2007

2007
TOP TEAMS CUP FEMMINILE 2007

-------------------------------------------------
OTTAVI DI FINALE
-------------------------------------------------
11.01.2007 CS MADEIRA - PlantinaLonga LICHTENVOORDE 1-3 (25-22, 18-25, 22-25, 20-25)
18.01.2007 CS MADEIRA - PlantinaLonga LICHTENVOORDE 0-3 (13-25, 17-25, 17-25)

10.01.2007 Stiinta BACAU - USSP ALBI 3-1 (25-20, 25-27, 25-19, 25-23)
17.01.2007 Stiinta BACAU - USSP ALBI 2-3 (25-13, 25-23, 24-26, 23-25, 8-15)

10.01.2007 OMS SENICA - Grupo 2002 MURCIA 0-3 (15-25, 18-25, 15-25)
17.01.2007 OMS SENICA - Grupo 2002 MURCIA 0-3 (17-25, 15-25, 14-25)

09.01.2007 Krug CHERKASY - VFM FRANCHES-MONTAGNES 3-0 (25-16, 25-16, 25-12)
17.01.2007 Krug CHERKASY - VFM FRANCHES-MONTAGNES 3-0 (25-16, 25-21, 26-24)

10.01.2007 Asterix KIELDRECHT - Slavia UK SLSP BRATISLAVA 3-0 (25-23, 25-18, 25-20)
17.01.2007 Asterix KIELDRECHT - Slavia UK SLSP BRATISLAVA 0-3 (21-25, 21-25, 22-25)

09.01.2007 Aluprof BIELSKO-BIALA - CSKA MOSCOW 2-3 (25-14, 23-25, 25-20, 18-25, 13-15)
18.01.2007 Aluprof BIELSKO-BIALA - CSKA MOSCOW 3-1 (25-22, 21-25, 25-20, 25-19)

10.01.2007 Postar 064 BEOGRAD - Clube Academico TROFA 3-1 (25-22, 25-19, 23-25, 25-22)
17.01.2007 Postar 064 BEOGRAD - Clube Academico TROFA 3-2 (23-25, 25-13, 25-19, 23-25, 15-12)

10.01.2007 SCHWERINER SC - Rapid-Aibo BUCURESTI 3-0 (25-18, 25-17, 25-11)
17.01.2007 SCHWERINER SC - Rapid-Aibo BUCURESTI 3-0 (25-15, 25-13, 25-10)

-------------------------------------------------
QUARTI DI FINALE
-------------------------------------------------
01.02.2007 PlantinaLonga LICHTENVOORDE - USSP ALBI 3-0 (25-18, 25-15, 25-19)
07.02.2007 PlantinaLonga LICHTENVOORDE - USSP ALBI 3-2 (20-25, 25-21, 26-24, 18-25, 15-12)

31.01.2007 Grupo 2002 MURCIA - Krug CHERKASY 3-0 (25-12, 25-15, 25-18)
06.02.2007 Grupo 2002 MURCIA - Krug CHERKASY 3-0 (25-18, 25-22, 25-22)

31.01.2007 Asterix KIELDRECHT - CSKA MOSCOW 0-3 (21-25, 19-25, 15-25)
08.02.2007 Asterix KIELDRECHT - CSKA MOSCOW 1-3 (25-15, 16-25, 21-25, 17-25)

31.01.2007 Postar 064 BEOGRAD - SCHWERINER SC 3-2 (25-16, 23-25, 19-25, 25-22, 20-18)
07.02.2007 Postar 064 BEOGRAD - SCHWERINER SC 1-3 (25-18, 21-25, 21-25, 25-27)

-------------------------------------------------
SEMIFINALI a Munster (GER)
-------------------------------------------------
10.03.2007 PlantinaLonga LICHTENVOORDE - Grupo 2002 MURCIA 0-3 (5-25, 15-25, 18-25)
10.03.2007 CSKA MOSCOW - SCHWERINER SC 3-1 (25-23, 22-25, 25-13, 25-10)
 
PLANTINA LONGA LICHTENVOORDE - GRUPO 2002 MURCIA 0-3 (5-25, 15-25, 18-25)
PLANTINA LONGA LICHTENVOORDE: Dambendzet 2, Freriks 3, Grothues 1, Kloek 9, Pietersen 7, Reulink (L), Sanders 3, Schoot (L). N.e. Sloetjes, Sustring. All. Eichinger Mathias.
GRUPO 2002 MURCIA: Castano (L), Dirickx 1, Fernandez Navarro 2, Garcia Marquez 5, Glinka 13, Kilic 16, Metcalf 8, Mroz 6, Perez Medina 4, Rivera 1, Rodriguez, Vargas. All. Paulo Loco. 
ARBITRI: Michel HEFTI (SVI) e Dariusz JASINSKI (POL)
Durata set: 18', 23', 26'. Tot 67'. Spettatori: 950.
 
CSKA MOSCOW - SCHWERINER SC 3-1 (25-23, 22-25, 25-13, 25-10)
CSKA MOSCOW: Bukreeva 9, Gus'kova 4, Il'Ina 7, Ilina 11, Kabeshova 16, Kostantinova 15, Ryzhova (L), Shmeleva 3, Svirina 1, Yagodina. All.
SCHWERINER SC: De Oliveira 3, Dorendahl 10, Fisher 9, Gollan 11, Kasperski 10, Kryvarot (L), Mc Namee 7, Roll 16, Schumann, Thormann 2. N.e. Weib. All. Tore Aleksandersen.
ARBITRI: Aage CHRISTENSEN (DAN) e Luciano GASPARI (ITA)
Durata set: 29', 27', 22', 21'. Tot 99'. Spettatori: 900.
 
-------------------------------------------------
FINALI a Munster (GER)
-------------------------------------------------
11.03.2007  Finale 3°/4° posto PlantinaLonga LICHTENVOORDE vs SCHWERINER SC 0-3 (20-25, 21-25, 18-25)
11.03.2007  Finale 1°/2° posto Grupo 2002 MURCIA - CSKA MOSCOW 3-0 (25-20, 25-16, 25-22)
 
PLANTINA LONGA LICHTENVOORDE - SCHWERINER SC 0-3 (20-25, 21-25, 18-25)
PLANTINA LONGA LICHTENVOORDE: Dambendzet 9, Freriks 2, Grothues 5, Kloek 10, Pietersen 11 Reulink (L), Sanders 14, Schoot (L), Sloetjes 4, Sustring. All. Eichinger Mathias.
SCHWERINER SC: De Oliveira 8, Dorendahl 9, Fisher 13, Gollan 8, Kasperski 13, Kryvarot (L), Mc Namee 5, Roll 15, Schumann 3, Thormann, Weib 2. All. Tore Aleksandersen.
ARBITRI: Dariusz JASINSKI (POL) e Aage CHRISTENSEN (DAN).
Durata set: 25', 26', 27'. Tot 79'. Spettatori: 1.600.
 
GRUPO 2002 MURCIA - CSKA MOSCOW 3-0 (25-20, 25-16, 25-22)
GRUPO 2002 MURCIA: Castano (L), Dirickx 3, Fernandez Navarro 7, Garcia Marquez 8, Glinka 14, Kilic 19, Metcalf 11, Mroz 4, Perez Medina 3, Rivera 4, Rodriguez 3, Vargas 1. All. Paulo Loco. 
CSKA MOSCOW: Bukreeva 4, Gus'kova 7, Il'Ina 6, Ilina 10, Kabeshova 11, Kostantinova 10, Ryzhova (L), Shmeleva 4, Svirina 2, Yagodina 1. All.
ARBITRI: Luciano GASPARI (ITA) e Michel HEFTI (SVI)
Durata set: 25', 23', 27'. Tot 75'. Spettatori: 2.000.
 
Premi individuali

MVP: Lioubov Kilic (Grupo 2002 Murcia)
Best Spiker Sylvia Roll (Schweriner SC)
Best Receiver: Linda Dörendahl (Schweriner SC)
Best Server: Lioubov Kilic (Grupo 2002 Murcia)
Best Blocker: Anastasia Shmeleva (CSKA Moscow)
Best Setter: Sara Pérez (Grupo 2002 Murcia)
Best Libero: Diana Castaño Pitu (Grupo 2002 Murcia)
Sigla.com - Internet Partner