2011/2012

2011/2012
COPPA CEV (CONFEDERALE) FEMMINILE 2011/2012

MAIN PHASE

ANDATA SEDICESIMI DI FINALE
Dal 29/11/2011 al 01/12/2011
1-401 VFM FRANCHES-MONTAGNES 1 - 3 Robur Tiboni URBINO
1st Ref: HERBOTS Paul. 2nd Ref: HORCHOLLE Benoit. 30/11/2011 20:00 GMT+1. Centre Sportif "La Blancherie" DELEMONT
1-403 Kralovo Pole BRNO 2 - 3 Nova KBM Branik MARIBOR
1st Ref: SOKOL Katarzyna. 2nd Ref: VLAD Lucian. 30/11/2011 18:00 GMT+1. Mestska Hala Vodova BRNO
1-405 ISTRES Ouest Provence 3 - 1 Smart Allianz STUTTGART
1st Ref: RAPISARDA Daniele. 2nd Ref: CORREA BENITEZ Antonio Fernando. 30/11/2011 20:00 GMT+1
Halle Polyvalente ISTRES
1-407 LP SALO 3 - 0 ZOK VUKOVAR
1st Ref: VALDIMARSSON Jón Olafur. 2nd Ref: KAABER Tim. 01/12/2011 18:30 GMT+1. Salohalli SALO
1-409 Aluprof BIELSKO-BIALA 3 - 0 Iller Bankasi ANKARA
1st Ref: NICULESCU Sorina. 2nd Ref: HERNETH Jan. 30/11/2011 18:00 GMT+1. BKS Stal BIELSKO BIALA
1-411 Olympiacos PIRAEUS 0 - 3 Uralochka-NTMK EKATERINBURG
1st Ref: DIMACHI Florin. 2nd Ref: HUSEJNOVIC Jasmin. 29/11/2011 20:00 GMT+2. Melina Merkouri RENTIS
1-413 Igtisadchi BAKU 3 - 0 Dinamo Romprest BUCURESTI
1st Ref: SENYURT Ilhami. 2nd Ref: ANDERSON Pavel. 29/11/2011 18:00 GMT+4. Sports Games Palace BAKU
1-415 Yamamay BUSTO ARSIZIO 3 - 0 LE CANNET VB
1st Ref: WOLF Christian. 2nd Ref: POPOVIC Andjelko. 01/12/2011 20:30 GMT+1. Palayamamay BUSTO ARSIZIO
1-417 Galatasaray ISTANBUL 3 - 0 Apollon LIMASSOL
1st Ref: SALABASHYAN Hari. 2nd Ref: JAFAROV Vugar. 01/12/2011 19:30 GMT+2. Burhan Felek Voleybol Salonu ISTANBUL
1-419 Neve Shanan HAIFA 0 - 3 Asterix KIELDRECHT
1st Ref: THEMELIS Michail. 2nd Ref: TOMCANI Jozef. 30/11/2011 19:30 GMT+2. Ben Tsvi Hall HAIFA
1-421 Sagres NEUCHATEL 3 - 1 Radnicki BEOGRAD
1st Ref: GLOBACNIK Ljubomir. 2nd Ref: FRIGNE Bart. 01/12/2011 20:30 GMT+1. Halle de Sports de la Riveraine NEUCHATEL
1-423 A.E.K. ATHENS 3 - 1 Vizura BEOGRAD
1st Ref: STANKOV Jantcho. 2nd Ref: ZGURI Endri. 29/11/2011 19:00 GMT+2. Municipal Hall Ionikos "Zaharias Aexandrou" Filadelfia ATHENS
1-425 Askö LINZ STEG 1 - 3 Stiinta BACAU
1st Ref: BOES Harald. 2nd Ref: KHUC Thien. 30/11/2011 19:30 GMT+1. Georg von Peuerbach Gymnasium LINZ
1-427 ZOK Jedinstvo BRCKO 0 - 3 SVS Post SCHWECHAT
1st Ref: ZIDANIC Iskra. 2nd Ref: MUJO Erjon. 30/11/2011 19:30 GMT+1. Sportska Dvorana - MAGNET BRCKO
1-429 Rote Raben VILSBIBURG 3 - 0 Khimik YUZHNY
1st Ref: BERNSTRÖM Stefan. 2nd Ref: PAPADOPOL Veronica Mioara. 30/11/2011 20:15 GMT+1. Ballsporthalle VILSBIBURG
1-431 ZOK SPLIT 1700 1 - 3 Dinamo KRASNODAR
1st Ref: GALL Jakub. 2nd Ref: OVUKA Sinisa. 01/12/2011 18:00 GMT+1. Sport Center "Gripe" SPLIT

RITORNO SEDICESIMI DI FINALE
Dal 06/12/2011 al 08/12/201 23:59:00)
1-402 Robur Tiboni URBINO 3 - 0 VFM FRANCHES-MONTAGNES
1st Ref: GEORGIADIS Emmanouil. 2nd Ref: MANOJLOVIC Slavisa. 07/12/2011 20:30 GMT+1. Palazzo dello Sport Mondolce URBINO
1-404 Nova KBM Branik MARIBOR 3 - 2 Kralovo Pole BRNO
1st Ref: CHAPRAZOV Nikolay. 2nd Ref: SGRO Marco. 07/12/2011 18:00 GMT+1. Sportna Dvorana Ljudski Vrt MARIBOR
1-406 Smart Allianz STUTTGART [Golden Set] 3 - 1 ISTRES Ouest Provence
1st Ref: VOJTISEK Tomas. 2nd Ref: BOULANGER Marie-Catherine. 06/12/2011 20:00 GMT+1. SCHARRena STUTTGART
1-408 ZOK VUKOVAR 0 - 3 LP SALO
1st Ref: VASKO Pavel. 2nd Ref: MOULA Lemonia. 08/12/2011 19:00 GMT+1. Sportska Dvorana "Borovo" VUKOVAR
1-410 Iller Bankasi ANKARA 2 - 3 Aluprof BIELSKO-BIALA
1st Ref: LAZAREVIC Ivan. 2nd Ref: YOVCHEV Konstantin. 07/12/2011 18:00 GMT+2. TVF Sport Complex Baskent Sports Hall ANKARA / A
1-412 Uralochka-NTMK EKATERINBURG 3 - 0 Olympiacos PIRAEUS
1st Ref: MEDVID Mykhaylo. 2nd Ref: KOLEHMAINEN Sari. 08/12/2011 18:00 GMT+4. DIVS Uralochka EKATERINBURG
1-414 Dinamo Romprest BUCURESTI 2 - 3 Igtisadchi BAKU
1st Ref: STOYANOV Kiril. 2nd Ref: SEK Jacek. 07/12/2011 18:00 GMT+2. Lucian Grigorescu Sports Hall BUCHAREST
1-416 LE CANNET VB 0 - 3 Yamamay BUSTO ARSIZIO
1st Ref: BLOEMHARD Marc. 2nd Ref: ERCE ALVAREZ Juan Antonio. 06/12/2011 20:00 GMT+1. Gymnase Maillan LE CANNET
1-418 Apollon LIMASSOL 0 - 3 Galatasaray ISTANBUL
1st Ref: AMBARKOV Ordanche. 2nd Ref: VAGNI Ilaria. 08/12/2011 20:30 GMT+2. Apollon Hall LIMASSOL
1-420 Asterix KIELDRECHT 3 - 0 Neve Shanan HAIFA
1st Ref: SWAN John. 2nd Ref: FANUCCI Massimo. 07/12/2011 20:30 GMT+1. De Meerminnen BEVEREN
1-422 Radnicki BEOGRAD 2 - 3 Sagres NEUCHATEL
1st Ref: SOPHOCLEOUS Yiannakis. 2nd Ref: POL Diego. 07/12/2011 18:00 GMT+1. SH "Radnicki" BEOGRAD. 1-424 Vizura BEOGRAD 1 - 3 A.E.K. ATHENS
1st Ref: KRSEK Jaroslav. 2nd Ref: BAGDE Ali. 06/12/2011 18:00 GMT+1. SC Vizura BEOGRAD
1-426 Stiinta BACAU 3 - 0 Askö LINZ STEG
1st Ref: HOJKA Jacek. 2nd Ref: PANOUTSOS Nikolaos. 07/12/2011 17:00 GMT+2. Sala Sporturilor BACAU
1-428 SVS Post SCHWECHAT 3 - 1 ZOK Jedinstvo BRCKO
1st Ref: JURACEK Miroslav. 2nd Ref: RISTOVSKI Vlatko. 07/12/2011 20:15 GMT+1. Multiversum Eventhalle SCHWECHAT
1-430 Khimik YUZHNY 1 - 3 Rote Raben VILSBIBURG
1st Ref: BURKIEWICZ Pawel. 2nd Ref: GYUROV Yuliyan. 08/12/2011 18:00 GMT+2. FSK "Olymp" YUZHNY
1-432 Dinamo KRASNODAR 3 - 0 ZOK SPLIT 1700
1st Ref: KROL Piotr. 2nd Ref: UJHAZI Monika. 07/12/2011 19:00 GMT+4. Olimp Palace of Sport KRASNODAR

ANDATA OTTAVI DI FINALE
Dal 10/01/2012 al 12/01/2012
2-401 Robur Tiboni URBINO 3 - 0 Nova KBM Branik MARIBOR
1st Ref: PAPAGEORGIOU Georgios. 2nd Ref: RODRIGUEZ MACHIN Maria de las Olas (Mariola). 11/01/2012 20:30 GMT+1. Palazzo dello Sport Mondolce URBINO
2-403 LP SALO 3 - 2 Smart Allianz STUTTGART
1st Ref: KNIZHNIKOV Nikolai. 2nd Ref: REICHARDT Gerrit Jan. 11/01/2012 18:30 GMT+1. Salohalli SALO
2-405 Uralochka-NTMK EKATERINBURG 3 - 0 Aluprof BIELSKO-BIALA
1st Ref: GARGASAS Audrius. 2nd Ref: ÉVA Tibor. 11/01/2012 18:00 GMT+4. DIVS Uralochka EKATERINBURG
2-407 Yamamay BUSTO ARSIZIO 3 - 0 Igtisadchi BAKU
1st Ref: ZIDANIC Iskra. 2nd Ref: MOULA Lemonia. 11/01/2012 20:30 GMT+1. Palayamamay BUSTO ARSIZIO
2-409 Galatasaray ISTANBUL 3 - 0 Asterix KIELDRECHT
1st Ref: NASTASE Lucian-Vasile. 2nd Ref: ROGIC Dejan. 12/01/2012 19:00 GMT+2. Burhan Felek Voleybol Salonu ISTANBUL
2-411 A.E.K. ATHENS 3 - 1 Sagres NEUCHATEL
1st Ref: MUHA Bruno. 2nd Ref: KOLOS Adnan. 11/01/2012 20:00 GMT+2. Municipal Hall Ionikos "Zaharias Aexandrou" Filadelfia ATHENS
2-413 SVS Post SCHWECHAT 3 - 0 Stiinta BACAU
1st Ref: FANUCCI Massimo. 2nd Ref: BARTULA Ivana. 12/01/2012 18:00 GMT+1. Multiversum Eventhalle SCHWECHAT
2-415 Rote Raben VILSBIBURG 1 - 3 Dinamo KRASNODAR
1st Ref: WEINBERGER Philippe. 2nd Ref: VESTBO Geir. 12/01/2012 20:15 GMT+1. Ballsporthalle VILSBIBURG

RITORNO OTTAVI DI FINALE
Dal 17/01/2012 al 19/01/2012
2-402 Nova KBM Branik MARIBOR 1 - 3 Robur Tiboni URBINO
1st Ref: HOJKA Jacek. 2nd Ref: GELDOF Helena. 18/01/2012 18:00 GMT+1. Sportna Dvorana Ljudski Vrt MARIBOR
2-404 Smart Allianz STUTTGART 3 - 0 LP SALO
1st Ref: VIKTORINI-LISA Danica. 2nd Ref: SOBRAL Antonio Manuel. 17/01/2012 20:00 GMT+1. SCHARRena STUTTGART
2-406 Aluprof BIELSKO-BIALA [Golden Set] 3 - 0 Uralochka-NTMK EKATERINBURG
1st Ref: MIKLOSIC Sanja. 2nd Ref: HUSEJNOVIC Jasmin. 18/01/2012 18:00 GMT+1. BKS Stal BIELSKO BIALA
2-408 Igtisadchi BAKU 2 - 3 Yamamay BUSTO ARSIZIO
1st Ref: KOLEHMAINEN Sari. 2nd Ref: GOREN Roy. 19/01/2012 18:00 GMT+4. Sports Games Palace BAKU
2-410 Asterix KIELDRECHT 3 - 2 Golden Set Galatasaray ISTANBUL
1st Ref: HAGSTRÖM Magnus. 2nd Ref: GEUKES Benedikt. 18/01/2012 20:30 GMT+1. De Meerminnen BEVEREN
2-412 Sagres NEUCHATEL 2 - 3 A.E.K. ATHENS
1st Ref: DOGGEN Berend. 2nd Ref: TAKAICHVILI Stephane. 19/01/2012 20:30 GMT+1. Halle de Sports de la Riveraine NEUCHATEL
2-414 Stiinta BACAU 0 - 3 SVS Post SCHWECHAT
1st Ref: DEMIRDELEN Mehmet. 2nd Ref: OMARI Rudina. 18/01/2012 17:00 GMT+2. Sala Sporturilor BACAU
2-416 Dinamo KRASNODAR [Golden Set] 2 - 3 Rote Raben VILSBIBURG
1st Ref: HULKA Serhiy. 2nd Ref: ARO Kenneth. 19/01/2012 19:00 GMT+4. Olimp Palace of Sport KRASNODAR

ANDATA QUARTI DI FINALE
Dal 31/01/2012 al 02/02/2012
3-401 Smart Allianz STUTTGART 0 - 3 Robur Tiboni URBINO
1st Ref: SWAN John. 2nd Ref: ZUIDBERG Carel. 01/02/2012 20:00 GMT+1. SCHARRena STUTTGART
3-403 Aluprof BIELSKO-BIALA 3 - 2 Yamamay BUSTO ARSIZIO
1st Ref: TIMERMANIS Kaspars. 2nd Ref: KOLEHMAINEN Sari. 31/01/2012 18:00 GMT+1. BKS Stal BIELSKO BIALA
3-405 Galatasaray ISTANBUL 3 - 0 A.E.K. ATHENS
1st Ref: MIKLOSIC Sanja. 2nd Ref: ROGIC Dejan. 01/02/2012 17:00 GMT+2. Burhan Felek Voleybol Salonu ISTANBUL
3-407 Dinamo KRASNODAR 3 - 0 SVS Post SCHWECHAT
1st Ref: KOVAR Vlastimil. 2nd Ref: SOKOL Katarzyna. 01/02/2012 17:00 GMT+4. Olimp Palace of Sport KRASNODAR

RITORNO QUARTI DI FINALE
Dal 07/02/2012 al 09/02/2012
3-402 Robur Tiboni URBINO 3 - 1 Smart Allianz STUTTGART
1st Ref: UJHAZI Monika. 2nd Ref: OMARI Rudina. 08/02/2012 20:30 GMT+1. Palazzo dello Sport Mondolce URBINO
3-404 Yamamay BUSTO ARSIZIO [Golden Set] 3 - 1 Aluprof BIELSKO-BIALA
1st Ref: SENYURT Ilhami. 2nd Ref: SKIBITSKYY Oleksiy. 09/02/2012 20:30 GMT+1. Palayamamay BUSTO ARSIZIO
3-406 A.E.K. ATHENS 0 - 3 Galatasaray ISTANBUL
1st Ref: FATTAH Munir. 2nd Ref: NICULESCU Sorina. 08/02/2012 19:30 GMT+2. National Athletic Center Makis Liougas GLYFADA
3-408 SVS Post SCHWECHAT 0 - 3 Dinamo KRASNODAR
1st Ref: KOOTER Ingeborg. 2nd Ref: HEPP Carole. 07/02/2012 19:00 GMT+1. Multiversum Eventhalle SCHWECHAT

ANDATA CHALLENGE ROUND
Dal 21/02/2012 al 23/02/2012
4-401 Yamamay BUSTO ARSIZIO - SCHWERINER SC 3-2 (23-25, 25-16, 25-11, 22-25, 15-7)
1st Ref: VLAD Lucian. 2nd Ref: KOZLOVA Nadezda. 23/02/2012 20:30 GMT+1. Palayamamay BUSTO ARSIZIO
4-403 Robur Tiboni URBINO - ASPTT MULHOUSE 3-1 (25-18, 25-20, 18-25, 28-26)
1st Ref: VOUDOURIS Konstantinos. 2nd Ref: GYUROV Yuliyan. 22/02/2012 20:30 GMT+1. Palazzo dello Sport Mondolce URBINO
4-405 Galatasaray ISTANBUL - Crvena Zvezda BEOGRAD 3-0 (25-14, 25-19, 25-16)
1st Ref: STANKOV Jantcho. 2nd Ref: JAFAROV Vugar. 21/02/2012 18:30 GMT+2. Burhan Felek Voleybol Salonu ISTANBUL
4-407 2004 Tomis CONSTANTA - Dinamo KRASNODAR 3-2 (25-23, 24-26, 25-21, 22-25, 15-13)
1st Ref: WITTE Sabine. 2nd Ref: BAKLOUTI Mamdouh. 21/02/2012 19:00 GMT+2. Sports Hall CONSTANTA

RITORNO CHALLENGE ROUND
Dal 28/02/2012 al 01/03/2012
4-402 SCHWERINER SC - Yamamay BUSTO ARSIZIO 1-3 (20-25, 22-25, 25-23, 20-25)
1st Ref: KAINULAINEN Juhani. 2nd Ref: CHRISTENSEN Birger Lundgaard. 28/02/2012 19:00 GMT+1. Arena SCHWERIN
4-404 ASPTT MULHOUSE - Robur Tiboni URBINO 0-3 (20-25, 23-25, 20-25)
1st Ref: SZABÓ Péter. 2nd Ref: MIKLOSIC Sanja. 28/02/2012 20:00 GMT+1. Palais des Sports MULHOUSE
4-406 Crvena Zvezda BEOGRAD - Galatasaray ISTANBUL 0-3 (20-25, 28-25, 20-25)
1st Ref: LA MICELA Sandro. 2nd Ref: AMBARKOV Ordanche. 01/03/2012 20:00 GMT+1. SC Sumice BEOGRAD
4-408 Dinamo KRASNODAR - 2004 Tomis CONSTANTA 1-3 (23-25, 18-25, 25-19, 22-25)
1st Ref: BRUTMAN Shlomo. 2nd Ref: STEPONAVICIUS Andrius. 01/03/2012 19:00 GMT+4. Olimp Palace of Sport KRASNODAR

ANDATA SEMIFINALI - 13-14 MARZO 2012

Yamamay Busto Arsizio - Chateau d'Ax Urbino Volley 3-1 (20-25, 25-21, 25-21, 25-15)
YAMAMAY BUSTO ARSIZIO: Lloyd 5, Havlickova 24, Dall'ora 5, Leonardi (L), Marcon 10, Bauer 10, Meijners, Lotti, Caracuta, Havelkova 15, Pisani 1, Bisconti. All. Carlo Parisi.
ROBUR TIBONI URBINO: Djerisilo 2, Novoselnik, Garzaro 12, Blagojevic 10, Skorupa 7, Devetag, Sirressi (L), Crisanti 7, Tirozzi 6, Faucette 19. N.e. Van Hecke, Gentili. All. Francois Salvagni.
ARBITRI: Dusan Hodon (Svk) e Kiril Stoyanov (Bul).

2004 Tomis Costanza (ROM)- Galatasaray Istanbul (TUR) 3-0 (25-23, 25-23, 25-21)

RITORNO SEMIFINALI
- 17-18 MARZO 2012

Chateau d'Ax Urbino - Yamamay Busto Arsizio 0-3 (19-25, 26-28, 20-25)
CHATEAUX D'AX URBINO: Novoselnik, Garzaro 4, Van Hecke 6, Blagojevic, Skorupa 3, Devetag, Sirressi (L), Crisanti 9, Tirozzi 12, Faucette 14. N.e. Djerisilo, Gentili. All. Francois Salvagni.
YAMAMAY BUSTO ARSIZIO: Lloyd 1, Havlickova 18, Dall'ora 9, Leonardi (L), Marcon 7, Bauer 6, Meijners 17, Lotti, Caracuta, Bisconti. N.e. Havelkova, Pisani. All. Carlo Parisi.
Arbitri: Gerrit Jan Reichardt (Ola) e Jose Luis Arrarte Mira (Spa).

Galatasaray Istanbul (TUR) - 2004 Tomis Costanza (ROM) 3-0 (25-23, 25-18, 25-19) Golden set 15-11

ANDATA FINALE 1°-2° POSTO
27/03/2012
Galatasaray Istanbul (TUR) - Yamamay Busto Arsizio 3-1 (25-16, 22-25, 25-23, 25-22)
GALATASARAY ISTANBUL : Eric 11, Miletic 14, Bilgi (L), Cayirgan (L), Hanikoglu 5, Ozek 8, Cetinsarac Hakyemez, Calderon Diaz 27, Ilyasoglu 5, Lo 9, Denkel Zop 2. N.e. Alikaya. All. Dragan Nesic.
YAMAMAY BUSTO ARSIZIO : Lloyd 5, Havlickova 17, Dall'ora 5, Leonardi (L), Marcon 9, Bauer 12, Meijners 9, Lotti, Havelkova 5, Pisani 1, Bisconti. N.e. Caracuta. All. Carlo Parisi.
ARBITRI: Igor Porvaznik (Slo) e Sinisa Isajlovic (Aut).

RITORNO FINALE 1°-2° POSTO
Sabato 31 marzo 2012

Yamamay Busto Arsizio - Galatasaray Istanbul (TUR) 3-1* (25-19, 25-13, 23-25, 25-23) *15-9 al Golden set
YAMAMAY BUSTO ARSIZIO : Lloyd 4, Havlickova 25, Dall'ora 10, Leonardi (L), Marcon 12, Bauer 14, Meijners 21, Lotti 1, Bisconti. N.e. Caracuta, Havelkova, Pisani. All. Carlo Parisi.
GALATASARAY ISTANBUL : Eric 18, Miletic 12, Bilgi (L), Cayirgan (L), Hanikoglu 8, Ozek, Calderon Diaz 23, Ilyasoglu 8, Lo Bianco 3, Denkel Zop 6. N.e. Cetinsarac Hakyemez, Alikaya. All. Dragan Nesic.
ARBITRI: Hudik Martin (Cze) e Pont Juan (And).

Sigla.com - Internet Partner