Sergei Holotov.
Uralochka-NTMK Ekaterinburg: Chernova (L), Zaryazhko 13, Jack 13, Pisarenko 9, Matienko 2, Rusakova 1, Safonova 4, Ilchenko 14, Malofeeva 5. N.e. Makarchuk, Voronona, Ostrovskaia. All. Nikolay Karpol.
Arbitri: Tiran Shaino (Isr) e Siarhei Vaitsiakhovich (Blr).


FINALE GARA DI ANDATA
Mercoledì 8 Aprile 2015

Uralochka-NTMK Ekaterinburg (BLR) - Bursa BBSK (TUR) 3-0 (25-18, 27-25, 25-13)
Uralochka-NTMK Ekaterinburg: Chernova (L), Zaryazhko 16, Jack 12, Pisarenko 8, Matienko 1,  Safonova, Ilchenko 14, Malofeeva 3. N.e. Rusakova, Thompson, Makarchuk, Voronona. All. Nikolay Karpol.
Bursa BBSK: Eryuz 3, Rivera Brens 17, Soroglu 2, Guler 1, Pena Isabel 4, Boz 7, Milos 4, Kafadar, Gulac 1, Duzceler, Sarioglu (L). N.e. Sazlidere. All. Emin Imen.
Arbitri:
Salvis Kurtiss (Lat) e Dobromir Dobrev (Bul). 

FINALE GARA DI RITORNO
Domenica 12 Aprile 2015

Bursa BBSK (TUR) - Uralochka-NTMK Ekaterinburg (BLR) 3-1 (23-25, 25-21, 25-23, 25-18) Golden Set 15-11
Bursa BBSK: Eryuz 2, Rivera Brens 18, Soroglu 5, Guler 2, Pena Isabel 8, Boz 35, Milos 14, Kafadar, Duzceler, Sarioglu (L). N.e. Gulac, Sazlidere. All. Emin Imen.
Uralochka-NTMK Ekaterinburg: Chernova (L), Zaryazhko 19, Jack 21, Pisarenko 6, Matienko 1,  Safonova, Ilchenko 12, Rusakova, Malofeeva 8. N.e. Thompson, Makarchuk, Voronona. All. Nikolay Karpol.
Arbitri:
Martin Hudik (Cze) e Omero Satanassi (Ita).
Sigla.com - Internet Partner