2010/2011

2010/2011
INDESIT EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2010-2011

3 le squadre femminili che hanno rappresentato l'Italia nella Main Phase della Champions League 2010/2011: la Scavolini Pesaro, l'MC Carnaghi Villa Cortese e la Norda Foppapedretti Bergamo.

2010/11 LA CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE
MAIN PHASE
Pool A
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-301 23.11.2010 17:00 Crvena Zvezda BEOGRAD VakifGunesTTelekom ISTANBUL 2 : 3 19:25 25:19 25:19 23:25 10:15
L-302 25.11.2010 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNA Zarechie ODINTSOVO 2 : 3 25:10 25:16 22:25 17:25 7:15
L-303 01.12.2010 19:00 Zarechie ODINTSOVO Crvena Zvezda BEOGRAD 3 : 1 26:24 25:22 16:25 25:12
L-304 01.12.2010 18:30 VakifGunesTTelekom ISTANBUL Bank BPS Fakro MUSZYNA 3 : 1 25:16 22:25 25:14 26:24
L-305 07.12.2010 18:00 Crvena Zvezda BEOGRAD Bank BPS Fakro MUSZYNA 1 : 3 9:25 27:25 20:25 20:25
L-306 08.12.2010 19:30 VakifGunesTTelekom ISTANBUL Zarechie ODINTSOVO 3 : 0 28:26 25:18 25:9
L-307 15.12.2010 18:15 Zarechie ODINTSOVO VakifGunesTTelekom ISTANBUL 2 : 3 25:23 18:25 18:25 25:22 8:15
L-308 16.12.2010 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNA Crvena Zvezda BEOGRAD 3 : 1 25:20 25:21 23:25 25:14
L-309 06.01.2011 18:00 Bank BPS Fakro MUSZYNA VakifGunesTTelekom ISTANBUL 1 : 3 25:23 20:25 14:25 14:25
L-310 04.01.2011 18:00 Crvena Zvezda BEOGRAD Zarechie ODINTSOVO 2 : 3 25:23 16:25 11:25 25:18 11:15
L-311 11.01.2011 19:00 Zarechie ODINTSOVO Bank BPS Fakro MUSZYNA 2 : 3 25:19 25:18 14:25 27:29 11:15
L-312 11.01.2011 18:30 VakifGunesTTelekom ISTANBUL Crvena Zvezda BEOGRAD 3 : 0 25:8 25:15 25:16

Classifica Pool A
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 TUR VakifGunesTTelekom ISTANBUL 6 6 0 2 2 2 0 0 0 16 18 6 3.000 562 440 1.277
2 POL Bank BPS Fakro MUSZYNA 6 3 3 0 2 1 1 2 0 9 13 13 1.000 552 545 1.013
3 RUS Zarechie ODINTSOVO 6 3 3 0 1 2 2 0 1 9 13 14 0.929 538 561 0.959
4 SRB Crvena Zvezda BEOGRAD 6 0 6 0 0 0 2 3 1 2 7 18 0.389 468 574 0.815

Pool B
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-313 25.11.2010 18:30 Dinamo MOSCOW ZOK SPLIT 1700 3 : 0 25:15 25:15 25:16
L-314 25.11.2010 19:30 FenerbahceAcibadem ISTANBUL Norda Foppapedretti BERGAMO 3 : 0 26:24 25:23 25:18
L-315 02.12.2010 20:30 Norda Foppapedretti BERGAMO Dinamo MOSCOW 1 : 3 17:25 28:26 17:25 22:25
L-316 30.11.2010 19:00 ZOK SPLIT 1700 FenerbahceAcibadem ISTANBUL 0 : 3 16:25 15:25 13:25
L-317 08.12.2010 18:30 Dinamo MOSCOW FenerbahceAcibadem ISTANBUL 3 : 0 25:16 25:21 25:17
L-318 07.12.2010 18:00 ZOK SPLIT 1700 Norda Foppapedretti BERGAMO 1 : 3 26:24 18:25 11:25 21:25
L-319 13.12.2010 20:30 Norda Foppapedretti BERGAMO ZOK SPLIT 1700 3 : 0 25:14 25:18 25:13
L-320 13.12.2010 19:30 FenerbahceAcibadem ISTANBUL Dinamo MOSCOW 3 : 0 25:14 25:15 25:15
L-321 06.01.2011 20:00 FenerbahceAcibadem ISTANBUL ZOK SPLIT 1700 3 : 0 25:10 25:11 25:13
L-322 06.01.2011 17:30 Dinamo MOSCOW Norda Foppapedretti BERGAMO 3 : 0 25:22 25:18 25:16
L-323 11.01.2011 20:30 Norda Foppapedretti BERGAMO FenerbahceAcibadem ISTANBUL 0 : 3 13:25 23:25 19:25
L-324 11.01.2011 19:00 ZOK SPLIT 1700 Dinamo MOSCOW 0 : 3 7:25 12:25 11:25

Classifica Pool B
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 TUR FenerbahceAcibadem ISTANBUL 6 5 1 5 0 0 0 0 1 15 15 3 5.000 430 317 1.356
2 RUS Dinamo MOSCOW 6 5 1 4 1 0 0 0 1 15 15 4 3.750 445 345 1.290
3 ITA Norda Foppapedretti BERGAMO 6 2 4 1 1 0 0 1 3 6 7 13 0.538 434 448 0.969
4 CRO ZOK SPLIT 1700 6 0 6 0 0 0 0 1 5 0 1 18 0.056 275 474 0.580


Pool C
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-325 24.11.2010 17:00 Eczacibasi VitrA ISTANBUL Voléro ZÜRICH 3 : 1 22:25 25:20 25:9 25:19
L-326 23.11.2010 20:00 ASPTT MULHOUSE CV Jamper Aguere LA LAGUNA 3 : 0 25:18 25:21 25:18
L-327 01.12.2010 20:00 CV Jamper Aguere LA LAGUNA Eczacibasi VitrA ISTANBUL 1 : 3 17:25 25:22 17:25 20:25
L-328 01.12.2010 20:15 Voléro ZÜRICH ASPTT MULHOUSE 3 : 1 25:16 16:25 25:15 25:19
L-329 08.12.2010 16:30 Eczacibasi VitrA ISTANBUL ASPTT MULHOUSE 3 : 0 25:15 26:24 25:20
L-330 08.12.2010 20:15 Voléro ZÜRICH CV Jamper Aguere LA LAGUNA 3 : 1 22:25 25:18 25:16 25:11
L-331 15.12.2010 20:00 CV Jamper Aguere LA LAGUNA Voléro ZÜRICH 0 : 3 15:25 19:25 20:25 -:- -:- 54:75 300 more ...L-332 16.12.2010 19:00 ASPTT MULHOUSE Eczacibasi VitrA ISTANBUL 0 : 3 23:25 20:25 23:25 -:- -:- 66:75 2200 more ...L-333 04.01.2011 20:00 ASPTT MULHOUSE Voléro ZÜRICH 1 : 3 18:25 23:25 25:18 19:25
L-334 06.01.2011 17:00 Eczacibasi VitrA ISTANBUL CV Jamper Aguere LA LAGUNA 3 : 0 25:19 25:11 25:12
L-335 11.01.2011 20:00 CV Jamper Aguere LA LAGUNA ASPTT MULHOUSE 0 : 3 15:25 17:25 14:25
L-336 11.01.2011 20:15 Voléro ZÜRICH Eczacibasi VitrA ISTANBUL 3 : 2 25:19 23:25 25:23 9:25 15:13

Classifica Pool C
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 TUR Eczacibasi VitrA ISTANBUL 6 5 1 3 2 0 1 0 0 16 17 5 3.400 525 416 1.262
2 SUI Voléro ZÜRICH 6 5 1 1 3 1 0 1 0 14 16 8 2.000 526 486 1.082
3 FRA ASPTT MULHOUSE 6 2 4 2 0 0 0 2 2 6 8 12 0.667 435 438 0.993
4 ESP CV Jamper Aguere LA LAGUNA 6 0 6 0 0 0 0 2 4 0 2 18 0.111 348 494 0.704


Pool D
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-337 25.11.2010 18:00 VK Modranska PROSTEJOV RC CANNES 1 : 3 22:25 24:26 25:21 16:25
L-338 23.11.2010 20:30 Organika Budowlani LODZ MC-Carnaghi VILLA CORTESE 1 : 3 19:25 17:25 25:16 15:25
L-339 30.11.2010 20:30 MC-Carnaghi VILLA CORTESE VK Modranska PROSTEJOV 3 : 0 25:19 25:23 30:28
L-340 30.11.2010 20:00 RC CANNES Organika Budowlani LODZ 3 : 0 25:12 25:22 26:24
L-341 09.12.2010 18:00 VK Modranska PROSTEJOV Organika Budowlani LODZ 3 : 0 25:17 25:15 25:21
L-342 09.12.2010 20:00 RC CANNES MC-Carnaghi VILLA CORTESE 3 : 2 25:22 18:25 20:25 25:13 20:18
L-343 15.12.2010 20:30 MC-Carnaghi VILLA CORTESE RC CANNES 3 : 1 15:25 25:18 25:18 25:21
L-344 14.12.2010 20:30 Organika Budowlani LODZ VK Modranska PROSTEJOV 3 : 2 16:25 20:25 29:27 28:26 15:11
L-345 04.01.2011 20:30 Organika Budowlani LODZ RC CANNES 0 : 3 18:25 22:25 16:25
L-346 05.01.2011 18:00 VK Modranska PROSTEJOV MC-Carnaghi VILLA CORTESE 3 : 0 25:21 25:19 25:19
L-347 11.01.2011 20:30 MC-Carnaghi VILLA CORTESE Organika Budowlani LODZ 3 : 1 18:25 25:19 25:15 25:21
L-348 11.01.2011 20:00 RC CANNES VK Modranska PROSTEJOV 2 : 3 25:13 22:25 21:25 25:17 13:15

Classifica Pool D
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 ITA MC-Carnaghi VILLA CORTESE 6 4 2 1 3 0 1 0 1 13 14 9 1.556 516 491 1.051
2 FRA RC CANNES 6 4 2 2 1 1 1 1 0 12 15 9 1.667 544 489 1.112
3 CZE VK Modranska PROSTEJOV 6 3 3 2 0 1 1 1 1 9 12 11 1.091 516 503 1.026
4 POL Organika Budowlani LODZ 6 1 5 0 0 1 0 2 3 2 5 17 0.294 431 524 0.823


Pool E
Match Date Time Opponents Sets 1 2 3 4 5 Total Spectators
L-349 24.11.2010 20:30 Scavolini PESARO Aluprof BIELSKO-BIALA 3 : 2 23:25 25:22 25:20 19:25 15:12
L-350 24.11.2010 17:00 Dinamo Romprest BUCHAREST Rabita BAKU 0 : 3 18:25 22:25 20:25
L-351 02.12.2010 17:00 Rabita BAKU Scavolini PESARO 3 : 1 25:19 25:23 23:25 25:21
L-352 30.11.2010 18:00 Aluprof BIELSKO-BIALA Dinamo Romprest BUCHAREST 3 : 2 24:26 25:19 34:36 25:16 15:7
L-353 08.12.2010 18:00 Scavolini PESARO Dinamo Romprest BUCHAREST 3 : 0 25:22 25:19 25:15
L-354 09.12.2010 18:00 Aluprof BIELSKO-BIALA Rabita BAKU 3 : 2 25:21 21:25 25:18 20:25 15:13
L-355 16.12.2010 17:00 Rabita BAKU Aluprof BIELSKO-BIALA 3 : 0 25:13 25:23 25:12
L-356 14.12.2010 17:30 Dinamo Romprest BUCHAREST Scavolini PESARO 0 : 3 12:25 20:25 21:25
L-357 05.01.2011 19:00 Dinamo Romprest BUCHAREST Aluprof BIELSKO-BIALA 1 : 3 16:25 21:25 27:25 19:25
L-358 06.01.2011 18:00 Scavolini PESARO Rabita BAKU 3 : 2 20:25 25:21 25:19 23:25 15:6
L-359 11.01.2011 17:00 Rabita BAKU Dinamo Romprest BUCHAREST 3 : 0 25:18 25:16 25:14
L-360 11.01.2011 18:00 Aluprof BIELSKO-BIALA Scavolini PESARO 2 : 3 25:21 12:25 21:25 25:21 11:15

Classifica Pool E
Final Ranking Matches Points Sets Set Points
Rank Team total won lost 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 . won lost Ratio won lost Ratio
1 AZE Rabita BAKU 6 4 2 3 1 0 2 0 0 14 16 7 2.286 521 458 1.138
2 ITA Scavolini PESARO 6 5 1 2 0 3 0 1 0 12 16 9 1.778 560 501 1.118
3 POL Aluprof BIELSKO-BIALA 6 3 3 0 1 2 2 0 1 9 13 14 0.929 575 578 0.995
4 ROU Dinamo Romprest BUCHAREST 6 0 6 0 0 0 1 1 4 1 3 18 0.167 404 523 0.772

PLAYOFF A 12 SQUADRE
GARE DI ANDATA
- 03/02/2011
Bank Bps Fakro Muszyna (POL) - MC-Carnaghi Villa Cortese 3-2 (25-16, 26-24, 23-25, 21-25, 16-14)
Scavolini Pesaro - Dinamo Mosca (RUS) 3-2 (19-25; 25-14; 19-25; 27-25; 15-10)
Rc Cannes (FRA) - Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) 0-3 (20-25; 20-25; 22-25)
Aluprof Bielsko-Biala (POL) - VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) 1-3 (18-25; 25-22; 18-25; 21-25)
Vk Modranska Prostejov (CZE) - Rabita Baku (AZE) 3-2 (19-25; 25-22; 25-19; 23-25; 21-19)
Zarechie Odintsovo (RUS) - Voléro Zurigo (SUI) 3-0 (25-21; 25-15; 25-18)

GARE DI RITORNO - 09/02/2011
Dinamo Mosca - Scavolini Pesaro 2-3 (17-25, 25-19, 28-26, 12-25, 8-15)
Rabita Baku (AZE) - Vk Modranska Prostejov (CZE) 3-0 (25-21; 25-23; 25-19) Golden Set: 15-11 (and. 2-3)
VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) - Aluprof Bielsko-Biala (POL) 3-1 (22-25; 25-20; 25-21; 25-18) (and. 3-1)
MC-Carnaghi Villa Cortese - Bank Bps Fakro Muszyna (POL) 3-2 (25-23, 18-25, 25-19, 8-25, 17-15) Golden Set: 11-15 (and. 2-3)
Voléro Zurigo (SUI) - Zarechie Odintsovo (RUS) 3-0 (25-22; 25-22; 25-21) Golden Set: 15-9 (and. 0-3)
Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) – Rc Cannes (FRA) 3-0 (25-21; 25-14; 25-21) (and. 3-0)

PLAYOFF A 6 SQUADRE
GARE DI ANDATA - 23-24/02/2011
Bank Bps Fakro Muszyna (POL) - Rabita Baku (AZE) 0-3 (23-25, 21-25, 19-25)
Volèro Zurigo (SUI) - Scavolini Pesaro 1-3 (27-25, 20-25, 20-25, 20-25)
Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) - VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) 0-3 (21-25; 20-25; 22-25)

Voléro Zurigo (SUI) – Scavolini Pesaro 1-3 (27-25, 20-25, 20-25, 20-25)
ZÜRICH: Petrovic 9, Wigger, Tabunscic, Rousseaux, Rosic (L), Alajbeg 25, Onyejekwe 5, Mihajlovic 12, Malesevic 10, Grbac 2, Sazhina 3. Non entrati Koeva.
SCAVOLINI PESARO: Manzano 11, Usic Jogunica 13, Olivotto, Hooker 21, Guiggi 8, Flier 12, Ferretti 1, De Gennaro (L). Non entrati Usic, Saccomani, Pascucci, Cecato. All. Tofoli.
ARBITRI: Béla Hobor (HUN) – Ljubomir Kovacevic (SRB).

GARE DI RITORNO - 03/03/2011
A Pesaro: Scavolini Pesaro - Voléro Zurigo (SUI)  3-2 (25-27, 25-18, 25-23, 21-25, 15-11)
Rabita Baku (AZE) - Bank Bps Fakro Muszyna (POL)  3-0 (25-20, 25-19, 25-19)
VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) - Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR) 3-2 (21-25, 22-25, 25-23, 25-10, 15-13)

Scavolini Pesaro - Voléro Zurigo (SUI) 3-2 (25-27, 25-18, 25-23, 21-25, 15-11) (and. 3-1)
SCAVOLINI PESARO: Manzano 11, Usic Jogunica 14, Usic, Saccomani, Hooker 17, Guiggi 6, Flier 28, Ferretti 7, De Gennaro (L). N.e. Pascucci, Olivotto, Cecato. All. Paolo Tofoli.
VOLéRO ZÜRICH: Petrovic 20, Tabunscic, Rousseaux, Rosic (L), Alajbeg 25, Onyejekwe 13, Mihajlovic 2, Malesevic 7, Grbac 1, Sazhina 8. N.e. Wigger, Koeva.
Arbitri: Dejan Jovanovic (SRB) – Claude Kriescher (BEL).


CEV European Champions League femminile - La Final Four di Istanbul (TUR) 19-20 Marzo 2011 (Squadra organizzatrice: FenerbahceAcibadem ISTANBUL (TUR))

Semifinali 19 marzo 2011

FenerbahceAcibadem Istanbul (TUR) – VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) 2-3 (25-19, 21-25, 25-21, 19-25, 11-15)
FenerbahceAcibadem Istanbul: Skowronska 27, Güneyligil 1, Gürsoytrak (L), Shashkova 14,
Rogerio De Souza Pinto, Tokatlioglu 2, Fürst 10, Osmokrovic 17, Erdem 10, Aydemir. N.e. Soroglu, Kocyigit. All. Zé Roberto.
VakifGunes TTelekom Istanbul: Sonsirma 16, Güresen (L), Özdemir Benli 2, Glinka-Mogentale 18, Gürkaynak, Cemberci Kirdar 2, Önal 1, Toksoy 5, Nikolic 28, Poljak 13. N.e. Sahin, Altay. All. Giovanni Guidetti.
Arbitri: Susana Maria Rodriguez Jativa (ESP) e Volker Schiemenz (GER).


Rabita Baku (AZE) - Scavolini Pesaro 3-1 (25-23, 25-16, 13-25, 25-14)
RABITA BAKU: Krsmanovic 11, Zhukova 4, Starovic 15, Popovic (L), Nenova, Mammadova 17, Golubovic 12, Glass 12, Doganjic 1, Ativi 1. N.e. Delic, Miletic. All. Dejan Brdjovic.
SCAVOLINI PESARO: Manzano 8, Usic Jogunica 12, Usic, Saccomani 12, Pascucci, Guiggi 10, Flier 18, Ferretti 1, De Gennaro (L). N.e. Olivotto, Gentili, Cecato. All. Paolo Tofoli.
ARBITRI: Milan Labasta (CZE) e Zorica Bjelic (SRB).

Finali 20 marzo 2011
Finale 3°-4° posto

FenerbahceAcibadem Istanbul (TUR) - Scavolini Pesaro 3-1 (12-25, 25-21, 25-21, 25-21)
FENERBAHCEACIBADEM ISTANBUL: Fofao, Sokolova 19, Fürst 4, Skowronska 2, Osmokrovic 12, Erdem 5, Gürsoytrak (L), Tokiatlioglu 19, Kocyigit, Aydemir 8, Güneyligil, Soroglu. All. Zé Roberto.
SCAVOLINI PESARO: Ferretti 1, S. Usic 20, Manzano 5, Flier 17, Saccomani 10, Guiggi 11; De Gennaro (L), Pascucci, M. Usic. N.e. Olivotto, Gentili, Cecato. All. Paolo Tofoli.
ARBITRI: Volker Schiemenz (GER) e Milan Labasta (CZE).

Finale 1°-2° posto
VakifGunes TTelekom Istanbul (TUR) - Rabita Baku (AZE) 3-0 (25-13, 25-20, 25-18)
VakifGunes TTelekom Istanbul: Sonsirma 8, Güresen (L), Glinka-Mogentale 14,  Cemberci Kirdar 1, Toksoy 6, Nikolic 15, Poljak 10. N.e. Özdemir Benli, Sahin, Gürkaynak, Altay, Önal. All. Giovanni Guidetti.
Rabita Baku: Krsmanovic 4, Zhukova, Starovic 10, Popovic (L), Nenova, Mammadova 13, Golubovic 2, Glass 10, Doganjic, Ativi. N.e. Delic, Miletic. All. Dejan Brdjovic.
Arbitri: Zorica Bjelic (SRB) e Susana Maria Rodriguez Jativa (ESP).

Premi individuali:

MVP: Malgorzata Glinka-Mogentale (POL/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Blocker: Maja Poljak (CRO/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Libero: Gizem Güresen (TUR/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Receiver: Gözde Sonsirma (TUR/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Scorer: Jelena Nikolic (SRB/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Server: Natalya Mammadova (AZE/Rabita BAKU)
Best Setter: Özge Cemberci Kirdar (TUR/VakifGunesTTelekom ISTANBUL)
Best Spiker: Manon Flier (NED/Scavolini PESARO)
Sigla.com - Internet Partner