2009/2010

2009/2010
INDESIT EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2009-2010

Main Phase
Pool A
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-301 01.12.2009 19:00 Universitet BELGOROD RC CANNES 0 : 3 21:25 17:25 20:25 -:- -:- 58:75 4000 more ...
L-302 03.12.2009 19:00 ZOK RIJEKA Volley BERGAMO 0 : 3 16:25 11:25 24:26 -:- -:- 51:76 950 more ...
L-303 09.12.2009 20:30 Volley BERGAMO Universitet BELGOROD 3 : 2 18:25 23:25 25:22 25:11 15:5 106:88 1000 more ...
L-304 08.12.2009 20:15 RC CANNES ZOK RIJEKA 3 : 0 25:12 25:16 25:20 -:- -:- 75:48 2500 more ...
L-305 16.12.2009 20:00 Universitet BELGOROD ZOK RIJEKA 3 : 0 25:15 25:21 25:11 -:- -:- 75:47 3600 more ...
L-306 17.12.2009 20:30 RC CANNES Volley BERGAMO 3 : 1 25:19 18:25 25:14 25:7 -:- 93:65 3500 more ...
L-307 06.01.2010 20:30 Volley BERGAMO RC CANNES 3 : 1 25:10 25:22 18:25 25:20 -:- 93:77 1400 more ...
L-308 07.01.2010 19:00 ZOK RIJEKA Universitet BELGOROD 2 : 3 18:25 16:25 25:15 25:23 11:15 95:103 900 more ...
L-309 12.01.2010 19:00 ZOK RIJEKA RC CANNES 0 : 3 22:25 17:25 28:30 -:- -:- 67:80 1200 more ...
L-310 13.01.2010 20:00 Universitet BELGOROD Volley BERGAMO 3 : 1 25:22 25:23 20:25 25:20 -:- 95:90 4000 more ...
L-311 19.01.2010 20:30 Volley BERGAMO ZOK RIJEKA 3 : 0 25:19 25:18 25:17 -:- -:- 75:54 1000 more ...
L-312 19.01.2010 20:00 RC CANNES Universitet BELGOROD 3 : 0 25:16 25:17 25:13 -:- -:- 75:46 3200 more ...

Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 FRA RC CANNES 6 5 1 11 16 4 4.000 475 377 1.260
2 ITA Volley BERGAMO 6 4 2 10 14 9 1.556 505 458 1.103
3 RUS Universitet BELGOROD 6 3 3 9 11 12 0.917 465 488 0.953
4 CRO ZOK RIJEKA 6 0 6 6 2 18 0.111 362 484 0.748 
 

Main Phase
Pool B

Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-313 03.12.2009 20:30 Scavolini PESARO Enion Energia DABROWA GORNICZA 3 : 0 25:21 25:12 25:19 -:- -:- 75:52 1000 more ...
L-314 03.12.2009 20:30 ASPTT MULHOUSE VakifGunesTTelekom ISTANBUL 0 : 3 24:26 22:25 20:25 -:- -:- 66:76 3000 more ...
L-315 10.12.2009 18:00 VakifGunesTTelekom ISTANBUL Scavolini PESARO 3 : 2 22:25 22:25 25:19 25:17 15:13 109:99 370 more ...
L-316 08.12.2009 20:30 Enion Energia DABROWA GORNICZA ASPTT MULHOUSE 3 : 0 25:14 25:17 25:23 -:- -:- 75:54 3000 more ...
L-317 17.12.2009 20:30 Scavolini PESARO ASPTT MULHOUSE 3 : 0 25:13 25:17 25:22 -:- -:- 75:52 930 more ...
L-318 15.12.2009 20:30 Enion Energia DABROWA GORNICZA VakifGunesTTelekom ISTANBUL 0 : 3 12:25 18:25 16:25 -:- -:- 46:75 2000 more ...
L-319 06.01.2010 18:00 VakifGunesTTelekom ISTANBUL Enion Energia DABROWA GORNICZA 3 : 0 25:22 25:20 25:18 -:- -:- 75:60 512 more ...
L-320 05.01.2010 20:30 ASPTT MULHOUSE Scavolini PESARO 0 : 3 16:25 15:25 18:25 -:- -:- 49:75 2000 more ...
L-321 13.01.2010 19:00 ASPTT MULHOUSE Enion Energia DABROWA GORNICZA 1 : 3 14:25 23:25 25:19 13:25 -:- 75:94 1200 more ...
L-322 14.01.2010 20:30 Scavolini PESARO VakifGunesTTelekom ISTANBUL 3 : 2 25:18 25:23 13:25 21:25 15:8 99:99 1200 more ...
L-323 19.01.2010 18:00 VakifGunesTTelekom ISTANBUL ASPTT MULHOUSE 3 : 1 22:25 25:19 25:10 25:20 -:- 97:74 550 more ...
L-324 19.01.2010 20:30 Enion Energia DABROWA GORNICZA Scavolini PESARO 0 : 3 23:25 21:25 19:25 -:- -:- 63:75 2700 more ...



Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 ITA Scavolini PESARO 6 5 1 11 17 5 3.400 498 424 1.175
2 TUR VakifGunesTTelekom ISTANBUL 6 5 1 11 17 6 2.833 531 444 1.196
3 POL Enion Energia DABROWA GORNICZA 6 2 4 8 6 13 0.462 390 429 0.909
4 FRA ASPTT MULHOUSE 6 0 6 6 2 18 0.111 370 492 0.752

Main Phase
Pool C
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-325 03.12.2009 19:30 FenerbahceAcibadem ISTANBUL Modranská PROSTEJOV 3 : 0 25:18 25:11 25:21 -:- -:- 75:50 1050 more ...
L-326 01.12.2009 20:30 Aluprof BIELSKO-BIALA Dinamo MOSCOW 2 : 3 25:20 26:28 25:15 24:26 11:15 111:104 1300 more ...
L-327 09.12.2009 19:00 Dinamo MOSCOW FenerbahceAcibadem ISTANBUL 0 : 3 23:25 20:25 14:25 -:- -:- 57:75 2020 more ...
L-328 09.12.2009 18:00 Modranská PROSTEJOV Aluprof BIELSKO-BIALA 3 : 2 18:25 25:18 21:25 27:25 15:10 106:103 1800 more ...
L-329 17.12.2009 19:30 FenerbahceAcibadem ISTANBUL Aluprof BIELSKO-BIALA 3 : 0 25:22 25:18 25:19 -:- -:- 75:59 1200 more ...
L-330 15.12.2009 18:00 Modranská PROSTEJOV Dinamo MOSCOW 1 : 3 17:25 20:25 25:19 27:29 -:- 89:98 1900 more ...
L-331 06.01.2010 17:00 Dinamo MOSCOW Modranská PROSTEJOV 3 : 1 27:25 19:25 25:13 25:19 -:- 96:82 1500 more ...
L-332 05.01.2010 18:00 Aluprof BIELSKO-BIALA FenerbahceAcibadem ISTANBUL 0 : 3 19:25 21:25 17:25 -:- -:- 57:75 1100 more ...
L-333 12.01.2010 18:00 Aluprof BIELSKO-BIALA Modranská PROSTEJOV 2 : 3 25:20 25:19 22:25 15:25 7:15 94:104 1000 more ...
L-334 14.01.2010 19:30 FenerbahceAcibadem ISTANBUL Dinamo MOSCOW 3 : 2 20:25 14:25 25:23 25:18 15:13 99:104 1300 more ...
L-335 19.01.2010 18:30 Dinamo MOSCOW Aluprof BIELSKO-BIALA 3 : 1 25:17 25:18 22:25 25:19 -:- 97:79 1500 more ...
L-336 19.01.2010 16:30 Modranská PROSTEJOV FenerbahceAcibadem ISTANBUL 0 : 3 20:25 22:25 21:25 -:- -:- 63:75 1400 more ...



Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 TUR FenerbahceAcibadem ISTANBUL 6 6 0 12 18 2 9.000 474 390 1.215
2 RUS Dinamo MOSCOW 6 4 2 10 14 11 1.273 556 535 1.039
3 CZE Modranská PROSTEJOV 6 2 4 8 8 16 0.500 494 541 0.913
4 POL Aluprof BIELSKO-BIALA 6 0 6 6 7 18 0.389 503 561 0.897

Main Phase
Pool D
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-337 01.12.2009 17:00 Metal GALATI Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 3 : 1 20:25 25:19 25:22 25:16 -:- 95:82 800 more ...
L-338 03.12.2009 19:00 Zarechie ODINTSOVO Asystel NOVARA 2 : 3 17:25 27:25 20:25 25:18 10:15 99:108 1350 more ...
L-339 10.12.2009 20:30 Asystel NOVARA Metal GALATI 3 : 0 25:18 25:18 28:26 -:- -:- 78:62 1152 more ...
L-340 10.12.2009 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA Zarechie ODINTSOVO 3 : 0 25:20 25:19 25:22 -:- -:- 75:61 990 more ...
L-341 15.12.2009 17:00 Metal GALATI Zarechie ODINTSOVO 3 : 2 19:25 18:25 26:24 25:16 15:7 103:97 500 more ...
L-342 17.12.2009 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA Asystel NOVARA 3 : 0 25:15 25:14 25:9 -:- -:- 75:38 950 more ...
L-343 06.01.2010 18:00 Asystel NOVARA Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 3 : 1 25:14 23:25 25:14 25:22 -:- 98:75 1341 more ...
L-344 07.01.2010 17:00 Zarechie ODINTSOVO Metal GALATI 3 : 0 25:21 25:20 25:21 -:- -:- 75:62 800 more ...
L-345 13.01.2010 18:00 Zarechie ODINTSOVO Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 3 : 0 25:19 25:21 25:22 -:- -:- 75:62 1000 more ...
L-346 13.01.2010 17:00 Metal GALATI Asystel NOVARA 0 : 3 19:25 20:25 18:25 -:- -:- 57:75 1100 more ...
L-347 19.01.2010 18:00 Asystel NOVARA Zarechie ODINTSOVO 2 : 3 25:20 21:25 19:25 25:23 9:15 99:108 350 more ...
L-348 19.01.2010 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA Metal GALATI 3 : 0 25:17 25:21 25:15 -:- -:- 75:53 1000 more ...



Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 ITA Asystel NOVARA 6 4 2 10 14 9 1.556 496 476 1.042
2 POL Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 6 3 3 9 11 9 1.222 444 420 1.057
3 RUS Zarechie ODINTSOVO 6 3 3 9 13 11 1.182 515 509 1.012
4 ROU Metal GALATI 6 2 4 8 6 15 0.400 432 482 0.896

Main Phase
Pool D
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-337 01.12.2009 17:00 Metal GALATI Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 3 : 1 20:25 25:19 25:22 25:16 -:- 95:82 800 more ...
L-338 03.12.2009 19:00 Zarechie ODINTSOVO Asystel NOVARA 2 : 3 17:25 27:25 20:25 25:18 10:15 99:108 1350 more ...
L-339 10.12.2009 20:30 Asystel NOVARA Metal GALATI 3 : 0 25:18 25:18 28:26 -:- -:- 78:62 1152 more ...
L-340 10.12.2009 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA Zarechie ODINTSOVO 3 : 0 25:20 25:19 25:22 -:- -:- 75:61 990 more ...
L-341 15.12.2009 17:00 Metal GALATI Zarechie ODINTSOVO 3 : 2 19:25 18:25 26:24 25:16 15:7 103:97 500 more ...
L-342 17.12.2009 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA Asystel NOVARA 3 : 0 25:15 25:14 25:9 -:- -:- 75:38 950 more ...
L-343 06.01.2010 18:00 Asystel NOVARA Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 3 : 1 25:14 23:25 25:14 25:22 -:- 98:75 1341 more ...
L-344 07.01.2010 17:00 Zarechie ODINTSOVO Metal GALATI 3 : 0 25:21 25:20 25:21 -:- -:- 75:62 800 more ...
L-345 13.01.2010 18:00 Zarechie ODINTSOVO Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 3 : 0 25:19 25:21 25:22 -:- -:- 75:62 1000 more ...
L-346 13.01.2010 17:00 Metal GALATI Asystel NOVARA 0 : 3 19:25 20:25 18:25 -:- -:- 57:75 1100 more ...
L-347 19.01.2010 18:00 Asystel NOVARA Zarechie ODINTSOVO 2 : 3 25:20 21:25 19:25 25:23 9:15 99:108 350 more ...
L-348 19.01.2010 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA Metal GALATI 3 : 0 25:17 25:21 25:15 -:- -:- 75:53 1000 more ...



Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost . won lost Ratio won lost Ratio
1 ITA Asystel NOVARA 6 4 2 10 14 9 1.556 496 476 1.042
2 POL Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 6 3 3 9 11 9 1.222 444 420 1.057
3 RUS Zarechie ODINTSOVO 6 3 3 9 13 11 1.182 515 509 1.012
4 ROU Metal GALATI 6 2 4 8 6 15 0.400 432 482 0.896

Playoff 12
Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
3-301 11.02.2010 / 18:00 TUR VakifGunesTTelekom ISTANBUL 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150 500 more ...
3-302 17.02.2010 / 18:00 RUS Universitet BELGOROD 0 12 17 16 - - 0 17 16 19 - - 0 97 2300 more ...

3-303 09.02.2010 / 18:00 POL Enion Energia DABROWA GORNICZA 2 22 18 27 25 13 0 18 17 20 - - 2 160 2700 more ...
3-304 16.02.2010 / 20:30 ITA Asystel NOVARA 3 25 25 25 23 15 3 25 25 25 - - 6 188 400 more ...

3-305 09.02.2010 / 19:00 RUS Dinamo MOSCOW 0 20 17 19 - - 3 20 28 25 25 - 3 154 2135 more ...
3-306 18.02.2010 / 19:00 RUS Zarechie ODINTSOVO 3 25 25 25 - - 1 25 26 22 20 - 4 168 2000 more ...

3-307 10.02.2010 / 17:00 ROU Metal GALATI 0 21 23 15 - - 0 15 25 20 - - 0 119 1300 more ...
3-308 18.02.2010 / 19:30 TUR FenerbahceAcibadem ISTANBUL 3 25 25 25 - - 3 25 27 25 - - 6 152 560 more ...

3-309 11.02.2010 / 20:30 ITA Volley BERGAMO 3 25 25 25 - - 2 25 25 21 21 8 5 175 1120 more ...
3-310 18.02.2010 / 18:00 POL Bank BPS Fakro MUSZYNIANKA 0 20 23 21 - - 3 21 16 25 25 15 3 166 1000 more ...

3-311 11.02.2010 / 18:00 CZE Modranská PROSTEJOV 1 28 25 22 24 - 0 18 18 20 - - 1 155 1800 more ...
3-312 18.02.2010 / 20:30 ITA Scavolini PESARO 3 30 19 25 26 - 3 25 25 25 - - 6 175 820 more ...

Playoff 6
Match Date / Time Opponents First Match Second Match Total Spectators
4-301 02.03.2010 / 18:00 TUR VakifGunesTTelekom ISTANBUL 1 22 23 27 16 - 0 22 22 23 - - 1 155 750 more ...
4-302 10.03.2010 / 20:30 ITA Asystel NOVARA 3 25 25 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 175 950 more ...

4-303 04.03.2010 / 19:00 RUS Zarechie ODINTSOVO 0 20 15 24 - - 0 17 22 23 - - 0 121 1200 more ...
4-304 11.03.2010 / 19:00 TUR FenerbahceAcibadem ISTANBUL 3 25 25 26 - - 3 25 25 25 - - 6 151 1480 more ...

4-305 04.03.2010 / 20:30 ITA Volley BERGAMO 2 25 25 26 18 12 3 25 25 20 25 - 5 201 1790 more ...
4-306 11.03.2010 / 20:30 ITA Scavolini PESARO 3 20 27 24 25 15 1 18 22 25 22 - 4 198 1900 more ...

CEV Indesit European Champions League – Il programma della Final Four di Cannes

Sabato 3 aprile - Semifinali
FenerbahceAcibadem Istanbul - RC Cannes 3-2 (18-25, 25-19, 25-18, 17-25, 23-21)
FENERBAHCEACIBADEM ISTANBUL: Dirickx 3, Gamova 24, Rasna 5, Osmokrovic 14, Blom 1, Dikmen, Tokatlioglu 10, Yeldan Guneyligil (L), Erdem 5, Aydemir. Non entrati Soroglu, Tanil. All. De Brandt.
RC CANNES: Fomina (L), Salinas, Ravva 11, Centoni 23, Polechtchouk 13, Fiorin 1, Antonijevic 5, Yaneva 2, Marchenko 12, Durakovic. Non entrati Delic, Buckova. All. Fang.
ARBITRI: Andrey Zenovich (Rus) e Zorica Bjelic (Srb). NOTE - durata set: 25', 26', 25', 21', 26'; tot: 123'. FenerbahceAcibadem ISTANBUL: Battute errate 12, Ace 4. RC CANNES: Battute errate 12, Ace 6.

Asystel Volley Novara - Foppapedretti Bergamo 1-3 (20-25, 25-21, 19-25, 15-25)
ASYSTEL NOVARA: Kirillova 2, Barazza 4, Paggi 9, Flier 10, Tom 19, Rosso, Barcellini 14, Kozuch 8, Sirressi (L), Camera, Zardo. Non entrati Lapi. All. Paglialunga.
VOLLEY BERGAMO: Piccinini 4, Lo Bianco 2, Del Core 9, FÜrst 14, Ortolani 16, Merlo (L), Arrighetti 15, Bosetti 9, Serena. Non entrati Zambelli, Carrara, Fanzini. All. Micelli.
ARBITRI: Bèla Hobor (Ung) e Susana Maria Rodriguez Jativa (Spa). NOTE - durata set: 26', 26', 29', 22'; tot: 103'. Asystel NOVARA: Battute errate 9, Ace 4. Volley BERGAMO: Battute errate 3, Ace 2.

Domenica 4 aprile - Finali

Finale 3°/4° posto
RC CANNES - ASYSTEL NOVARA 3-0 (26-24, 25-19, 25-18)
RC CANNES: Fomina (L), Ravva 15, Centoni 10, Polechtchouk 9, Antonijevic 1, Yaneva 9, Marchenko 11, Durakovic 2. Non entrati Salinas, Delic, Buckova, Fiorin. All. Fang.
ASYSTEL NOVARA: Kirillova 1, Barazza 5, Paggi 1, Flier 24, Tom 3, Rosso, Barcellini 7, Kozuch 6, Sirressi (L), Camera 1, Zardo. Non entrati Lapi. All. Paglialunga.
ARBITRI: Susana Maria Rodriguez Jativa (ESP) e Andrey Zenovich (RUS). NOTE - durata set: 25', 24', 23'; tot: 72'. RC CANNES: Battute errate 6, Ace 3. Asystel NOVARA: Battute errate 8, Ace 5.

Finale 1°/2° posto
FENERBAHCEACIBADEM ISTANBUL - VOLLEY BERGAMO 2-3 (22-25, 21-25, 25-22, 25-20, 9-15)
FENERBAHCEACIBADEM ISTANBUL: Dirickx 7, Gamova 18, Rasna 9, Osmokrovic 31, Blom 1, Dikmen, Tokatlioglu 10, Yeldan Guneyligil (L), Erdem 9, Aydemir. Non entrati Soroglu, Tanil. All. De Brandt.
VOLLEY BERGAMO: Piccinini 21, Lo Bianco 4, Del Core 16, FÜrst 10, Ortolani 22, Merlo (L), Arrighetti 8, Bosetti 2, Carrara (L), Fanzini 1, Serena 2. Non entrati Zambelli. All. Micelli.
ARBITRI: Zorica Bjelic (SRB) e Béla Hobor (HUN). NOTE - durata set: 25', 31', 27', 28', 15'; tot: 126'. FenerbahceAcibadem ISTANBUL: Battute errate 10, Ace 6. Volley BERGAMO: Battute errate 5, Ace 5.

I premi individuali
MVP: Piccinini (Foppapedretti Bergamo)
Miglior Ricezione : Del Core (Foppapedretti Bergamo)
Miglior Servizio: Osmokrovic (FenerbahceAcibadem Istanbul)
Miglior Palleggiatrice: Lo Bianco (Foppapedretti Bergamo)
Miglior Libero: Merlo (Foppapedretti Bergamo)
Miglior Muro: Ravva (RC Cannes)
Miglior attaccante: Centoni (RC annes)
Miglior realizzatrice: Gamova (FenerbahceAcibadem Istanbul)

Sigla.com - Internet Partner