2011

2011
WORLD GRAND PRIX 2011

POOL A - PRIMO WEEK END 5-7 AGOSTO 2011 - BYDGOSZCZ (POL)
Polonia-Argentina 3-0 (25-20, 25-17, 25-22)
Italia-Rep. Dominicana 3-1 (25-18, 22-25, 25-18, 25-17)
Polonia-Rep. Dominicana 2-3 (25-21, 17-25, 24-26, 25-23, 16-18)
Italia-Argentina 3-1 (25-17, 23-25, 25-20, 25-18)
Polonia-Italia 1-3 (12-25, 25-21, 24-26, 14-25)
Rep. Dominicana-Argentina 2-3 (25-20, 22-25, 19-25, 25-23, 11-15)

POOL B - PRIMO WEEK END 5-7 AGOSTO 2011 - NAKHONPATHON (THA)
Russia-Cuba 3-1 (24-26, 25-18, 25-23, 25-20)
Thailandia-Perù 3-0 (25-20, 25-13, 25-16)
Perù-Russia 0-3 (12-25, 9-25, 14-25)
Cuba-Thailandia 2-3 (25-23, 25-17, 26-28, 23-25, 10-15)
Perù-Cuba 0-3 (24-26, 19-25, 22-25)
Russia-Thailandia 3-0 (25-18, 25-19, 27-25)

POOL C - PRIMO WEEK END 5-7 AGOSTO 2011 - BUSAN (COR)
Brasile-Giappone 3-0 (25-18, 25-16, 25-21)
Corea del Sud-Germania 3-1 (25-19, 25-19, 20-25, 25-20)
Corea del Sud-Giappone 0-3 (20-25, 21-25, 22-25)
Brasile-Germania 3-1 (25-21, 23-25, 25-15, 25-23)
Corea del Sud-Brasile 0-3 (17-25, 20-25, 22-25)
Giappone-Germania 3-0 (25-22, 25-13, 25-19)

POOL D - PRIMO WEEK END 5-7 AGOSTO 2011 - LUOHE (CIN)
Serbia-Stati Uniti 2-3 (22-25, 19-25, 25-23, 25-20, 10-15)
Cina- Kazakhistan 3-0 (25-18, 25-23, 25-16)
Kazakhistan-Stati Uniti 0-3 (15-25, 21-25, 12-25)
Cina-Serbia 1-3 (21-25, 25-23, 21-25, 18-25)
Cina-Stati Uniti 0-3 (20-25, 17-25, 16-25)
Serbia-Kazakhistan 3-0 (25-19, 25-15, 25-22)

POOL E - SECONDO WEEK END 12-14 AGOSTO 2011 - ZIELONA GORA (POL)
Polonia-Argentina 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
Cuba-Corea del Sud 2-3 (25-17, 16-25, 17-25, 25-23, 12-15)
Polonia-Corea del Sud 0-3 (21-25, 32-34, 23-25)
Cuba-Argentina 2-3 (19-25, 25-15, 25-20, 18-25, 14-16)
Polonia-Cuba 3-1 (25-15, 25-21, 23-25, 25-20)
Corea del Sud-Argentina 3-0 (25-22, 25-16, 25-21)

POOL F - SECONDO WEEK END 12-14 AGOSTO 2011 - ALMATI (KAZ)
Kazakhistan-Italia 2-3 (25-22, 25-22, 18-25, 19-25, 12-15)
Thailandia-Brasile 0-3 (16-25, 23-25, 16-25)
Brasile-Kazakhistan 3-0 (25-14, 25-18, 25-20) 
Italia-Thailandia 3-2 (24-26, 19-25, 25-22, 25-15, 15-12)
Kazakhistan-Thailandia 0-3 (24-26, 23-25, 21-25)
Italia-Brasile 1-3 (23-25, 26-24, 18-25, 18-25)

POOL G - SECONDO WEEK END 12-14 AGOSTO 2011 - GUANZHOU (CIN)
Germania-Russia 0-3 (18-25, 19-25, 21-25)
Cina-Perù 3-0 (25-16, 25-20, 25-13)
Perù-Russia 0-3 (20-25, 17-25, 17-25)
Cina-Germania 3-2 (14-25, 22-25, 25-23, 25-21, 18-16)
Perù-Germania 0-3 (23-25, 15-25, 18-25)
Cina-Russia 0-3 (22-25, 23-25, 20-25)

POOL H - SECONDO WEEK END 12-14 AGOSTO 2011 - KOMAKI (GIA)
Stati Uniti-Rep. Dominicana 3-0 (25-22, 25-22, 25-10)
Giappone-Serbia 3-1 (25-16, 25-21, 17-25, 25-21)
Serbia-Rep. Dominicana 3-0 (25-17, 25-20, 25-22)
Giappone-Stati Uniti 0-3 (22-25, 14-25, 18-25)
Giappone-Rep. Dominicana 3-1 (25-22, 26-24, 23-25, 25-20)
Stati Uniti-Serbia 1-3 (12-25, 25-17, 23-25, 15-25)

POOL I - TERZO WEEK END 19-21 AGOSTO 2011 - HONG KONG (CIN)
Kazakhistan-Polonia 0-3 20-25 12-25 20-25
Cina-Rep. Dominicana 3-0 26-24 25-22 25-18
Rep. Dominicana-Polonia 3-1 24-26 28-26 26-24 25-17
Cina-Kazakhistan 3-1 25-16 19-25 25-20 25-21
Rep. Dominicana-Kazakhistan 3-2 15-25 27-25 21-25 25-15 15-9
Cina-Polonia 3-0 25-20 25-17 25-22

POOL J - TERZO WEEK END 19-21 AGOSTO 2011 - HONG KONG (CIN)
Italia-Perù 3-0 (25-18, 25-16, 25-18)
Stati Uniti-Germania 3-0 (25-10, 25-18, 25-23)
Germania-Perù 3-1 (25-14, 20-25, 25-19, 25-18)
Stati Uniti-Italia 3-0 (25-23, 25-19, 25-18)
Stati Uniti-Perù 3-0 (25-13, 25-18, 25-15)
Germania-Italia 0-3 (15-25, 22-25, 23-25)

POOL K - TERZO WEEK END 19-21 AGOSTO 2011 - BANGKOK (THA)
Cuba-Brasile 0-3 (18-25, 13-25, 12-25)
Thailandia-Argentina 3-0 (25-23, 25-15, 25-14)
Brasile-Argentina 3-0 (25-12, 25-15, 25-8)
Cuba-Thailandia 1-3 (25-23, 21-25, 21-25, 13-25)
Argentina-Cuba 0-3 (24-26, 23-25, 18-25)
Brasile-Thailandia 3-0 (25-16, 25-12, 25-18)

POOL L - TERZO WEEK END 19-21 AGOSTO 2011 - TOKIO (GIA)
Russia-Corea del Sud 2-3 (22-25, 25-17, 25-20, 23-25, 11-15)
Giappone-Serbia 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)
Russia-Serbia 3-2 (25-13, 21-25, 22-25, 25-17, 15-8)
Giappone-Corea del Sud 3-0 (25-19, 25-22, 29-27)
Serbia-Corea del Sud 3-0 (25-18, 25-16, 25-23)
Giappone-Russia 3-0 (25-23, 25-19, 25-19)

CLASSIFICA: Brasile 27, Usa 23, Russia 21, Serbia 20, Italia 19, Giappone 18, Cina 17, Thailandia 15, Polonia e Corea del Sud 13, Dominicana 8, Cuba e Germania 7, Argentina 4, Kazakhstan 2, Perù, 0.

FINAL EIGHT – POOL A - 24-26 AGOSTO 2011 - MACAU (CIN)
Thailandia-Russia 1-3 (18-25, 22-25, 27-25, 17-25)
Cina-Serbia 2-3 (25-20, 18-25, 25-23, 16-25, 16-18)
Russia-Serbia 1-3 (25-20, 17-25, 21-25, 21-25)
Cina-Thailandia 1-3 (12-25, 21-25, 25-19, 17-25)
Serbia-Thailandia 3-0 (25-23, 25-22, 25-23)
Cina-Russia 0-3 (21-25, 11-25, 23-25)

CLASSIFICA POOL A: Serbia 8, Russia 6, Thailandia 3, Cina 1.

FINAL EIGHT – POOL B - 24-26 AGOSTO 2011 - MACAU (CIN)
Giappone-Stati Uniti 0-3 (22-25, 17-25, 23-25)
Brasile-Italia 3-0 (25-16, 25-17, 25-17)
Stati Uniti-Italia 3-2 (25-19, 21-25, 22-25, 25-22, 15-10)
Brasile-Giappone 3-0 (25-17, 25-22, 25-21)
Italia-Giappone 0-3 (23-25, 23-25, 19-25)
Brasile-Stati Uniti 3-1 (22-25, 26-24, 25-21, 25-20)

CLASSIFICA POOL B: Brasile 9, Stati Uniti 5, Giappone 3, Italia.

SEMIFINALI, 27 AGOSTO 2011 - MACAU (CIN)
Serbia-Stati uniti 0-3 (22-25, 20-25, 21-25)
Brasile-Russia 3-0 (26-24, 25-17, 25-23)


FINALE 7°-8° POSTO, 28 AGOSTO 2011 - MACAU (CIN)
Italia- Cina 3-2 (25-13, 14-25, 22-25, 25-16, 15-10)

FINALE 5°-6° POSTO, 28 AGOSTO 2011 - MACAU (CIN)
Giappone-Thailandia 3-0 (25-14, 25-23, 25-23)

FINALE 3°-4° POSTO, 28 AGOSTO 2011 - MACAU (CIN)
SERBIA - RUSSIA 3-0 (25-21, 25-20, 25-16)
Serbia: Brakocevic 17, Malagurski 13, Krsmanovic 6, Molnar 2, Ognjenovic 5, Rasic 14, Cebic (L), Vesovic. N.e. Malesevic, Antonijevic, Nikolic, Ninkovic. All. Zoran Terzic.
Russia: Borisenko 1, Makhno 4, Perepelkina 1, Bukreeva 2, Goncharova 10, Fateeva 1, Morozova 8, Gamova 8, Startseva 1, Kuzyakina (L), Ulyakina 3. N.e. Merkulova. All. Vladimir Kuzyutkin.
Arbitri:  Luis Gerardo Macias (MEX) e Ahmed Alrousi (UAE).

FINALE 1°-2° POSTO, 28 AGOSTO 2011 - MACAU (CIN)
USA - BRASILE 3-0 (26-24, 25-20, 25-21)
USA: Berg 1, Bown 7, Larson 11, Tom 14, Akinradewo 7, Hooker 16, Davis (L), A.Glass, K.Glass. N.e. Miyashiro (L), Tamas, Hodge. All. Hugh McCutcheon.
BRASILE: Fabiana Claudino 3, Thaisa Menezes 9, Danielle Lins, Natalia Pereira 11, Sheilla Castro 10, Fernanda Rodrigues 8, Fabiana de Oliveira (L), Welissa Gonzaga, Fabiola de Souza, Tandara Caixeta 2. N.e. Juciely Silva, Adenizia Silva. All. Zé Roberto.
Arbitri: Zorica Bjelic (SRB) e Susana Rodriguez (ESP).

Premi individuali
Galaxy Award: Hui Ruoqi, Cina
Miglior attacco: Milena Rasic, Serbia
Miglior muro: Luliia Morozova, Russia
Miglior servizio: Thaisa Menezes, Brasile
Miglior ricevitrice: Fernanda Garay Rodrigues, Brasile
Miglior libero: Victoria Kuzyakina, Russia
Miglior palleggiatrice: Danielle Lins, Brasile
Top Scorer: Javana Brakocevic, Serbia
MVP: Destinee Hooker, Usa
Sigla.com - Internet Partner