2005/2006

2005/2006
Queste le date con i risultati della 1° League Round di Indesit European Champions League femminile 2005/06:

Pool A
Primo turno 19 ottobre 2005
Uralochka Ekaterinburg (RUS) - Radio 105 Foppapedretti Bergamo (ITA) 0-3 (21-25, 16-25, 19-25)
Hotel Cantur Las Palmas (SPA) - CAT Trofa (POR) 3-0 (25-18, 25-17, 28-26)
Eczacibasi Istanbul (TUR) - RC Cannes (FRA) 1-3 (19-25, 25-23, 15-25, 16-25)

Secondo turno 26 ottobre 2005
Hotel Cantur Las Palmas (SPA) - Uralochka Ekaterinburg (RUS) 3-1 (25-16, 25-20, 26-28, 25-16)
Radio 105 Foppapedretti Bergamo (ITA) - Eczacibasi Istanbul (TUR) 3-1 (25-20, 23-25, 25-16, 25-19)
CAT Trofa (POR) - RC Cannes (FRA) 0-3 (18-25, 13-25, 21-25)

Terzo turno 2 novembre 2005
Uralochka Ekaterinburg (RUS) - CAT Trofa (POR) 3-0 (29-27, 25-18, 25-16)
Eczacibasi Istanbul (TUR) - Hotel Cantur Las Palmas (SPA) 2-3 (25-20, 25-21, 23-25, 17-25, 13-15)
RC Cannes (FRA) - Radio 105 Foppapedretti Bergamo (ITA) 2-3 (25-20, 19-25, 25-21, 24-26, 8-15)

Quarto turno 30 novembre 2005
Hotel Cantur Las Palmas (SPA) - RC Cannes (FRA) 1-3 (18-25, 25-27, 25-23, 17-25)
Uralochka Ekaterinburg (RUS) - Eczacibasi Istanbul (TUR) 1-3 (25-20, 20-25, 23-25, 31-33)
Radio 105 Foppapedretti Bergamo (ITA) - CAT Trofa (POR) 3-0 (25-16, 25-14, 25-19)

Quinto turno 7 dicembre 2005
Eczacibasi Istanbul (TUR) - CAT Trofa (POR) 3-2 (25-23, 22-25, 25-16, 22-25, 15-11)
Radio 105 Foppapedretti Bergamo (ITA) - Hotel Cantur Las Palmas (SPA) 3-2 (25-23, 26-28, 23-25, 25-13, 15-8)
RC Cannes (FRA) - Uralochka Ekaterinburg (RUS) 3-0 (25-16, 25-17, 25-21 )

Sesto turno 14 dicembre 2005
Cat Trofa (POR) - Eczacibasi Istanbul (TUR) 0-3 (21-25, 18-25, 20-25)
Uralochka Ekaterinburg (RUS) - RC Cannes (FRA) 2-3 (25-19, 25-18, 22-25, 20-25, 13-15)
Hotel Cantur Las Palmas (SPA) - Radio 105 Foppapedretti Bergamo (ITA) 1-3 (25-16, 17-25, 18-25, 20-25)

Settimo turno 21 dicembre 2005
Foppapedretti BERGAMO (ITA) - CAT TROFA (POR) 3-0 (25-15, 25-16, 25-13)
RC CANNES (FRA) - Hotel Cantur LAS PALMAS (SPA) 3-0 (25-17, 25-11, 25-20)
Eczacibasi ISTANBUL (TUR) - Uralochka NTMK EKATERINBURG (RUS) 0-3 (23-25, 22-25, 21-25)

Ottavo turno 4 gennaio 2006
Hotel Cantur LAS PALMAS (SPA) - Eczacibasi ISTANBUL (TUR) 3-2 (25-21, 19-25, 25-14, 19-25, 15-9)
Foppapedretti BERGAMO (ITA) - RC CANNES (FRA) 1-3 (25-15, 21-25, 17-25, 16-25)
CAT TROFA (POR) - Uralochka NTMK EKATERINBURG (RUS) 0-3 (21-25, 20-25, 21-25)

Nono turno 11 gennaio 2006
10.01.2006 20.30 RC CANNES (FRA) - CAT TROFA (POR) 
Eczacibasi ISTANBUL (TUR) - Foppapedretti BERGAMO (ITA) 1-3 (21-25, 21-25, 25-22, 20-25) 
Uralochka NTMK EKATERINBURG (RUS) - Hotel Cantur LAS PALMAS (SPA) 3-0 (25-18, 25-21, 25-13)

Decimo turno 17 gennaio 2006
CAT TROFA (POR) - Hotel Cantur LAS PALMAS (SPA) 0-3 (9-25, 15-25, 17-25)
Foppapedretti BERGAMO (ITA) - Uralochka NTMK EKATERINBURG (RUS) 3-0 (25-17, 26-24, 25-17)
RC CANNES (FRA) - Eczacibasi ISTANBUL (TUR) 3-1 (25-13, 25-16, 21-25, 27-25)

Classifica finale Pool A
1. RC CANNES (FRA) 10-19 (889:735) Qualificata per i playoff
2. Foppapedretti BERGAMO (ITA) 10-19 (887:742) Qualificata per i playoff
3. Hotel Cantur LAS PALMAS (SPA) 10-15 Qualificata per i playoff
4. Uralochka NTMK EKATERINBURG (RUS) 10-14
5. Eczacibasi ISTANBUL (TUR) 10-13
6. CAT TROFA (POR) 10-10


Pool B
Primo turno 19 ottobre 2005
Azerrail Baku (AZE) - Vakifbank Günes Isnabul (TUR) 2-3 (17-25, 27-25, 28-30, 25-19, 10-15)
Colussi Despar Perugia (ITA) - Calisia Kalisz (POL) 3-0 (25-23, 25-14, 25-16)
Mladost Zagabria (CRO) - Marichal Tenerife (SPA) 0-3 (26-28, 18-25, 21-25)

Secondo turno 26 ottobre 2005
Azerrail Baku (AZE) - Colussi Despar Perugia (ITA) 3-2 (14-25, 25-22, 21-25, 25-17, 15-13)
Vakifbank Istanbul (TUR) - Marichal Tenerife (SPA) 3-2 (25-14, 25-22, 37-39, 20-25, 15-12)
Calisia Kalisz (POL) - Mladost Zagabria (CRO) 3-0 (29-27, 25-21, 25-15)

Terzo turno 2 novembre 2005
Colussi Despar Perugia (ITA) - Vakifbank Istanbul (TUR) 3-0 (25-14, 25-21, 25-20)
Mladost Zagabria (CRO) - Azerrail Baku (AZE) 1-3 (25-20, 23-25, 18-25, 21-25)
Marichal Tenerife (SPA) - Calisia Kalisz (POL) 1-3 (26-24, 24-26, 18-25, 21-25)

Quarto turno 30 novembre 2005
Vakifbank Istanbul (TUR) - Calisia Kalisz (POL) 2-3 (22-25, 23-25, 25-17, 25-18, 13-15)
Azerrail Baku (AZE) - Marichal Tenerife (SPA) 3-1 (25-23, 25-20, 10-25, 25-17)
Colussi Despar Perugia (ITA) - Mladost Zagabria (CRO) 3-0 (25-9, 25-16, 25-18)

Quinto turno 7 dicembre 2005
Mladost Zagabria (CRO) - Vakifbank Istanbul (TUR) 0-3 (21-25, 23-25, 15-25)
Marichal Tenerife (SPA) - Colussi Despar Perugia (ITA) 0-3 (30-32, 14-25, 21-25)
Calisia Kalisz (POL) - Azerrail Baku (AZE) 1-3 (18-25, 25-21, 22-25, 18-25)

Sesto turno 14 dicembre 2005Pool A
Vakifbank Günes Istanbul (TUR) - Mladost Zagabria (CRO) 3-0 (25-19, 25-15, 25-15)
Colussi Despar Perugia (ITA) - Marichal Tenerife (SPA) 3-0 (25-18, 25-21, 25-22)
Azerrail Baku (AZE) - Calisia Kalisz (POL) 3-2 (24-26, 25-15, 23-25, 25-19, 17-15)

Settimo turno 21 dicembre 2005
TENERIFE Marichal (SPA) - Azerrail BAKU (AZE) 3-0 (25-19, 25-14, 25-15)
Mladost ZAGABRIA (CRO) - Pallavolo Sirio PERUGIA (ITA) 0-3 (19-25, 13-25, 23-25)
Calisia KALISZ (POL) - Vakifbank Günes ISTANBUL (TUR) 2-3 (25-22, 22-25, 25-23, 14-25, 13-15)

Ottavo turno 4 gennaio 2006
Vakifbank Günes ISTANBUL (TUR) - Colussi Despar PERUGIA (ITA) 2-3 (22-25, 25-17, 26-28, 25-16, 11-15)
Calisia KALISZ (POL) - TENERIFE Marichal (SPA) 2-3 (23-25, 25-22, 25-22, 15-25, 14-16)
Azerrail BAKU (AZE) - Mladost ZAGABRIA (CRO) 3-0 (25-20, 25-15, 25-15)

Nono turno 11 gennaio 2006
TENERIFE Marichal (SPA) - Vakifbank Günes ISTANBUL (TUR) 3-0 (26-24, 25-20, 25-18) 
Mladost ZAGABRIA (CRO) - Calisia KALISZ (POL) 0-3 (17-25, 23-25, 18-25) 
Colussi Despar PERUGIA (ITA) - Azerrail BAKU (AZE) 3-0 (29-27, 25-19, 25-20)

Decimo turno 17 gennaio 2006
Vakifbank Günes ISTANBUL (TUR) - Azerrail BAKU (AZE) 3-1 (22-25, 25-18, 25-21, 25-19)
Calisia KALISZ (POL) - Despar Colussi PERUGIA (ITA) 1-3 (17-25, 16-25, 25-21, 19-25)
TENERIFE Marichal (SPA) - Mladost ZAGABRIA (CRO) 3-0 (25-16, 25-14, 25-18)

Classifica finale Pool B
1. Despar Colussi PERUGIA (ITA) 10-19 Qualificata per i playoff
2. Vakifbank Günes ISTANBUL (TUR) 10-16 (927:861) Qualificata per i playoff
3. Azerrail BAKU (AZE) 10-16 (869:872) Qualificata per i playoff
4. TENERIFE Marichal (SPA) 10-15
5. Calisia KALISZ (POL) 10-14
6. Mladost ZAGREB (CRO) 10-10

I Play Off sono in programma il 15 e 22 febbraio 2006.
Andata - Martedì 14 febbraio 2006 ore 19.30
Uralochka NTMK Ekaterinburg (RUS) – Colussi Perugia 2-3 (26-28, 25-17, 23-25, 25-23, 13-15)
Vakifbank Günes ISTANBUL (TUR) - Hotel Cantur LAS PALMAS (SPA) 3-0 (29-27, 25-17, 25-23)
Radio 105 Foppapedretti BERGAMO (ITA) - Azerrail BAKU (AZE) 3-1 (21-25, 25-15, 25-13, 25-18)

Ritorno Play Off - Martedì 21 febbraio:
Colussi Perugia –Uralochka NTMK Ekaterinburg 3-0 (25-21, 25-19, 25-21)
Hotel Cantur Las Palmas – Vakifbank Gunes Istanbul 3-2 (25-23, 23-25, 22-25, 25-21, 15-7)
Giovedì 23 febbraio: Azerrail Baku – Radio 105 Foppapedretti Bergamo 2-3 (29-27, 25-22, 11-25, 22-25, 6-15)

La Final Four verrà disputata il 18 e il 19 marzo 2006 a Cannes, in Francia.

Semifinali - Cannes (FRA), sabato 18 marzo 2006:

RC Cannes (FRA) - Radio 105 Foppapedretti Bergamo (ITA) 3-1
(25-16, 25-20, 13-25, 25-23) 
RC CANNES: Salinas, Ravva 18, Querard, Lozancic 3, Florentino 2, Fomina, Glinka 21, Ljungqvist 7, Qiu 1, Sano (L), Tocko 1, Yaneva 13. All. Fang.
RADIO 105 FOPPAPEDRETTI BERGAMO: Piccinini 9, Barazza 2, Lo Bianco 3, Paggi 9, Secolo 4, Croce (L), Ortolani 6, Gruen 11, Lehtonen 11, Poljak 6. N.e. Gujska. All. Fenoglio.
ARBITRI: Leuthauser (Ger) e Labasta (Cze).
NOTE - Spettatori 4000, durata set: 21', 24', 22', 27'; tot: 94'. RC Cannes : Battute sbagliate 6, vincenti 3. Radio 105 Foppapedretti Bergamo: Battute sbagliate 9, vincenti 5.

Vakifbank Günes Istanbul (TUR) - Pallavolo Sirio Perugia (ITA) 2-3 (20-25, 25-22, 25-17, 17-25, 9-15)
VAKIFBANK GüNES ISTANBUL : Özbek 7, Hakyemez 5, Elhan, Demir, Kirdar 13, Dos Santos Tatiana 12, Esepasa (L), Komisarova 4, Demir 32. N.e. Agca, Soroglu, Solipiwko. All. Buzayev. 
COLUSSI PERUGIA : Swieniewicz 13, Francia 29, Arcangeli (L), Di Iulio, Crisanti 12, Moreira De Oliveira 10, Zetova 13, Rogerio De Souza, Usic 10. N.e. Venturini, Morelli. All. Barbolini.
ARBITRI: Labasta (Cze) e Bjelic (Scg).
NOTE - Spettatori 3500, durata set: 20', 22', 24', 18', 11'; tot: 95'. Vakifbank Günes Istanbul: Battute sbagliate 8, vincenti 3. Pallavolo Sirio Perugia: Battute sbagliate 14, vincenti 5.

Finale 3°-4° posto - Cannes (FRA), domenica 19 marzo 2006:
Radio 105 Foppapedretti Bergamo (ITA) - Vakifbank Günes Istanbul (TUR) 3-0
(25-19, 26-24, 25-20)
RADIO 105 FOPPAPEDRETTI BERGAMO: Piccinini 12, Barazza 5, Lo Bianco 3, Paggi 2, Secolo 2, Croce (L), Ortolani 10, GrÜn 16, Poljak 10. N.e. Gujska, Lehtonen. All. Fenoglio.
VAKIFBANK GüNES ISTANBUL : Özbek 4, Hakyemez 9, Guclu (L), Elhan, Demir 18, Kirdar 10, Dos Santos 2, Komisarova 4. N.e. Agca, Soroglu, Solipiwko. All. Buzayev.
ARBITRI: Iordanidis (Gre) e Labasta (Cze). 
NOTE - durata set: 19', 26', 24'; tot: 69'. Radio 105 Foppapedretti Bergamo: Battute sbagliate 7, vincenti 4. Vakifbank Günes Istanbul: Battute sbagliate 7, vincenti 4.

Finale 1°-2° posto - Cannes (FRA), domenica 19 marzo 2006:
RC Cannes (FRA) - Pallavolo Sirio Perugia (ITA) 1-3 (23-25, 20-25, 25-22, 20-25)
RC CANNES: Salinas, Ravva 18, Querard, Lozancic 7, Florentino, Fomina 2, Glinka 20, Ljungqvist 5, Qiu 1, Sano (L), Tocko 5, Yaneva 16. All. Fang.
PALLAVOLO SIRIO PERUGIA: Swieniewicz 8, Francia 22, Arcangeli (L), Di Iulio, Crisanti 8, Moreira De Oliveira 12, Rogerio De Souza 1, Usic 2, Zetova 19. N.e. Venturini, Morelli. All. Barbolini.
ARBITRI: Bjelic (Scg) e Leuthasser (Ger). 
NOTE - Spettatori 4500, durata set: 25', 22', 24', 23'; tot: 94'. RC Cannes: Battute sbagliate 11, vincenti 5. Pallavolo Sirio Perugia: Battute sbagliate 7, vincenti 3.
Sigla.com - Internet Partner