2016

2016
2016    I RISULTATI
POOL A – GIRONE DI ANDATA - 3-5 GIUGNO 2016 – TWARDOGORA (POL)
Polonia-Albania 3-1 (21-25, 25-16, 27-25, 27-25)
Bielorussia-Slovacchia 1-3 (19-25, 26-24, 22-25, 24-26)
Albania-Slovacchia 1-3 (22-25, 25-19, 17-25, 19-25)
Polonia-Bielorussia 3-2 (21-25, 18-25, 27-25, 26-24, 17-15)
Albania-Bielorussia 2-3 (25-17, 25-22, 11-25, 23-25, 10-15)
Slovacchia.Polonia 3-2 (25-22, 25-18, 24-26, 19-25, 15-8)

POOL A – GIRONE DI RITORNO - 17-19 GIUGNO 2016 – DURRES (ALB)
Slovacchia-Bielorussia 3-2 (25-23, 25-21, 19-25, 15-25, 15-8)
Albania-Polonia 3-2 (23-25, 25-21, 31-29, 18-25, 15-13)
Bielorussia-Polonia 3-1 (25-23, 25-22, 22-25, 25-18)
Slovacchia-Albania 3-1 (22-25, 25-23, 25-18, 25-22)
Polonia-Slovacchia 3-1 (25-21, 26-24, 13-25, 25-22)
Bielorussia-Albania 2-3 (25-22, 22-25, 25-17, 25-27, 9-15)

CLASSIFICA GIRONE A: Slovacchia 13, Polonia 10, Bielorussia 8, Albania 5.

POOL B – GIRONE DI ANDATA - 3-5 GIUGNO 2016 – BAR (MNE)
Azerbaijan-Francia 3-0 (25-9, 25-23, 26-24)
Montenegro-Spagna 3-0 (25-21, 25-20, 25-13)
Francia-Spagna 2-3 (24-26, 22-25, 25-14, 25-16, 12-15)
Azerbaijan-Montenegro 3-0 (25-21, 25-23, 25-22)
Spagna-Azerbaijan 1-3 (16-25, 25-23, 17-25, 16-25)
Francia-Montenegro 2-3 (19-25, 25-20, 25-21, 17-25, 9-15)

POOL B – GIRONE DI RITORNO - 10-12 GIUGNO 2016 – RENNES (FRA)
Montenegro-Azerbaijan 0-3 (12-25, 21-25, 19-25)
Francia-Spagna 3-2 (25-23, 18-25, 22-25, 25-17, 15-11)
Azerbaijan-Spagna 3-1 (25-14, 25-19, 14-25, 25-17)
Montenegro-Francia 2-3 (25-20, 13-25, 28-26, 21-25, 6-15)
Spagna-Montenegro 3-0 (25-19, 25-21, 27-25)
Azerbaijan-Francia 3-0 (25-13, 25-23, 25-15)

CLASSIFICA GIRONE B: Azerbaijan 18, Spagna 6 (quoz. set 0,7143), Francia 6 (quoz. set 0,6250), Montenegro 6 (quoz. set 0,5714).

POOL C – GIRONE DI ANDATA - 3-5 GIUGNO 2016 – NYIREGYHAZA (UNG)
Grecia-Romania 3-0 (25-21, 25-15, 25-19)
Ungheria-Slovenia 0-3 (21-25, 17-25, 24-26)
Romania-Slovenia 0-3 (21-25, 14-25, 21-25)
Grecia-Ungheria 3-1 (27-25, 25-15, 12-25, 25-15)
Slovenia-Grecia 3-0 (25-21, 25-18, 25-18)
Romania-Ungheria 3-0 (27-25, 25-22, 25-16)

POOL C – GIRONE DI RITORNO - 9-11 GIUGNO 2016 – MEGALOPOLIS (GRE)
Slovenia-Ungheria 3-1 (25-18, 25-19, 23-25, 25-23)
Grecia-Romania 3-0 (25-17, 25-20, 25-20)
Ungheria-Romania 0-3 (17-25, 16-25, 15-25)
Grecia-Slovenia 0-3 (21-25, 13-25, 23-25)
Romania-Slovenia 0-3 (17-25, 18-25, 13-25)
Ungheria-Grecia 0-3 (14-25, 17-25, 21-25)

CLASSIFICA GIRONE C: Slovenia 18, Grecia 12, Romania 6, Ungheria 0.

SEMIFINALE – GARA DI ANDATA – 22 GIUGNO 2016 – LJUBLJANA (SLO)
Slovenia-Slovacchia 2-3 (16-25, 25-18, 26-24, 17-25, 12-15)

SEMIFINALE – GARA DI ANDATA – 25 GIUGNO 2016 – BAKU (AZE)
Grecia-Azerbaijan 1-3 (23-25, 21-25, 25-23, 19-25)

SEMIFINALE – GARA DI RITORNO – 26 GIUGNO 2016 – BRATISLAVA (SVK)
Slovacchia-Slovenia 3-1 (25-18, 22-25, 25-13, 25-15)

SEMIFINALE – GARA DI RITORNO – 26 GIUGNO 2016 – BAKU (AZE)
Azerbaijan-Grecia 3-1 (25-22, 9-25, 25-15, 25-16)
 
FINALE – GARA DI ANDATA – 30 GIUGNO 2016 – NITRA (SVK)
Slovacchia-Azerbaijan 1-3 (19-25, 25-18, 22-25, 20-25)
Slovacchia: Kuciakova 1, Palgutova 3, Valachova (L), Drobnakova 7, Crkonova 13, Pencova 11, Abrhamova 13, Radosova 8, Oveckova, Kosekova 1, Smitalova 2. N.e. Salanciova, Dolezajova (L), Kubova. All. Marek Rojko.
Azerbaijan: Aliyeva, Poznyak 10, Gurbanova 2, Bayramova 10, Hasanova 9, Kulan 9, Mammadova (L), Yagubova, Kiselyova, Rahimova 20, Habibova 4. N.e. Pavlenko (L), Karimova, Zhidkova. All. Faig Garayev.
Arbitri: Mirko Jankovic (Srb) e Tibor Eva (Ung).

FINALE – GARA DI RITORNO – 3 LUGLIO 2016 – BAKU (AZE)
Azerbaijan-Slovacchia 3-0 (25-15, 25-22, 25-20)
Azerbaijan: Aliyeva, Poznyak 2, Gurbanova, Bayramova 7, Pavlenko (L), Hasanova 7, Kulan 7, Mammadova (L), Yagubova 1, Karimova 1, Kiselyova, Rahimova 18, Habibova 3. N.e. Zhidkova. All. Faig Garayev.
Slovacchia: Kosekova 1, Radosova 11, Abrhamova, Crkonova 7, Drobnakova 2, Pencova 7, Valachova (L), Kuciakova 5, Palgutova 1, Kubova 3, Oveckova, Smitalova 3. All. Marek Rojko.
Arbitri: Giorgio Gnani (Ita) e Helena Geldof (Ola).
 
Classifica finale
1   AZERBAIJAN    
2   SLOVACCHIA    
3   GRECIA    
3   SLOVENIA    
5   POLONIA    
6   SPAGNA    
7   BIELORUSSIA    
8   FRANCIA    
9   ROMANIA    
10   MONTENEGRO    
11   ALBANIA    
12   UNGHERIA
Sigla.com - Internet Partner