2021/2022

Il Vakifbank Istanbul ha vinto la Champions League femminile nel 2022
EUROPEAN CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2021/2022

LA FORMULA DELLA CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE 2021-2022

La formula prevede 3 turni preliminari (1°, 2° e 3° turno) per la qualificazione alla fase a Gironi che vede protagoniste 20 squadre (18 teste di serie e 2 qualificate dai primi 3 turni) divise in 5 gironi da 4 formazioni ciascuno. Le migliori qualificate accedono ai Quarti di Finale e Semifinali (da disputarsi con gare di andata e ritorno) che precedono la “Super Final”, una gara secca in campo neutro il 21 e 22 maggio 2022. Le date di gioco si intendono +/- 1 giorno per la programmazione televisiva.

1° TURNO
ANDATA
21/09/2021     Olimpiacos Pireo – Asterix Avo Beveren 3-1
22/09/2021     CV Gran Canaria - Mladost Zagabria 1-3

RITORNO
28/09/2021     Asterix Avo Beveren - Olimpiacos Pireo 1-3
30/09/2021     Mladost Zagabria - CV Gran Canaria 1-3

2° TURNO
ANDATA
06/10/2021    Mladost Zagabria – Viteos Neuchatel UC 0-3
06/10/2021    Zok UB – Zok Bimal-Jedinstvo Brcko 3-0
07/10/2021    SC Prometey Dnipro – Calcit Kamnik 3-1
07/10/2021    Olimpiacos Pireo – Minchanka Minsk 3-2

RITORNO
13/10/2021    Zok Bimal-Jedinstvo Brcko - Zok UB 0-3
13/10/2021   Calcit Kamnik - SC Prometey Dnipro 1-3
14/10/2021   Minchanka Minsk - Olimpiacos Pireo 0-3
14/10/2021   Viteos Neuchatel - Mladost Zagabria 3-2


3° TURNO
ANDATA
27/10/2021   Zok UB – Olimpiacos Pireo 3-2
27/10/2021   Viteos Neuchatel UC - SC Prometey Dnipro 0-3

RITORNO
04/11/2021   Olimpiacos Pireo - Zok UB 0-3
04/11/2021   SC Prometey Dnipro - Viteos Neuchatel UC 3-1

4° TURNO – FASE A GIRONI


POOL A
23/11/2021   Developres SkyRes Rzeszow – Dresdner SC 3-2
23/11/2021   Lokomotiv Kalingrad Region - SC Prometey Dnipro 3-0
07/12/2021   SC Prometey Dnipro - Developres SkyRes Rzeszow 1-3

08/12/2021   Dresdner SC - Lokomotiv Kalingrad Region 0-3
21/12/2021   Developres SkyRes Rzeszow – Lokomotiv Kalingrad Region 3-2
22/12/2021   SC Prometey Dnipro - Dresdner SC 2-3

18/01/2022   Developres SkyRes Rzeszow – SC Prometey Dnipro 3-0
18/01/2022   Lokomotiv Kalingrad Region - Dresdner SC 1-3
02/02/2022   Dresdner SC - Developres SkyRes Rzeszow 0-3
03/02/2022   SC Prometey Dnipro - Lokomotiv Kalingrad Region 1-3

15/02/2022   Lokomotiv Kalingrad Region - Developres SkyRes Rzeszow 3-0
15/02/2022   Dresdner SC - SC Prometey Dnipro 3-1

CLASSIFICA POOL
A
Developres RZESZÓW (5-1) 13, Lokomotiv KALININGRAD Region (4-2) 13, DRESDNER SC (3-3) 9, SC Prometey DNIPRO (0-6) 1.
 
POOL B
23/11/2021   ASPTT Mulhouse VB – LP Salo 3-1
24/11/2021   Vakifbank Istanbul – Vero Volley Monza 3-1
08/12/2021   Vero Volley Monza - ASPTT Mulhouse VB 3-0
09/12/2021    LP Salo - Vakifbank Istanbul 0-3
21/12/2021    Vero Volley Monza - LP Salo 3-0
22/12/2021    ASPTT Mulhouse VB – Vakifbank Istanbul 0-3
19/01/2022    ASPTT Mulhouse VB – Vero Volley Monza 0-3
20/01/2022    Vakifbank Istanbul – LP Salo 3-0
03/02/2022    Vero Volley Monza - Vakifbank Istanbul 1-3
03/02/2022    LP Salo - ASPTT Mulhouse VB 3-1
15/02/2022    Vakifbank Istanbul – ASPTT Mulhouse VB 3-0
15/02/2022    LP Salo - Vero Volley Monza 0-3

CLASSIFICA POOL B

VakifBank ISTANBUL (6-0) 18, Vero Volley MONZA (4-2) 12. ASPTT MULHOUSE VB (1-5) 3, LP SALO (1-5) 3.

POOL C
23/11/2021    Dinamo Mosca – VK Dukla Liberec 3-0
25/11/2021    Igor Gorgonzola Novara – Thy Istanbul 3-0
07/12/2021    VK Dukla Liberec - Igor Gorgonzola Novara 0-3
08/12/2021    Thy Istanbul - Dinamo Mosca 2-3
21/12/2021    Thy Istanbul - VK Dukla Liberec 3-0
23/12/2021    Dinamo Mosca – Igor Gorgonzola Novara 0-3
19/01/2022    Dinamo Mosca – Thy Istanbul 3-2
20/01/2022    Igor Gorgonzola Novara – VK Dukla Liberec 3-0
02/02/2022    Thy Istanbul - Igor Gorgonzola Novara 3-1
02/02/2022    VK Dukla Liberec - Dinamo Mosca 3-0
15/02/2022    VK Dukla Liberec - Thy Istanbul 2-3
15/02/2022    Igor Gorgonzola Novara – Dinamo Mosca 0-3

CLASSIFICA POOL C
Dinamo MOSCOW (5-1) 13, Igor Gorgonzola NOVARA (4-2) 12, THY ISTANBUL (3-3) 11, VK Dukla LIBEREC (0-6) 0.

POOL D
24/11/2021    Beziers Volley – VC Maritza Plovdiv 3-0
25/11/2021    Fenerbahce Opet Istanbul – Dinamo-Az Bars Kazan 3-2
07/12/2021    Dinamo-Az Bars Kazan - Beziers Volley 3-1
08/12/2021    VC Maritza Plovdiv - Fenerbahce Opet Istanbul 1-3
21/12/2021    Dinamo-Az Bars Kazan - VC Maritza Plovdiv 3-0
23/12/2021    Beziers Volley – Fenerbahce Opet Istanbul 0-3
18/01/2022    Beziers Volley – Dinamo-Az Bars Kazan 0-3
19/01/2022    Fenerbahce Opet Istanbul – VC Maritza Plovdiv 3-0
01/02/2022    VC Maritza Plovdiv - Beziers Volley 2-3
11/02/2022    Dinamo-Az Bars Kazan - Fenerbahce Opet Istanbul 0-3
15/02/2022    VC Maritza Plovdiv - Dinamo-Az Bars Kazan 0-3
15/02/2022    Fenerbahce Opet Istanbul – Beziers Volley 3-0

CLASSIFICA POOL D
Fenerbahçe Opet ISTANBUL (6-6) 17, Dinamo-Ak Bars KAZAN /4-2) 13, BEZIERS Volley (2-4) 5, VC Maritza PLOVDIV (0-6) 1.

POOL E
24/11/2021   Grupa Azoty Chemik Police – Fatum Nyiregyhaza 3-0
24/11/2021   A. Carraro Imoco Conegliano - Zok UB 3-0
08/12/2021   Zok UB - Grupa Azoty Chemik Police 1-3
08/12/2021   Zok UB - Fatum Nyiregyhaza 1-3

09/12/2021   Fatum Nyiregyhaza - A. Carraro Imoco Conegliano 0-3
23/12/2021   Grupa Azoty Chemik Police – A. Carraro Imoco Conegliano 0-3
26/01/2022   A. Carraro Imoco Conegliano - Fatum Nyiregyhaza 
20/01/2022   Grupa Azoty Chemik Police – Zok UB 3-0
02/02/2022   Zok UB - A. Carraro Imoco Conegliano 0-3

03/02/2022   Fatum Nyiregyhaza - Grupa Azoty Chemik Police 0-3
15/02/2022   A. Carraro Imoco Conegliano - Grupa Azoty Chemik Police 3-0
15/02/2022   Fatum Nyiregyhaza - Zok UB 0-3

CLASSIFICA POOL
E
A. Carraro Imoco CONEGLIANO (6-0) 18, 
Grupa Azoty Chemik POLICE (4-2) 12, ZOK UB (1-4) 3, Fatum NYIREGYHAZA (0-5) 0.

QUALIFICATE AI QUARTI DI FINALE
TESTE DI SERIE

A. Carraro Imoco Conegliano (ITA)
Dinamo Mosca (RUS)
Fenerbahce Opet Istanbul (TUR)
VakifBank Istanbul (TUR)

NON TESTE DI SERIE
Vero Volley Monza (ITA)
Developres Resovia (POL)
Lokomotiv Kaliningrad Region (RUS)
Dinamo-Ak Bars Kazan (RUS)

QUARTI DI FINALE
ANDATA
??/03/2022 Dinamo-Ak Bars Kazan (RUS) - Dinamo Mosca (RUS) Partita non giocata in quanto le squadre russe sono state escluse dalle competizioni europee
??/03/2022 Lokomotiv Kaliningrad Region (RUS) - Fenerbahce Opet Istanbul (TUR) 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) Partita non giocata in quanto le squadre russe sono state escluse dalle competizioni europee
08/03/2022 Developres Resovia (POL) - VakifBank Istanbul (TUR) 3-2 (13-25, 29-27, 19-25, 29-27, 15-13)

09/03/2022 Vero Volley Monza (ITA) - A. Carraro Imoco Conegliano (ITA) 0-3 (21-25, 21-25, 19-25)
Vero Volley MONZA: Stysiak 14, Gennari 6, Orro 1, Danesi 6, Rettke 5, Larson 16, Parrocchiale (L), Negretti (L), Lazovic, Boldini, Van Hecke, Davyskiba 1, Candi. Non entrate: Zakchaiou. All. Gaspari.
A. Carraro Imoco CONEGLIANO: Plummer 12, De Kruijf 4, Folie 3, Wolosz 4, Sylla 10, Egonu 27, De Gennaro (L), Caravello, Courtney, Frosini. Non entrate: Omoruyi, Vuchkova, Gennari, Fahr (L). All. Santarelli.
ARBITRI: Cesare, Puecher.

RITORNO
16/03/2022 Dinamo Mosca (RUS) - Dinamo-Ak Bars Kazan (RUS) 3-1 (25-15, 25-19, 23-25, 25-23)
17/03/2022 A. Carraro Imoco Conegliano (ITA) - Vero Volley Monza (ITA) 3-1 (25-19, 22-25, 25-16, 25-17)
16/03/2022 VakifBank Istanbul (TUR) - Developres Resovia (POL) 3-1 (25-15, 25-19, 23-25, 25-23)
??/03/2022 Fenerbahce Opet Istanbul (TUR) - Lokomotiv Kaliningrad Region (RUS) 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) Partita non giocata in quanto le squadre russe sono state escluse dalle competizioni europee

17/03/2022 A. Carraro Imoco Conegliano (ITA) - Vero Volley Monza (ITA) 3-1 (25-19, 22-25, 25-16, 25-17)
A. Carraro Imoco CONEGLIANO: Plummer 14, De Kruijf 5, Folie 3, Wolosz, Sylla 13, Egonu 30, De Gennaro (L), Caravello, Courtney 1, Frosini 3, Gennari 1, Vuchkova 3. N.e. Omoruyi, Fahr (L). All. Daniele Santarelli.
Vero Volley MONZA: Stysiak 1, Gennari 4, Orro 1, Danesi 4, Rettke 3, Larson 6, Parrocchiale (L), Negretti (L), Lazovic 2, Boldini, Van Hecke 18, Zakchaiou 4, Davyskiba 12, Candi 3. All. Marco Gaspari.
ARBITRI: Simone Santi e Ilaria Vagni.

Conegliano si qualifica per la terza finale di fila in CEV Champions League femminile grazie all'esclusione delle russe dalle competizioni europee.

SEMIFINALE ANDATA – GIOVEDI’ 31 MARZO 2022 
VakifBank Istanbul (TUR) - Fenerbahçe Opet Istanbul (TUR) 3-1 (25-21, 25-20, 22-25, 25-18)

VakifBank Istanbul: Ozbay 2, Senoglu, Aykac (L), Ogbogu 10, Braga Guimaraes 22, Haak 12, Bartsch-Hackley 18, Gunes 12. N.e. Gulubay, Akman, Gurkaynak, Acar (L), Cebecloglu. All. Giovanni Guidetti.
Fenerbahçe Opet Istanbul: Orge (L), Cetin, Ismailoglu 3, Fedorovtseva 15, Aydemir Akyol 1, Menezes Oliveira De Souza 7, Erdem Dundar 3, Popovic 6, Vargas 25. N.e. Baskir, Babat, Kurt (L), Yuzgenc, Unal. All. Zoran Terzic.
Arbitri: Igor Porvaznik (Svk) e Ozan Cagi Sarikaya (Tur).

SEMIFINALE RITORNO – MERCOLEDI’ 6 APRILE 2022 
Fenerbahçe Opet Istanbul (TUR) - VakifBank Istanbul (TUR) 3-0 (25-14, 25-20, 28-26) GOLDEN SET 11-15

Fenerbahçe Opet Istanbul: Orge (L), Cetin 2, Ismailoglu 4, Fedorovtseva 17, Aydemir Akyol 1, Menezes Oliveira De Souza, Erdem Dundar 10, Popovic 8, Vargas 26. N.e. Baskir, Lazareva, Babat, Kurt (L), Unal. All. Zoran Terzic.
VakifBank Istanbul: Gulubay 2, Ozbay 5, Aykac (L), Akman 1, Ogbogu, Braga Guimaraes 18, Haak 18, Boz, Bartsch-Hackley 5, Acar (L), Gunes 7. N.e. Senoglu, Gurkaynak, Cebecloglu. All. Giovanni Guidetti.
Arbitri: Vladimir Simonovic (Srb) e Erdal Akinci (Tur).

SUPERFINALS
LJUBLJANA (SLO) - DOMENICA 22 MAGGIO 2022 

Vakifbank Istanbul (TUR) - A. Carraro Imoco Conegliano (ITA) 3-1 (25-22, 25-21, 23-25, 25-21) 
VakifBank Istanbul: Ozbay 2, Ogbogu 5, Braga Guimaraes 23, Haak 19, Bartsch-Hackley 4, Gunes 10, Aykac (L), Gulubay, Senoglu, Boz. N.e. Akman, Gurkaynak, Acar (L), Cebecioglu. All. Giovanni Guidetti.
A. Carraro Imoco Conegliano: Plummer 8, De Kruijf 4, Folie 12, Wolosz 1, Sylla 11, Egonu 39, De Gennaro (L), Caravello, Courtney, Vuchkova, Gennari. N.e. Omoruyi, Frosini, Munarini (L). All. Daniele Santarelli.

Arbitri: Ivaylo Ivanov (Bul) e Jan Krticka (Cze). 
Sigla.com - Internet Partner